Просто незнаю, что мне делать и как с ними жить?

Невестки против свекровей
Доброго всем дня!!! У меня такая ситуация. что достала не только свекровь, но и жена брата, которая с ней в одной гильдии. До появления меня у них были плохие отношения. Вообщем, сначала до брака были нападки со стороны первой невестки и брата, и мамы мужа (но отдельно от них). Брат с женой мне грубо отвечали, что не спросишь. Могли прокоментировать по поводу моей одежды, прически, маникюра ( типа такого: О такие сапоги!!! Под мостом где-то шитые!!! Ни шуба, а шкурка какая-то!!! и тому подобное). Как говорила моя свекровь про эту невестку, что она с неблагополучной семьи, что там какая-то ситуация с ней нехорошая произошла, что сын её женился на ней из жалости, и вообще, что не повезло моему старшенькому с женой, такая жена плохая досталася!!! Тут мы поженились и мама по-тихоньку перешла к ним и вместе с ними начала обсуждать меня, они называли меня ОНО (это мне довелось услышать случайно), я тогда беременная была. (не стыдо так говорить!!!). А эта невестка бесплодной была. Десять лет как. И когда узнала, что мы ждем, тут вообще началось!!! Мама всячески пыталась показать, что она больше любит её. Каждый раз подчеркивая, что какая она молодец, какая она хорошая хозяйка, а мои приготовления игнорировала вообще, её нахваливала за малейший пустяк, а эта невестка в свою очередь фыркала на меня (скажем так щелкала свои хвостом мне по носу). Однажды свекровь даже сказала: мы обе с той женой стояли, что она её любимая невестушка, мягенькая!!! А на меня даже не взглянула. В присутствии родственников замечается только она, хотя она ничего такого не делает, из малого раздувает большее. Моя мама как то ей сделала замечание, типо ты что тут устраиваешь Ведь две невестки сидят, а она отвечает: Ну чтож поделаешь ВТорая никогда не будет ПЕрвой, будет всегда всего лишь второй. Несмотря на то что я внучку родила, а та .....? Вместе со старшим сыном они комментировали мою фигуру: Было сказано, где ты её нашел такую тощую. Вот моя жена есть типо за что подержаться!!! А мама: Да женщина должна бать именно такой!!! Вообщем они как своей шоблой собирутся — это пипец!!! В три горла что-то там вякают каждый раз! А невесту вдруг она полюбила потому что та всё делает так как говорит мама, даже шубу купила такую какую сказала (приказала мама). И мама сказала: — Я командирша! Я всеми командую! Та невестка это поняла, а ты нет!!! Не знаю, что делать. Каждый раз сплошное унижение, уже и видимся редко, так на каком-нибудь празднике что-нибудь да устроют! С остальными роственниками у меня хорошие отношения. Так невестка та и там сплетни пускает. А маман всячески её защищает, типо Яна неё наговариваю.
47 комментариев
Gady
а где ваш муж? ни слова про него. попробывал бы кто-то высказаться про мою внешность, мой муж сразу всем объяснил как кто должен выглядеть, какую шубу покупать и пр. 
fyz2009
Каждый раз всё превращается в стычку, скандал, когда мой муж начинает говорить, мы уже и вообще с ними не общались одно время, но родственные связи всё-равно сводят где-нибудь, то на юбилее, то ещё где-нибудь и там опять тоже самое. Муж иногда молчит, не ввязывается, терпит сидит, а если заводится то ругань до потолка!!!
Gady
и пусть. это прямая обязанность вас защищать. ну испортился празник, а кто виноват — тот кто начал. или только вам должно быть плохо? неужели ему нравится, что его жена обплеванная сидит каждый раз? а еще лучше, пусть заранее условия ставит своим родственникам — если кто-то косо на вас посмотрит, вы сразу уйдете оба. я вас конечно понимаю, иногда безтактность людей просто ставит в тупик, а собственно воспитаение не позволяет ответить в том же духе.
