Общаться ли с бывшей свекровью?

Всем здравствуйте!
Я достаточно активный читатель — наблюдаю и диву даюсь, как в жизни бывает)
Вчера столкнулась с небольшой дилеммой, и хотелось бы заручиться коллективным советом…
Начну издалека) С далекого, если не ошибаюсь) 2004 года.
<cut> Я родилась и живу до сих пор в красивом (и любимом) городе-миллионере)) С мужем (с которым до сих пор не разведены, но давно не проживаем вместе) я познакомилась еще в старших классах. Не могу сказать, что были чувства какие-то особенные, скорее страсть, обыкновенная для, гкхм, растущего организма. Муж на тот момент был курсантом военного училища, после окончания которого должен был ехать по распределению. Отец его в свое время закончил это же училище и уехал с семьей в небольшой военный городок служить, т.е. вопроса о том, куда произойдет распределение, ни у кого не возникало)
Со свекровью, тогда еще будущей, первая «стычка» произошла во время планируемого совместного отдыха. Надо отметить, что женщина она довольно интересная и сильная, у нее трое сыновей (мой муж старший), как считает общественность (я воздерживаюсь от вынесения каких-либо мнений), она всеми руководит и генеральствует :) В тот год муж должен был сдавать на права в училище, но провалил экзамены. Отпуск его (или каникулы?;)) приходился на август, и мы собирались поехать на море. За неделю-две до планируемого отбытия (слава Богу, билетов мы не приобрели) он пришел ко мне с бледным лицом и сообщил, что что-то случилось с его мамой, она в больнице, и он срочно-обморочно едет к ней. Я была в истерике, у меня с водоемами особые отношения, отпуск был очень долгожданным… Когда немного успокоилась, зародилась в моей голове мысль — проверить, правдивы ли его слова. И я позвонила по межгороду ему на домашний… Естественном, мама оказалась дома. Но, сразу оговорюсь, то не было ее происками, инициатива лжи лежит на плечах моего недомужа :(
И вот тогда бы взять и прервать все на корню, но молодо-зелено ж. Простила. Провстречались еще год. Я окончила школу, поступила в ВУЗ, отучилась первый курс. Муж окончил предпоследний, не за горами распределение. И-таки поехали мы на море, откуда вернулись уже с незримым пока еще потомством.
И понесла-а-а-ась! Вся классика жанра! И «она тебе не пара» (ага-ага), и «ты не нагулялся», и «тебе нужно строить карьеру» (военного, да), и даже «я слишком молода, чтобы становиться бабушкой!». Были звонки с почти угрозами, увещеваниями о новейших медицинских техниках избавления от «груза». Странно, но говорил со мной свекор. А я, барышня с характером, послала его в жопу, прямым текстом :)
Сначала новость мужем воспринялась на ура, он был в приятном волнении. Но через пару недель (когда моими родителями остро встал вопрос о свадьбе, а нами уже было подано заявление) его мозг был съеден. Он произнес трагическую речь и попросил остаться друзьями. Пару недель от него не было ни слуху ни духу, я в шоке/депрессии/истерике и непонятках, спасибо моим родителям, не дали наделать глупостей. Потом я взяла инициативу в свои руки и попросила о встрече.
Тогда он мне выговорился о том, что мама его не понимает, что он вроде и хочет поступить по-своему, да ослушаться боится. Тем не менее, он принял отважное решение пойти наперекор своим родным.
Палки они, конечно, вставляли. Его отец позвонил командиру, и его закрыли в училище, чтобы он не сбежал в ЗАГС. Что он все-таки сделал, и расписались мы тихо, без свидетелей. Только потом, когда все открылось и мы выслушали тонны грязи про всё на свете, мы организовали небольшой фуршет и фотосессию в свадебных прибамбасах (для галочки).
Дальше муж зарекомендовал себя хорошо, бедный, учился днем, ночами работал, но-таки обеспечивал свою новую семью. Малыш родился здоровый, любимый, непроблемый (тьфу-тьфу-тьфу) и спокойный как слоник (не смотря ни на что).
И вот он, час икс, распределение. Ребенку на тот момент было меньше полугода. Свекровь смирилась и ждала уже любимую невестку с внуком, активно пробивали квартиру. Живут они на севере (мы на юге), в маленьком, повторюсь, военном городке.
И тут на сцену выходит моя мама. Сказала, не дам своей дочери испортить жизнь! Университеты-то оканчивать надо! Ребенок маленький, угробите здоровье! И вообще! Пурга! Детский травматизм! (это сокращенный вариант).
Был вариант «распределить» мужа в мой город, но свекровь не позволила «гадить карьеру» новоиспеченному офицеру.
Я, каюсь, прогнулась под свою маму (хотя мне не до того было, я была вся в малыше, первые два года просто вырезаны из жизни, я долго кормила грудью и даже не ходила никуда). Осталась я с родителями, а муж поехал к своим.
