Как защитить себя и семью, сохранив нейтралитет?

Я в панике: свекровь, не звонившая своему единственному сыну, моему мужу, несколько лет, позвонила ему и сообщила с характерными ей агрессивными нотками, что хочет он или нет, но она теперь будет ему звонить каждую неделю!
С одной стороны надо бы радоваться: казалось бы, здОрово, что сын с матерью снова общаться будет(я за это отсутствие общения переживала, это тоже было проявлением пассивной агрессии с её стороны). С другой — он ни малейшего желания не имеет с ней общаться, т.к. она крайне агрессивна во всех отношениях. В общении она предпочитает метод пассивной агрессии. То есть никогда прямо не скажет, что её не устраивает, но будет постоянно вставлять шпильки, намекая, что с ней обращаются крайне плохо, а дальше сами догадывайтесь, где меня обидели. Если напрямую спросить о сказанной ею фразе, почему такое заявление, делает из собеседника дурака, типа «тебе послышалось», «нет, ничего», «все в порядке», и т.д., но и это тоже с агрессией и нажимом.
Агрессия её выплёскивается не только в словах, но и в действиях, причём непрерывным потоком идёт, одно за другим.
Я с ней практически не общаюсь…

Читать дальше...

Смешанные чувства...

Блог им. Revived
Наблюдаю я со стороны, что происходит, и испытываю смешанные чувства.
С одной стороны — меня не трогают(за редким исключением), и это — уже много, особенно если учесть, сколько я в прошлом натерпелась от свёкров, да и сейчас последствия разгребаю, и конца этому не вижу. С другой — жаль, что так всё сложилось, и в то же время меня эта ситуация косвенно затрагивает, т.к. жаль и свёкров, и детей моих, у которых бабушка и дедушка — номинальные, и мужа, который от собственных родителей шарахается...
Да, старость — время собирать камни. Но эти же камни, пусть и косвенно, но касаются и нашей семьи.
Недавно были на мероприятии, касающемся одного из детей. Муж настоял своих родителей пригласить.
И вот свекровь спросила моего старшего сына: « А что ж ты мне не звонишь никогда?» С таким нажимом, как ей характерно. (8-летний ребёнок должен, по её логике, быть инициатором отношений с бабушкой)
А сын ответил с детской непосредственностью:
«Ай, я тебя забыл совсем!»
И отвернулся.
Был маленький, какое-то время общались они. Вроде, и любовь какая-никакая была. Он на свекровь похож очень, и внешне, и по характеру. После…

Читать дальше...

Как расширить окно толерантности?

Девочки, вот как расширить окно толерантности? Хоть на чуть-чуть, хоть на денек, а? Возможно ли это вообще?
Дело в том, что моё терпение по отношению к свёкрам закончилось. От слова «совсем». Вот нету просто и всё, иссякло напрочь.
Вообще, это мой недостаток — терпение! Это была моя модель выживания — терпение — в детстве. Иного пути не было. но всё равно, и сейчас порой терплю, и терплю, и терплю... до точки невозврата. А потом — всё, больше уже терпеть ничего не могу, даже по мелочи, рву отношения, и всё. Работаю над этим много лет, чтобы раньше предела начать тревогу бить, и оставить хоть что-то в сухом остатке, но с талантами и оборотами моих свёкров оно не вышло. Моё терпение иссякло полностью, и я прервала с ними отношения. Это второй раз уже за все годы брака. В первый раз – также было, общение сокращалось, сокращалось, и прекратилось на много лет. Когда старший ребенок появился – ради него возобновила общение, по наивности думала, хотя бы как бабушка и дедушка(роли-то, на мой взгляд, несложные) они себя проявят с положительной стороны. Но нет, и тут они всё слили, как и во всех остальных семейных…

Читать дальше...

Как избавиться от остатков стереотипов и перестать переживать?

Вот уже почти год, как я прекратила общение со свекровью, а выкинуть из головы окончательно не получается. Подозреваю, что и не получится. Слишком сильно она мне и мужу жизнь испоганила, чтобы вот просто так взять и забыть. К сожалению, после визита к психологу, я вынуждена была констатировать, что не все в этой жизни возможно простить и забыть. Есть вещи, которые приходится носить с собой всю жизнь. В этом есть и плюсы, это защищает от повторного наступления на те же грабли. Тем не менее, груз этот нелегок, и потому, где могу, я его стараюсь покомпактнее уложить, чтобы сподручнее нести было, а что могу, по дороге выбрасываю все же. Вот и последнее время хотелось бы выкинуть из головы одно переживание.
А именно — переживаю о том, что, в общем-то, меня и не касается. Касается близкого мне человека — мужа. Потому и переживаю. В отличие от него.
Дело в том, что какое-то время тому назад свекровь перестала звонить своему единственному сыну, моему мужу. Вернее, звонить-то она звонит, но редко, и сугубо по делу — привези, дай, помоги и т.д. Потребительское отношение у нее было всегда. Но до этого она хотя…

Читать дальше...

Выразить ли сочувствие лично, или же не нарываться?

