Как ваша вторая половина относится к животным?

Извините, если много букв, но хочу рассказать предисторию.
Три месяца назад я уехала в другой город — ухаживать за тяжелобольной бабушкой. Буквально через пару дней звонит мне муж и говорит: «Помнишь, ты просила котёнка? Теперь их у нас двое..»
Оказалось, сидел в 4 утра за компом, услышал громкие мявы на улице. Сначала не обратил внимание, у нас кошки часто концерты устраивают. Потом дошло, что мяв слишком детский. Выглянул в окно, увидел на дороге рядом с полисадником коробку. А рядом с коробкой два маленьких котёнка в окружении ворон. Один котёнок свернулся в клубок, а второй, которого вороны уже начали клевать, и издавал те самые звуки. Благо у нас первый этаж и на улицу бежать недалеко. Вороны не успели сильно поклевать, достался только поцарапанный нос. Малыши оказались мальчиком и девочкой, возрастом с неделю (примерно). Вобщем забрал он их домой, понёс в ветеринарку, так как были очень слабенькие. Там сказали, что шансов выжить не много, но сделали уколы, сказали кормить кошачьим молоком и отправили домой. А дальше началась просто песня.
Ежедневные поездки к ветеринарам, днём и ночью. Кто выкармливал таких маленьких котят знает, что они как дети, кормёжка раз в 3 часа, массаж животиков и крики, крики, крики…
Я в это время была рядом с бабушкой, которая умирала от 4-ой степени рака. В итоге вместо 2-х недель осталась на три, попала на похороны. Муж поддерживал, не напрягал, только звонил иногда по ночам в панике, когда казалось, что кто-то из котят умирает... 
Всё это пробило некоторую дыру  нашем бюджете. Часть денег высылалась мне, много ушло на лечение кошек, в итоге наша привычная финансовая стабильность пошатнулась. Кроме того, так как муж работает фрилансером, в то время он не мог работать в полную силу, заработок естественно упал. Он звонил мне, спрашивал можно ли купить дорогое лекарство котятам. Конечно можно… главное чтобы выжили.
Я приехала после похорон, стало легче, хотя основные заботы о котятах остались на муже. Он также вскакивал ночью по первому мяву, до полутора месяцев кормил их с рук. Вся наша домашняя жизнь оказалась подчинена режиму наших кошек :) Я как могла помогала.
Но на этом веселье не закончилось. Чуть только кошаки подросли, иду я около дома, вижу маленькую серую фигню, которая бежит за мной и орёт дурным голосом. Вынесла поесть, а там собаки… чуть не порвали мелкого.
Так у нас появился третий питомец, которого уже притащила я. Муж отнёсся филосфски, только зажимал уши от постоянного ора, но также кормил с рук и гладил животик.
 Что имеем сейчас. Почти полное отсутствие секса почти 3 месяца, так как все в одной комнате, мелкие за мужем ходят хвостом, все трое спят на нём. Я остро почувствовала недостаток внимания! Всё свободное время он гладит кошек, играет с кошками, кормит кошек. Кроме того, не дай бог случайно пихнуть или задеть кого-то из мелких. Это истерика: он же маленький!!! Я всё понимаю, я люболю животных, никогда специально не сделаю больно и не обижу. Но они же маленькие везде лезут. И когда прыгают мне на спину и съезжают на когтях...
Муж говорит: Они маленькие, их надо любить, а ты раздражаешься. И я в принципе понимаю, что он прав. Я даже рада, что у нас появились эти кошки в том контексте, что буквально полгода назад я задумывалась о детях. А сейчас поняла, что пусть мне почти 30, но я не готова иметь ребёнка. Нет во мне той безусловной любви, которая нужна маленьким детям, неважно человеческим или нет. В муже я эту безусловность вижу, возможно он был бы отличным отцом. Но смогу ли я стать такой же хорошей матерью?
33 комментария
Как бы то ни было, а вы с мужем стали многодетными родителями. Если сможете, пристройте малышей в добрые руки. А если нет- они вас уже и так «мамой с папой» называют.

Чесно говоря, не думала, что недельных котят выходить можно. Пусть отсохнут руки у того человека, который их умирать выкинул. Лучше бы утопил.

Насчет любви- просто вы их не выхаживали, поэтому нет такого трепетного отношения.

