Как ужиться в одной квартире со свекрами,если у нас разные религии?

Философия и религия
Всем привет!) Я новенькая. Хотела бы с Вами посоветоваться вот на какую тему.
Дело в том,что мой муж мусульманин,а я христианка.Живём у его родителей.

У нас в комнате я поставила небольшую икону на полке,так чтобы не особо было ее видно(перед этим естественно спросила разрешения у мужа). Он не был против. Однажды икону увидел свекр,который зачем-то заходил к нам в комнату ,пока нас не было дома. Прихожу я вечером домой и мне свекр говорит:" Я тут видел у тебя на полке икону...нужно ее убрать". На что я ответила,что муж мне разрешил ее поставить и поэтому я не буду ее убирать . Свекр заявил,что если я ее не уберу,то он сам не уберет. Я об этом рассказала мужу. Муж поговорил с отцом и сказал ,что это он разрешил мне ее ставить.
Буквально дня через два я замечаю,что моей иконы нет. Подумала,что убрал ее муж. Обыскав все ящики в комнате, не нашла ее. Спрашиваю мужа:" Куда ты убрал мою икону?",он сделал большие глаза и сказал,что ничего не трогал. Выяснилось,что убрал ее свекр. Мой муж попросил ее вернуть. На что свекр сказал,что вернёт ее только если я уберу ее из этой квартиры. В итоге свекр вернул икону мне только на следующий день. Я если честно,была в шоке. Он взял чужую вещь ,да ещё и вынес ее куда-то
10 комментариев
Ollkinsky
Милый автор, здравствуйте. Я Вам очень сочувствую, что Вы попали в такую неприятную ситуацию. Но, перед тем как создавать брак с иноверным человеком нужно обсудить ситуацию с религией, не только с ним, но и с его родителями. Скорее для Вас этот вопрос не принципиальный и Вы не являетесь верующим человеком, раз муж другой религии. А семья мужа наоборот. Мусульмане чтят свои традиции, многие живут по своей вере. Вам будет сложно. Далее будут вставать вопросы о выборе веры для детей. И право голоса вряд ли у Вас будет. И Рождество и Пасху Вы с ними праздновать не будете. К сожалению, так
Valeta
Спасибо за комментарий. Но дело в том,что родители мужа не чтят свои традиции. Они едят свинину,свекровь пьёт через день-два и ругается матом так,что уши в трубочку сворачиваются. С выбором веры и именем ребенка проблем не было )
Ollkinsky
В свое время я не вышла замуж именно из-за агрессивного и неуважительного отношения родственников мужа к моей вере. Хотя 5 лет встречались и свадьба была намечена. Желаю Вам мудрости.
SofiaF
Видимо для вашего мужа вопросы веры тоже не так принципиальны. Если будете жить отдельно от родителей, то может и не будет конфликтов. А в их квартире — их правила. На кой вам там икона, простите? Чтобы лишний раз на конфликт нарваться. Обойдитесь без иконы, пока собственного жилья нет, а если сильно верующая, то выходите замуж за единоверца.
Evdokia
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Это его дом, он вас предупредил по хорошему.
Важнее вера в душе, а не икона на полочке.
Здравствуйте, автор.
Присоединюсь к остальным, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Представьте, что вы живете в своей квартире, а свекор пришел к вам жить и совершает намаз три раза в день в вашей комнате.
И ответ на Ваш вопрос: Никак не ужиться. Нужно снимать отдельное жилье и становиться самостоятельными.
Uma
Добрый вечер автор.Проблем несколько у Вас и история с иконой не самая странная. Мне неправильным кажется то, что Вы себя дважды поставили в очень зависимое положение -во-первых, Ваша семья живет на территории другой семьи. Это уже сам по себе источник проблем. Затем, что значит муж разрешил?Вам сколько лет?Вы взрослый человек? Почему Вам кто-то что-то разрешает, а Вы этим не удивляетесь?
А самое главное, не примите за карканье, но это очевидно -настоящие проблемы начнутся с появлением детей. Вас отстранят от собственного ребенка и будут воспитывать параллельно
В общем, разбирайтесь с мужем -воспринимает он Вас как взрослого и самостоятельного человека, есть ли семья у вас с ним или вы оба просто дети,которых опекают родители?
Ели вы дети, то не стоит удивляться и негодовать, когда вас воспитывают и направляют на путь истинный.
Это к гадалке не ходить. Уходите как можно скорее, лучше с мужем, и будьте самостоятельными людьми -семьей.
Valeta
Добрый вечер !) Разрешение мужа я спросила лишь потому,что он другой веры. И прежде чем поставить иконку решила узнать будет он против или же нет. По поводу квартиры согласна. Пока нет возможности снимать ,тем более купить. А по поводу ребенка. Ни о каком параллельном воспитании с их стороны нет и речи. Ребенком нашим они не интересуются вовсе.
Mari
Вы в чужом доме. Там действуют их правила. Снимите/купите/постройте отдельное жильё и будьте там хозяйкой. В один угол христианские атрибуты поставите, в другой мусульманские. А пока вы гостья, не вам командовать. Лично я считаю, что главная вера живёт внутри человека и без показухи (икон, свечей и пр.) вполне можно обойтись, уж грехом это точно не станет. А детей нарожаете.... Вы вообще обсуждали с мужем к какой вере/религии они будут относиться?
Valeta
Конечно обсуждали. У ребенка русское имя ,но фамилия и отчество мужа. А уж к какой религии будет относиться ребенок-выберет сам,как подрастёт
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.