Черт бы побрал эту мнительность и тревожность

Здоровье
У нас тут небольшой финансовый кризис возник — откладываем на машину, оплатили второе в/о мужа.
И это на фоне неблагоприятной ситуации с моими клиентами — старые покидают, новые не спешат.
Вчера позвонила девушка, сказала, что у нее «непредвиденный отпуск», соответственно в деньгах я еще теряю.
Меня очень злит человеческая расхлябанность и неумение планировать. Я психанула, кинула телефоном в стену.
Муж успокаивал.
Я думаю: епт, шо со мной такое было? Чего это я так — ведь деньги уйдут и придут обратно. А ведь на ребенка копить вознамерились!
Вот и нервничаю из-за денег.
«И так от всего»© К медикам идти боюсь — наговорят кучу гадостей, булдут стараться унизить. За кошку боюсь: чего она чихнула/пукнула не так/куда зарылась опять/почему постоянно нюхает пол и др.
Ответственность и страх не заметить пешехода или дурака за рулем который год мешают научиться водить...
И это я еще не беременна, детей нет. И страшнго даже представить.
Может, к психиатру пора? 
22 комментария
Virgilia
Повышенное чувство ответственности.
Катерина Газарян
И как с этим жить? 29 лет я прожила с этим, не думаю, что есть гуд.
Ангелина
попробуйте Афобазол попить. Он устраняет чувство тревоги и беспокойства. Я сама такая же, мнительная. Пью его. Помогает. Но к психологу все равно думаю сходить, устранить причину так сказать
Катерина Газарян
Ммм? А побочек в виде головной боли или внезапной остановки сердца нет?
А на будущее — можно ли при беременности или на ГВ? Чтоб не штырило... 
Ангелина
насчет беременности не знаю, а вот головной боли или остановки сердца у меня не наблюдается)) и не тошнит. но это у меня.
Катерина Газарян
Почитала инструкцию, там вроде минимум.
Но при беременности и ГВ вообще нельзя.
Думаю пока попробовать курсик. 
MariK
оо… я такая же… а к психологу или психиатру?
Рыбка
Если жизнь не меняется, значит нужно изменить свое отношение к ней. Расслабьтесь, от вас все равно не зависит судьба целого мира. Даже солнце не может обогреть одновременно всех. Нужно понять и запомнить 2 фразы: «Все, что не делается, все к лучшему» и «Если что-то случилось, то это зачем-то нужно». Станьте немножко фаталисткой, доверьтесь судьбе, она мудрее нас.
Волков бояться — в лес не ходить. Смело идите учиться на права, я тоже боялась водить сначала) А с появлением ребенка, вы станете настолько счастливой, что ваши страхи не должны перевесить радости материнства. Ничего не бойтесь!
Катерина Газарян
Права есть — нету хорошей практики.
  >А с появлением ребенка, вы станете настолько счастливой, что ваши страхи не должны перевесить радости материнства.
Я конечно, извиняюсь, но аргумент убийственный. Не буду долго распространяться на тему, но скажу одно: что является счастьем для Йови, может и не являться счастьем для Бови.
Интернет пестрит истториями (и их немало) о том, что отнюдь не все светятся счастьем от общения со своими детьми. 
Рыбка
Это несчастные люди, и вы не должны стать такой. Вы должны стать счастливой, а пустыми терзаниями и страхами этого не добиться. Расслабьтесь! Вы лучше обращайте внимание на позитивные моменты, пусть даже это мелочи, и может стоит почитать в инете хорошие истории. Не нужно акцентировать внимание только на плохом. Вы слишком напряжены, этим только себе хуже делаете.
Ну а если есть права, тем же лучше! Попросите мужа, чтобы он с вами поездил, поконтролировал. Мой со мной месяца три ездил, прежде чем я поехала одна.
Катерина Газарян
А у мужа как раз нету прав… но собирается, думаю у него получится лучше.
От страха и беспокойства за детей, кажется, могу вообще в психушку загреметь! 
Рыбка
Значит можно опять же подождать мужа, или самой по-тихонечку выезжать вечером после час-пика, когда никого почти нет и тренироваться. Если не будете ездить совсем, то рискуете забыть все, что уже знаете. Просто не гоните, скорость около 40, этого будет достаточно, чтобы успеть затормозить и заметить все, что нужно. А потом вы сами научитесь распределять правильно внимание, это будет на автомате, главное начать)
 
Попробуйте почитать разные книги по психологии, мне немного помогла «Прививка от стресса» Синельников, еще хвалили Луиза Л. Хей «Исцели себя сам», но лично не читала. Можно также поискать в инете разные способы релаксации, их полно.
