не обращать внимания или ругаться?

ДАЙТЕ СОВЕТ!!!
Здравствуйте! дайте совет, ведь наша семья рушится... Может кому-то  и покажется моя ситуация стандартной, но у меня больше нет сил. Мы с мужем живем 4,5 года и все это время свекровь сосет из меня кровь. Для нее-я худшая мать,жена и сноха. Я не умею воспитывать детей, я неправильно их лечу,одеваю. Я не  так готовлю,плохо одеваюсь. Она достает меня по всякому пустяку. Но больше всего нравится,когда она приходит к нам в дом и говорит: ты почему цветы не поливала, а что вы люстру до сих пор не повесили, почему у вас в холодильнике нет (какого-то продукта). Я в оцепенении. Ну какое твое дело??????? мы живем отдельно-пришла в гости,чай попила и до свидания! Зачем лезть к нам в семью?  из-за этого мы часто ссоримся с мужем. А недавно он сделал ей комплект ключей от нашей квартиры... Завтра я хочу забрать детей и уехать к маме. Я больше не могу.
43 комментария
Sonnenschein
Что случилось в последние дни? Один разрыв за другим...
Получается, муж полностью на ее стороне? А он разделяет ее мнение о Вас? Если да, то стоит уехать, по моему мнению. Лучше пережить тяжелые дни и, если до него дойдет что-то, начать с чистого листа. А если он упрется, то Ваше возвращение закабалит Вас окончательно.
Ваши дети совсем маленькие, сможете ли Вы прожить одни? Мама готова Вас принять, есть ли еще кто в поддержку? Нужно все хорошо обдумать и принять решение. Если муж поймет, что все, это конец, а не капризы, тогда он может задуматься. Со свекровью не вступайте в контакт.
Сначала надо все выяснить с мужем, только спокойно, без скандала и слез. Тогда они начинают понимать, что дело серьезно. И если сможете договориться, тогда уже общим фронтом разбирайтесь с ней.
Будьте готовы к трудностям... Может так обернуться, что это будет окончательный разрыв.
noname
А с мужем Вы говорили на эту тему?
Он получается без Вашего ведома сделал ключи для нее?
МарияС
Муж сначала меня подготовил: вот,мол, маме надо ключи сделать,чтоб каждый раз к ней не спускаться,чтобы она не ждала на улице (у нас новостройка и домофона нет). я ему сказала,что против. Это наша квартира и уехали мы для того,чтобы жить отдельно своей семьей.
С мужем вчера разговаривали. Он мне советует ей все высказывать. Но я прекрасно знаю,что стоит мне сказать его маме что-либо - он глотку мне потом перегрызет. А она еще все и преувеличит. Я не знаю как с ней общаться.
solnce
по моему,никому он глотку не перегрызет,раз советует Вам свекре самой ответить.у меня такая же ситуация.свекра наезжает-муж молчит-и только через 7 лет я поняла-что если я начну свекре отвечать-муж меня ругать не будет.он не хочет с этим гавном связываться и вставать между разборками баб-то есть у него такая позиция-ни мать не защищаю-ни жену.в стороне он.чистенький и хорошенький.тьфу.и действительно я вижу-что если я грубо отвечаю на наезды его мамани-он ходит язык в ж...е-не лезет ко мне с претензиями.
noname
Вранье свекровей-больная тема, приукрасить они любят. Я пришла к выводу, что порой нужны жестки или даже не знаю, как назвать, потому что это ненормально, но иначе никак-аудиозапись, видео. Мне такое не по душе, хотелось бы по человечески-сесть, поговорить, но как я поняла порой только так.
Попробуйте раз ей высказать, хряпните 100гр для смелости, если надо. Наврет сыночку, что вы ей гадости наговорили, не ведитесь-ищите диктофон, далеко ходить не надо-телефон, запишите, как вы деликатно просите ее уйти и дать Вам сделать домашние дела, если опять наврет-включайте запись мужу. Как по мне так это крайние меры.
А еще скажите мужу, что Вы сделаете ключи своим родителям, пусть приходят))) Пусть на своей шкуре испытает радости совместных отношений, папа пусть придет и зарычит-почему гвоздь не забит????
Белочка
Отличная мысль(насчет гвоздя)! всегда почему-то так получается: жены свои родителям ключи не изготовляют, денег не дают, при этом зятя на руках носят, а свекрови и то и се и не то чтобы на руках не лезть и то не могут, блин
*****
------------
さゆり
------------------------
Jecksona
Я думаю, надо сначало высказать мужу, потом свекрови: только в грубой форме, а потом, если не поможет, собираться и уезжать. Если муж, поняв серьезность Ваших намерений, не забьет тревогу и не исправит положение, значит, Вы ему не нужны и скорее всего ничего не изменится.
