Может баста?!

Может баста?!
Дорогие женщины,у меня,Скажем так,предсвадебная ситуация.Надеюсь,что услышу мудрый совет как поступать дальше.
С молодцым человеком мы не женаты,но планируем.Встречаемся почти 2 года.Его мама по-началу мне очень понравилась-приятная и воспитанная женщина.Но чем дальше-тем хуже.Я встречала хитрых людей,но чтобы настолько?!Это тот человек,который комплиментом может довести тебя до слез.Именно поэтому я не пыталась поговорить об этом с МЧ,т.к. мужчини таких тонких намеков не понимают.Она никогда не говорила мне все в глаза.Но после первых наших месяцев отношений,она спрашивала у него кто кому больше звонит и ей казалось,что его частые звонки говорят о том,что я его не люблю.Потом она говорила ему,что ей не нравится как я на него смотрю..говорит,мол,без любви,без искры в глазах.Постоянно делала мне акцент по поводу моего внешнего вида.но так аккуратно,что мужчина ну не придерется.Про женитьбу она говорит,что еще рано,хотя сама в моем возрасте уже родила.Недавно мне МЧ передал ее слова,мол-ее сына должны добиваться.Это уже было слишком,я девушка из благоприятной семьи,с высшим образованим(с отличием),не пью  и не курю.Что ей еще нужно!Надо отметить,что я первая девушка,которая вообще вступила на порог их дома.
Наши отношения с любимым накаляются и очень испортились из-за ее поведения,на тчо я от МЧ слышу-не можешь найти общий язык со свекровью-виновата сама.
Что мне делать?Жертвовать любимым ради собственного благополучия?Так дальше нельзя,я боюсь,что сын  не пойдет поперек матери и не сможет поставить ее на место,я сама живу без мамы и хотела найти в ней отражение женской ласки и заботы,но уже давно поняла,что этого никогда не будет,да и попыток не было.Все лишь упирается в то,что я должна быть достойна ее драгоценного сына.
Если все наколено сейчас,то что будет после свадьбы?!
Девушки,милые,дайте совет,подскажите как быть!
8 комментариев
Elenka
Cuoco, добрый вечер!
Отношения с МЧ возможно и будут портиться, пока вы не успокоитесь, не найдете переключатель у вашего МЧ на себя. и еще:что за слова его такие:не нашла общий язык со свекровью-сама виновата. а вам этот общий язык нужен, если она делает все из под тишка? И еще вы в своем МЧ видите защитника?или кого? да он на вас свалил проблему и все.

у меня к вам вопрос: вы будете жить вместе со своей будущей свекровью или нет? Искать в чужой тете маму не стоит, тем более она сама этого не позволит.

хочу сказать, что мне тоже моя будущая свекровь очень хитро говорит,что во мне не так. на самом деле не к чему придраться. Ну а когда она мне начинает говорить насчет того, что вот то лучше бы одеть-я отвечаю-НЕТ(твердо, но без крика(это важно))у меня другие планы.я одену вот это. а потом еще и МЧ достается, за то, что ко мне лезут. я сразу сказала ему-защищать перед мамой меня будешь ты!а не я сама!твердо и категорично.
ах, да, у вас МЧ, что девушка?что его должны добиваться? а вы скажите, мне мой папа сказал, чтобы ты меня на руках носил!и только попробуй не сделать! не нашел общего языка с папой-твои проблемы(это я про МЧ)
А_Miri
/blogs/otnoshenija-so-svekrovju/psihologicheskaja-rol-svekrovi.html
Очень любопытно, почитайте.

