"Нужно ли исправлять прикус?"

Здоровье
Ребенку врач посоветовал исправить зубы, то есть наклеить брекеты, хотела все обдумать, но тут вмешалась свекровь, и начала свою старую песню о том, что исправление зубов может привести к плохим последствиям, так как от зубов в организме очень многое зависит, и не известно как это отразится на здоровье ребенка. Сама свекра медик по образованию, она повернута на здоровье, моего мужа в детстве чуть не залечила. Вот не знаю теперь может она права?

 
29 комментариев
Mel32
я носила брекеты лет в 15, эффект очень хороший, единственное -это относительно болезненно, но результат стоит того.Про негативное влияние первый раз слышу… по мне, так это бред.Если  попадется хороший врач-стоматолог, то никаких проблем не возникнет. Ставьте — не пожалеете.
спасибо за совет, я того же мнения, но как только свекра начинает свою пластинку про здоровье и бедного искалеченного ребенка, меня прям трясет( Мне вообще врач сказал, что исправить прикус можно в принципе в любом возрасте, но чем раньше все таки тем лучше.
Mel32
думаю исправлять можно, как только зубы полностью все выросли.Чем старше -тем болезненней.У меня есть знакомая, которой  25 лет и она с брекетами ходит, она попросила врача сделать все в предельно короткие сроки, ходит 3 месяца  и через неделю уже снимать идет.Но это оочень больно, зато быстро (вот как раз очень быстрое выравнивание мне кажется и может навредить.).
Последний раз редактировалось
эх, у меня знакомая уже 3 год ходит, и только потому что не всегда посещала врача… а так 2 года максимум.
У знакомого очень серьезного врача (хирург около 20-25 лет практики) младший внук (12 лет) ходит с такими. Если бы это было плохо, он бы никогда не позволил.
Да вот же, я тоже думаю что в этом нет ничего страшного, даже наоборот, что хорошего, если ребенок будет с кривыми зубами, он мне потом спасибо за это не скажет)
Могу сказать, что как медику ему можно и нужно верить.
А вообще, считаю, лучше спросить у детского стоматолога. 
morgana
Сама носила в 15лет. Болезненно: неделю- две есть не можешь. И еще минус- может развиться шейный кариес, меня врач об этом предупреждала. У меня и так зубы плохие были, от брекетов еще хуже стали.  Имхо
А шейный кариес-это как?
DiSa
наверное, пришеечный кариес, имеется в виду, локализуется ближе к десне.
Ну это конечно опасный вид, просто мне сказали что нужно часто ходить, менять пружины и лески, чистку делать, тогда все должно быть тип топ.
DiSa
 не знаю тонкостей, не по моей части.
morgana
Не расставалась с зубной щеткой даже в школе. На уроках выходила зубы чистить. Может от генов зависит? у меня уж больно плохие)) 
у моей сестры тоже был исправлен прикус, так ее врач все время переживал, что бы у нее кариеса не было… зубы у нее тоже плохие, мне повезло, но и то, даже ей он зубы исправил, жаль нет фото, до и после.
Марина я (MariK)
сестра моей подруги исправила зубы в 29 лет!!! носила брекеты, зато сейчас очень красивая улыбка)))
а было что-то типа этого.... даже хуже.
Taniyha
А мне стоматолог посоветовал свои зубы не трогать. Замуж вышла? Вышла. Ну и не надо исправлять, а то там что-то с костями челюсти, но это у меня в мои тридцать. А вот на свою маму обижаюсь, что мне в детстве зубы не исправила. Помню, как на пальцем показывали. Фу, неприятно вспоминать.
Ребзю обязательно нужно красивые зубки сделать. Вот именно, что от зубов многое зависит: при правильном прикусе проблем с желудком меньше будет. А сколько лет ребенку?
Последний раз редактировалось
Taniyha
Ребенку лет 7… она кстати боится что дразнить будут, но ее убеждаю в обратном, что дразнить будут вот как в вашей ситуации, когда кривые зубы… дети ведь бывают очень жестокими.
Slavjanka
Чтоб не дразнили, надо купить какие-нибудь оччень красивые брекеты! Еще и завидовать будут))  У нас в институте одна девчонка ходила в красивенных брекетах со стразами, круто смотрелось.
есть белые брекеты, но они дороже чем обычные, но при этом если вдруг слетит обычные брекет из железа, то его можно заменить, а если из пластика, то придется менять сразу все, не знаю почему, так сказал ортодонт, а он хороший врач, врать не будет. А это еще тысяч 40 платить, если не больше. Я думаю, внутренние куда более удачный вариант.
Последний раз редактировалось
starletka
Если есть деньги, то можно поставить брекеты системы инвизбил — крепятся на внутренней стороне
Последний раз редактировалось
я знаю что есть еще сапфировые, но это дорогое удовольствие, самые простые стоят от 37 до 100 тыс. в Москве даже 120 вроде как.
DiSa
Свекра может и медик, но на сколько она компетентна в данном вопросе? К тому же, говорите, что «чуть не залечила мужа».Заключение о необходимости ставить брекеты может выносить только узкий специалист, если сомнения возникают, то всегда можно обратиться к другому врачу, но именно к врачу-ортодонту, не просто стоматологу.Если у вас в городе имеется мед.вуз, то можно обратиться на кафедру, там всегда хорошие специалисты, которые кроме преподавательской деятельности еще и практикуют, ну или получить просто консультацию.
DiSa
Да она до сих пор порывается его чем то напоить, что то ему колоть, для улучшения самочувствия, а недавно мы ходили проверяться, так нас обоих врач обследовал и сказал, что я здоровее, потому что в организме не было такого количества лекарств, и никто меня не залечивал, а вот мужа, вечно свекра мучила таблетками, боялись что не дай бог что то не так случится. Я своего ребенка лечу, но не перегибаю палку.
DiSa
Все хорошо в меру, необходимость применения лекарственных средств решает только врач.
у нее видишь ли есть подруга врач и она с ней консультируется, думает что этого достаточно)
Самая счастливая
Непонятно какие последствия могут быть от исправленных зубов. От брекетов может развиться кариес, но наверно стоматологи уже научились с этим справляться. Вы же будете регулярно ходить на осмотр. Хорошая брекет система не должна стать предметом насмешек. Интересно сапфировые Daimon уже есть?
PiLA
Обязательно ставьте брекеты! Вот мне в свое время не поставили, а теперь и надо ставить, т.к. прикус ужасный, зубы будут дальше расти куда попало, будет фу сплошное, но, во-первых, я уже не маленькая, а брекеты красоты не добавляют (на крутые и дорогущие денег нет) и тупо нет на них денег. Так что помогите дочке — поставьте ей эти брекеты, пусть она не будет стесняться своих зубов, когда вырастит. 
PiLA
Подписываюсь под каждое слово! Сестра относила когда ей было 19 лет, то что было и то что стало это небо и земля, к тому же, я сама носила когда то, у меня были нормальные зубы в плане эстетики, но проблема в том, что порой брекеты ставят не из-за эстетики, а для здоровья зубов, мне врач говорил, что зубы со временем все скрошатся из-за неправильного прикуса, вот поэтому я и носила, теперь ребенку ставим.
Редиска
Мне кажется, ровные зубы — залог здоровья. Еда застревает меньше, кариес виден сразу…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.