Дальше краткое описание следующих серий, до 2010 года :)
Приезжал он редко, раз в год. Естественно, изменял. Мой боевой характер и пытливый ум до сих пор меня поражают, например, о первой его любовнице я узнала не иначе как женским чутьем, а потом предоставила мужу веские доказательства и (тадам!) паспортные данные его пассии. Но мы мирились/ссорились/мирились. Я ездила к нему пару раз, один раз с малым, второй раз одна, дабы написать диплом в спокойной обстановке. Потом у него была серьезная пассия, сыну на тот момент уже было больше двух лет, и меня нечистая где только не носила. Отомстила я ему знатно, пожалуй. Не в этом суть.
И вот к 2010 я окончила ВУЗ, поступила на заочную аспирантуру… Немного поработала по специальности, что мне очень понравилось :) И тут, внезапно, родители мои мне говорят: а чегой-то ты, деточка, к мужу не едешь!? Не фиг на шее нашей сидеть пенсионерской)) И в мае было принято решение ехать, дождавшись ближайшего отпуска мужа (в ноябре).
Надо сказать, что свекровь сделала ремонт в «нашей» квартире, закупила мебель. На свой вкус и в долг (муж ей до сих пор должен, если я не ошибаюсь). После серьезной пассии мужа я превратилась в самую замечательную невестку, ага.
А потом, осенью, когда вроде бы все встало на свои места, и я, при помощи советчиков, приняла решение ехать к мужу и становиться образцовой офицерской женой, он мне изменил еще раз, очень некрасиво, в квартире наших общих знакомых, чуть ли не говоря со мной по телефону в перерывах… Я к тому моменту уже намстилась давно, хранила какую-никакую верность и ждала ноября.
Мне на тот момент было почти 24, сыну 4, мужу 27.
В итоге мне сорвало крышу. Я познакомилась в сети с парнем, младше меня на 3 года, и с ходу пригласила в гости, вроде с определенными целями, но вышло все иначе.
Ох, я никогда ничего такого не испытывала… И нежность, и немое восхищение, и дрожь в коленках. Я не знаю, с чем это сравнить. У меня все в голове перевернулось. Я стала по-другому мыслить и дышать. У меня даже давление поменялось (всю жизнь было повышенное, стало пониженное).
И я никуда не поехала, и я до сих пор с этим человеком, и я по-своему счастлива.
У нас всё очень сложно, и бывало разное, но о том, что я с ним, я не жалею ни секунды. Но рассказ не об этом, может быть, когда-нибудь потом расскажу) Если это вообще можно здесь делать — писать такие долгие повествования))
Благодаря ему я работаю на хорошей должности и могу содержать всю семью. Единственная проблема с жильем, никак не решить без посторонней помощи.
Развод я еще не оформила — но это дело времени.
Мужа, к слову, уволили год назад за пьянство и прогулы. Сейчас он вернулся в мой город и работает кладовщиком (или врет, что работает). Чтобы быть ближе к сыну (наконец-то). Правда, видит его он только пару раз в месяц (живет в пяти минутах пешего хода). Про материальное обеспечение молчу-молчу, нам хватает, он пусть себя прокормит.
Свекровь приезжает раз в полгода. Она общается с моей мамой (я стараюсь в дни ее визита уходить из дома). Приносит внуку фрукты) Особой фанатичной любви к продолжению своего рода у нее ни я, ни мои родители не отмечают — ну и ладно) Мне всегда передает подарки (!) и приветы, кличет не иначе как уменьшительно-ласкательным именем. Жалует обратно в семью, дабы я наконец-таки сделала из ее сына человека. Я не хочу с ней общаться, да и нужды нет. Встречу на улице - скажу «здрасссте!» ;)
Итак, наконец-таки, вопрос!
Вчера у нее был юбилей. Мои родные вынесли мне мозг — позвони да поздравь. А я ни-ни. Я очень плохая?
Просто ни одно ее доброе слово не искоренит того, что я пережила тогда, пускай и по своей же глупости. Но не хочу ни на миг возвращаться туда, даже мысленно. </cut>
Пожалуйста, рассудите мой сумбур :)
3 комментария
galaktika
лично я ориентируюсь на поведение свекрови и просто его зеркалю. Если она вас поздравляет, то и вы вроде как в дань уважения должны сделать алаверды, а если нет, то на нет и суда нет
Gady
я бы поздравила, хотя бы из вежливости. 
Ive
Да тут дело не в свекрови! Муженек бывший просто придурок!!! Понятно, что она тоже первое время противилась, но потом то смирилась! А общаться никто не заставляет вас, ей все вернулось обратно, и сейчас она больше зависит от вашего расположения, чем вы от нее.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.