Как мужья реагируют на ваши эмоции?

Если вы расстроены, взволнованы, обижены, или просто на эмоциональном подъеме, показываете ли вы это мужу? Если да, то как они реагируют-успокаивают, отстраняются или злятся? Что вас может особенно сильно обидеть в любимом человеке и как вы справляетесь со стрессом в случае ссоры?
46 комментариев
Kita
fhjk
Avery
Я — редкостная истеричка! Причем мои психи доводили меня до битья посуды и швыряния ножа(конечно в стену).Психи мои он видит постоянно.Он — очень спокойный человек… я бы даже сказала какой-то флегматик.Успокаивает меня он очень просто, как психов! Когда я, брызжа слюной в разные стороны, чуть не бьюсь об стену он походит ко мне и так ласково: Масичка, хочешь мороженко? Или шоколадку? Масичка, замолкает, подбирает слюни-сопли, и мы, дружненько взявшись за ручки, топаем за сладюськами!
Kita
tyu
Koshelapkina
Мой тоже раньше был спокойный. Как каменная стена… Меня это даже бесило. А сейчас он тоже стал психовать (по поводу). Любимое занятие чем-то швырнуть в стену — пульт, деревяную лопаточку- все пополам. Потом оправдывается — что он дебил.
klukva
для меня было бы предельно странно, если бы муж отстранился от каких-то моих переживаний. он знает, что иногда переживаю какие-то вещи молча, потому что у меня нет потребности делиться. в этом случае, он не лезет с расспросами, но не абстрагируется от меня, за что ему большое спасибо. а иногда бывает настроение сплетничать, он с удовольствием исполняет роль сплетника. (-: если причина моего поведения в нём, то я предельно откровенно, быстро и прямо говорю ему об этом, чтобы не затягивать конфликт. впрочем, это взаимный процесс, он так же спокойно обсуждает то, что ему не понравилось. возможно, в связи с этим мы как-то и не ругаемся + много подшучиваем и смеёмся
Клиника
мой муж хорошо меня понимает и успокаивает. только если это не ПМС конечно. если у меня вдруг возникает ПМСное настроение, то он просто молчит, и шоколадками кормит, а я спать ложусь побыстрее. сама себя не навижу за это. у меня такая жалость к себе просыпается, и мне начинает казаться, что меня все обижают. и вот я ною, ною целый день… ужас…
удаленный пользователь
повезло вам девчонки. мой меня не успокаивает-он меня жестко игнорирует, при этом зная что доводит меня еще больше. непрошибаемый человек, с ним надо только по хорошему. вместо уси-пуси может и пощечину влепить…
klukva
везение — термин ни о чём. с нами рядом ровно те люди, которых мы сами выбрали. не бывает плохих жён, мужей, детей. раз они рядом с нами, значит нам так нормально, значит это наше. было бы не наше — не было бы рядом. у каждого своя планка допустимого. в моей шкале нет, таких ситуаций, при которых муж вообще мог бы на меня голос повысить, оскорбить или замахнуться. для меня это за гранью, так же как и для мужа за гранью ситуации, при которых я могу его оскорблять.
удаленный пользователь
раз они рядом с нами, значит нам так нормально, значит это наше. люди склонны ошибаться и не всегда то что рядом с нами может оказаться для нас нормальным, а уж нашим и подавно.
happybird
Согласна, многие в период добрачной влюбленности в розовых очках дурацких по свету порхают.А потом еще и бытовуха(((
klukva
осознание, что бытовуха не устраивает, а человек оказался не тем, за которого выходили замуж и в связи с этим осознанием, тем не менее, отсутствие перемен, говорят именно о том, что для человека этот уровень достаточен. да, он может сколько угодно ныть, но не меняя ничего, вполне заслуживает, значит, того, что имеет.
happybird
Правильно, но это как раз таки не мой случай.
klukva
я не говорю о предрешённости. Вы в корне неверно поняли посыл, я говорю о том, что если Вас не устраивает человек, а Вы как те мыши продолжаете колоться, но есть кактус, то это только Ваш выбор и никакое везение не спасёт женщину, для которой нормально, что ей дают пощёчину.
удаленный пользователь
вот у меня отец такой! танк бронированный! а к дочерям уси-пуси всегда, прям перевоплощается с нами! Я даже обижалась на него раньше, ну как так можно бездушно к маме! что за люди?