Катерина Газарян
вы знаете, все мои инструктора слишком торопили события.
Допустим, мне бы надо еще на 40 покататься, а занятии на 3м заставляют 80 врубать!
Мотивируют тем, что скорость должна быт выше. 
комментарий был удален
Катерина Газарян
Живу в России, столице нашей родины, городе-герое Москве)
Barbariska911
Мне инструктор тоже сказал сразу ехать с нужной (предписаной знаками) скоростью: «Давайте сразу учиться ездить правильно!»
Но у меня проще — тут нет моды «подрезать», водители, как правило, очень вежливы друг с другом, за агрессивную езду очень строгий штраф, вплоть до лишения прав.
комментарий был удален
Barbariska911
Я тоже ужасно боялась водить машину — училась ещё в своем крошечном городке с редкими пешеходами, но всё равно было страшно — муж предварительно обвел вокруг машины, тыкал пальцем в части и озвучивал цену примерно вот так: «Передняя фара — 300 долларов, бампер — 250, разобьешь — придушу на йух!»  Хуже всего, что я знала — действительно придушит. Приеала в Торонто — движение очень сильное (спасибо хоть дороги широкие))), я даже как пешеход стремалась такого количества машин. В голове проносились мысли: «Чтобы я, да на машине, да в эту гущу? НИКОГДА!!!»
Сейчас встал вопрос о том, чтобы мне срочно получить вторую категорию прав — с правом вождения и оформления страховки ( я 2 года с ученическими, сделала в качестве документа с фотографией, вместо паспорта))). А у меня ступор — не могу не то, что на улицу выехать, даже на пустой парковке  проехать. Сразу в голове цены на запчасти, возросшая страховка, «у меня двое детей, не дай Бог в тюрьму!», ещё и муж рядом «подбадривает»: «Я ни с одним человеком так не боялся ездить, как с тобой!» Не могла себя преодолеть и поехать больше 5 км/ч.
Пока не взяли хорошего инструктора. Не поверите -  как бабка отшептала. Больше не боюсь. Вот какую-то уверенность вселил, объяснил все, спокойно, сказал, что можно делать, что — нельзя, и с ним я езжу по сильно оживленным улицам без страха. Я почувствовала, что машина подчиняется мне, а не наоборот. Ещё часто сама себе повторяю: права можно получить  имея 3 класса образования — так неужели водить это сложнее высшей математики или химии высокомолекулярных соединений?
Катерина Газарян
У меня один инструктор, самый первый был вообще — тушите свет, сливайте воду!
На пушччный выстрел таких бы не подпускала.
Орал, истерил, что я аварию хочу. А потом деньгами швырялся — ад адов, что вытворял.
Пока не дали мне взамен пожилого и спокойного. 
комментарий был удален
Barbariska911
А мой ещё если где-то в радиусе его зрения  появляется дорогой автомобиль, тут же выдает: «Мне так и кажется, что ты сейчас эту БМВ  заденешь! Ой, я чувствую, что тебя прямо к Поршу тянет!»
И наконец моё любимое: «Я свою маму за 3 часа научил ездить!»  crazyО как! И понимай, как хочешь: то ли я — тормоз полный, то ли мамо — одареннейший чел.
(Тока шото мамо с тех пор за рулем не каталось...)))))))
Barbariska911
Может у вас депрессия?
У меня тоже много страхов, сильных — боюсь транспорта (при входе сразу ищу глазами надпись «запасный выход»), темных улиц, боюсь заболеть чем-то страшным, боюсь за детей, брата, родителей, боюсь конца света,  ещё одной ямы мирового кризиса, ядерной войны.
Стараюсь меньше об этом думать. Разве от того, что я думаю об этом, что-то изменится?
Если есть возможность — сходите к психологу.
Да, действительно, с рождением детей возростает чувство ответственности, появляется больше страхов. Но — это естественно. Я когда-то (до рождения своей страшей) смотрела интервью Анжелики Варум ( я не фанатка, просто слова понравились), она говорила:
  — Я родила дочку, и у меня постоянно чувство тревоги — боюсь чтобы она не плакала, чтобы не упала, чтобы не заболела. У меня есть сосед у него 3 дочки, одна уже взрослая совсем, вот я у него и спрашиваю «Когда же это чувство постоянной тревоги пройдет?» А он мне отвечает: «Да сам бы хотел узнать — 20 лет  никак не проходит». joke
А жить вообще страшно, если задуматься. crazy
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.