Свекровь: друг или враг?

Здравствуйте, уважаемые участницы сообщества! Надеюсь, я не сильно загружу вас, если расскажу свою печальную историю. Ибо мне очень нужен совет, и услышать мне хотелось бы его именно от вас.
А история звучит так.
Я второй раз вышла замуж 31  декабря 2011 года, будучи уже в положении, но не по залету (заявление мы подавали, еще не зная, что внутри меня уже живет мини-Чудо). Естественно я переехала жить к мужу, правда случилось это еще в сентябре.
Свекровь для меня на тот момент была просто… ангелом что ли. Я еще никогда не видела таких молодых, жизнерадостных и чудесных людей. Все познается в сравнении, так ведь? Она помогала мне с шитьем (она швея), предлагала помощь по мелочи и никогда не лезла в нашу с Любимым жизнь, все было так, как должно быть. До поры, до времени. Как только я забеременела — начались проблемы. С самого начала беременности я слышала о себе гадости, а именно: «для ребенка ничего не делается, ты не гуляешь...», «ты не то ешь, не так спишь...». К слову: беременность попала на зиму, у меня было воспаление зубного нерва плюс я заболела, да и гулять подолгу в мороз мне не доставляло радости. Я ходила гулять по району на полчаса-час. Плакала от боли в зубе и терпела, стараясь лишний раз не глотать лекарства.
После рождения сына все стало еще хуже.
Первое, что сделала свекровь сразу после выписки из роддома — бросила нас на 2 недели. Уехала со свекром в Питер, к родственникам. Это тогда, когда я из-за боли в тазу (бедро будто разрывало напополам — может кости сходились?) ходила по стеночке и не могла нормально поспать и поесть приготовить. Я понимаю, они наверное тоже хотели отдохнуть, Бог с ним. После ее возвращения (ребенку было меньше месяца), начались повальные приходы родственничков и друзей, хотя мы категорически отказывались от посещений, она делала жалобное лицо и говорила: ну как же таааак? Ну они так хотят увидеть Вовку! Я по натуре человек слишком мягкий и лояльный — возразить ничего не могу, особенно если мне жить дальше с этим человеком. Люди приходили и видели обозленную, заплаканную мать, растрепанную и грязную, всю в послеродовой депрессии… В общем здесь все понятно. Шло время, сына Вовик рос. Родственники все продолжали приходить, но теперь меня коробило, когда при друзьях и родственниках свекровь громко начинала рассказывать, что мы купаем ребенка раз в неделю, а гулять с ним и подавно не ходим. Это было не так! Да, мы купали бывало через день, не каждый день, и ходила гулять я с ним реже, чем обычно — раз в два-три дня — либо боль в бедре не позволяла, либо была отвратительная погода. Но друзья и родственники смотрели на меня с укором: какая я, оказывается, отвратительная мать. Со временем это все превратилось в мой бич. Я начала закрываться в себе, ссориться с мужем, кричать на ребенка, засиживаться в интернете вместо того, чтобы воспитывать Вовку и играть с ним. Свекровь и это стала разбалтывать направо и налево, добавляя масла в огонь еще и тем, что регулярно заходила ко мне в комнату, когда мужа не было дома, и зачитывала мне нотации, какая я безответственная и как вообще можно так жить.
Затем уже подросшему Вовке начали сыпаться фразы а-ля: «мамка у тебя глупенькая, памперсы не туда положила», «ой какая мамашка бестолковая у тебя — соску тебе дает, не нужна тебе эта соска»(соска отнимается). Честно — он падал у меня с кровати, несильно, в основном на покрывало, я рядом спала. Такое было всего 2-3 раза, я даже к врачу его водила, но оказалось, он падал на руки или на попку, а не головой. Так вот она врывалась в комнату и орала, что вообще ребенка у меня надо забрать, что я совершенно его не люблю и не была к нему готова. Ну я и так плохая мать, что тут взять, правда? =)
Утром, в 5 утра она может зайти, разбудить и громко спрашивать где ее фен (хотя у каждого из нас свой фен и косметика).
Но это плохие качества, она все-таки с Вовкой гуляет и сидит, только не тогда когда нам это необходимо, а когда удобно только ей. Считаю, что здесь нет ничего такого полезного.
Молоко у меня пропало на 5-ом месяце, хоть боролась я за него руками и ногами в буквальном смысле. Угадайте почему.
Но самое страшное произошло 8 мая. У свекрови есть сука-ротвейлер, которая слушается только ее. Я еще во время беременности говорила: давай переедем, есть куда(поменяться квартирами с бабушкой мужа, которая живет одна в двушке). Вкратце: собака ела из миски, ребенок пополз к ней, я физически не успела подбежать, а миску с едой собаке принесла свекровь, зная, что ребенок там ползает. Результат: три глубоких шрама на лице, чудом оставшийся глаз и полторы недели психозов в больнице.
После этого отношения стали еще хуже. Собаку я не стала удавливать, хотя очень хочется. Рассказала моей маме — она сказала, что наймет какого-нибудь догхантера или киллера, чтобы убить собаку. Пришлось успокаивать.
Теперь, насмотревшаяся по Дискавери Цезаря Милана (дрессировщик собак) свекровь регулярно втирает мне, что я оказываю медвежью услугу моему сыну и себе тем, что не подпускаю его к собаке. Абсолютно все врачи в больнице сказали: усыплять. Друзья сказали: ревность к ребенку. Суку побили один раз в жизни именно из-за Вовки, теперь неизвестно, что она может еще сделать (ребенок растет и становится все подвижнее).
Чтобы не утомлять вас и без того сумбурным рассказом, сокращу немного.
У свекрови проснулась гиперопека и она думает, что я теперь ненавижу и хочу убить ее «доченьку»(так она называет ротвейлера). Собака избалована вниманием, при приближении меня с ребенком рычит, когда свекровь дома — строит из себя паиньку.
Муж задавлен матерью еще в детстве — не может ничего ей сказать или возразить, разводиться с ним я не собираюсь, этого человека я очень сильно люблю и он хорош во всем кроме умения отвечать и ставить на место собственную мать.
Уезжать к моей маме — не вариант: центр Москвы, тараканы, негде гулять и пр.
Очень ждем переезда, так как педиатр, увидев укусы на лице Вовки, сказал, что хочет подать заявление в органы опеки, а это — небезысвестная ювенальная юстиция, сами понимаете. У меня отберут Вовку.
Я не могу с ней жить, она властная хозяйка и рядом также вальяжно ходит ее избалованная сука.

Дорогие девушки, жены, мамы, просто женщины. Помогите мне: я не умею хамит или ставить на место. Я не хочу никого обижать и разрушать свой брак. Я просто хочу жить отдельно с любимыми людьми и видеть только их. Возможности срочно переехать на съемную, к сожалению, у нас пока нет. Как-то игнорировать свекровь или перестраивать себя — я уже устала.
Так как писалась большая часть на эмоциях, есть возможность, что я не все рассказала. Жду уточняющих вопросов в комментариях и очень надеюсь на совет.

Спасибо!
246 комментариев
aurin4ik
теперь всё хорошо ))
Pema
Автор, а Вы не думали что Вас этой собакой могйт теперь шантажировать? Что свекре надоест что в ее доме кто-то ей указывает как себя вести и она псину свою приволочет обратно? Вы туда-сюда с дитем бегать будете? Мне просто интересно- раз у семьи своего угла нет и не придвидится, как я понимаю. 
aurin4ik
Тогда подам в соц. опеку и собаку усыпят. Уже разговаривала на эту тему с людьми и педиатром. ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.