Спустя 5 лет.

Здравствуйте, дорогие девочки.
5 лет назад я писала сюда пост https://svekra.ru/blog/9765.html

Зашла, перечитала, улыбнулась. Время, оказывается, летит очень быстро. За прошедшие 5 лет я только в этом году была у психолога и начала более менее понимать всю ситуацию с этой женщиной. Мы повзрослели с мужем, переехали. Та самая сука из предыдущего поста сдохла своей смертью, у сына остались шрамы, но он ничего не помнит и собак не боится. Однако...
Однако я же не просто так сюда пишу второй раз, верно? За это время я прочла тонну статей, кучу книг, я все силилась отыскать панацею в отношениях с родителями мужа, точнее только с одной женщиной. Почему? Потому что я люблю его, потому что он мой свет, моё солнце, я счастлива с ним.
И я нашла. В одной единственной книге. Токсичные родители.
Всегда думала, что слово «абьюзер» относится к мужчинам, избивающим своих жен или девушек. Ан нет, девочки, абьюзер — это моя свекровь.
Скрытыми и открытыми путями эта женщина до сих пор пытается отыграться на мне, уколоть меня, сказать гадость. Ненавязчиво напомнить что я здесь никто и звать меня никак.
Это наращивает мне «корку»…

Читать дальше...

Мы все такие разные.

Здравствуйте, уважаемые участницы и читатели! Я постараюсь вкратце описать свою проблему, чтобы особо вас не грузить. 
Шаблон что ни на есть простой: живем с мужем и малышом со свекровью и свекром. Съехать возможности пока нет.
Свекровь странная: она то дает советы, к которым действительно можно иногда прислушаться, то орет на меня при моем сыне, какая я безалаберная и пр. (к слову: необязательно кричать о том, что я плохая мать, можно ОООЧЕНЬ хорошо дать это понять, правда ведь?), то снова вся такая правильная и классная. Особенно при муже.
Все конфликты происходят, когда мужа нет дома. Записывала на диктофон ругань, при разборках были слезы и обиды, что я «вечно в компьютере сижу, все переделываю и вообще не было такого»...
Дальше — хуже. Ребенок растет, слышит всю эту фигню и слушается в результате всех кроме меня. Уважения ко мне, судя по всему, нет.

Да, я в свое время не поставила жесткие рамки, не оградила, ничего не сделала. Многие могут сказать: надо было. Надо — БЫЛО. А мне нужно как-то решить теперешнюю ситуацию.
К тёще переехать не можем — моя мама живет с братом-подростком, в общем…

Читать дальше...