А какой должна быть свекровь?

Невестки против свекровей
Девочки, много я про свекровь тут читала.
И у меня свекровь была. И обид много на неё копилось…
В основном мелочных каких- то обид.
Я вот тоже начинающая свекровь.
Против выбора сына ничего не имею.
Хорошая девочка.
Ни ревности, ни  негатива нет вроде.
Стараюсь не лезть. Советов не давать.
Живем мы на одной  лестничной клетке.
Новая родня — адекватные люди, стараемся как-то строить отношения.
Вы тут в основном молодые все.
Какая должна быть по вашему мнению свекровь?
Поучиться хочу.
17 комментариев
Редиска
1. Осознайте: Ваш сын уже не мальчик, а мужчина. 
2. Ваш сын создал свою семью,  и она для него первостепенна.
3. Выкиньте из головы наидебильнейшую поговорку: «Жен может быть много,  а мать одна».
4. Не лицемерьте.
5. Нашли пыль под кроватью невестки?  Запомните: дом, кровать, пыль принадлежат невестке. Вам под ее кровать заглядывать нельзя.
6. Наслаждайтесь жизнью, заведите хобби, найдите увлечение, саморазвивайтесь.
7. Общайтесь с семьей сына по-взрослому, а не как мама с детьми.
8. Совет давать по просьбе, но при этом не требовать беспрекословного выполнения, ибо совет — это не приказ.
9. Давать возможность молодым ошибаться, а не контролировать каждый их шаг.
Мне кажется, если следовать этому, то будет Вам счастье, и люди к Вам потянуться ©. 
PUF
Спасибо, Редиска.  
1. Он для меня ребенок. 
2. и 3. и 4. Я понимаю, что жена первостепенна.  И что это именно та женщина, с которой мой сын встретит старость.
 5. Чистота — дело индивидуальное. Здесь нет стандартов. У каждого свой критерий чистоты.
6. Хватает всего. Времени не хватает)))
7.За этот совет спасибо. Не думала.
8. Это да, согласна. Советы вообще надо давать когда их спрашивают . 
9. Не контролирую. Опять таки из=за отсутствия времени. 
Он для меня ребенок.

В таком случае, ваша задача — сделать так, чтобы он об этом не подозревал)))
Господи, ну почему моя свекровь ни у кого не поинтересуется, какой должна быть свекровь?scratchУ нас вот так:
1. Сын (30 лет) — не просто мальчик, а первоклашка, работа — это продленка, с которой его чуть ли не забирает заботливая маман… вопрос: «Ты покормила сына? А чем? А он наелся?» — это, сука, норма!!!
2. Чушь собачья, его семья — это мама, дача, и прочие мамины интересы!
3. Вот чего нет, того нет, хотя… ктож мне в глаза такое скажет)))
4. Да не лицемерьте, просто врите, под*бывайте, плюйте и срите в душу, когда к вам со всем уважением, это более действует...
5. Пыль под кроватью? Ха!!! Мятая футболка в шкафу!!! Пыльная бутылка из под водки, завалявшаяся с нового года, и положеная заботливой маман в мусорное ведро поверх всякого мусора, и непросто намекающая, а кричащая о нашем алкоголизме, который мы тщательно но напрасно скрываем от свекрови!!! А чего стоит стопка журналов и газет приготовленная для моей мамы и так необдуманно оставленная в коридоре, ну конечно она хотела помочь убрать этот бардак, вот и отдала мои газеты соседке, а заодно мои кисти для макияжа и расчески бесследно исчезли, салфетки на столе разложены в другом порядке, мои баночки попрятаны по кухонным шкафам, и прочее прочее… И это все молчком! А мы всего-то и попросили свекровь во время своего с мужем отсутствия (на 1 день) прийти вечером и закрыть попугая в клетке! Мало того вечером мне было высказано, чтобы я быстрее с отдыха возвращалась, а то у меня столько дел! — я ведь «собираюсь завтра устроить генеральную уборку»?
6. Своей жизни нет, дабы она положена на алтарь сыновнего воспитания, из развлечений, сука, дача!
7. Мало того, что сына прессует не по-детски, так еще и меня пытается во ВСЕМ контролировать.
8. Вы не правы — совет — это приказ. При отказе выполнить, следует немая сцена: «Умирающая от сердечного приступа утка.
Вобщем жесть...
Редиска
Изложено смешно, но, блин, содержание удручает…
Да уж, было бы смешно если бы не было так грустно. По всем пунктам как у меня, особенно 6 и 8. 
Да уж, согласна, смех хреновый…
Мне кажется автор и так хорошая свекровь. Обычно свекровей вообще не интересует, что надо делать, чтобы быть хорошей свекровью, а автор заинтересована в поддержании хороших, добрых отношений с семьей сына, значит она уже не плохая свекровь, и учиться ей особо нечему. Я даже себе представить не могу, чтобы моя свекра у кого-то спросила совета как ей себя вести с семьей сына, чтобы не быть плохой, моя только наоборот может спросить у своих бабок-соседок, чтобы сделать еще такого, чтобы все перед ней мельтешили и деньги на подносе приносили.
PUF
Спасибо, Вам барбариска.  Денег мне на надо  от детей. Слава, Богу, сама работаю, силы есть.  Иногда, когда готовлю, что-то, или что-то вкусно получается, то и на детей рассчитываю. В радость это. Только кажется мне, что невестка не довольна этим.  Может навязываю? А ей отказать неудобно?..  А может, думает, что хочу ей показать, что она готовить не умеет?  Она умеет готовить. Вкусно. Тоже угощает иногда.  Просто у молодых всегда какие-то дела. Да и неохота у плиты стоять  иногда. С сыном разговаривала. говорит, что проблемы себе придумываю. Но он мужчина. У них психология другая.  Поучать не поучаю. Иногда, хочется, совета дать, не спорю. Тогда рассказываю как это  якобы делает моя подруга, при этом говорю, что сама так попробовать хочу.
Только кажется мне, что невестка не довольна этим.

