Вопрос

Моя жизнь
Привет, девочки. Скажите, можно ли записать в книжках об оплате услуг (газ, свет, телефон и пр.) тех, кто прописан непосредственно в квартире (т.е. нас), а не оформлять на хозяина (т.е. на свекровь). Боюсь, что потом не докажешь, что платили мы, а не она. 
12 комментариев
Белочка
как бывший сотрудник водоканала (юрист) скажу следующее: с кем заключен договор или на кого изначально  оформлен лицевой счет в коммунальных службах? на моей практике были споры такого характера:
1. лицевой счет заведен на Иванова. в квитанциях номер лицевого счета Иванова, в графе ФИО Сидорова. при разборках, что платила  жена а не муж, Сидорова привлекала водоканал в качестве третьего лица, где имело место быть сверка данных, что лицевой счет заведен был на Иванова, но в квитанциях и в извещениях   указана плательщик Сидорова. Сидорова показывала домовую книгу, что она там прописана. Суд, учитывая что  все пользователь услуг должны платить  и участвовать в расходах на коммуналку, выносили вердикт, что именно Сидорова платила от себя за всех и по сему ей должен муж. либо выносился вердикт, что Сидорова платила за себя, а долги на лицевом счете выходят остальных пользующихся услугами.
2. лицевой счет сделан на Петрова. Приходит в Водоканал  Сидоров и пишет заявление о том, что он как проживающий с Петровым , хочет самостоятельно вносить свою долю платежей. водоканал ему дает квитанции и говорит сколько с него причитается и чтобы в квитанции указывал свои ФИО
3. разделяют лицевой счет через суд и у каждового свой лицевой и каждый платит за себя
ybrf
Это в РФ? А если квартира приватизированна на одного человека, имеет ли смысл указывать чужую фамилию в квитанциях (например с претензией на право собственности)
Белочка
в моем городке, где я жила квитанции заполняют сами, так было еще три года назад. в Ставропольском крае не везде есть единая квитанция которую присылают  и идешь типа и платишь. если  в вашем случае  на дом присылают  счета на свекровь, то в таком варианте можно платить по данному счету со своего счета, дабы доказательство было о ваших расходах.
Белочка
на право собствености это не отражается))) это другое.  если квартира приватизированна на петрова, это не значит, что все в ней зарегистрированные не собственники не обязаны платить за коммуналку. все обязаны и как это реализуется, на практике  примеров масса. есть пример, что все жильцы квартиры подписывают соглашение, где решили кто и за что платят, тогда в коммунальных службах в базе данных изменяется  абонент на которого выписывают счет. на моей практике было так. жена с мужем развелись.   в суде разделили лицевые счета и водоканал каждому свой счет завел.  иногда кочевряжаться службы так как программе сложно на один счетчик повесить несколько абонентов и поэтому  кто не настаивает на своем тому говорят мы выписываем на петрова а там сами разбирайтесь кто за что платит. на деле вполне реально платить за себя или указывать себя в качестве плательщика
Jecksona
В квитанции будет указан собственник. Чеки собирайте об оплате. Еще вариант: заведите интернет — банк на свое имя и платите через него.выписка из банка с Вашего карточного счета и будет доказательством.
Солнышко
Спасибо. Просто думала, если собственник по документам свекровь, а прописаны будем только мы с мужем и ребенком (квартира наша, покупали мы), то книжки оплаты хотела на наше имя завести. 
Белочка
в вашем случае думаю книжки заведут  на вас. у меня собственники квартиры  родители (по1/2), книжки только на отца
Jecksona
у меня с мамкой была 1/2. я пришла в ЕИРЦ и мосэнерго и все поменяла)) у них там база не обновляется.
Jecksona
совершенно не важно на кого будет книжка. важен факт оплаты и от кого деньги шли)) это возможно доказать, даже если имя свекрови будет стоять в квитанции. а свекровь ваша не хочет договор пожизненной ренты заключить, например?)
Солнышко
Нет. Это наша квартира. Мы ее купили, просто муж оформил на нее. У нее своя есть.
Natali-Alba
А ведь де-юре квартира принадлежит именно свекрови, раз собственником записана именно она…
Солнышко
Не пробовала, не знаю, есть ли у нас такая услуга…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.