Как послать, да так что бы не обидеть?

Блог им. Elka
Я давно перестала реагировать на все тычки свекрови, и что ребенок у меня отсталый по сравнению с детьми ее дочери и на подарки типо шампунь для редких выпадающих волос на 8 марта. И что помощи никакой, помощь ее доченьке культивируется я еще и хвалить ее должна за это, молодец, мол такая заботливая мама и бабушка (хотя на сына и внучку вообще забила). На семейных праздниках сижу и излучаю доброту и счастье, как я рада за них всех, что все они такие дружные и заботливые по отношению друг к другу и т.д. Не даю ей короче повода для радости, видеть, что она меня задевает. На последнем «семейном празднике» мама двигает речь «мы так хотели девочку, так хотели девочку, а у нас только мальчики» это про внуков. У его сестры два парня, а у нас девочка. Так еж тв…… м….ть, так какого ……. Если ты не считаешь внучку родственницей, а видимо так как она дочь твоего сына и его не считаешь таковым…. Ты мл…ть за три недели до этих сборов начинаешь петь песни как ты хочешь нас видеть, хочешь что бы мы пришли, а особенно я. У меня нет уже сил. Последнее время она очень часто подчеркивает обособленность от нас, мы вроде уже и не родственники им, но придти обязаны, без нас никак. Мы ничего от неё не просим все делаем сами, тяжело, сложно, не ноем справляемся как есть. Мне юбилей был 30 лет, не поверите не стала отмечать его в сам день рождения, так как поняла просто не выдержу ее… отложила на пару дней. Так она весь день пыталась послать к нам шпионов, дочу с ее сынком (всех культурно отшили). А вдруг я праздник себе за ее спиной устроила и ее не позвала. Муж на отрез отказался ходить без меня на праздники, без меня его гнобят, говорят зазналась не уважает мать и т.д. Иду плохо, и не иду плохо, либо его достанут, либо чувство вины, что из за меня он с мама не видится, или сидеть сжав зубы, улыбатся и боротся с желанием встать послать всех трехэтажным и уйти решив эту проблему навсегда.Я не гонюсь за ее любовью, ну не приняла ты меня и моего ребенка и плевать, всем нравиться не будешь, только отстань от меня, зачем этот спектакль будто все мы дружная семья. Я работаю как проклятая на благо семьи, неужели я не заслужила свободное от работы время проводить с близкими и родными мне, а не с этими упырями изображая, что я идиотка и ничего не замечаю и не вижу? Послать ее сделать больно мужу, она отомстит ему. Дальше участвовать в этих спектаклях нет сил (Отмазы от праздников типо заболела, работа, и даже потоп не принимаются). Сейчас и муж ее уехал на 3 месяца, мама одна и хочет внимания. На последнем празднике не выдержала и очень зло пошутила… да так что все гости оцепенели минут на 5. Посоветуйте как быть, как справляться с негативом на семейных сборах или как культурно дать понять, что видеть их я больше не хочу, не могу и не буду?
12 комментариев
irina-0409
Неужели муж не замечает, это же наверно при нем было сказано, что «у них одни мальчики» Может послать как раз так, чтоб обидеть? Пусть обилятся и не общаются с вашей семьей. И вам замечательно, и мужа гнобить не будут. А дочке вашей тем более нахер такая бабуля, которая даже не признает
Wika
Послать-то это хорошо, но пусть это сделает муж. А то потом автора ещё обвинят в конфликте да так раздуют! Это они умеют. Я как-то писала про подобные «семейные сборища» у его родственников. Меня гнобили и обязательно (иначе вечер не удался) нужно меня укусить, оскорбить, унизить. Сейчас ситуация изменилась, муж защищает и я дала им отпор и теперь не молчу. Но напряжение осталось. Вот также как вы говорите спектакли, натянутые улыбки и желание чтобы это поскорее закончилось. Если вы решитесь совсем отказаться от этих посещений, то пусть это до них донесёт муж, хотя всё-равно обвинят вас в том, что настраиваете мужа против них, ограничиваете общение с родственничками (господи, как мне это знакомо! всё это прошли). Научитесь стоять за себя. Отвечать негрубо, но так чтобы поняли, что вас лучше не трогать. И конечно ваш муж должен тоже на них повлиять. Своему я сказала, что, если он не станет меня защищать, то я либо отвечу так, что мало не покажется, либо больше не пойду туда, а без меня он тоже отказывалтся ходить. Подействовало. Ещё пару раз ответила им — глаза выпучили! А муж меня поддержал. всё-заткнулись. Правда ходить приходиться изредка к ним, но по крайней мере не трогают. Знаю, что ненавидят, но молчат.
jenamuga
Вы тоже как-нибудь скажите, у внуков обычно 2 бабушки бывают, но вот не повезло нашей, у нее только одна… и я бы старалась не общаться, и ничем не мотивировать это, не оправдываться. не могу и все. не хочу. пусть Вы будете плохой. поверьте, какой бы Вы ни были хорошей, ве равно будете плохой. зато легче так жить. а мужу объяснить это просто по-человечески.
