Отношения со свекровью. Советы и факты

Рейтинг
+61.00
371 читатель , 268 постов
О блоге RSS

Объявилась бывшая свекровь ,что делать?

Здравствуйте! Хотела бы посоветоваться как вообще действовать дальше. Ребёнку 5 лет , с бывшим мужем в разводе уже четыре года.Инициатором развода стал муж ,ему хотелось прежней жизни: общения с друзьями ,гулянки. За четыре года развода ,ребёнком не интересовался от слова совсем,но алименты платит официально. Так же имеется бывшая свекровь ,до развода ,приходила редко ,да и то пофотографировать ребенка . После развода за четыре года не приезжала к ребёнку, только требовала отправлять ей фотографии и раз в год присылала посылку. Месяц назад она предложила встречу,я ей в этом отказала ,отношения у нас с ней натянутые и я не могу понять почему раньше то она не хотела видеть ребенка ,а сейчас её петух клюнул. Как я понимаю ,что она может обратиться в суд ,вероятность высока .Скажите пожалуйста,будет ли учитывать суд тот факт ,что её не было длительное время в жизни ребёнка? Может ли суд обязать видеться с ребёнком каждую неделю? Могу ли я добиться встречи в моём присутствие и раз в месяц? Как действовать в данном случае? На данный момент у ребенка полная семья ,я вышла замуж ,мой муж любит ребёнка…

Читать дальше...

Свекровь не сахар

Я была из тех, кто верил что свекрови не все такие плохие.Моя была во всем добрая и покладистая, никогда не говорила никаких претензий и недовольств.Идеальное общение.Но!это была иллюзия.Родился у меня сын и мы с мужем на время переехали к ней.И вот что самое интересное, она со мной хорошая, но мужу в уши вливать стала многое.Я чисто случайно под дверью услышала ее разговор.Муж меня защищал.Оказалось я много времени уделяю на себя, а ребенок ему 1 год и 10 мес. Не умеет одевать колготки, кушать сам и пить с чашечки.Что я как не спортом занимаюсь, то еще чем то.То я выложила челлендж с подушкой и ей стыдно за меня.А вот какие у меня подружки скромные, а я вообще плохая мать!Чтоб вы понимали, я успевала убрать квартиру(я только и убираю), приготовить еду, прогулка с сыном, заняться спортом, и уделить время сыну и мужу и я при этом плохая.Когда я стала худеть, через день приносила мне шоколадки.Скажу вам так!Всегда цените себя, живите своим умом.Сейчас жду когда закончиться карантин и вообще планирую от нее переехать.Не могу ей даже в глаза смотреть!Насколько она низко упала в моих глазах.И чтоб вы…

Читать дальше...

Свекровь

Добрый день.Девочки ,я просто устала от свекрови.Начну по порядку.Ее сын,мой муж,был женат до меня.Он у нее один сынок единственный.Я тоже была замужем.У нас обоих это второй брак.У него дочь 17 лет,у меня сын 11 лет.Живет свекровь в столице,я в маленьком городке.Его дочь с бывшей женой тоже в столице.Поженились мы с мужем и пошли в моем городе на съемную квартиру.Первый бзик, почему с ней жить не хотим,потом купили в моем городе дом,опять скандал,она думала,что одумаемся и к ней поедем.По мне так лучше в лесу жить чем со свекровью.Женщина она не аккуратная,приезжая к ней в гости даже не кушаю,так как посуда ужасно грязная,плохо помытая,а кухня и вовсе не убирается.Но поучить меня святое дело,что есть,что пить, только под контролем.Я забеременела.На сроке 12 недель стала готовить приданное.Она все зудела- зачем?!Мол а вдруг ещё умрёт.Так и случилось,был выкидыш и ребенок умер,а меня еле откачали.Второй раз забеременев,мы с мужем не говорили ей пока живот уже было не спрятать.И опять такая история, ничего не покупай ,вдруг умрет и зря все купила.Родилась моя принцесса,назло её словам и на радость…

Читать дальше...

Накипело...

Девочки, всем привет! Может быть меня забанят (и такое было, я морально готова *IN LOVE*), но я спрошу.

Мы запускаем новый проект на Первом канале. Это будет доброе ток-шоу о всех нас — в доверительной беседе герой программы и приглашенная звезда будут обсуждать все наболевшие женские вопросы. Одна из тем — наши чудесные свекрови. Возможны и другие ситуации — мы их с удовольствием обсудим.
Вдруг, кто-то из вас хочет поучаствовать — напишите мне)))))))

Свекровь постоянно заходит в комнату

Очень нужен совет, потому что уже не знаю что и делать. Конечно моя ситуация покажется фигней по сравнению со многими здесь, но меня все же очень беспокоит. Дело в том что мы живем с мамой парня. Квартира пока не готова, переедем только через год. Дело в том что она постоЯнно заходит к нам в комнату пока нас нет дома. Убирает оттуда чашки или выносит ведро с мусором. Не знаем что делать, на просьбы не реагирует.. Неприятно что человек вторгпетмя в личное пространство. А самое главное непонятно зачем. Мы утром бывает не успеваем прибрать после вечернего чаепития. Но срача нет. Да и даже если бы был. Девочки кто сталкивался, как боролись?

Спустя 5 лет.

