Я решила развестись.

Блог им. Natalia06
всем привет. пишу о проблеме, с которой, как я думаю, столкнулась не я одна.
несколькими месяцами ранее я вела блог о том, как воевала со свекровью. Но время шло, борьба со свекрой постепенно переросла в нейтральный холодок. И только я расслабилась… как очередной удар.
Когда я была в контрах со свекрой, муж отстраненно наблюдал за тем, как свекра опрыскивает меня своим ядом. Однажды лишь только он остепенился, когда меня сняли с «петли». вся травля со стороны свекрови происходила, когда я находилась на больничной койке.
но время шло, я не смотря ни на что. поправилась… и начала строить карьеру.
пришла на практику и оставили работать, а через месяц повысили до начальника юридич. отдела.
на смену свекрови пришли друзья мужа. Поливали меня грязью. что есть сил. а муж на все смотрел на все сквозь пальцы. Я пыталась и поговорить с ним, и объясняла на примерах. Даже скандалы были. Но все бесполезно.
Вчера озвучила решение уйти. благо свой угол есть, без детей.
Наверно многие зададут вопрос, почему я так быстро сдалась? Могу лишь объяснить тем, что приходя с работы домой, я хочц видеть перед собой уверенного и сильного мужчину, а не истеричку, который вечно спрашивает, пристают ли ко мне молодые сотрудники и женатые начальники. да, я работаю в мужской команде. но это не означает, что мы в офисе оргии устраиваем.
Не знаю, правильно ли поступаю, но сил нет терпеть этот кошмар.
20 комментариев
Daniela
Полностью поддерживаю вас незачем терпеть и тратить свое здоровье на чужих мамаш, истеричных мужиков похиристов, а уж тем более терпеть каких-то там друзей с их грязью.
Татьяна
Мне кажется, здесь вопрос один и задать его вы должны сами себе — какие чувства у вас к вашему пока еще законному мужу? Пробовали ли вы уйти на время, не навсегда? Если вы его любите — через несколько дней вы вернете его. Проверила на себе. Первый брак продлился 4 года. последний год все думала о разводе — не могла решиться. Страшно было — все-таки ребенок совместный есть. Но, дошла до ручки, как говорится))) Собрала вещи и уехала — и, к моему удивлению, даже ни разу не пожалела, ни слезинки не уронила! Поняла, что надо было раньше попробовать проверить чувства — сразу бы поняла, что ничего, кроме жалости, я к нему не испытывала. А со вторым мужем… как еще в гражданском браке жили — раз ссора после года совместной жизни была, но зато какая грандиозная! До этого все накапливалось, я решила, что если не могу решить проблему — я от нее уйду))) Выгнала мужа — он собрал вещи и ушел. Я гордилась собой, правда, ночи напролет рыдала… Убеждала себя, что так надо, что поступила правильно, что все будет как прежде — ни он первый, ни он последний… Но, дольше трех дней не выдержала. выгнала во вторник — позвонила в пятницу. Для меня как-будто вечность пролетела… Горжусь помощью своей подруги лучшей — сколько довелось ей моих соплей выслушать)))) Зато для себя я поняла — я его люблю!
комментарий был удален
Самая счастливая
Паречитала ваши блоги. Везде вы пишете, что с мужем все хорошо, только свекровь мешает. Возможно это просто притирка.  А как понять «сняли с петли»? И как именно поливают грязью друзья мужа? 
Mandarina
Конечно решение разводится не из легких, но раз к Вам оно пришло, это уже не шуточки. В таких случаях мне кажется, хорошо что не успели детей родить в такой семейке. Примеров много, когда начинают детей делить, настраивать и т.д. и больше всего страдают самые маленькие. Ничего, справитесь, отряхнетесь от всей «грязи» и вперед! 
Между прочим, я тоже прочитала ваши блоги, про проблемы с мужем вроде бы нигде не писали. Может вас не устраивает какая-та его реакция, или поведение? и все не совсем так плохо и все еще можно договориться? 
Natalia06
да про проблемы с мужем не писала, поскольку кое-как сама держала ситуацию, а потом просто озарение пришло, что он отстранился, когла его мать начала на меня нападать, а потом аналогтчная ситуация призошла и с его друзьями, причем на ровном месте.
Самое обидное, что моя мама не хочет, чтобы я разводилась (объясняет тем, что репутация из-за  этого упадет, я не справлюсь, я не смогу. Только почему? Я зарабатываю немаленькие деньги. Понимаю, что разводясь, потеряю мать…
Mandarina
А когда вмешиваются в семью, тоже не правильно. Вам решать быть этой семье или нет — только Вам и мужу. А развод сейчас это не то, что было 30 лет в СССР. Тогда репутация падала как бы. Сейчас в другом мире живем, это до мамы надо донести. Она Вас поддерживать должна (не в смысле конечно «разводись, доча, он дурак», а «чем смогу, помогу и всегда поддержу»)
SevVernaya
Что значит, потеряете мать? Вы не перестанете быть ее дочерью после развода — это ваш муж перестанет быть ей «сыном». У вас сложный период, и может стоит намекнуть маме, что вам сейчас как никогда пригодилась бы ее поддержка?
Если совместная жизнь с мужем превращается в уютный домашний ад — не надо себя насиловать и терпеть это все. Вы достойны большего! Хотя бы потому, что вы — человек, личность, и созданы не для страданий и борьбы, а для счастья.
Snek
Natalia06, такое впечатление что Вы своей маме мало рассказали, всмысле причну ухода. Потому что будь Вы моей дочкой, я бы Вас немедля забрала из этого дома, после того как Вас сняли с «петли». Безобразие какое, об Вас муж ноги вытирает со своими дружками гнобит, вместе со своей мамашкой, а Вы должны глотать всё это ради какой то фиговой репутации. А потом лупить Вас начнет и Вы с синяками  на работу будете ходить, хорошая будет у Вас надо сказать репутация!
Если уж на то пошло, то Вы взрослый самостоятельный человек и вправе решать как Вам жить и с кем Вам жить, а не всю жизнь у мамы спрашивать!
Я Вас полностью поддерживаю в Вашем решении развестись.
lulu007
Вы знаете Наталья мы перекладываем ответственность с наших мужей на их мам… Извените девочки, может кого обижу не хотела, но в том что наших мужей мамаши лезут в наши семьи это вина не мам, а их сыновей целиком и полностью. Ведь посудите сами, если бы муж одножды сказал маме своей «закройся и нелезь в мою жизнь», «не нравиться вот бог вот порог, извинишся, исправишься приходи без притензий и мы рады тебе будем», но почему-то только жены своих родствеников ставят на место. 
myshka
поступайте так, как считаете лучшим для себя. вы разводитесь не с мучжиной, а избавляетесь от «тряпки». а мама поймёт, что благополучие дочери важнее, чем репутация.
---
dreams
Делайте так, как надо в первую очередь ВАМ. Это же не мама ваша мучается- мыслить со стереотипами со стороны легко. 
По ходу Вы так долго терпели, потому что есть мамина установка терпеть.
Какая еще репутация? Это сейчас вообще неактуально.