*****
-------------
noname
Папе лучше. Он хозяйку привел вторую, значит надо второго хозяина))))
さゆり
------------------------
Anna_
Мария, история просто возмутительная. А ключами от парадного он не думал ограничиться.
Я думаю уходить не надо, в конце концов квартива Ваша, Ваших детей и мужа. А не свекрови с ее сыном. Она просто достигнет поставленной цели, если уйдете. Надо как-то бороться дальше. У Вас есть жилье, это Ваш дом и тчк!!!
Спрячте-ка Вы свои ключи, а лучше выбросте от греха-подальше, мужу скажите мол вытащили в транспорте, вырвали сумку на улице (хорошо телефон был в руке), короче - надо менять замок. Только какое-то время надо выждать, сделать вид, что все ок, Вы угомонились, пусть мол мамо заходит, она ж не чужой человек, потом теряйте
Замки поменяете из страха, что квартиру грабанут, по ходу свекла должна начать галдеть, что Вы спецом выдумали, сретесь вдрызг на этой теме, или если она окажеться умнее (что бывает) находите любой повод для конфликта в процессе замены замков, ссоритесь, на этой волне мужу промыв мозга, что никаких ключей, дай мне отдых, мы так поссорились с твоей мамой, я понимаю надо мириться, но боюсь если она будет неожиданно врываться в наш мир опять у меня башку снесет и бла...бла...бла...
Или как-то иначе продумать операцию "ключи", да опуститься до вранья и мелких пакостей, но что делать.
комментарий был удален
МарияС
Девочки,спасибо вам за поддержку! Вчера муж вечером поговорил со свекровью (я об этом не знала). Сегодня она мне звонит: зачем ты сына против меня настраиваешь?
И тут Остапа понесло. Я ей в ответ сказала все,о чем делилась с вами. Говорю,что вы приходите и хозяйничаете. Какая вам разница: помыла я У СЕБЯ ДОМА посуду или нет, что я приготовила. И зачем нас при людях унижать? А то: я их тащу,кормлю,если б не я,они б не въехали. кто вас просит таскать продукты и покупать нам что-либо?
удаленный пользователь
а она что?
МарияС
В ответ моя свекровь расплакалась, просила извинения, я мол из благих намерений или по простоте своей... мы уже это проходили. пару дней-будет тоже самое. После работы муж поехал к ней. Приехал домой - ни слова. мы как поругались,пока не разговариваем и спит он на другом диване. я еще даже не поняла-за нее он или за меня. он молчит и я молчу...
комментарий был удален
Wika
Не понимаю зачем мужья дают ключи от квартиры своим мамашам? Зачем? Зачем ей приходить в квартиру сына в отсутствии семьи. Ведь если у неё есть ключи она и будет ходить именно когда никого нет дома, иначе зачем ключи. Приди позвони, откроют, если дома. А когда никого нет зачем тащиться? Пошнырять везде, разложить по-своему вещи. У нас никогда не вставал вопрос с ключами, но один раз с мужем совпали сессии, пришлось попросить мою маму и его родителей топить печь по очереди, а так как комплект ключей у нас был один, то мы его всегда прятали в укромном месте и показали где им. У меня сессия началась на 10 дней раньше и приехала я тоже пораньше мужа. Прихожу с работы и вижу, что кто-то был в моё отсутствие в доме. На коврике возле двери грязная лужа от обуви, возле дома след от машины и вещи не на своих местах. Звоню им - отпираются, не были и всё.
На следующий день забираю ключи с собой. Вечером только я пришла тут же звонок. Свёкор орёт как бешённый зачем я забрала ключи с собой! Я говорю, что вы не приезжали (они так сказали). Он кричит : ты давай ключи не забирай. Ага, сейчас!
Я спросила, а зачем вы приезжаете когда меня дома нет. Оказывается они хотят посмотреть что и как у меня.
Вот что замания у них такая лазить в нашем доме когда нас нет. У моей бы и мысли не возникло на такое, а они спят и видят.
МарияС
вот я и молчу. Я надеюсь,что хотя бы какое-то время она не будет лезть. А ключи? Он их не заберет
happybird
Капкан,б.. ,медвежий поставьте! Прочитала Ваш пост,как про свою-15 лет назад...Как расчевокается-так бы и припечатала в тупой лобешник! Твари.... Везде им жало свое сунуть надо!!! Моя 13 лет  жила на другом конце Киева и постоянно ломилась заглянуть в мои кастрюли-и не лень же было! Но у нее ключи на законных основаниях были-ее квартира.Не переживайте,нас здесь много,что-нибудь придумаем,а уходить-последнее дело,я,например,мужа выгнала king
МарияС
Уезжать мне тоже не хочется,тем более с 2 детьми маленькими таскаться по дворам. муж меня устраивает.и живем мы нормально.пока свекровь не лезет. ссоры конечно бывают,не без этого, но это все мелочи жизни. Она постоянно ему поет: жен у тебя много будет,а мама у тебя одна. Мужа она своего достала-он  начал выпивать и руку поднимать. Она все равно не понимает.
