Одному внуку- любовь и обожание, а что другому?

Невестки против свекровей
Добрый всем день. 
Устала я и высказаться некому. Неудобно как-то о таких вещах говорить- да и как скажешь?
Начну с сааамого-самого начала, чтобы все было понятно.
У моей свекрови четверо детей: старший сын, дочь и пара двойняшек- дочь и сын, за которым я, собственно, замужем. Точнее, детей было пятеро, но из-за врачебной ошибки (не досмотрели порок сердца), одна малышка не дожила и до годика. После этого свекровь ни одному врачу не доверяет- ничего она не знают и не понимают, а педиаторов слушать вообще нельзя! Старшие дети разъехались по другим городам, а двойняшки остались здесь.
Внуков у моей свекры четверо: старшая внучка (20 лет) и внук (12 лет) в другом городе, ещё два внука (12 лет и 2,5 годика) от младшей дочери и, наконец, наш, 8-месячный сынок. Естестенно, при таком раскладе свекровь считает, что она, как никто другой знает, как надо детей рОстить.

До рождения моего сыночка всё было хорошо: мы с мужем ни дня не жили ни с моими родителями, ни с его- повода поругаться, поссориться просто не было.
Но от бабушек не убежишь. И если моя мама слишком болезненно, с обидой воспринимало моё «не надо», то свекровь не понимала вообще никак.
Пункт первый. Малышу обязательно надо давать соску. Если он её выплевывает- надо держать пальцем до тех пор, пока не перестанет сопротивляться. Если и так не берет- надо намазать медом. (Благо, до этого не дошло- ребенок вовремя изымался из рук бабушки). Особенно надо давать соску сразу после кормления- чтоб не срыгивал. Итог. Оставляем сына на пару часов бабуле, оставляем бутылочку с молоком, возвращаемся и видим картину: ребенок сытый, у бабули на руках, та держит ему через силу пустышку, всю в срыгнутом молоке. Мои настойчивые «Не надо так делать» и жалобные «Пожалуйста, не делайте так!» Не воспринимаются, демонстративно игнорируются и вообще «я четверых вырастила, я знаю».

Пункт второй. На все обновки, покупаемые родителями, надо причитать: «Ой, вырастет ведь быстро!» Купили ребенку два комбенизона х/б, вместо того, чтобы поумиляться или просто помолчать, надо процедить: «Вырастет ведь быстро». Связала шапку- «Ой, ненадолго ведь, вырастет!». У меня ребенок первые полгода прибавлял в росте 4-5 см. Мне ему сразу надо было покупать вещи 80 размера, что надолго хватило? Подбоные замечания распространялись так же на вещи, купленные внуку другой бабушкой. Надо заметить, что моя мама купила внуку одежду более, чем на 10 т.р, не потому что мы не можем купить, а потому что бабушке приятно купить что-то внуку. Свекровь за 8 месяцев купила двое ползунков, одни колготы (это в один раз было) и одну погремушку. Всё «на вырост». Нет, я не прошу ничего, мы сами всё можем купить, но раз уж сами ничего внуку не покупаете, так и чужие покупки не критикуйте! После n-ного такого замечания, я уже отрезала: У нас папа зарабатывает на одежду сыну!

Пункт третий. Обязательно надо сравнивать ребенка- иначе как же ему понять, что в этой жизни надо делать? «А вот /старший сын/ в месяц из кружки пил!» «А вот /младший сын/ в 5 месяцев сам сел!» «А вот /младший сын младшей дочери/ в два года сам кушает!» «Сколько-сколько весите? Так и не догнал папку, да? Папа-то в полгода 10 кг весил! Хи-хи» Блин, тут что, конкурс талантов??

Добил меня вчерашний наш с ней телефонный разговор примерно следующего содержания:
— Привет, как дела?
— Здрасьте, нормально. Заболела вот...
— Ой, как ты так? Комнату чаще проветривай! А /младший сын младшей дочери/ в садик пошёл!- И на несколько минут рассказ о том, как у неё внук в садик пошёл… Вежлво выслушав, посмела напомнить о своем сыне (ну, раз уж позвонила нам):
— А мы в больничку ходили, взвешиваться-измеряться. Сказали, много прибавили...
— Ой, не слушай ты их,- перебивает меня на полуслове.- Пусть ест, сколько хочет, вон /муж мой, младший сын её/ в полгода 10 кг весил!
Не спросила, ни сколько весит, ни какой рост. Странно, я думала, бабушке это может быть интересно...
Рассказала вечером мужу, а он: Ну а что ты хочешь? Она с тем внуком много времени проводит, а нас почти не видит, редко к ним ходим.
А мне уже не доставляет удовольствия к ним ходить, потому что:
А. Любой наш визит сопровождается бабушкиной одой предыдущему внуку: что поел, как поел, как попросил, как сидел...
Б. Моему сыну стали подсовывать игрушки сомнительной чистоты (в том числе привезенные домой обратно с огорода), некоторые из которых покупались ещё старшей дочерью свекрови в школьные годы. Сейчас этой дочери, на минуточку, почти 40 лет.