Koshelapkina
а мой тоже во время моих месячных ходит на цыпочках. А перед этим периодом у меня страшно портится настроение, я включаю «злюньку». Муж уже в курсе. Все сносит, терпит, исполняет любую мою прихоть. Ходит с непроницаемым видом. Я ему: Что молчишь? Он: Ну я же не могу так быстро ответить… мне надо обдумать ответ… А еще моё любимое — я разыгрываю страдалицу-мученицу, лежу распластавшись на диване, жалею себя, приговариваю: «Кошечка бедная несчастная, болненькааааяяяяяя! Никто не любит, никому не нужна...», а муж гладит животик, при этом я на него прикрикиваю — в какую сторону гладить и с каким нажимом…
А_Miri
))))
Koshelapkina
я тоже все высказываю напрямик. А есл и правду слушать неприятно, я ему говорю: Что же мне теперь пойти рыдать зарывшись в подушки или молча все сносить?.. Мое любимое занятие, по выражению мужа «додавить» — то есть добить признания, что он не прав — привести кучу доводов и аргументов от которых не отвертишься. Муж говорит, что мне надо в прокуратуру было идти работать)
snoha26
мой на мненя орет, обзывает, посылает а потом извиняется и обвиняет меня в том что он так себя повел
Koshelapkina
Обзывает — это плохо. Надо искоренять…
snoha26
стараюсь, только ему пофигу, на ходу придумывает что я его первая оскорбила, я вообще стараюсь бкз этого, я в шоке, объясняю ему что все помню — а в ответ все равно ты не права
Koshelapkina
когда что попросит (приготовить еду например) его словами и ответьте: Пусть тебе «такая-то» и готовит! Он услышит эти слова со стороны и поймет как они неприятны.
snoha26
спасибо за совет, попробую так, вдруг и правда поймет
Koshelapkina
Потом напишите про результат — можно в личку. Если не подействует, будем искать другие методы. Обзываться — это плохо. Так привыкнет — может и на людях унизить и вообще вот такое всю жизнь придется терпеть, а дальше только хуже…
snoha26
че у нас раньше было, ни в сказке сказать… а сейчас уже лучше, но все равно бывает
Lazy
Знаю. что в илу своей импульсивности в пылу ссоры могу сказануть такое, о чем сама пожалею. Сначала разбираюсь в своих эмоциях (попутно слегка остываю), понимаю, настолько ли сильна обида, как мне показалось изначально, потом уже иду на диалог. Сейчас на многие вещи научилась реагировать спокойней. Чтобы не растить в себе обиду до безразмерного состояния, стараюсь занять мозги. Чем угодно, если инцидент произошел вечером или в выходной, могу даже какой-нибудь тупой сериал посмотреть, главное в этот момент — отвлечься.
удаленный пользователь
лейзи, а вот мне не помогает. стоит мне оторваться от сериала как сразу слезы. думаю надо выработать привычку сразу после ссоры пить валерьянку. так вернее.
Lazy
Занимаю мозги постоянно. как якут в тундре — что видит, то и поет, так и я — что вижу, о том и думаю (буквально): если в кухне вожусь, заставляю себя думать о каждом отдельном действии (беру кастрюлю, мою потрошки, кладу в кастрюлю — вот так мысленно и проговариваю, лишь бы мозги занять), мелкая моторика — подшить, зашить, вязать хорошо успокаивает. А вот чтение в последнее время — не очень Постоянно ищу параллели со своей ситуацией. еще классно было (детка моя уже выросла): ребенку вслух почитать подольше, а потом с ним еще и обсудить прочитанное (это можно и с 3-летними, как Ваша, у них порой бывают очень интересные суждения). А Вот каждый раз настраивать себя, что к маме уйдете -не стоит, если действительно хотите жить со своим мужем. валерьянка или глицин идут фоном как вспомогательное средство.
удаленный пользователь
лейзи, я не уверена что хочу с ним жить. у меня такое ощущение будто он специально издевается надо мной, выстраивая мне модель поведения и заставляя играть по ней как куклу. все идет хорошо ровно до тех пор пока я не нарушаю его сценарий(вспыхиваю например) в таком случае он меня или жестко игнорирует или вспыхивает еще больше( и неизвестно что хуже) его идеал-женщина флегматик, а я меланхолико-холерико-сангвиник, но до флегматика не дотягиваю никак. вчера он мне так и сказал что женщина должна подчиняться. как я понимаю по его понятию я должна стать вообще бесплотной тенью, но быть всегда на подхвате если он пожелает моего общества. потому что я и так ему подчиняюсь, но к несчастью имею скверную привычку выражать свое мнение.