кекс
Не пускать, ни в коем случае, под любым предлогом в дом. А ключи забрать... Но если не получится, то демонстративно уходя из дома кавардак сделать. Пусть придет любоваться. А перед приходом мужа все убрать. Вы для мужа живете, для своей семьи, а не для тети, которой нервы потрепать неймется.
Тави
Я уж не знаю и может и я не права,а что у вас у всех такое болезненное отношение к этим ключам от квартиры? Вон у меня висят в прихожей на крючке ключи от квартиры семьи сына и точно также у них в прихожей висят ключи от нашей квартиры (сама видела),они не то чтобы у меня или у мужа,они просто есть и все и не вижу в этом ничего такого уж страшного...Вот сейчас они уезжают до 10-го числа и мало ли что,затопило квартиру (тьфу-тьфу) или еще какой-нибудь форс-мажор,точно также уезжали и мы с мужем отдыхать,невестка к нам раз в три дня приезжала и поливала цветы и тоже смотрела все ли в порядке...У меня несколько лет назад на майские праздники обокрали квартиру мамы и она была на даче,хорошо соседи позвонили и я примчалась (понятно что ключи у меня есть),точно также это могла быть квартира свекрови и считаю,что у детей ключи от наших квартир дожны быть и наоборот
удаленный пользователь
Да, действительно слишком болезненное отношение. Стоит ли волноваться по тому поводу, что к вам могут в любой момент зайти без спроса, не снимая обуви, по-хозяйски, пройтись по квартире, порыться в белье, переложить вещи на свой вкус, пересчитать деньги, покритиковать интерьер или стащить всякую мелочь, вроде духов или там телевизора?! Ключи от квартир детей не ДОЛЖНЫ, а МОГУТ иметь АДЕКВАТНЫЕ родители (а учитывая тематику сайта, Вы тут не совсем по адресу. Даже можно сказать, совсем не по адресу).
Тави
Я не поняла-как можно стащить телевизор и это мелочью назвать сложно))
удаленный пользователь
А вот так. Тут девушка недавно писала: свекровь забрала телевизор. Он ей, видите ли, понравился.
Тави
Надо как-то с состраданием относится и может у нее детство было тяжелое и была мечта о таком телевизоре)) Зато будет смотреть программы с Малаховым и про уринотерапию))Вот его сейчас нет утром, а у меня как-то все время совпадало и что я сижу на кухне и физиономию крашу,собираясь на работу и попутно слушаю вот этот весь бред, а потом показывают аудиторию в телецентре (дамы все от 55-ти и выше) и все так прямо строчат и записывают его рецепты)) Вот зачем его убрали и такой был бальзам на душу тетенькам в возрасте и все были довольны и счастливы
удаленный пользователь
bell, у нас кстати именно с ключей все и началось! Свекровь никак не хотела добровольно отдавать ключи назад. А в наше отсутствие, она цветы не поливала, а по шкафам лазила, все документы проверила, все посчитала и когда мы из отпуска вернулись, предъявила нам, что мы слишком уж на широкую ногу живем! Вам было бы приятно, если бы у вас грязными руками в белье копались? приходили в любой момент и делали что угодно?
Тави
Я вам хочу заметить,что живут они вместе уже два с половиной года в той квартире,полтора года в законном браке и я там была за все это время 3 раза (это было исключительно связано с тем,что мама-должны привезти мебель или рабочие придут и нам некогда или что-то подобное),что меня и огорчает конечно тоже...Я даже скрывать не буду,я тихо и терпеливо жду, что невестка нас позовет просто так в гости и накроет стол,скажет-а заежайте-ка вы к нам на обед в воскресенье...Я-то ладно,но как этого ждет мой муж и чтобы невестка его позвала в гости,ну вот ему это надо и чтобы он пришел и она его усадила и покормила и попоила и сказала какой у вас хороший сын))) Вам смешно?Ну вот так мужики устроены и мой ждет все вот таких вариантов
удаленный пользователь
А может вам сыну намекнуть и рассказать о своих желаниях? Может они думают, что это не так уж важно? К сожалению бывает так, что люди не говорят спасибо не потому, что они не благодарны, а потому что считают слова мелочью.
Тави
Я понимаю о чем вы говорите,но приглашения в гости должны быть от чистого сердца....вот в чем проблема-то и не приглашают , тут я начинаю думать,где и что и когда я сказала не так и где есть обида
удаленный пользователь
додуматься самой, где и когда вы что-то не так сделали, к сожалению, сложно, все люди разные и все обижаются на разные вещи. Я бы на вашем месте, всеравно бы поговорила с сыном, может быть он бы смог прояснить ситуацию?
