Скалка и вареники

Блог им. makarena1519
Всем доброй ночи, тут у меня пост как раз для пятницы триннадцатого)
Сегодня говорила я со своей бабушкой по скай, а до этого как-то бабушку в роли невестки не представляла, маму, хоть и смутно, представляла, а бабушку — нет.
И вот говорим мы с ней, я ей на свекровку пожаловалась, а она мне рассказала свою историю.
Бабушка росла в семье с 4мя детьми, мой прадедушка погиб на войне ровно за год до Победы. Жили они в селе, когда она вышла замуж за дедушку в 60м году, то по традиции ушла в дом к мужу, и семья стала строить дом. 
Как рассказала бабушка, там все было близко к патриархату, комнаты у молодых не было, жили с младшим братом дедушки за ширмой, слово родителей закон. У бабушки семья была бедная (конечно, прабабушка одна 4х поднимала), мама деда считала, что мог бы невесту и с приданым найти. Короче, бабушку она не очень любила.
Бабушка моя хозяюшкой с детства была, потому что маме своей помогала с младых ногтей, моя прабабушке в колхозе до вечера, а бабушка и убирала, и готовила, и за младшими смотрела. С этой стороны вроде и придраться не к чему.
Но как-то готовила моя бабушка деду вареники, а готовила она их так (это важно): делала из теста колбаску, резала на маленькие кругляши и из уже раскатывала вареник. Так вот, делает она, а тут и свекровь заходит, смотрит на все это дело, выхватывает скалку и бьет бабушку скалкой по рукам со словами: «Ты почему кругляши с правой стороны резать начинаешь? С левой надо!» 
Бабушка деду даже не сказала, про синяки на руках что-то придумала, потому что знала: не принято в их селе родителям перечить. И только через полтора года уехали они и даже не в свой дом, а в город, потому что к тому времени младший брат деда женился и в этом доме поселился. 
И тут я подумала, а мне-то повезло, что время у нас другое: и послать можем, и мужу пожаловаться, и игнорировать. Только за бабушку стало обидно.
40 комментариев
комментарий был удален
_______
согласна все от характера зависит… уважение и почитание к старшим это одно… а терпеть  «избиние» от  старших и «мудрых» людей совсем другое..

 
Snek
100% еще бы донести это моему мужу, вобще было бы прекрасно!
меня конечно не бьет свекра, но словесно изводит причем изподтишка
_______
к вам применяют насилие?shock
Snek
моральное)
_______
а зачем вы позволяете это… если вы понимаете всю ситуацию…
Ривьера
Моральное насилие доказать очень сложно.
_______
Доказывать кому? самой себе ведь ничго доказывать не надо…
Snek
WWW, а как не позволять? Пример: мы приходим к свекре раз в неделю, такая договренность, чтоб она внука увидела, отказать-нельзя, она мужа третирует по телефону. Она начинает общаться с ребенком:… Я говорю мне не нравится, можно ли называть подругому или по имени если у нас расхождения в ласкательных. Она молчит, через время опять:… Муж на мои просьбы ее угомонить говорит «это такая мелочь»
CherryMarry
Жопой ребенка называет??? ппц… назовите ее тоже ласково в ответ… крысой. а что, это же «такая мелочь» по словам мужа)
Snek
ладно она хотя бы их меняла ласкательные или сказала хоть раз другие приятные. но она только эти говорит. я его предупредила что я также ее буду называть.предупредила потому что он стал бы ее защищать. а мне это минус еще больше. он сказал что я гноблю и неуважаю его родителей.
у меня проблема собственно с мужем.
_______
ну я не знаю… если бы на моего ребенка посмел бы хоть кто-нибудь из его родственников или моих  открыть рот и вякнуть… типа «Жопы»… значит «жопы» они больше не увидели.

А не захотят идти на адекватный компромисс, Пусть идут и судятся через суд, на право общения с ребенком..

это мне рассказали историю… Дед (свекр рассказчицы). идет гулять с 2 внуками от своего сына. Одному покупает морожное, а второму — говорит — пусть другой дед/бабка (родители жены сына) купит… Мне об этом жаловалась Мать этого ребенка… хотя прошло уже 25 лет… и дед помер, и внуки уже своих детей родили… а обида то осталась… я так понимаю в лицо своему свекру или свекрови она ничего не сказала...

Вот по мне  - нафиг такого деда… это что еще за разделение внуков… Да у ребенка комплекс может какой-нибудь развиться… как  - нелюбимого — «плохого»… Да мне все равно, что мне муж мой будет говорить, про  - «неуважение к его родителям». Пусть научится для начала — семью свою защищать.. 
 
