Через месяц переезжаю к его маме

Блог им. Lelik
Начнём с того, что девушка я молодая и незамужняя, с парнем мы встречаемся не долго, пол года всего, но сложилась такая ситуация, что мы съезжаемся в доме его мамы.Сама я со своей мамой несколько лет назад приехала из России, дом тут мы не достроили, квартиру снимаем, а сейчас мама с мужем уезжают подальше от столицы, для меня там перспектив нет, да и парень меня туда не пустет.Сама я в активном поиске работы, но пока кроме подработки на копеечную зарплату ничего не нашла, в общей сложности работаю час-полтора через день, так что дома пока работу не найду буду часто.На парня зарплату можно конечно вполне не плохо прожить, особенно учитывая что он не расточительный, и деньги последние несколько лет старался подкапливать, но квартиру мы снять не можем, т.к. золотой запас у нас нацелен на учёбу, он на пилота учится, а чтоб часы налетать немеренно денег нужно, так что сошлись на переезде к нему в родительское гнёздышко… В принципе, я там уже несколько месяцев одной ногой живу, но новость о переезде стала для нас сюрпризом… может и не совсем приятным, т.к. я по опыту житья с семьёй брата, знаю, что жить так не могу, первые дни вообще не ела у брата… ну не могу я в чужой холодильник лезть. Новость о переезде мама парня узнала от меня, я по саду приходила помочь, зашла речь о консервировании, о зиме… ну и о переезде… Парень мой не знал как эту новость маме приподнести, но вроде с этим всё решили, она с мужем поговорила, всё хорошо, но всё равно квартиру снять предлагает, говорит тесновато вчетвером в половине дома размером с двушку будет, да и знает она каково это с родителями жить… Отношения то у нас с ней и мужем её хорошие, только кто знает как всё сложится, когда съедемся… Бабушка моя свекровью была отвратительной, маме житья не давала, да и тут такого начиталась, что жуть берёт… А между тем время тикает, до конца месяца не так много осталось
34 комментария
Оленька
Да было бы не плохо, только финансово не подъёмно для нас… только за полёты надо ещё 618 240 рублей заплатить, если конечно цены не подымятся… Родители помочь ни чем не могут, кредит брать надо, плюс для оформления гражданства дофига денег надо. В Европе сейчас попа начинается, с пилотами тем более, тут авиа компания накрывается… он в Россию хочет, а с гражданством геморой… потолок пилотский 26 лет, потом уже не начнёшь летать, через вид на жительство 5 лет гражданство получать, а это уже 27… А коротковременные пути опять таки довольно дорогие, за один отказ от гражданства 16 800 рублей заплатить надо..+ 1 800 000 рублей на переучивание на тип самолёта, если конечно не найти компанию, готовую за свой счёт переучить с договором работы… в общем, расходы, расходы и ещё раз расходы… таких денег у нас нету, так что квартиру снять не получится…
Кристинка
Оленька, как Вы считаете окупяться ли в будущем вложения в учебу на пилота?
H2SO4
Да, тоже интересно. Куча проблем и денег требуется, а вот рентабельно ли?
さゆり
главное чтобы нравилось. все им рентабельное подавай. а как же романтика?
H2SO4
Романтика-романтикой, а ежели пилот будет мало зарабатывать, на что он будет содержать семью?
さゆり
пилоты никогда мало не зарабатывали.
Кристинка
да кто его знает, сколько времени мч будет отрабатывать 2,5 млн. руб. 
さゆり
какие вы практичные, ужос!
DiSa
Оленька, создалось впечатление, что Ваша свекровь нормальная женщина, да и у Вас с воспитанием проблем нет, главное все обговорить, чтобы по возможности  исключить конфликты, а деньги откладывать на учебу, есть приятые исключения, когда свекрови уважительно относятся к выбору сына и искренне желают ему добра, надеюсь это Ваш случай.
Jecksona
если переедете, это будет самая глупая глупость, которую только можно сделать в начале семейной жизни. на расстоянии мы все нормальные, но жить с чужой мамой, которая через некоторое время будет Вас раздражать тем, что она просто дышит, заранее обрекать отношения на ненужные испытания. я б с мамой жить не стала, ни с его, ни со своей.
H2SO4
Автор, я так и не поняла… Вы несколько лет назад приехали с мамой из Россиии… куда? В Европу? Потом… В Европе попа пилотам… потом… парень хочет в Россию, а с гражданством геморрой....
Хотя ладно, не важно где вы сейчас...