Если МЧ не будет Вас поддерживать, то будущее вряд ли будет лучезарным...
Многое зависит от того, как Вы преподносите разногласия с потенциальной свекровью, как Вы рассказываете ему о своих обидах. Если это "А вот твоя мама сказала...", то бой заранее проигран.
azaz
С такой свекровью мира не будет. С будущим мужем надо сейчас все обсудить до свадьбы спросите понимает ли он, что вы не собираетесь выходить замуж за его мать, почему вы должны находить общий контакт с человеком, который этого не хочет, хочет ли он постоянно ссорится из-за его матери. Если честно, после такого "Недавно мне МЧ передал ее слова,мол-ее сына должны добиваться." становится ясно, что он 1. маменькин сынок и до 40 а то и дольше будет плясать под ее дудку 2. очень избалованный мальчик и не совсем умный. Он кто такой, чтобы женщина его добивалась?Это вообще такой шикарный повод постебаться над ним и его мамашей, надо было спросить как они это себе представляют. Что вы должны для этого сделать. Соткать ковер из лунного света? Победить в конкурсе "Мисс лучшая невеста"? Петь баллады под окном? Победить дракона или мамонта добыть?
Не думаю,что баста.Вы маму вашего мужа с ним непосредственно не мешайте.Пока он адекватен - с ним можно быть.А когда мама запудрит ему мозги - тогда и можно уходить.
Я бы на вашем месте поговорила бы сначала с ней,объяснила бы,что её поведение вам не нравится,и пусть в вашу жизнь не вмешивается.Объясните,что по такому её поведению её сын навсегда останется с мамочкой,что ему вряд ли понравится.
А мужу я сказала бы всё как есть - и про мать,и про его глухоту,и про то,что чем сильнее он не слышит вас,тем ближе конец ваших отношений.
さゆり
так, он не муж, а жених, и уже такой борзый.
Cuoco
Дорогие мои,спасибо,что вы откликнулись на мою проблему.Сейчас постараюсь всем овтетить сразу.
Защищает ли он меня?Защищает,но не в той степени,чтобы я была довольна.Мы еще не помолвлены и это наверное тоже вес играет.Он нам с его маман люлей вставляет одинаково.Помню аже раз он на нее кричал по телефону,когда она в очередной раз обвинила меня в том,что мы не пошли куда-то в гости.Хотя я всячески уговаривала пойти,но мой МЧ решил так сам.
Жить вместе не будем ОДНОЗНАЧНО!Не Дай Бог.Я очень хорошо готовлю для своего 21года.Но она же готовит ЛУЧШЕ ВСЕХ И НИКТО КАК ОНА ТАК В МИРЕ НЕ ГОТОВИТ.Вот ее слова)Когда мой папа приехал знакомиться с его родителями-то она не отходила от МЧ и целовала его в темечко,приговаривая "мой любимый сыночек",после этого они нас звали но мой папа простой такой мужик сказал-ну нафиг,слюни этим смотреть.Немного жаль,что мой папа дает мне выбор в своих отношениях,он особо туда и не лезет и наверное это правильно.А может и нет,вот если бы он был как мой дядя полковник,который устроил моему МЧ ТАКОЙ допрос,что он весь в поту был,было бы здорово.
Мой парень дурак,что все передает мне-ну и я его заставляю...раз ляпнул,то договаривай.Но от меня добиваться он никогда не требовал и не требует.Это лишь прихоть маман.А про общий язык он сказал лишь недавно когда отношения достигают пика ссор.
Я всегда ему очень и очень аккуратно говорила про его маму,никогда не наезжала,всегда очень тактично говорила.Но последнее время это набирает такой оборот,что уже нервы сдают....и я уже почти в открытую показываю,что она мне неприятна и показываю причины,почему так.
С ней разговаривать бесполезно.Она слишком хитрющая и все скрутит так,что я ее обидела и она может в слезы пуститься и говорить-что я такого сделала?!Я тебя как дчоку люблю и т.д.Она выкрутиться поверьте,а я в глазах МЧ стану виновницей всех бед и обидчицей ее мамульки.
Все говорила,думала,что это закончиться но нет...Тут у него был ДР,я решила сама впервые в жизни испечь торт,пекла весь день,старалась,привезла торт,начали кушать -всем очень понравилось и мама говорит-ничего торт,вкусный,есть можно!ЧТО ЗНАЧИТ ЕСТЬ МОЖНО в нашем понимании?!Я это заметила и мне обидно стало конечно.Но мой МЧ съел больше половины тортика,я была рада этому и нме было пофиг на его мать,но снежный ком нарастает и это уже невозможно!
Я просто понимаю,что вступать грубо говоря в войну с ней мне не по силам.Уж слишком она хитрая и растановочная,я со своей прямотой и беситростью далеко не уйду.
Такое уже состояние,что ради собственного спокойствия хочется все бросить,плюнуть и искать свое счастье в другом месте.
Да,представляю,каково вам,меня бы очень напрягало,что человек,который со мной,ждёт скандала его мамы и меня,чтобы потом только вмешаться.
То,что вместе жить не хочешь - правильно,всегда успеется.Жизнь переменчива,дай бог,лучше встретишь.
А_Miri
Я уже писала коммент, но он, зараза, растворился...
С мамой вежливо и не более. Беседы пусть сын проводит, если потребуется.
Какой оборот это набирает? Вас что, заставляют с ней ежедневно видеться?
На ситуацию с тортом (и подобные) закрыть глаза. Мама уже вступила с Вами в конкурентную борьбу (в собственном сознании), и в определенном смысле она уже проиграла. Она НИКОГДА не похвалит Ваш торт так, как этого хотелось бы Вам...
Перспективы оценивать только Вам.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.