Смешанные чувства...

Блог им. Revived
Наблюдаю я со стороны, что происходит, и испытываю смешанные чувства.
С одной стороны — меня не трогают(за редким исключением), и это — уже много, особенно если учесть, сколько я в прошлом натерпелась от свёкров, да и сейчас последствия разгребаю, и конца этому не вижу. С другой — жаль, что так всё сложилось, и в то же время меня эта ситуация косвенно затрагивает, т.к. жаль и свёкров, и детей моих, у которых бабушка и дедушка — номинальные, и мужа, который от собственных родителей шарахается...
Да, старость — время собирать камни. Но эти же камни, пусть и косвенно, но касаются и нашей семьи.
Недавно были на мероприятии, касающемся одного из детей. Муж настоял своих родителей пригласить.
И вот свекровь спросила моего старшего сына: « А что ж ты мне не звонишь никогда?» С таким нажимом, как ей характерно. (8-летний ребёнок должен, по её логике, быть инициатором отношений с бабушкой)
А сын ответил с детской непосредственностью:
«Ай, я тебя забыл совсем!»
И отвернулся.
Был маленький, какое-то время общались они. Вроде, и любовь какая-никакая была. Он на свекровь похож очень, и внешне, и по характеру. После того, как из-за свёкров ребёнок чуть не погиб, перевели общение на нейтральную территорию, где понадёжнее. И там тоже опасно оказалось. С ними безопасных мест нету, как практика показала. А когда уже и я дошла до точки невозврата(довели), и перестала общаться с родителями мужа, и соответственно организовывать и оплачивать встречи, так всё и сошло на нет. Младшего ребёнка они и вовсе 4 раза видели. Я не нарываюсь, сижу в нейтралитете, мужу оно не надо, с их стороны инициативы — ноль. Если свёкр когда и позвонит сыну своему, то по своим делам, не больше. Формально так: « Как дела, как дети?», и, не дождавшись ответа, о своём говорит.
Вот так одинокие старики появляются...
И сами виноваты, да, и жалко их всё же...
Хотя, конечно, ничего менять не собираюсь. Лезть в это змеиное гнездо не буду.
И просить детей им позвонить — тоже. Всегда это общение отравлено чем-то. Всегда. Где-нибудь яду да подольют. Не могут без этого, видимо, прёт оно из них, а удержать и не пытаются. И чем дольше контакт, тем больше яду. В геометрической прогрессии.
Так что оставлю всё, как есть, с целью уберечь себя и детей от агрессивных родичей. По своей инициативе дети им не позвонят, и маленькие ещё, и чужие это им люди, как бы грустно это ни было...
А вот с чувствами своими буду как-то справляться...
Что жду от публикации? Ну, наверное, подтверждения правильности своих решений со стороны. Может, ещё идеи какие будут, как с жалостью справляться, чтоб жить не мешала... А может, у кого-нибудь тоже похожая ситуэйшн...
Или вдруг какая-нибудь лазейка для того, чтобы дети общались с бабушкой и дедушкой безопасно для себя найдётся(сама в это не верю, утопия), всё же, а вдруг я какую-то возможность проглядела...
Ну и стереотипы свои никогда не поздно сменить на более реалистичные.
Тяжело с таким грузом в душе жить. С жалостью и беспомощностью этой. Да, сделать я ничего не могу; да, со стороны я, наверное, злой разлучницей кажусь(хотя просто оберегаю своих детей, не стимулируя это общение); да, чувство жалости мне мешает, отвлекает и не даёт полноценно жизни радоваться, и-таки да, я — работающая, замученная мама, без помощи со стороны, тянущая весь воз на себе, и меня бесит то, что когда придёт день Х, и свёкрам понадобится помощь, то мне придётся мужу помочь организовать уход за людьми, абсолютно ничего не давшими ни мне, ни моим детям, и отравившими своей агрессией детство мужу, что придётся от себя отрывать что-то, и отдавать людям, которые испоганили нашу жизнь, т.к. они всё же жизнь мужу дали.
2 комментария
Uma
Добрый вечер,Revived. Грустно читать ваш пост,потому что снова вижу,как хороший человек мучается виной,которую сам себе придумал.Ваше решение не позволять свекрам калечить Вашу жизнь не просто оправданно,оно необходимо.Вы защищаете детей от эгоистов, которым собственные звания-регалии-почести дороже спокойствия собственного сына, дороже улыбки ребенка. Они заслуживают одиночество. Это не месть, а самозащита с Вашей стороны.
Все в порядке с Вами.Будьте счастливы своей семьей.И не глодайте себя мыслями о будущем уходе за свекрами. Изменить течение жизни мы не в силах. Вот когда приедет это время,тогда и будете переживать.
Revived
Спасибо, Ума!
Да, верно, сама себе проблемы навешиваю, которые, собственно, не мои. Зачем мне этот груз?!
И о том, что ещё не случилось, не стОит переживать, конечно!
Натура такая, совестливая, видимо...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.