Откуда кошачье молоко брали? 
Illonna
Мы уже 100% оставили)) слонятам уже почти 3 месяца, зовут Колумб и Эви (Эвереста). Третьму мальчишке Сильверу почти два месяца. Все здоровы, упитаны и никуда пристраиваться не будут)))
Молоко кошачье сухое (Биофарм) покупали в вет.аптеке. Отличная штука, наши до 1,5 мес. его пили взахлёб.
Надо же, я даже и не догадывалась, что бывает сухое кошачье молоко. У меня один котик, но на него многоденег уходит. На трех бы мы разорились.

А коготочки можно удалить и кастрировать, тогда и мебель будет целая, и гулять не будут. 
Illonna
Муж сделал им когтеточку с лежанками, такие столбы, обёрнутые ковролином. Получилось неплохо. Такая штука в зоомагазине от 3000руб. стоит. А то что прыгают это нормально наверное, воспитываем как могём)))
Щас на их содержание уже не так много уходит, сильно было, когда болели. 
Муж против кастрации, пока пытаюсь переубедить. Но гулять свободно они не будут. Скорее всего на шлейке. 
У меня только на балкон выходит, бегает, как будто и не кастрированный, играется. Когтеточка нам не помогла. А гулять будут- ваще труба. Кошке хотя бы надо сделать, а то плодиться начнут. Пока молодые, они легче операции подобные перенесут.
Illonna
Девочке стерилизация будет 100%, когда возраст подойдёт, нам больше котят не надо(((
А котам то нет? Метить начнут, завоете. Пахучие очень у них метки, а от двух котов- вдвое.

Атак- красота, ниче им не надо, хотят- играют, хотят- лежат. Я доволна, особенно что у кота коготки удалили. Он у меня большой, и когти как у тигры. Правда удалили только на передних лапах, так он теперь задними везде царапки оставляет. И на постельном все время дырки. 
happybird
Я так коту ногти подстригла, он по подоконнику гулял, подскользнулся, уцепиться было нечем и упал с 6 этажа. Почки отбмл, но выжил!
Натуль, твоему просто не повезло. Мой пальцами цепляется. Не смотря на отсутствие когтей, кресло уделал так, что смотреть страшно. Ткань порвана, поролон клочками летит, когда свои «пальцы» чешет.

