спокойствие, только спокойствие...

Здравствуйте! почитав истории девочек, у меня наверное и проблем то никаких нет, тем более, что со временем ко всем раздражающим факторам я научилась относиться с юмором) хочу поделиться своей историей. не могу похвастаться богатым опытом семейной жизни, замужем я почти год. с мужем мы встречались недолго, всего 4 месяца и он мне сделал предложение. знакомство с его родителями состоялось в новогоднюю ночь, мы тогда встречались месяц. изначально его мама показалась мне милейшей женщиной, но так  в принципе и есть. он — единственный сын, его мама всю жизнь проработала поваром (так что тема еды для нее особо больная...), он — облюбованое чадо, а тут появилась я, которая по мнению его мамы не знает как готовить, стирать, убирать и т.д… свадьбу спланировали на сентябрь 2012 и началась подготовка… сразу встала тема венчания. дело в том, что свекровь родом из западной Украины и там свадьба состоит именно в венчании, молодые даже могут расписываться раньше свадьбы за полгода, а с учетом того, что их многие родственники должны были приехать, то они бы вобще не поняли зачем они приехали, если бы мы не венчались) мы руководствовались совсем не советами свекрови, а чувствами, поэтому мы венчанные. но подготовка к свадьбе меня изначально насторожила, свекровь советовала что заказать на стол (но тут я не спорила, свадьбу все-таки оплачивали родители), какими шариками украсить зал, а когда я сказала, что у меня будет коса на свадьбе, она при  этом скривилась в нервной улыбке =) даже пригласительные подписаны были не просто так… сижу я значит у них дома и старательно выводя каждую букву на пригласительных замечаю, что входит свекровь и на лице у нее истерика! как же так! я подписваю пригласительные черной ручкой))) ну это же смешно) она попросила для ее гостей подписывать пригласительные красной ручкой и на украинском языке!!! )) я не спорила, просто проулыбалась и даже ничего не сказала будущему мужу)) вроде бы и мелочь, но все же… после этого она начале лезть абсолютно во всё!!! хорошо, что у меня есть квартира (дедушка подарил перед свадьбой), однокомнатная, но свой угол есть! как только речь зашла о свадьбе, мои родители быстро начали суетиться и делать в квартире капитальный ремонт, при том что моя свекровь засуетилась с ремонтом в своей квартире) ну как же, а то родственники приедут, а у них всё не новое) ну это их дело) так она так совала свой нос, что бежала в квариту бегом, когда к нам приходил замерщик мебели чтобы посоветовать какой нам шкаф покупать и какого цвета он должен быть) таскала бутерброды ремонтникам, когда мы днем были на работе и вытирала мне пыль =) но все самое началось после свадьбы. я долго боролась с заморожеными домашними пельменями, судками с салатами и пирожками, я уже говорила, что  тема еды для нее больная) если я рассказывала как я готовлю рыбу, то она при этом кривилась и говорила: «И ты такое ешь??», ну типа фе =) про бесконечные ежедневные звонки я вобще молчу!
с детками после свадьбы решили не затягивать и сразу начали над этим работать и уже к декабрю сообщили родителям радостную новость) от всех остальных решили держать в секрете, хотя бы месяцев до 3-х. но не тут то было) когда мы решили сообщить новость нашим друзьям, оказалось, что они уже давным-давно в курсе, моя свекровушка всё всем при встрече рассказывала) после у меня в доме появилась куча журналов 80-х годов выпуска о беременности, где самое важное по мнению свекрови было подчеркнуто карандашом, ну что-то типа там полезных салатов из крапивы =) естественно, мне ее жалко было и всем по поводу беременности я делилась с ней, до тех пор, пока не поняла, что все ее подруги в курсе сколько веса я набрала и в какое время суток меня тошнит, а в день приёма у врача, она мне с самого утра начинала названивать и всегда хотела пойти со мной) но я же не враг своему здоровью. 
вобщем в течение полугода бесконечные советы по поводу того, сколько гулять на воздухе и что есть, сумки с передачками, а потом указания что и как из этих передачек приготовить, приходила и показывала как мне открывать кран с горячей водой таким образом, чтобы счетчик не мотал при это вода текла с волосок, пока мое терпение не лопнуло и я завела разговор с мужем. он был настолько удивлен, что поведение его мамы меня бесит, ведь в этом проявляется ее забота. вобщем был небольшой скандал, я так перенервничала, что на следующий день наш карапуз на целый день затих у меня в пузе. потом походы по врачам, внеплановые узи и все такое… слава Богу всё наладилось, но до мужа наконец дошло, что беременным таки действительно лучше не нервничать, а от моего главного раздражителя лучше отгородиться. поэтому я перестала заходить к свекрам вместе с мужем. я считаю, что если они и скучают по своему ребенку, то пусть он радует сам своим присутствием маму, тем более что она при встрече всегда хочет помацать моё пузико, что меня крайне раздражает!!!
вобщем я боролась целый год и она наконец то перестала передавать нам сумки и наяривать мне на телефон каждый день. возможно она и держит на меня обиду, но я рада, что муж тоже меня понял и поговорил с ней по поводу всего, чтоб она меня не доставала. у нас своя семья, хоть и молодая и неопытная, но я как дочка всегда могу спросить совета у своей мамы, а она — мама моего мужа, а не моя! 
его папа тоже со странностями. мой папа отдал мужу старую машину и муж уже получил права, но водит всё еще не очень. вобщем свекр тренировал его в вождении и они стояли недалеко от дома и муж остановился посреди дороги и не могу тронуться с места (я как раз шла в магазин), его папа орал на всю улицу и бился в нервном припадке, что муж такой сякой и нихрена ездить не умеет, но я пошла себе мимо. потому иду обратно, а муж сидит один на том же месте ну и пытается чета там дыркать, а папа его бросил!!! посреди дороги! психанул и ушел! ну как так? может,  я чего то не понимаю, но знаю одно, у каждого в семье свои заморочки, возможно кто-то со стороны поражается и нашей семье, поэтому предпочитаю, чтобы ни мои ни его родители к нам не мешались. мы сами наберемся опыта, набъем себе шишки, а если потребуется помощь, то попросим об этом. 
а по поводу свекрови хочу сказать, что она мне не враг, но и не друг, предпочитаю с ней быть на расстоянии, моя обида на нее за то, что она вечно все растрёпывает своим подружкам и сообщила сама всем друзьям такую важную для нас новость как первая беременность, никогда не забудется. я ее уважаю, за то, что она воспитала такого хорошего сына, он очень любит, уважает и жалеет свою маму, а значит также будет относится и ко мне. но нет ничего лучше, чем любовь к свекрам на расстоянии и отношение ко всем их причудам с юмором)
24 комментария
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.