Я теперь понимаю, что из-за маминых установок я очень многое терпела. Не нужно этого.

Подумайте как следует, конечно, только сами — без мамов-папов. Если не поддерживает, отстраняется, плохо. Я честно сказать живу еще со своим в очень большой степени потому, что он за меня заступался перед его мамой. А друзьям тем более не дозволялось ничего плохого в мой адрес говорить. Кто позволял, переставал быть другом.
Я думаю, что вы правильно делаете, что уходите.Такое решение лучше принимать раньше, когда нет детей, чем позже, надрывая ни в чём не виноватую психику ребёнка.Рано у барана, семья это не площадка для урощения строптвых, а особенно не для укрощения свекровей.В семье жить надо, наслаждаться друг другом и идти к общей цели, а не дрессировкой заниматься.
lulu007
Ваши нервы это только ваши проблемы, ваше здоровье ваша увереность в себе это тоже только ваши проблемы, а раз это ваши проблемы, надо себя оградить любимую и единственую от всякой шушеры которая пытается ваши нервы, здоровье и т.д. подорвать. Нежелейте. «как говориться раньше сядишь раньше выйдешь»))))))
KRASOTO4KA
Правильно делаешь… я СТРАДАЛА 2,5 гоа, больше половины он уходил от меня.Я решилда-хватит.Он НИКОГДА не заступался за меня, а рвать глотку я не намерена… Развелись… Я ни о чем не жалею!!! Сейчас смотрю на него и думаю… как я вообще замуж пошла за него… Тюфяк.Все у  тебя будет хорошо!!!
Natalia06
сСпасибо, всем, кто меня поддержал)))) Я сегодня на развод подалаdance
---
kondratyeva
Автор, если Вам нужен будет юрист, обратитесь к Дмитриеву Андрею, сайт http://Lawyer-family.ru. Мне он очень помог. Удачи Вам и терпения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.