Jecksona
Елка))) это все объясняется элементарной ревностью, каким то особым ее видом что ли. Я как то услышала от одной взрослой тетки, у которой были сын и доча: вот Леночка родит, я нянькаться буду, это будет моя кровиночка и тп, а вот Давиду какая-нибудь сучка родит… пусть сама и сидит. Тут доня сама рожает, а сынка сам родить не может, посему и детки вроде и от него,… но сам факт, что с ее сыном оказывается кто то спит… Жесть, конечно и не все свеклы до этого доходят своим глупеньким умишком, но есть особо одаренные. Вы можете радоваться тому, что свекла никогда не полезет в воспитание Вашего ребенка, никогда не будет пытаться стать ей матерью)) Зачем девочке такая бабушка? [b]Не надо никого посылать[/b]. Просто на семейные «случки» как я их называю лучше не ходить ни Вам, ни мужу. У Вас своя семья, с ней и празднуйте. А потом свекле рассказывайте, как замечательно праздник прошел)))
lisaolesja
Ёлка, видимо не настал у вас ещё предел в общении со свекровью, ждите точку невозврата. Я тоже какое-то время мучила себя визитами в «логово», терпела ядовитые подколки и трепала свои нервы. Варилась сама в себе. Это как нарыв, зреет, зреет, потом прорывается. В один прекрасный момент, находясь дома и опять переживая «приятные воспоминания» я настолько сильно довела себя, что проходя мимо зеркала увидела своё перекошенное лицо… Мне стало очень страшно за себя, ведь живём со свекровью раздельно, визиты раз в неделю, а блин такие последствия. В одну минуту я приняла для себя единственно верное решение — ни видеть, ни слышать, защита временем и расстоянием. Вечером поговорила с мужем, по моему я не орала, не истерила, но что-то в моём лице его напугало, он не стал спорить со мной. Дала ему понять, что это грань моего психического и физического благополучия.
solnce
а вот мои свекры навязываются постоянно в гости! И мужу я говорила что видеть и слышать их не хочу! Он только разводит руками-типа раз в месяц ведь можно их потерпеть-они же к сыну и внучке приезжают.А я там им готовлю, убираю, посуду за ними мою-нафиг бы надо было! А воспитание мне не позволяет по другому делать.Вот завтра опять прикатят.«Жду недождусь»!!)))
Золотце
У Вас выход один: перестать жалеть мужа. Он «откупается» Вами от промывки мозгов. Ему не хочется быть козлом отпущения и он готов Вас подставлять «под пули». Я бы не стала скандалить и что-то доказывать ни ей, ни ему. Зло шутите в ответ на каждый выпад и каждый раз добавляйте: «Ой, а Вы что, обиделись? Да у Вас просто нет чувства юмора. Кстати, это первый признак того, что человек туповат. Но я не о Вас, конечно.» Глядишь, либо сама заткнется, либо муж согласиться не ходить больше в этот гадюшник. Кстати, еще одна гениальная формулировочка для такой хамки, как Ваша свекрында: со смехом (это обязательно) говорите прямо, что думаете и добавляете: «это я в хорошем смысле слова». Пример: «Какая же Вы, все-таки, хамка, Марьванна! Это я в хорошем смысле слова. Я же понимаю, не всех, как меня, воспитывали, некоторых формировала подворотня, а там доброты и деликатности не сыщешь. Бедная Вы женщина». А на обиду: «Да бросьте, я же искренне! Я же со всей душой, по-доброму!»
Золотце
А на это: «мы так хотели девочку, так хотели девочку, а у нас только мальчики» это про внуков. — подыграйте ей: «Я Вам искренне сочуствую. Вот у нас в семье девочка — это такая радость! Бабушка — не нарадуется! Да и мы тоже.»
Юлия
А мужу вашему, извините, не обидно за семью свою, т.е. за вас и дочку? Надо с ним спокойно это обсудить. И сказать, что раз вас там не принимают, вы туда больше не пойдете. Мазохизм получается какой-то!
Trylia
не ходить.уважать себя.я последний год именно так и поступаю и очень даже распрекрасно себя чувствую))))
Мария
О, как же я вас понимаю!!! Я терпеть не могу эти «родственные» посиделки! Моя свекровь со мной разговаривать сквозь зубы, на лице написано «ненавижу», а на лице улыбка как на приеме у стоматолога, во все 32 гнилых зуба! Я после таких праздников чувствую себя как будто из меня все силы вытянули. До родов ходила исправно, а потом первое время придумывала какие-нибудь дела и отправляла мужа одного, а сейчас напрямую говорю, что не поеду к ней и у себя дома видеть не хочу. Так у нас всегда на этой почве конфликты, вот сегодня тоже :( он говорит: «мама хочет завтра приехать» я: «не получится» он: «почему?» я: «я против»… ну а дальше понеслось, про то, что я неблагодарная, слишком высоко нос задрала, это моя мама, когда захочет, тогда приедет и всё в таком духе. Я вот всё думаю как сделать, чтоб она сама меня видеть не хотела, ан нет, с*ка, такой счастливый вид делает! :(
alex77
Моя без всяких праздников мне каждый день мозг выносит, все таки вместе живем. Т.Е.У МЕНЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРАЗДНИК!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.