Помогите. что делать?

Блог им. vita_k
Здравствуйте. Очень нужен совет.
Есть проблема под названием свекровь-засранка грязнуля и есть двое моих детей(7 и 5 лет), которые ходят туда последнее время с постоянной регулярностью. Раньше когда они были маленькие, состояние срач в квартире свекрови меня мало тревожил. Дети бывали там очень редко, без ночевки, зато сейчас, я не знаю как быть. Сказать, что там не убрано, это не сказать ничего. Начиная с жирной липкой посуды (фу!!), валяющимися везде вещами и заканчивая грязным унитазом (пардон за подробности). Она запросто может половую тряпку прополскать в кухонной рковине, обутой пройти по полу или ковру. Пыль не вытирается годами, а если и вытирает, то может опять же сделать это половой тряпкой. Плюс у неё у неё калоприемник и она эти пакеты моет в раковине в ванной(экономит блин, хотя их дают бесплатно на месяц), естественно в ваной воняет (простите!!) фикалиями. Дети после посещения свекрови, часто приходят с расстройством желудка, у старшего ребенка астма, а там пылища и грязища. Мужу говорила, он естестно считает, что я преувеличиваю. Но девочки я реально в ужасе и не знаю что делать. Как ограничить походы  туда детей, ума не приложу. Свекры обижаются, муж пыхтит, дуется. Уже приходит в голову шальная идея навести там порядок, может свекр увидит разницу и заставит свекровь, хоть немного шевелится.
20 комментариев
Pema
Я бы ходила туда вместе с детьми, не стеснялась детям озвучивать правила личной гигиены -приводила бы их сытыми и ненадолго, вместо чая-пакетики сока с трубочками, все гигиенично. Что мешает по воскресеньям всей семьей гулять а не отпускать своих детей без присмотра в свинарник?
vita_k
Дело в том, что я работаю сейчас посменно(день ночь дава дня дома) Муж уезжает на работу раньше, чем я прихожу утром со смены и поэтому отправлет детй ночевать туда. Свекровь ночевать у нас не хочет, много раз просила, бесполезно. У меня есть мама, она приходит к нам утром, перед отъездом мужа. Но в последнее время свекры просят детей, а муж не отказывает, хоть я и против. У нас с ним даже до скадала до ходило по этому поводу. Он меня не сылышит и говорит, что я преувеличиваю. Типа их вырастила и нечего.
Pema
  • vita_k Вам надо разбираться с мужем и своей работой. Вы не можете или не хотите искать другое место с нормальным графиком чтобы Ваши дети хотя бы спали дома? Я бы своему мужу ставила ультиматумы и все. Либо мы семья и все «в одной упряжке», либо он семья своей мамочке и пусть идет умываться в раковине вместе с ее калоприемником сам. Я считаю что виноваты Вы. Вы мать, отстаивайте своих детей, их здоровье и благополучие. Ищите более подходящую работу. 
vita_k
1. Посменно я работаю верменно, на период отпусков.
2. Работу в нашем ПГТ найти по моей специальности найти не так уж просто( Я простите инженер-радиотехник).
3. А с мужем были и ультиматумы и скандалы, нифига не помогет. Он не считает к моему великому сожалению. что так все страшно.
4. Спасибо, а совет. Я знаю что я мягкотелая инфузория, чтож поделать
Но у Вас же есть на этот случай Ваша мама. Что если в ультимативной форме сказать мужу, что дети будут спать дома, Вы задоблались лечить дизентерию у детей, а утром придет Ваша мама и посидит с ними. Муж же насильно детей не потащит? Понятно, что грязища его не волнует, он вырос в такой помойке. Да и некоторые мужчины искренне не видят в этом проблемы.
vita_k
В том -то и проблема, что он не видит проблемы. Считает, что я пытаюсь из детей сделать комнатные растения. Она на детей ещё воздействет, плачет просит, чтоб пришли. Детям же не объяснишь мамины заморочки по поводу порядка.
Я уже прочла, что она у Вас детьми манипулирует. У меня с моим бывшим мужем тоже как-то были терки на предмет комнатных растений. У нас в подъезде жила маленькая девочка. Я не знаю, что там с родителями, но факт, что ребенок круглые сутки проводил в подъезде. Муж сказал, что она даже ходить там училась. У меня каждый раз сердце обрывалось, когда я видела девочку в колготочках и маечке на заплеванной лестнице. Но она ничем не болела. Муж еще тогда говорил, что я трясусь над нашей дочкой, а тут-вон ползает по грязному подъезду и все нормально. Я взбеслись тогда и предложила ему самому туда пойти пожить для начала. Я Вас прекрасно понимаю, так сама борюсь с мужем по поводу его не очень хороших привычек по части гигиены (свекрино воспитание). Выход вижу в утрировании и капании на мозги «нормальные люди так не делают».
archer
У нас тут девочка была Ананасик, вот я её «чистюлю свекру» на всю жизнь запомнила. Вашей еще засераться и засераться)).