Кпесло старое, не жалко. 
happybird
Мой другой кот-который к сыну ревновал тоже драл только старое(бабкино)))кресло на кухне.
Скорпиошка
Мой дерет ковер. свернутый рулоном. Спецом никуда не убираю. Подрал стулья из кожзама на кухне. Тюль из органзы подрал моментально. Повесила доисторическую с цветами- старомодно, но к нему котейка равнодушен. Страшно покупать диван. Видимо все-таки будем удалять когти, т.к. уже видела пару царапин на обоях, а у нас свежий ремонт и его жалко. 
Динуля
У подруги кшечка и кот, так кошка уже в 8 месяцев беременная ходила.Вы не тяните с этим, а то у вас еще штук пять котят прибавится…
Bagira
«еще штук пять котят прибавится…» ежегодно
Скорпиошка
даже ежеполгодно)))
happybird
Даже чаще! Знаем, плавали!
светлана
Может и два и три раза в год.Я эту проблему решаю радикально.Все потомство, кроме одного котенка уничтожается.Одного кота оставляю, как гарантию того, что эта шалава, пока будет кормить, больше не загуляет.И кошка счастлива-гуляет и рожает, и кризиса демографического среди кошачьего состава семьи не наблюдается.
Да.Неприятно.А что сделаешь?
Praga
Кошмар! Светлана, что значит, что поделаешь??? Кастрировать эту шалаву кошку и все проблемы. Дикость какая.
светлана
Да, у нас немножко древние представления о жизни.Я не кастрирую кошку, потому что она мне нужна все-таки с потомством.У нас из-за вольной жизни их очень много гибнет, иногда котят оставляем.Закрыть я их не могу, нет такой возможности.Кормящая кошка активнее охотится, кастрированная будет спать.Да, кошка-это часть хозяйства, содержать их приходится не только потому, что это милое симпатичное животное, а еще и потому, что на подворье нужна хозяйка, которая будет ловить тьму вредоносных существ, и охранять территорию от чужих кошек(иногда и собак-если у нее котята).Вот такая жестокая деревенская мораль.
JLO
---------------
светлана
Сколько пыталась выхаживать недельных котят- бесполезно, все равно дохнут.
Вы как-то странно увязали любовь к животным и материнство.Мне, кажется, это разные вещи.
После рождения ребенка просыпается нечто, что не знаю как и объяснить.Это даже не любовь, а древние наши инстинкты.Тут не столько осознание факта, что ты-мать.В первые дни, особенно, когда ребенок отдельно, это еще плохо доходит.А потом… Ловишь себя на мысли-что ребенок заполнил ну абсолютно всю жизнь( а это так и есть), чутко реагируешь на все звуки и вычленяешь только детский писк.-или звуки, похожие на детский писк.Когда спишь в полуха и, несмотря на дневную усталость, и слушаешь, как спит дитя.Причем на голове у тебя могут ча-ча-ча станцевать, ты не проснешься, а ребя шевельнулось-сон пропал сразу.И то, что ребенок еще не говорит и вообще никаким образом, кроме крика не умеет выражать свои потребности, а ты его понимаешь.Я помню, как еще в роддоме убеждала врачей, что у дочери сильно болит голова.Откуда знаешь? Вижу.И нее действительно были сильные головные боли.
Может Вам и правда родить, чтобы не ревновать к кошкам? Во время секса выставляйте животных вон.Хоть оно и животное, я предпочитаю, чтобы оно не присутствовало в комнате во время процесса.Мало ли… правда на спину прыгнет, или в разгаре потребует, чтобы его выпустили из комнаты, или просто будет лезть к вам.
То, что котята хвостом ходят за Вашим мужем, это понятно.Он для них-их мама.Со временем, когда повзрослеют, эта связь ослабнет, у них будет своя жизнь, а они будут делать вид, что они хорошие Ваши друзья.Делать вид, потому, что кошки-по жизни одиночки, и не способны с кем либо дружить.Кошки-великолепные приспособленцы, поэтому с общением и содержанием этих зверей редко бывают проблемы.Они легко адаптируются к человеческому ритму жизни, поэтому ночной зверь становится дневным.Будучи индивидуалистами они и симпатию выбирают одну-я имею в виду членов семьи.Мы всю жизнь держим кошек, и давно это заметили.Остальные… ну, погладь меня, я разрешаю, но не больше.
Вам предстоит еще увидеть еще немало очень интересных моментов, когда зверьки начнут взрослеть и приобретать индивидуальные качества.У них, как у людей, у каждого свой характер.И корки мочат соответственно-каждый свои.
Fio-na
Материнский инстинкт просыпается не у всех и необязательно именно в таком виде как у вас. У кого-то сильнее, у кого-то слабее. Кто-то ночью просыпается и без писка младенца от изменения ритма его дыхания, кто-то и вовсе не просыпается, независимо от уровня децибел.
С кошками еще сложнее: я была с вами полностью согласна по поводу одиночности кошек, но меня переубедила собственная кошка, которая так привязалась к моей сестре, что страшно горевала, когда та уходила. Другая моя знакомая кошка спит только в обнимку со своей хозяйкой, постоянно к ней прибегает, погладиться, и страшно ревнует к другой кошке. Знакомый кот терпеть не может, когда его гладят, но один оставаться дома (с другой кошкой) отказывается, хоть они и дружат: очень любит хозяина

Автор: если вы не стерилизуете котов, через месяцев 5-6 вы узнаете, что такое мечение территории. Мало не покажется. Кошачий запах ОЧЕНЬ сильный, практически не выводиться. Вонь в квартире будет такая, что к вам перестанут ходить гости. Она пропитает мебель и вашу одежду. О том, что у вас коты, будут знать все не потому, что вы об этом будете говорить, а из-за сильного кошачьего запаха, от вас же. На всякий случай: помеченные кошками вещи пахнут не розами а аммиаком. Купите в аптеке, понюхайте, сразу поймете, хотите вы такой запах у себя на одежде и в доме или нет. Отучать их от этого бесполезно: кошки метят территорию не из вредности, а сообразно своей природе. На всякий случай: они не писают на мебель, а помечают ее секретом. Да, способы борьбы есть: ваш муж, кроме шуток, должен будет доказать, что он — главный кот в семье. На моей памяти это удалось из всех моих кошачьих знакомых только одному человеку: он НИЧЕМ, кроме своих котов не занимался.