Тави
Нет...Да вы и сами знаете что будет,он на нее наедет и типа ты моих родителей не любишь и стол им накрываешь,она чего-нибудь придумает и позовет и будем все сидеть и злиться друг на друга
удаленный пользователь
Ну это смотря КАК вы сыну скажите, если по душам поговорите и скажите, вот было бы здорово, если бы...
или: мы всегда мечтали о том, чтобы...тут сын может ТАК ЖЕ вашей невестке сказать, зачем же наезжать?
Если бы ко мне муж подошел и нежно о своих желаниях сказал, то я бы все сделала, чтобы их осуществить, ну или рассказала бы о причине, почему не хочу.
Тави
Самое главное-что всего-то нужно малость и стол накрыть и позвать родителей мужа просто так и без повода,вот сказать-приезжайте к нам на обед и мы будем вам рады...Честно говорю,  попробуйте и этим вы можете решить гораздо большие проблемы и с которыми вы потом столкнетесь,кстати можно и своих родителей позвать и чтобы они еще раз пообщались)))
Lazy
bell, я от Вашей невестки по возрасту очень далеко ушла, но понимаю ее прекрасно.
Мне самой почему-то всегда претили организованные семейные мероприятия. Когда родители просто так приходили в гости, очень любила. Кстати, и сама к ним так ходила. При выходе из дома телефонный звонок:"У вас какие планы? Я к вам?". Мама всегда говорила, что нужно было за день предупредить, она бы что-нибудь приготовила... Но на меня организованность и предопределеность визитов тоску нагоняла.
МарияС
Девочки, 10 дней мы с мужем не разговаривали. Он  говорил что хочет со мной развестись,что не может после этого на меня глядеть. Я ВИНОВАТА. Главное,что свекровь услышала меня и перестала доставать. Звонит, разговариваем нормально, тупых вопросов не задает. 31 числа я пешком пошла за продуктами. По пути зашла в церковь и поставила у всех икон свечки.Просила о здоровье своих детей и о сохранении семьи. Вы не поверите-приехал муж с работы - сам начал разговаривать, советоваться,помогать... За столом (мы отмечали вдвоем,детишки спали)мы решили стараться не разговаривать по поводу матерей. Он сам будет решать проблемы со свекровью. Часов в 11 звонит свекровь и (слава Богу не меня) спрашивает: у вас поесть что есть??? меня аж передернуло. А как ты думаешь??? я даже не стала слушать что он ей отвечал. пусть теперь ему такие вопросы задает,а он спокойно отвечает. потому что я не могла на такие тупые вопросы отвечать нормально.
А_Miri
Знаю семьи, где свекровь на сорокоустах держат (теперь это недешево, но оно того стоит))))
Sonnenschein
Ну вот и хорошо, что хорошо все кончилось! С Новым годом Вас!
А свекровь Ваша просто дурочка, у меня похожая была - простота казанская, когда в разуме еще (относительно) находилась. Понимала только силу, кстати покойный свекр ее тоже поколачивал. Не заморачивайтесь действительно с ней, но и расслабляться не стоит, такие контрольный выстрел любят))).
murka
К сожалению,это не последняя шпилька.Если хотите сохранить семью,придется запастись терпением.Вам нужно согласиться с одним очень неприятным фактом-свекровь будет постоянно разрушать вашу семью.ПОВЛИЯТЬ ВАМ НА НЕЕ НЕЛЬЗЯ-ЭТО ИЛЛЮЗИЯ!!Можно только обезвредить-сделать так,чтобы муж смотрел на нее вашими глазами.Это непросто,но можно,точно-точно.Мой муж вообще требовал,чтобы я к его маме извиняться ходила.За то,что ОНА на меня орала.(собиралась к нам в гости,спросила что принести,я ответила,что не знаю-причина гнева..)Видимо она вашей семье материально помогает-этот факт главный аргумент для совести мужа.Если он такой совестливый,то нужно внушать ему постоянно одну и ту же мысль,что его мать хочет вас с ним развести и это ее единственная мечта,но это обязательно аргументировать.Что никакая женьщина ее не устроит в принципе НИКОГДА,зато его дети будут лишены отца,а ей на это наплевать.Вы женьщина-это наше оружие,ночная кукушка должна всех перекуковать
musich
Точно,сделайте,как советует Анна!   Пусть у Вас украдут ключи,и вы будете вынуждены менять замок!!!  По-другому -никак,надо с ней-по-хитрому.И вообще--почему только один человек принимает решения-давать ключи или не давать? Если уж на то пошло,тогда сделайте еще один комплект для вашиз родителей--зачем уземлять кого-то?АКто хозяин этой хаты?    Конечно,неприятно это все,когда вот тебя ни во что не ставят...надо наметить политику...и действовать по уму..Терпенья вам!!!
МарияС
спасибо за советы!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.