Bushechka28
родственные связи? а вам конкретно нельзя с ними вообще прекратить общение? пусть муж сам ходит на юбилеи. и там терпит сидит
Тэлла
+100500
fyz2009
Там маман умеет манипулировать, в том числе и родственниками. Давит всегда на жалость, может и всплакнуть. Если мы не приходим, то потом мужу звонки от родственников поступают и обвиняют его во всех грехах, и так же как и мы ни на один наш семейный праздник не ходят. И что я внучку не даю и не видит внучку никто. А муж подкаблучник. Что я им командую, слова он не имеет. Приходит один, сразу все в шоке: как так без внучки пришёл.
Bagira
Раз терпеливо выслушивает гадости от родственников — значит, ему нравится. Трубку положить не судьба, ага.
Про общение с внучкой раньше надо было думать, когда её маме гадости говорили. А теперь как ушей своих не увидят.
Bushechka28
а вы попробуйте все высказать в лицо. вот все все. пусть потом обижаются, хуже уже не будет. и потом, звонки же с обвинениями мужу приходят! вот пусть сам с ними и разбирается. в конце концов, мужчина должен защищать свою семью, а не сидеть молча 
dreams
а они прям такие идеальные?  
остановитьь этот поток сознания можно двумя способами: стебаться в ответ и перестать думать о том, что они о вас думают. от вашего самокопания ничего не изменится точно.  
Bagira
Пошлите их всех подальше. Не общайтесь, не ездите в гости, не посещайте общие праздники. И к себе не пускайте, ибо нефиг к «плохой» невестке соваться.
Белочка
надо прекратить обращать внимание и участие в состязаниях «кто лучше, быстрее, выше, сильне». они вам навязали  эти соревнования, вы клюнули и распаляете себя: вот та невестка первая, а я вторая, она не родила, а я родила, вот она теперь любимая, а я не такая, не так выгляжу.  Выйдите из этого дурацкого соревнования. Тем более если живете отдельно. Каждыц живет  в своем ритме и по-своему.  Если на юбилее начигается игра вот ы, а вот она, то можно подыграть: да я такая, я сегодня в сапогах найденных на свалке (муж нашел он так воспитан: есть и одеваться со свалки), фигура моя да- не эталон, но мне  нравится , а мнение посторонних не касаетя, что там еще не так? ребенок не то ест? ну да. не то и не так. подробности у супруга моего. И улыбаться
ananas

fyz2009 не обижайтесь, ну так бы и дала вам по голове. Что значит как мне с ними жить дальше? НИКАК… Подумайте как с таким отношениям вам дальше жить с мужем, ведь сидит же у вас на него обида, очень глубоко, но сидит.
Что вы делаете? И почему за вас заступается мама, вам что пять лет? Я не спрашиваю про вашего мужа, здесь уже достаточно сказали, если муж не защищает свое выбор, то….
Первый раз когда вы скажите им: «заткнитесь», «не нравится глядите в другую сторону», «на себя посмотрите стая ободранных кошек» и главное сказать это хамовато и зло.
Сразу говорю будет вас трясти, можете встать и выйти, но на последок надо ошарашить, так как они начнут возмущаться, я это делаю матерно: да вы меня просто заеб%;№.
Делать надо без детей и мужа, раз он у вас такая тряпка (простите, может это и не так, но впечатление складывается).  Я это делаю лет с пятнадцати (у меня по папиной линии такая же родня, сначала мать мою унижали потом за меня взялись), теперь все те,  кто получил от меня порцию правды, разговаривают со мной осторожно, по началу очень трясло от смелости отходила по два дня. Потом уже будучи по старше узнала, что это такой элемент психологической защиты и применяется не только мной, но есть оговорка на людей реально больных не действует.