Здравствуйте, дорогие девочки.
5 лет назад я писала сюда пост https://svekra.ru/blog/9765.html

Зашла, перечитала, улыбнулась. Время, оказывается, летит очень быстро. За прошедшие 5 лет я только в этом году была у психолога и начала более менее понимать всю ситуацию с этой женщиной. Мы повзрослели с мужем, переехали. Та самая сука из предыдущего поста сдохла своей смертью, у сына остались шрамы, но он ничего не помнит и собак не боится. Однако...
Однако я же не просто так сюда пишу второй раз, верно? За это время я прочла тонну статей, кучу книг, я все силилась отыскать панацею в отношениях с родителями мужа, точнее только с одной женщиной. Почему? Потому что я люблю его, потому что он мой свет, моё солнце, я счастлива с ним.
И я нашла. В одной единственной книге. Токсичные родители.
Всегда думала, что слово «абьюзер» относится к мужчинам, избивающим своих жен или девушек. Ан нет, девочки, абьюзер — это моя свекровь.
Скрытыми и открытыми путями эта женщина до сих пор пытается отыграться на мне, уколоть меня, сказать гадость. Ненавязчиво напомнить что я здесь никто и звать меня никак.
Это наращивает мне «корку»…

Читать дальше...

Как защитить себя и семью, сохранив нейтралитет?

Я в панике: свекровь, не звонившая своему единственному сыну, моему мужу, несколько лет, позвонила ему и сообщила с характерными ей агрессивными нотками, что хочет он или нет, но она теперь будет ему звонить каждую неделю!
С одной стороны надо бы радоваться: казалось бы, здОрово, что сын с матерью снова общаться будет(я за это отсутствие общения переживала, это тоже было проявлением пассивной агрессии с её стороны). С другой — он ни малейшего желания не имеет с ней общаться, т.к. она крайне агрессивна во всех отношениях. В общении она предпочитает метод пассивной агрессии. То есть никогда прямо не скажет, что её не устраивает, но будет постоянно вставлять шпильки, намекая, что с ней обращаются крайне плохо, а дальше сами догадывайтесь, где меня обидели. Если напрямую спросить о сказанной ею фразе, почему такое заявление, делает из собеседника дурака, типа «тебе послышалось», «нет, ничего», «все в порядке», и т.д., но и это тоже с агрессией и нажимом.
Агрессия её выплёскивается не только в словах, но и в действиях, причём непрерывным потоком идёт, одно за другим.
Я с ней практически не общаюсь…

Читать дальше...

Напряжение растет.

Привет всем невесткам и свекровям. Сложно мне описать проблему, но наверное, если вкратце то,так. Вобщем, чтобы свекровь была довольна и дружелюбна ко мне, я должна молчать и никогда не выражать своё несогласие или другую точку зрения. Как только я озвучиваю, что с чем то не согласна— всё, игнор мне, бойкот и отстранение.Вот последняя смешная ситуация— 30 лет назад свекровь покормила свою дочку покупным творогом и в тот же день дочь ударилась головой, было подозрение на сотрясение. Ее рвало, в больнице ничего точно не сказали—то ли из за творога ее рвало, толи из за ушибы головы. Свекровь это запомнила, испугалась и, Карл, спустя 30 лет испльзует этот аргумент, как основной против творога теперь уже моему ребенку. Она боится, что моя дочь отравится творогом. Ну вот понимаете, ну терпела я, я молчала, я думала- ну тревожная женщина, всего боится. Но, когда она мне постоянно об этом талдычит и о всех своих страхах и катастрофах, которые должны с нами произойти, если мы купим творог или оставим машинку стирать, когда на улицу идем и т.д. В крайний раз я спокойно ей сказала, что тот случай с отравлением…

Читать дальше...

От нормальных к хреновым отношениям

Всем привет! Решилась наконец-то что-то написать после чтения многих записей. Я надеюсь, что вы не против откровения...

Так получилось, что с будущей свекровью отношения никакие на сегодняшний день. Точнее они скатились в задницу после совсместного проживания.

Наша первая встреча с ней прошла немного странно, т.к. она сразу стала задавать вопросы в моём понятии странно... Она не спросила какие мои интересы, но начала спрашивать конкретные вещи. Типа, вышиваю ли я крестиком, занимаюсь ли вязанием, шью ли себе одежду. Это были её интересы и она просто построила ожидания, что я буду такая же как и она. Она не поинтересовалась моими интересами, когда я сказала, что увлекаюсь другим. Были вопросы о моих оценках в школе (на тот момент я была школьницей, когда познакомились с будущим мужем), что меня заставило чувствовать некомфортно.

Изначально я к ней очень положительно относилась, считала её прекрасным и талантливым человеком, которому не очень повезло в чём-то в жизни. Вроде как и красиво рисует, вкусно готовит и многое другое.
Долгое время она домохозяйка и не работает вообще. Вроде как искала…

Читать Дальше......

Свекровь и моя диета!

Всем привет внутри кипит хочу вам рассказать!каждую неделю мы ездим к свекрови к сожалению ей этого ещё мало! каждый раз когда к ней едим у нее начинается мания преследования меня точнее моей фигуры все делом что я до родов была 48 кг и меня она все время упрекала этим пыталась кормить и вечно ругала и толстых девушек хвалила при мне с отрицательно какая наша соседка красивая не то что ты ладно я молча терпела постоянно но после родов Я пополнила до 65 я начала сидеть на диетах ей естественно не говорила об этом но она меня постоянно видела и спрашивала опять сидишь на диете дура какая говорила мне я сказала нет не сижу но она все равно тщательно пыталась меня кормить я все время молчала!у нее все время в голове только еда и я.на днях муж по пьянке руку поднял я поехала к родителям с дочкой но в итоге свекровь и свекр приехали к нам домой и стали спрашивать меня почему уехала от мужа соседи им рассказали позвонили я спокойно объяснила им что муж руки распускает белочку поймает и все не упрекала их заметьте! свекровь послушала и при моих родителях начала орать канешно он тебя будет бить на…

Читать дальше...