Это она на всякий случай — ждет подвоха))) Если вы действительно ведете себя так, как пишете, это со временем пройдет)))
galaktika
а вы попробуйте позвонить невестке и спросить, мол так и так, сейчас решила приготовить такое-то блюдо, говорят очень вкусное, на вас приготовить его попробовать? и мне в радость, и тебе невестка сегодня у плиты не стоять. Думаю так она не будет недовольная, т.к. ее мнение будет важным
Только кажется мне, что невестка не довольна этим.
Ну она вас плохо знает и может пока это воспринимать настороженно, как тонкий намек на то, что ей готовить некогда или может не так вкусно.А может быть все проще. На меня тоже жутко обижаются всегда, когда я отказываюсь от помощи. Но я ужасно не люблю обременять людей и беспокоить их своими проблемами. Даже от мамы всегда неудобно принимать что-то, человек же трудился, а я тут на халяву получается снимаю сливки… А уж про других вообще молчу, мне настолько неловко и некомфортно, что я лучше все сделаю сама. Так что, как говорится, ничего личного, дело совсем не в Вас)))
Конкретно от своей свекрови помощь не принимаю принципиально-но у меня другой случай.
PUF
В этом году умерла моя свекровь. Было ей 85 лет. Умирала тяжело и долго. Мы с мужем как могли выхаживали её.  Моя невестка меня жалела. Она не могла выразить чувств чужой тетке, я всё понимаю....  Она принесла мне 2 очень красивых яблока. 2 больших и красных яблока. Сказала: «Это вам.» Для меня… Вот такое вот участие. Я ей благодарна за это.  Это дорогого стоит.  Поэтому не хочу с невесткой никаких, даже мелких недоразумений. Понятно, что жизнь долгая штука. и много чего будет.  Невестка моя хорошая девочка,  просто другая. и не всегда понятная. Я для неё тоже наверное.
Последний раз редактировалось
Уважаемая PUF! Как я Вас понимаю! Я сама обращалась к девочкам, участницам форума с вопросом в топике Правильно ли я поступаю? Только, к сожалению, коменты куда-то делись(((((( Девочки на форуме молодцы, поболтала с ними, поняла, что на верном пути)))))
Очень сложно быть нормальной свекровкой, всегда ловлю себя на мысли, правильно ли я поступаю, не обидела ли невольно словом, поступком, дело в том, что я имульсивный человек, могу быть резкой, дети привыкли и не обращают внимания, а она другая, меня так, как мои дети не знает, поэтому приходится контролировать свои эмоции. Я тоже ОЧЕНЬ не хочу, чтобы у нас были пусть даже мелкие трения, я НЕ ХОЧУ, чтобы меня невестка тихо ненавидела. Мы, свекрови и невестки, в общем-то женщины любящие одного мужчину, только для одной это её сын, а для другой муж, и каждая к этому мужчине относится по разному. Я для себя уяснила четко одно — это его семья и в его семейной жизни я участия не принимаю никаким образом (да мне и времени то нет на это), с советами не лезу, не учу жить, помогаю по мере возможностей (если просят, сама не навязываюсь), до чистоты в их квартире мне глубоко безразлично (это их дом и там есть своя хозяйка), когда стряпаю (пирожки, булочки) естественно их угощаю, подкидываю продукты (мне в своё время тоже помогали, а невестка в декрете, денег особо много и нет). Так в общих чертах вроде и всё. А вообще она (невестка) у меня замечательная девочка, семья сытая, ухоженная, обожает своего мужа (моего сына) и своего сына (моего внука)))))))))))) Я к ней очень хорошо отношусь, надеюсь, что и она ко мне тоже))))) То, что написала в своем первом коменте Редиска, как буд-то списано с моих отношений с семьей сына)))))))) Буду рада поболтать с Вами, ибо у нас одна «проблема» не испортить отношения с невесткоЙ)))))))))))))
Солнышко
PUF, вы отличная свекровь, на зависть многим. Желаю вам не сбиться с верного пути!
Если Вы стали свекровью, это не значит что невестка обязательно будет вас ненавидеть, а вы ее. На этом форуме только те, у которых сложные отношения со свекровью, а это не все девушки земного шара.  Дело в характере человека, вне зависимости кто ты — теща, свекровь или золовка.
Есть такой закон физики — любое действие создает противодействие. Постарайтесь не давить на нее, и она сама будет к Вам тянуться.

Arabika
как же здорово что есть такие свекрови… которых интересует, как правильно строить отношения с женой любимого сына. Моя свекровь к нам слава Богу не лезет, жить своей жизнью не мешает. Все бы ни чего… Но дело в том, что я вот знаю как она и ее дочь обо мне отзывались у меня за глазами (нечайно прочитала их переписку). И вот сейчас вроде свекровь когда звонит, я вежливо с ней общаюсь… но я знаю правду… и от этого гадко. а вы молодец! так хорошо отзываетесь о своей невесте. Я ей по белому завидую... 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.