Вывод: если вас никто не может защитить, защищайтесь сами, не фига весь негатив сбрасывать на невинных людей. И подумайте на счет мужа, как то не очень приятно…
Bagira
Неистово плюсую!
archer
У меня бабушка всегда нас сравнивала с сестрой двоюродной, тоже соревнования устраивала. Она была хорошая-я плохая, думаю, ну раз плохая то так и буду себя вести. мне как-то (до родов) бабушка наша сказала ты вот такая дохлая, зеленая, посмотри на Лену, и сисечки и попочка. Я: ага, жир по карманам попрятала и пошла. Потом я поправилась, Лена похудела, бабушка-вот ты такая полная стала, а Лена как тростинка. Я: пускай селитеров выведет и вен. болячки вылечит, тоже сразу станет хорошо выглядеть. И каждый раз такое, при всех на сборищах, отгавкиваюсь, но настроение портится.
Gady
ну вообще-то сестра ваша ведь не виновата, в том, что бабушка говорит. получается хамит бабушка вам, а вы хамите сестре.
Diana
Согласна с Gady.
Сестра ваша ни в чем не виновата!  У меня было один в один с бабушкой и двоюродной сестрой. бабушка всю жизнь мне мозги промывала: сестра лучше учится (хотя у меня красный диплом чем я хуже?), у сестры муж лучше (чем?), сестра поехала отдыхать в более крутой круиз (и че?), сестра ходит по дорогим ресторанам (и че?). На сестру у меня никогда не возникало обиды, а бабушке я рот грубо затыкала, говорила — мне пофиг.
Bagira
Анекдот вспоминается про «А грузины лучше, чем армяне!» — «Чем лучше?» — «Чем армяне!»
archer
Да я подозреваю, что они с ней вдвоем об этом говорят, а бабушка в силу старческого маразма мне это вслух озвучивает.
Diana
Не знаю как лично у вас, а у меня сестра даже не знала про эти приколы бабули. А бабушка может просто не понимать что делает! Я думаю моя не до конца понимала что она все время войну разжигала, она вероятно мне в пример сестру ставила, мол к чему стремится надо.
Gady
ну не пойман — не вор, подозрения могут и не оправдываться.
fyz2009
Там система воспитания такая. Так как нет отца, он умер давным-давно, то моего мужа воспитывал брат и мама. И соответственно во все услышания сказано, что брат — это отец (как ни странно), мама — это мама. Соответственно муж воспитан так, что брату он не перечит, так же и маману. Я сама за себя постоять могу и причём похлеще буду (фантазия безграничная). И не молчу, обламываю в полщелчка! Но это всё надоело!!! Надоело!!! Хочу дружеских отношений, ходить в гости, общаться и т.д., а семейные баталии и на наших отношениях сказываются.
ananas
smile179если надоело, зачем вам дружеские отношения???????
Bagira
Дружеские отношения с хамами??? Проще с ядовитыми змеями в серпентарии подружиться — они добрее
Diana
Чего вы хотите? Дружеских отношений после того как они вас говном поливали годами??? Забудьте!!! Я тоже хотела дружеских отношений, получила их месяца на 2 со свекрами, была ИЛЛЮЗИЯ поддерживаемая мною и свекрой что все хорошо. Муж мой был против. Во время этой иллюзии свекра продолжала врать и наговаривать на меня, просто не так активно, и прикрываясь «хорошим отношением», только вылилось это в то, что продержавшись 2 месяца свёкры скатились с катушек окончательно, устроили истерику на целый день, высказали все что накопилось у них за это время (а раньше они сразу чуть что высказывались), я в ответ высказала в лицо все что накопилось за 6 лет, послала их, и сейчас больше месяца кайфую от того что не приходится волноватся какого нового бреда свекра напела мужу. Они не звонят, мы с мужем не собираемся, и кстати читала про то что ваша свекра устраиваем ор что внучку ей не привозят, так вот что я вам скажу, я только планирую ребенка, но я буду горой стоять за то, чтоб свекра его вообще не видела!!! Т.к. она как больная орала что я ребенка нагуляю и одсуну мужу. Этого я не забуду никогда. Если она попробует хоть раз потребовать его увидеть, я отвечу «Он нагулян, досвиданье». Так что и вы не давайте ребенка этим животным, вы не обязаны, пусть старшая «хорошая» бесплодная невестка усыновляет или еще что, а ваш ребенок — это ваш ребенок.