Если несколько лет живете в данной стране, то уже должен быть ВНЖ.  Но нему и учиться и работать, надеюсь и летать можно. Зачем гражданство? Получите гражданство в отведенные для этого сроки, не нужно будет переплачивать. 
Ищите себе работу, снимайте квартирку, а пока поживите чуток с мамой мужа. Тетка вроде адекватная. Долго с ней оставаться не советую -совместный быт даже из адекватной тетки может сделать чудовище!!! 
Белочка
свекровь намекает что жить вместе  не очень хорошая идея… прислушаться надо к тете…
H2SO4
Именно, но раз уж первое время вообще некуда деться-то ехать к ней только НА ВРЕМЯ. И искть, искать, ИСКАТЬ возможности свалить и жить отдельно…
Nataliyan
--
Anna_
Дом не достроеный в каком виде?
Amoruccio
 Если уж такая свекровь, то можно сразу расставить все границы, заранее обговорить, у кого какая полка в холодильнике и подобные вещи, чтобы свести к минимуму конфликты в дальнейшем. Это если нет возможности снимать. А вообще лучше снять, хотя бы недорогую комнату.
Caramel
А мне нравится ваша тетушка. 
 Новость о переезде мама парня узнала от меня 
Гениально. Зашла в гости и такая, " а знаете ли в ы мама, что я к вам жить переезжаю? Как, еще нет? Ну теперь знаете". Я так поняла с родителями паренек ни советоваться, ни как то по тактичней: «а не против ли вы мама с папой, если...» — ничего этого делать не стал. Да и говорить не стал, пусть девушка все расскажет, это ж она переезжает.
А мама, милейшая женщина, немекнула только — мол, тесновато как то вчетевером в друх комнатах… Пожалейте маму, снимите квартиру.
Nitush
Caramel, +1

Пожалейте маму, снимите квартиру.

Или комнату, если квартира не по карману
Jecksona
хоть коробку из-под апельсинов снимите, только не с мамой, ни со своей, ни с его.
невестка
помню как в 2008 году мой муж(тогда еще парень) меня к себе перевез… заходим мы с моими вещами… а вещей у меня было как у переезжей свахи, короче много...

 так у его родителей челюсти отвисли.он их не предупреждал заранее, поставил перед фактом. я поначалу  ему в укор это ставила, потом поняла, почему он не сказал им заранее, когда узнала их поближе
Jecksona
блин, я б вообще не стала жить с родителями, изначально. мне кажется, есть вещи принципиальные, которые надо обговаривать еще до совместной жизни. и это вот одно из них.
невестка
сейчас я сказала бы то же самое… но до знакомства с его родителями я вполне нормальным считала жить с родителями мужа… такого я просто не видела еще…
Caramel
Интересно, есть ли вообще СЧАСТЛИВЫЕ семьи, которые живут все вместе и все друг с другом хорошо уживается. Кто нибудь про такие слышал? (вот если не брать в расчет кавказ и т п с их традициями)
さゆり
нет сынок, это фантастика)))
невестка
у меня в Караганде живут родственники, сестра моего папы и 2 моих двоюродных братьев, старший женат, есть 2 дочери, одна от предыдущего брака и одна от настоящего брака… плюс у тети есть еще 2 дочери, но они живут в другой стране… вообщем получается свекровь с невесткой живут вместе… но у них такая гармония в семье, очень хорошие взаимоотношения. просто люди все собрались АДЕКВАТЫЕ)))
Jecksona
восток — дело тонкое))
Jecksona
первый опыт отбивает все теоретические мысли))) навсегда))) я слава Богу вообще плохо уживаюсь с людьми, с любыми. то есть вопросов с проживанием изначально не возникло))
Nataliyan
---
Оленька
Пилоты хорошо зарабатывают, в России ежегодно не хватает 800 пилотов, вот только летать можно только с Российским гражданством… Не знаю как в какой компании, в Аэрофлоте 240-320 тыс в месяц зарплата второго пилота… не знаю до вычета налогов или нет, но это очень много на мой взгляд…
На счёт гражданства обратились в МИД РФ, там есть программа о переселению соотечественников, гражданство за пол года можно получить, но в этой программе наверняка есть свои подводные камни… ели отказаться от подъёмных, то можно уже через пол года переезжать куда душе угодно, да и на время оформления можно уезжать из России, государство оплачивает переезд и деньги затраченные на оформление, только в эти пол года, если работать по месту жительства за границей, визу и дорогу самому оплачивать… Выбрали мы Калининград, это лучший вариант, да и туда-сюда мотаться не так муторно, т.к. мы из прибалтики… Если всё так сладко, как это в МИДе нам расписали, то уже в начале 2012 уедем в Россию, у меня с документами особо проблем не будет, только пасспорт гражданский российский в посольстве получить и документы об образовании перевести. Так что может не так долго будем с родитклями тесниться…
а вот квартиру мы снять не сможем, т.к. плюсом ко всем расходам ещё и деньги на оформление будут уходить, т.к. хз когда их возместят.