Lorena
Snek, ох как вас понимаю!
Snek
Лорена, мой муж одно время подправился, живот появился, ему 27 может с возрастом, они его просто съедали со свекром «ты толстый, убери живот» «как ты разъелся» и мне свекровь говорит «у меня он таким толстым не был» вроде как я его раскормила. к ихнему сожалению у меня конституция такая что я не толстею, и после родов быстра пришла в норму за 4 месяца, какая жалость для них.
_______
А если бы он был худой — то вы тогда его бы довели до дистрофии… забейте, не обращайте на это внимание…
Snek
ага. еще у него уставшие глаза и бледное лицо-заматала его в конец жена. причем она это говорит в каждый наш приход.
_______
..
_______
Ничего не поняла… извините… Свекровь называет вашего ребенка, своего внука «Жопой»?shock
Snek
WWW неужели Вы тоже считаете что это может развить в последующем у ребенка комплекс, а я то уже подумала что я больная на голову, потому что я устала об этом говорить мужу. он считает что я устала сидеть в декрете и играю в войну с его мамой от безделья.
меня еще беспокоит то что я ей по женски это сказала.она мне гооврит «я любя» и все делает по своему.еще говорила "...." ему 8 мес. я консультировалась у педиатра у него нормальный вес.если будет так и дальше я получу закомплексованного ребенка
_______
Ну не понимает тетка по нормальному… Ну так, после каждой ее фразы — говорите… Иди солнышко на ручки бабушке Крысе… (ну или Бабушке-манде — на что ваше воспитание позволит)… а муж начнет возбухать — скажите — иди солнышко на ручки к папе Жопы… не думаю что их надолго хватит… а сами невинно глазами хлопайте...

А вообще, может у них так заведено… у нас у родственников — отношения — иди нах… козел… иди нах… стерва… и живут уже 25 летcrazy … Но это заведено у них… но у вашей семьи другие правила могут быть…
Snek
WWW я пока решила не общатся и не приезжать. но если случится когда нибудь наша встреча, то да. скажу. потому что ее веселит мое раздражение. я это уже поняла.
Скорпиошка
Вера ее зовут? Зовите Верола, как  лапшу)))
комментарий был удален
Скорпиошка
Надо ее тоже любя: Дорогая П**дюлина, называйте моего сына по имени. Если в силу склероза имя внука забываете. не стесняйтесь- спрашивайте, вам напомнят"))))
Скорпиошка
Лучше пи*дой))))
Snek
Скорпиош, давно бы обозвала так если б не муж.
Вот мне что особенно обидно. Маму свою не хочет попросить не называть, видимо ее обидеть боится. А то что меня обижают-пусть. Значит она ближе, дороже, ведь так? а я девка чужая с улицы ко мне можно и не прислушиваться.
Вот когда отец его звонит ему на меня жалуется, претензии предьявляет, он мне высказывает. А я не могу ничего против сказать.
комментарий был удален
Snek
Багира, я так и сделала как Вы написали, поругалась со свекровью, мужем. Возить туда ребенка больше не буду. Ей видимо пофик.
Vikusya
Сдачи давать, втихаря!
А потом — а я типа не я и корова не моя...
Snek
Викуся, думаете наедине ее отхлестать, а на себе одежду порвать и волосы растрепать) и громко звать на помощь?!
julikastra
ппц, скалкой бы по башке в ответ! ужас...(
Ривьера
Я бы по морде дала в ответ. Той же скалкой
_______
rofl и еще и мужу, если бы он свою мамочку кинулся защищать)))))
Ривьера
Я бы всех нахер разнесла. Уж сильно буйная последнее время стала. Меня даже свекра боится(она так мужу сказала)))
_______
Значит уважает)))))))))))))))))))laugh (утрирую)
_______
а бабушка с каким подтекстом рассказала эту историю? чтобы внученька терпела и тяжелее времена бывают?) или просто рассказала факт событий?
комментарий был удален
Ривьера
Полюбому, вряд ли родная бабушка будет советовать терпеть ТАКОЕ!
CherryMarry
мне самой за вашу бабулю так обидно стало сейчас(…
bobriha
Отвечу всем:
1. «мои родители поженились в 60х и ничего такого не было»: моя бабушка жила в патриархальном селе, где и паспорта колхозникам выдавались только после 70х.
2. "а бабушка с каким подтекстом рассказала эту историю? чтобы внученька терпела и тяжелее времена бывают?) или просто рассказала факт событий?" — это просто факт, без советов. Просто зарисовка из жизни. Есть такая фраза: «Так сложилось исторически». С историей не поспоришь, она просто была. 
Ну и так в порядке бреда, недавно смотрела фильм «Жила-была одна баба», фильм мутный и спорный, но отношение свекров, золовок и прочих родственников показывает однозначно. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.