Anna_
избегать общения.
а на любой степб отрыкнуть так, что б передергивало. что б долго не думать всюду можно стебнуть возрастом
Они: «не шубка, а шкурка»
Вы: «да, в вашем возрасте, девочки, принято носить что-то более солидное. отвлекать что б как-то внимание».

Они«ой, какая тощая»
Вы: «Да уж, что есть, то есть. У меня на роботе, все жирдосные бабы тоже постоянно говорят, что я худа. Мне их жалко, тяжело же всю жизнь это носить. Нет девченки, я не про Вас»
А брату мужа: «Да, это большой плюс, когда есть за что держаться. Бокал с пивом опять таки есть куда поставить. удобно блин»

А при случае неприменно скажите второй невестке (Неедине). Сочувственным голосом: да, я помню, тебе не легко конечно в жизним, Марьиванна говорила мне, что ты из какой-то неполноценной семьи. она такая умница, что она к тебе хорошо относиться, жалеет.

При первай невесте, при всей родне. Ой, бабушка наша «Здравстуйте» Вот, хорошо, что тут встретились, хоть единственную Вашу внучку повидаете раз в 100 то лет. (хороший стеб, одним выстрелом и ту и другую)

Отращивайте зубы в общем.
Дженнет
Хотя вы с ними не живете, похоже, что вы их прочно себе в голову переселили. Смотрели бы на них и радовались, что у вас такого нет. Может, вам обидно, что свекровь к старшему сыну с невесткой переселилась, а то вы для нее и комнату с джакузи приготовили? Вам тоже не терпится, чтобы вами в вашем же доме командовали, ц/у раздавали? Похоже, что та невестка вам завидует по-черному. Вот ей счастье привалило, зато мамо нахваливает. Вы правда считаете, что она довольна ситуацией? 
Кстати, свекровь к ним перешла, а свое жилье у нее осталось? Я очень сомневаюсь, что, в случае серьезных конфликтов и противостояния семья сына пойдет из их же дома, а жилье оставит маме. Если что — то мама пойдет на выход. И куда она пойдет?  
lisichka
«Просто незнаю, что мне делать и как с ними жить?» чего-то я не понимаю… зачем вам с ними жить??? вы заМУЖ вышли или заСЕМЬЮ? живите своей жизнью, наслаждайтесь материнством, устраивайте семейные пикники (вы, ребенок и муж), запишитесь в бассейн с ребенком — это масса положительных эмоций, и так далее. создалось впечатление, что у вас куча свободного времени, вот вы и перемалываете в голове постоянно эти ситуации. нафуя??? сказали вам гадость? ответили в таком же духе улыбнулись и ушли. все. вам так так надо чтобы свекрище вас любило? любовь ребенка и мужа гораздо приятнее, поверьте.
Diana
Капец что за жизнь такая?? Вы себя хоть чуточку любите? Уважаете? что вы позволяете о себе говорить каким-то мымрам подзаборным??? Первая невестка безплодная, да это печально, но видно Бог оградил детей, чтоб она не могла родить и над ними издеватся, ничего просто так не бывает никогда. Мамашу нахрен послать, эту дуру невестку нахрен. Я бы еще послала нахрен такого мужа который ничерта вас не защищает! Жить отдельно от них, не общаться, не видеться и наслаждатся жизнью, а не ы их говне варится. Мамаша командиром себя возомнила? Ок! Только пусть командует не тобою!!!
Katrin21
А я бы на Вашем месте отвечала приблизительно следущее:
«Да она (невестка) и правда хорошо приготовила, я так не умею. Зато какого я вам внука прелесного родила!!!!
Вот им всем!
Bagira
«Внука вам родила»? Это ещё что за новости? Не им внука, а себе ребёнка.
lisichka
+100500!!! хрен им, а не внука!!!
комментарий был удален
fyz2009
Ниразу этим не ткнула, хотя можно было постояно!
Katrin21
Тогда надо и дальше молчать…  никого не щелкать по носу … прото терпеть
Терпения Вам!
