Родители помогают семье брата в ущерб себе

Блог им. Leila2011
Добрый день, девочки. Ситуация следующая.
Родители живут в частном доме, есть свой огород. Они пенсионеры.
У меня семья, трое детей 8, 3, 1 года. У брата семья 1 ребенок.
В сравнении с семьей брата, моя семья в финансовом состоянии более состоятельная. У брата своего жилья нет, снимает.
Так вот, родители перед свадьбой решили брату купить машину за 5000$. Деньги на машину они одолжили. На свадьбе сказали, что машина им в подарок. Но с течением времени они дошли до того, что жить не на что, так как долг надо постоянно отдавать. В итоге денег даже на лекарства нет. Про обследования я вообще молчу.
Я брату сказала, что нехорошо такие подарки принимать от нуждающихся родителей. Он сказал, что ведь родителям помогает часто по дому, огороду, в отличие от меня.Каюсь, практически никак им не помогаю.
Потом они завещали дом брату, так как с их слов он хороший помощник.
А теперь ситуация финансовая у родителей и брата усугубилась. Мне все начали выставлять претензии в том, что я не помогаю родителям физически и материально, ведь достаток у меня хороший.
Брат психует, что только он в огороде и доме все делает, а я нет.
Девочки, что делать?
13 комментариев
Leila2011
Мама и папа тоже считают, что я должна больше внимания им уделять и помогать, в том числе материально.
lenaj
Ничего. Можете помогать продуктами, денег не давайте... А брата в сад, он там наследник — пусть и везет.
Silver
Машину — брату, дом — брату, а Вы должны помогать им помогать? Прелестно!

Ничего не делать. Перетопчутся.
Брату сказать, что он им помогает не за просто так, а за машину и дом, а значит его претензии не обоснованы.
lenda
Ничего делать не надо. Без вас давно выбрали достойного получать подарки и наследство. У вас своя семья.
Revived
Перед родителями большинство из нас в долгу, так что помогать им должны, конечно!
А у родителей достаточный доход для проживания или нет? Как дела с пенсией обстоят? Можно ли на неё прожить, если долгов на себя не навешивать? Если недостаточная, то помогать, конечно, нужно, они же Вас родили и вырастили. Другое дело, если они, имея хороший доход, его растранжиривают, как в данном случае, и потом голодные сидят... Тогда да, помогать чисто продуктами, самыми необходимыми, и лекарства покупать, хоть по минимуму.
Глупо, конечно, покупать на деньги, которых нету, машину сыну, у которого нет жилья! Дали бы на жильё лучше! Хоть на начало ипотеки!
Что сделано, то сделано! Можно, конечно, продать теперь машину по остаточной стоимости, отдать хоть часть долга, остальной долг отдавать в более щадящем режиме. Если брат на такое не согласен, то Вам — в бонус — Вы предложили вариант решения проблемы, возникшей из-за него же, он эгоистично не согласен, что ж, претензии не к Вам, а к нему переадресовывать.
У Вас 3 детей, маленьких совсем. Надо в первую очередь о них думать. По мере сил помогать, из кожи вон не вылезая. Тем более, что всё брату, а к Вам — только требования. С детьми-то хоть помогают Вам дедушка с бабушкой?
А огород — это ради хобби или ради пропитания реального? Окупаются ли усилия по его содержанию? Может, есть смысл родителям продать дом, купить себе квартиру, и брату хоть что-то? На старости лет трудно в доме жить становится. Да и у брата нужда в жилье.
Silver
«Перед родителями большинство из нас в долгу, так что помогать им должны, конечно!»

С какого перепугу? O_o
Remik
Ну как минимум они вас родили и вырастили, наверно дали образование.
Silver
Родители принимают решение о рождении ребёнка в одностороннем порядке, заботиться о детях — это обязанность родителей. Дети вырастают отдают то же самое своим детям, и т.д. Взрослые дети могут, если хотят, помогать родителям, но долга здесь ни какого нет.
SofiaF
И чувств тоже никаких? Как так? Не жалко? Старый человек становится со временем почти таким же беспомощным, как маленький ребенок. На всех должно хватать времени, сил и финансов. И уж на родителей — точно. Даже элементарно по закону такой долг есть.
Silver
У разных людей разные чувства. Как-то так. Кому-то, наверное, жалко, а кому-то — нет.
В разных странах разные законы — уточните о чем идет речь.
Evdokia
Во всех странах забота о престарелых и немощных родителях обязанность детей, хотя есть конечно жестокосердечные люди для которых закон не писан ни юридический и не человеческий.
Silver
Во-первых, не во всех. Во-вторых, в тех, в которых есть подобные законы, законы разные и регламентируют разную помощь и заботу. Например, в РФ возможно только алименты по суду, и то, если суд их присудит. Если родитель в свое время не исполнял свои родительские обязанности, не участвовал воспитании, не платил алименты, то дети будут освобождены от уплаты алиментов нетрудоспособному родителю.
Таким образом, что посеешь, то пожнёшь. Жестокосердечным родителям — жестокосердечные дети.
Ktulhu123
Дело чисто вашей совести. Я бы не смогла смотреть как родители загибаются от болячек.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.