Я высказалась. Надеюсь, сейчас станет легче. Спасибъ, что причитали, извините за многабукаф)
6 комментариев
Gady
хочется сказать одно — будьте проще. забейте. ну интереснее ей с тем внуком, потому то там ребнок дочери, а тут ребенок ваш. как бы там ни было, но маленькие детки больше мамины, чем папины. что касается сравнений — предлогаю сравнивать ее в ответ. «а вот моя бабушка мне кофточки вязала. а вот моя мама для нас то-то сделала.» может дойдет. ну или напрямую скажите -«мне неприятны эти сравнения.
Доня
Да я вроде и так забила. Но ведь тут же включается «скучающая бабушка»: как же так, внука совсем не видим!..
А про сравнения говорила. Мол, это не Вася и не Петя- это мой Саша, и он вот такой! 
Не, непонятно. А в лоб сказать: хватит! Мне неприятно- неудобно как-то..{#hoho}
Pema
  • Доня знаете, Ваша свекровь производит впечатление глупой и недалекой женщины. Я бы на Вашем месте добилась того чтобы она не рвалась встречаться сама или отстала. Считаю есть 3 варианта:
  • 1. Высказать вот все что Вы написали мужу и чтобы он поставил матери условие- либо она не сравнивает детей  не в Вашу пользу -и вообще не сравнивает. А так же соблюдает гигиену в Вашем понимании, либо не приходит.
  • 2. Бороться с ней ее же методами, причем делая на это акцент демонстративно:
  • -А Петя в полгода 10 кг весил  
  • -А моя мама никогда моего несравненного ребенка с другими детьми не сравнивает ...
  • — А Вася -то в садике…
  • -Ой, а моя мама-то какая бабушка чудесная-столько нам всего надарила, и все красивое и нужное-с подробным перечислением в пользу Ваших родителей
  • 3. отвечать на ее открытые подколки.
  • -Ой, Петя-то в 2 года уже сам кушал
  • -А наш ребенок тупее Вашего несравненного Пети и кушать будет каогда научится
  • -А Степа в 5 месяцев сел  
  • -Действительно, куда же нам до Степы?
  • (Заставьте ее оправдываться за эти сравнения открытыми ответами)
  • А вообще, я бы сч такой свекрындой никогда ребенка не оставляла и пускала бы ее минут от силы на 15 разв год по большим праздникам.  
  •  
38 попугаев
Автор, я вас видно очень, очень, ОЧЕНЬ удивлю, но каждая бабушка у которой больше одного внука считает себя супер-пупер экспертом в выращивании цыпляттелятпоросяичеловечсекихмладенцев. От того что она глупости с вашей точки зрения делает, с вашим ребенкопм ничего смертельного не случится? Ну и будьте проще, взяли мелкого, соску вынули, мордочку умыли и забыли всю эту глупость. Поверть нам, так жить спокойнее. А будете себя накручивать, только хуже в первую очередь самой себе сделаете. Уверяю вас она с вероятностью 99,99% нахваливает своего младшего внука родителям старших внуков. и насчет старых игрушек не переживайте. В его возрасте л все равно какой фигнёй играть. А насчет микробов-бактерий не переживайте. Сполоснули игрушку и дали мелкому. Тренировать имунную систему малышу тоже надо. 
Доня
Ох, если бы ребенку угрожала смертельная опасность, я бы вообще бабушку на пушечный выстрел не подпустила!
Всё равно, чем играть? Ну да. Подумаешь, игрушка с огорода. Просто на огроде мыши водятся. Отнюдь не безобидные. И отрава от этих самых мышей везде раскидана. Вы бы стали такие игрушки своему ребенку давать?
Конечно, я скорее всего раздуваю из мухи слона. Это всё не смертельно, не трагично. Просто неприятно. Осадочек, так сказать, остается…
Смуглянка
Доня, расслабьтесь, у всех так. Я показываю свекрови, что купила для дочки, а она мне в ответ показывает, что она купила для старшей внучки (от дочери). Причем купила не где-нибудь, а в «Маленькой леди», при том, что мы ей дали денег вообще-то, чтобы она себе вещей купила, а то ходит не пойми в чем. Ну вот так вот, ничего не поделаешь. Они с золовкой на пару молятся на ту внучку, а между тем находиться в их обществе нереально: они постоянно, извините, срутся: старая с малой, бабка с матерью, мать с дочерью. Старая или малая в конце убегают в сортир реветь. Зоопарк.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.