 
lisichka
а я не имела в виду щелкать по носу бездетностью. я имела в виду, что рожают в первую очередь детей для себя. а не внуков для бабок-дедок.
Inna
TatianaSteorra  — " по-моему, все-таки не очень хорошо щелкать ту невестку по носу тем, что у неё детей нет, а у автора есть. это как удар ниже пояса. какая бы она ни была, как бы ни язвила, бесплодие — это для женщины горе. вы же не знаете, может, она смотрит на вашу малышку, а потом ночами в подушку ревет…" — что за чушь? кто сказал, что бесплодным можно издеваться над другими? бесплодие старшей невестки — её личная проблема и она не имеет права портить  жизнь другим людям, они не имеют никакого отношения к её бесплодию. Да пусть она хоть день и ночь в подушку ревёт  - это не даёт ей права портить жизнь втрой невестке. 
Вы правы. Я была на месте бесплодных, долго лечилась, казалось, что все уже родили, кроме меня. И действительно, бывало, плакала в подушку. Издеваться над родственниками с детьми, конечно, мне бы в голову не пришло никогда(( Но вот родственники мужа как раз щелкали меня по носу, мол, детей что-то у вас нет. А когда вторая невестка родила — со мной даже не разговаривали. Только на темы детей: «а вы что не рожаете?».

Зато теперь есть 2 старшие родственницы мужа, у которых детей нет. И вот они, видно, не могут сдержать своей неприязни КО МНЕ. Зло вышучивать пытаются. Но я, кстати, никогда не отвечу «откуда вам знать, стричь ли детей — у вас же нет детей».
fyz2009
Маман больная женщина ( на голову). Она манипулирует моим мужем. Чуть что она за веревку хватается, то начинает вещи собирать и говорит, уйду и вы меня больше не увидите (буду типо бродяжничеством заниматься) и однажды после стычки ушла, её искали сутки, а она как потом выяснилось в гостинице жила тупо на нервах играла… Потому что не по её мы делаем… Мы её не уважаю видили тели… отвечаем матери плохо  т.д.
Diana
Надо чтоб она ушла и не ищите, а когда вернеться, то изумленно спросите — а с чего это вы вдруг приперлись, вроде бы ушли уже? Тогда перестанет такой фигней страдать.
Bagira
Я представляю рожу мамо))) Но тут же ш муж помешает
Diana
Рожу мамо надо в этот момент фоткать)))) Но я бы так обязательно сделала, чтоб потом вспоминать этот счастливый момент)))
Inna
fyz2009  — бороться с ними не имеет смысла и опускаться до их уровня тем более глупо, себя перестанешь уважать — через пару лет превратишься в  отвратительную бабищу :) люди такие общественного мнения боятся: соберётесь  когда большой компанией где-то, с остальной родней — вот и прояви при всех свой юмор и смекалку, которыми хвасталась — осади громко и на весь стол и маму, и невестку, найди применение своему язычку —  с улыбкой, вроде как я о вас забочусь и хочу, как лучше. Только мстить тебе будут жестоко — такие  обиды не прощают никогда — вот и подумай, а надо ли тебе всё это? Проще внимания не обращать и не реагировать никак на их выпады, сведи общение до минимума. 
fyz2009
Спасибо, всем большое за советы!!! Буду пробовать!!!
Diana
Как человек который 6 лет терел и понимал что если высказать и осадить будет хуже, но в итоге меня прорвало и я все-все высказала в лицо, могу сказать — надо было это сделать раньше. Рано или поздно это произойдет. А если не произойдет, то значит будите в следующих жизнях снова с этими же людьми решать этиже вопросы. Есть такая штука как карма, можно в нее верить или не верить, но она есть, и нерешенные конфликты переходят с нами из жизни в жизнь. Лучше все решить здесь и сейчас, чем потом.
Bagira
нерешенные конфликты переходят с нами из жизни в жизнь. Лучше все решить здесь и сейчас, чем потом
Составила список недругов mail1 и потянулась за топором... smile47
Diana
Правильно, надо рубить на корню))))
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.