Ничего такого я не вижу, у старшего астма, звонишь, и прямым текстом говоришь, что не приедете, пока там всё не будет обработано. У меня брат к бабушке не приезжал, пока она все ковры не выкинула, вот так и сказал прямо.
vita_k
По поводу астмы- без толку.  Она у меня ещё и сектантка, к врачам не ходит болезни лечит соленой водой. Астму говрит, что я придумала специально, чтоб ребенка не лечить от кашля. Ультиматум был с моей стороны- игнор. Детей не водила, не общались пол года. без толку. Она звонит не мне, а моему сыну и плачет, что сильно хочет их увидеть, бдин соскучилась, внуку (7 лет) бабушку жалко. Папе говорит, что хотят к свекре ночевать, а то и рад стараться, родители же. С мужем попытаюсь еще раз сегодня поговорить, может дойдет.
Pema
  • vita_k Вы знаете, вот сейчас у меня тоже не так давно была проблема личной гигиены с матерью. Еще не старой. И я тут стала вспоминать свое детство-и вспомнила как меня возили к родителям мамы. Дед с бабкой особо не заморачивались с гигиеной, да и время попроще было. Но меня поражает до сих пор другое- как, КАК можно было меня туда отправлять и вообще никаких условий не создавать самим и не контролировать? Пример: мать очень хорошо зарабатывала, но у ее родителей был ремон хрен знает какой давности, унитаз с веревкой на бачке и деревянное сиденье. Почему было не поставить новую сантехнику и не привозить средства для ее чистки? -там тоже был вонючий старый унитаз, я сидеть на нем боялась. Видимо, как и Ваш муж-он привык и все.
  • У нас свекры сделали кап.ремонт у себя дома, сменили всю сантехнику — когда мы приезжаем дед и курить в подъезд идет. 
vita_k
У них унитаз всего два года стоит, она его ни разу не мыла за это время. а средства для чистки я им привозила. Всего и помногу. Это бесполезно. И посуду мыла и раковины, через время все становится точно таким же. Она не убирает, и не моет.
Pema
  • vita_k ну тогда научите детей отвечать на ее «скучаааю» — «бабуля, сделай уборку-приедем ненадолго». Учите детей замечать все эти детали и тыкать ее -чтобы перемывала им грязные тарелки, чтобы брезговали на  зеленый унитаз садиться. Где еще выход? Работу менять Вы, инженер-радиотехник, не желаете. Муж Вас не слушает, свекровь детьми манипулирует. Где выход -то ? 
vita_k
Наверное только и остается детей учить требовать с неё порядок. Работу я могу найти, но только в городе, куда ездить надо. Переезд не рассматривается.  Астма у сына это одно и  опять же куча проблем типа больничных и с наличием мест в детских садах. моей маме 70 лет с двумя детьми она уже не справляется. возить их в школу и детский сад, ей не по силам. Муж меня слушает, но почему-то считает что ребенок должен расти в грязи, типа иммунитет развивается. Он вырос у бабушки  чуть ли не в коровнике, куда его свекра с полутора лет спихивала. И он поэтому такой здоровый, грязь помогла.))) Свекра да манипулирует У неё кроме калоприемника ещё и сахарный даибет, после каждого моего разговора с ней она «в падает в кому» и расстраивается. Естественно я виновата, довела её бедную, наговорила гадостей. А меня родители воспитали так, что не могу я человека послать куда подальше, а молча терплю. Вот наверное моя главная проблема
Pema
  • vita_k и таким образом Ваша проблема выходит «боком» Вашим детям. Которые, как в замкнутом круге, растут в свинарнике как их папа и бабка.
vita_k
Понятно, что это всё мои оправдания, но правда не ума не приложу, как это изменить.
Ну да, а еще «у тебя в ванной плохо пахнет», «а где нам взять чистое полотенце»
Узнаю свекрину логику. Это не у нее срач дома, это невестка ребенку астму придумала назло ей… Вот мужу бы я прямым текстом сказала, что если его не волнует, что его дети умываются там же, где свекра полоскает свои… понятно чего, то с завтрашнего дня муж у меня умывается в унитазе. Раз разницы никакой нет. А если разница есть-пусть думает и принимает решения.
vita_k
Вы прямо мои слова ему повторили по поводу унитаза. Сегодня буду еще раз с ним разговаривать. Надо только наверное выпить для храбрости))).
Я не очень люблю дамские промывания мозгов мужчинам и капание на мозги, но в Вашем случае, видимо, это единственный способ. Пусть в итоге думает: или маманины слезы или Ваш очередной вынос ему мозга.
Pema
  • Sel я бы угрожала что уволюсь и мы все будем жить на одну его зарплату- так как это лучше чем чтобы дети жили в свинарнике и таскали заразу. Либо они спят дома с папой и наутро приходит чистоплотная бабушка, а свекровь мы зовем гулять по воскресеньям, либо я увольняюсь и занимаюсь своими детьми сама, раз глава семьи не оставил мне другого выбора. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.