Блог им. Revived
Свекровь заболела. Обострилась давняя болячка. Даже и в больнице побывала — на несколько часов.
Я с ней не общаюсь с прошлого лета. Просто предел мой настал, и прервала общение. Не хочу в этот гадюшник лезть, нарываться. Хватает в жизни стресса и без них.
С моей стороны сделано всё, и даже больше, чтобы сохранить отношения, или хотя бы их видимость. К сожалению, ко мне мои усилия возвращались всегда чёрной неблагодарностью, вредительством, проявлениями ревности, ненависти, злобы, агрессии и т.д.
Ну то есть с её стороны лицемерная маска вежливости, громкие лозунги, гипертрофированное выражение эмоций, разговор идёт своим чередом, вдруг резкий выпад, укол шпаги, обратно за маску прячется. Через недолгое время снова выпад, на этот раз взрыв/подрыв. И так далее. Короче, отношения как со снайперо-сапёром с большим опытом партизанской работы. Не соскучишься.
И вот теперь я даже и не знаю, позвонить ли, выразить ли сочувствие на словах, или же не стОит?
Худой мир лучше доброй войны, я согласна, только вот заранее же не определить реакцию человека. К чему мои усилия приведут — к миру, или же к продолжению…

Читать дальше...

СТО'ИТ ЛИ ОТКРЫВАТЬ ГЛАЗА РЕБЕНКУ НА ИСТИННУЮ ПРИРОДУ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С БАБУШКОЙ И ДЕДУШКОЙ?

Блог им. Revived
Девочки, интересует мнение со стороны. Ситуация такая. Больше полугода назад в очередной раз я прервала моё общение любого рода со свёкрами. Чувствую себя свободнее, стала честнее сама с собой. До появления детей не общалась с ними тоже достаточно долго. Потом я решила ради детей дать свёкрам еще один шанс, они и его благополучно слили. Постепенно пришлось их “отрезАть” в одной области за другой. И в конечном итоге я поняла, что лично я подставляться под удар общаться больше не намерена. В этот раз я прервала общение сознательно, просто пресекла.
Итог: их сыну тоже они не сдались. У него на них из детства обид море. И обиды эти обоснованные весьма. Охх, весьма и весьма. К сожалению. Поэтому он с ними общения не ищет, детей к ним не возит. И я теперь не вожу. Свёкры, конечно, в обиде жуткой. Сочувствую им, других детей и внуков не имеют, однако мои дети и их благополучие важнее. Да и моё собственное спокойствие тоже. И мужнино, конечно. Свёкр сына своего(моего мужа) по-своему любит, звонит иногда, недолго общаются. Свекровь ушла в обиду, не звонит. Вроде, были вначале с их стороны какие-то неярко…

Читать дальше...

Самая крупная обида от свекрови.

Невестки против свекровей
Тема не новая, конечно. Все мы, тут собравшиеся, так или иначе пострадали от своих свекровей. Вот какая обида у Вас самая большая была? Что труднее всего отпустить и забыть? Что предпринимаете для собственного душевного мира и спокойствия?
P.S.: к свёкрам тоже относится, они ж тоже «зажигают».

Как организовать уход за пожилыми родителями мужа?

Девочки, пока что чисто потенциально, к счастью, хочу подготовиться к тому сложному времени, когда придется как-то организовывать уход за родителями мужа. Помимо потенциального интереса с целью представить ситуацию и морально подготовиться, хочу также подготовить почву, так сказать. То есть интерес и практический тоже. Интересует именно организация ухода при минимальном участии мужа и меня. Думаю, что максимум, на что меня хватит, это именно организация ухода, возможно, его оплата, и на раз в месяц приехать, навестить. Мужа, полагаю, не хватит и на это.
Жертвовать интересами детей ради этого не хотелось бы, хотя, возможно, и придется в чем-то.
Люди они не плохие, к посторонним людям свекровь даже и сердобольная местами(только не к мужу своему и собственному сыну с его семьей), но жили всю жизнь для себя, этого не скрывали, считают, что именно так и нужно жить, добиваться исполнения каждой своей прихоти любой ценой, чем они всю жизнь и занимаются. Ну то есть бросить их окончательно и не париться не сможем, а крови у нас выпито столько, что лично ухаживать не сможем чисто психологически/эмоционально.

Читать дальше...

Встречи с внуком на нейтральной территории под присмотром родителей, с наименьшим травматизмом для всех.

Детский Уголок
Пишу в надежде на свежие идеи от находчивых невесток.
Ситуация:
Муж своих родителей терпеть не может, психует при одном лишь упоминании о них. 
За… надцать лет брака я от них натерпелась по полной программе тоже, встречаться не горю.  Но в то же время переживаю, что у них с сыном отношения не складываются и что внук лишен общения с бабушкой-дедушкой. Ну и что меня, естественно, в этом всем винят.
Отношения с внуком хорошие у них. Дедушки немного побаивается. После визитов бабушки он, правда, нервный становится. Оставлять с ними ребенка небезопасно. Точнее, опасно для жизни-здоровья ребенка. Друг с другом дедушка-бабушка ссорятся не переставая. Как полвека назад начали ссориться, так и не перестают. Настраивают ребенка против меня, случается, что и против мужа тоже. Наши принципы воспитания им по барабану. Диета ребенка — тоже. И т.д. То есть, с психологической, эмоциональной и физической точки зрения лучше бы и не видеться. Но все же бабушка-дедушка. Они тоскуют. Одинокие люди. Жалко мне их, хоть и сами во всем виноваты. И неплохие они люди, в общем-то.
Живут они в городе, мы в пригороде.
Ребенок…

Читать дальше...