H2SO4
Если уж прям ну никак не получается снимать квартиру самим.
То, мне кажется. нужно «на берегу» со свекрой обо всем договориться. продукты вместе или раздельно (лучше раздельно), кто готовит/когда, кто когда уберает, кто когда стирает, кто что вообще должен или не должен делать. Жилье все-таки не ваше, а родителей мужа, пусть он и имеет право на какую то долю...
Учтите. ВАС ТАМ НЕ ЖДАЛИ. Вам это четко дали понять. Не думаю, что родители очень уж вам рады, они просто смирились с решением сына (который, кстати, поступил как жук-подослав вас к маме-рассказать о том, что вы скоро к ним переедите, нормально вообще)
Соответственно маме-хозяйке все в вас будет не нравится-проснулась не так, убралась не так, сготовила не то… Поэтому запаситесь терпением. Удачи! 
Оленька
Во-первых меня никто не подсылал, просто зашла речь об этом, если вы внимательно читали, а во-вторых, не думаю что например моя бы мама так вела себя по отношению к моему парню, живи мы у нас, так почему же совершенно вменяемая мама парня может придраиься к такой ерунде как то, как я встаю, например… вот уж что-что, а таких примеров я даже у своей мамы в семейной жизни ниуогда не видела
sindi
Вы еще очень молоды. Работы у вас нет. Жить негде, так как мама переезжает куда то в провинцию а снимать и дальше квартиру вы не можете. Получаеться что к парню домой вы переезжаете только потому что вам негде больше жить а ехать с мамой к черту на кулички неохота. Золотая мама у парня вашего. Вот так чужого и малознакомого человека согласилась принять. А в чем проблема я так и не поняла. Если вам все равно негде жить то вы в любом случае пойдете жить к родителям парня. А вот когда начнуться проблемы в связи с совместным проживанием тогда будет о чем написать.
Оленька
Изначально, планировалось, что я буду жить в съёмной комнате у маминой знакомой, с которой они вместе работают и которая здаёт комнату студентам… за аренду и квартплату должны были платить мои родители, но они многим помочь не могут, т.к. деньги они копят на то чтоб достроить дом, иначе он попросту отсыреет и развалится, поэтому квартиру сразу мы с мамой отмели. Решили, что напроживание мне пока и моей подработки хватит, так как многого мне не надо, ем я мало, электричество трачу не так много, воду тоже… в общем, было всё решено пока я не сказала эту новость парню… вот тут то началось. Дело в том, что сынм этой знакомой мне когда-тоьдавным давно сватали наши с ним мамы. Со словами «Ты идёшь жить к этому хахалю?» он надулся как хз что, и не реагировал ни на какие призывы включить мозг.Я предложила ему вместе там пожить, раз на то пошло, тогда бы можно было б сразу освободить родителей от кварт платы, сразу скажу, что аренда комнаты стоит ни многим меньше квартиры, а вариант этой знакомой был намного дешевле.На что я услышала, «лучше уж жить со своими, чем с чужими, я уже в Англии с чужими людьми нажился»… решили, что если я успею найти работу до конца августа, то остаёмся в квартире, которую снимают мои родители, т.к. арендная плата там не изменялась чуть ли не с заселения, когжа цены были ещё сравнительно небольшие. Его родители предложили помочь сделать там ремонт, права хозяйка ещё 3 года назад говорила «делайте что хотите, но арендная плата это покрывать не будет».Работу я пока так и не нашла.Да ещё и навалились расходы на гражданство, как итог, дополнительные расходы, теперь квартира даже эта нам не по карману. Остаётся надеяться, что это ёщё только на год, т.к. сама хочу жить отдельно от всех.
Оленька
Вот только отдельно от всех мы опять таки ить не будем, т.к. в Москве квартиру снимать будем с моим одноклассником, вот там уже точно веселуха будет, т.к. для любого парня это стресс, хотя это было его идеей. Но пока мы не выплатим кнедит за полёты, мы будем жить с кем угодно, только не одни. Вот это, я думаю будет вообще ппц, даже по сравнению с житьём с родителями.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.