А вообще я думаю, что ваш муж, ухаживая за котами, компенсирует свое желание иметь детей.
светлана
Нам проще.У нас животные на свободном выгуле, выпускаю по первому их требованию.Поэтому ничего не метят, нет шерсти, не точат мебель.Корми, лечи, и война с насекомыми-вся хлопота.А вот в квартире кота лучше кастрировать, это правда.
Bagira
Последний раз редактировалось
Скорпиошка
Моему немного больше года. Пока не метит. Но все-таки кастриуем. Это же несложная операция. А коту жизнь в квартире облегчит.
happybird
И это проходили! Кот ревновал нас к сыну и превратил квартиру в подвал. Хотя до этого совсем не пахло.
Джульетта
Ваш муж — молодец, добрый, заботливый, сильный человек. Он достоин и заслуживает ребенка, тем более, что мечтает о нем, надо дарить. Не готова? Никто никогда не готов, подготовитесь в процессе, на это есть 9 месяцев. Кошки и прочие животные сами собой уйдут на второй план
Скорпиошка
Я тоже не совсем понимаю, как связана любовь к животным и любовь к детям- это две разные любви. Живе у меня кошак, на улице подобранный. Люблю его, но в экзальтацию не впадаю по этому поводу. К абсолютно всем детям нет у меня безусловной любви. А своих люблю очень и некоторых чужих люблю, но не всех детей мира по определению. Муж мой вообще кошек терпеть не мог, пока я этого не притащила. Привык. Полюбил. Заботится. А детей обожал с момента появления 2х полосок на тесте и был им как вторая мама еще в роддоме (мог бы грудью кормить-корми бы) и до сих пор. Так что хромая вывелась у автора теория))))
Illonna
Не совсем поняла, с чего сделан вывод, что муж мечтает о ребёнке. Это мягко скажем не так. Я написала, что он вероятно был бы замечательным отцом. Но это не значит, что он спит и видит им стать)) 
Джульетта
Вывод сделан из вашего поста. Откуда ж еще? Вы написали:
муж, вероятно, был бы замечательным отцом.
Муж говорит: Они маленькие, их надо любить
И я в принципе понимаю, что он прав.
буквально полгода назад я задумывалась о детях.
но я не готова иметь ребёнка.
Нет во мне той безусловной любви, которая нужна маленьким детям
В муже я эту безусловность вижу, возможно он был бы отличным отцом.
Но смогу ли я стать такой же хорошей матерью?
Ваш пост вроде как о животных, но вы на самом деле все время пишете о детях. В вашей семье повисла тема детей, не замечаете? Это почувствовала не одна я. А почему вы не готовы? Что-то в муже не так? Не тот? Менять или что?
Или вы знаете, что проблема в вас? Я не готова. Материальные проблемы, психологические, физические? Они решаемы?
Ну так и в чем все же проблема? В кошках или детях? А то все в вашем посте смешалось: вы начали с кошек, закончили матерью
Bagira
Последний раз редактировалось
Pema
А у меня муж-жуткий чистоплюй. Говорят, свекре приходилось чуть ли не постель ему менять, если кот на пододеяльнике был замечен. А у меня сфинкс. Он ее раньше просто гнал от себя подальше. А сейчас… Кошка мне с мужем изменила. КАк только про беременность узнали, я ей «объяснила» что бегать по мне больше нельзя, особенно по животу. И все. Спят сейчас в обнимку, муж ей любимый ее порционный корм на завтраки покупает… Любовь, короче... 
marmazetka
это все хорошо, вы только не переусердствуйте, а то показывают иногда в новостях кошатников у которых по 30 штук их, и соседей, которые не знают куда бежать, я в смысле с перспективой стерилизации
catita
Мне кажется, Вы будете хорошей матерью.Ответственной и любящей.Поверьте, у меня двое детей и сомнения в их нужности(увы!)посешали меня практически каждую беременность, но после рождения малыша что то вдруг в женщине меняется и все становится на места-самый нужный, самый любимый и главное как раз вовремя)))))Кстати, есть мнение, если до зачатия ребенка в доме хотя бы год живет кошка, то риск родить аллергика или астматика снижается втрое! Желаю Вам всего самого лучшего.angel
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.