Lazy
Вы замужем за сильной личностью, а такое поведение для сильных мужчин (увы!) типично. Для начала решите, чего Вы ХОТИТЕ (не писать: не хочу подчиняться мужу; пписать: хочу, чтобы муж считался с моим мнением). Лучше даже записать тезисно. Тогда Вам будет легче определить, куда двигаться. В другом столбике можно записать, что вы ИМЕЕТЕ. Так Вам виднее будут плюсы и минусы Вашего положения. Уверена, Вы сможете найти такое решение, которое помогло бы Вам и семью сохранить, и заставить мужа считаться с Вами. Не сразу, но найдете рычаги управления. А вот кожу все равно придется наращивать. Я сама холерический меланхолик (или меланхолический холерик), поэтому и даю Вам такой совет. У меня получилось нарастить кожу, и у вас получится. «но быть всегда на подхвате если он пожелает моего общества.» Претензии можно озвучивать не сразу, а в тот момент, когда он пожелает Вашего общества (явно расположен к общению, значит, более открыт в этот момент) и не обязательно в ультимативной форме. Учитывая личностные характеристики вашего сильного мужа, попробуйте другие речевые конструкции (а как бы ты отнесся, если бы я… Дай честное слово, что выслушаешь меня без эмоций… ит.д — все по ситуации). А дальше думать и работать над собой (воспитывать силу характера:)
удаленный пользователь
да. мне надо обстоятельно обо всем подумать. спасибо лейзи.
А_Miri
О, Женщины! Нам не угодишь!) Слабый мужчина — плохо. Сильный — тоже плохо…
удаленный пользователь
нет в мире совершенства ))
Qwarc
Оооочень похожая ситуация) мы с моим 2 года поладить не могли)) а уж термин «подчиняться» просто голову мне сносил. но как ни странно, моя мама с ее извечным «будь гибче» была обсолютно права. под ситуацию можно подстроиться) никаких ультиматумов, зато сколько угодно расстройства и несчастных лиц)) хотя наверное тут еще вопрос, как он к вам относиться.
snoha26
заря, попробуйте и вы его проигнорировать, так же жестко, как он вас, как вам что то не нравится — игнор, пусть побесится, как говорится «его же оружием», я на своем проверяла, так удобно, он когда начинает предъявлять — как ты могла, я ему — так же как и ты, ему очень не понравится что вы не истерите как обычно
удаленный пользователь
я вспыльчивая, и это мой -! тк всегда наговорю в порыве злости, а потом сама и прощение прошу.А муж пока терпит.Успокаивает речами, как терпеливый родитель.Ещё не могу после ссоры пускать всё на самотёк, долго обижаться, мне нужно выяснить всё сразу, или расходиться или мириться.А он так не может, ему нужно время обдумывать всё.И это проблема для нас. Если я плачу, меня муж редко жалеет, он мне сам сказал, что в такие моменты не знает, как ко мне подойти, а если подходит… лучше б этого не делал! сидит, тупо смотрит на меня, похлопывает по спине(как ребёнка после кормления, что бы он срыгнул), и как мантру повторяет железным голосом: не плачь, не плачь, не плачь… Я когда смотрю что-нибудь трогательное, стараюсь не моргать в моменты слёзопускания, потому что если он заметит, начинает как мартышка скакать рядом и спрашивать: ты плачешь? а потом чтение мантры…
Sonnenschein
А я очень эмоциональная. Могу и в драку кинуться((, в голове клинит, становлюсь как берсерк. Но у меня после 2-х родов постоянный гормональный шторм. Мой муж все стоически выдерживает, тем более что я отходчивая быстро. А он очень спокойный и юморной. Но если клинит его, пиши пропало. Неделями будет ходить мрачный и страдать, пока его не отпустит. Раза 4-5 за нашу долгую жизнь клинило — больше не хочу. А один раз, года 4 назад, ему приснилось, что я ему изменяю с нашим хорошим другом, в свою очередь прекрасным семьянином. Ой, что было, страшно вспомнить! Мексиканский сериал. Потом разобрались, но друг теперь при больших посиделках всех расцелует, а мне только издалека помашет))
happybird
Мой БМ меня тоже к своим снам ревновал)))
Sculla
В стрессе я лезу к аквариуму и долго-долго пялюсь на рыб. Я никогда не скрываю эмоций, если мне что-то не нравится — то выплескиваю сразу, но аргументировано. т.е. что, как и почему с пояснениями. Муж реагирует по-разному.
удаленный пользователь
Как многие мужчины, мой муж не знает, что делать с эмоциями и уходит в себя. Меня это, впрочем, дисциплинирует (по молодости я, как многие девушки, злоупотребляла эмоциями--бедные мои молодые люди)--теперь я его беру логикой и характером, а не истериками. На истериках далеко не уедешь--мужчины приобретают иммунитет и теряют уважение к женщине. Достоинство нужно сохранять в любой ситуации.
alenka_1986
согласна- истерики последнее дело. проверено на собственном опыте. а вот уважение мужа к себе после истерического припадка восстанавливать архи сложно
Koshelapkina
Ничего не сложно. Надо нахохлиться и ходить с обиженным видом — ведь это он довел!
Tanusha86
я человек очень эмоциональный, но в целом стараюсь держать себя в руках. И чтобы выморозить меня, надо очень постараться. Муж реагирует нормально. Меня смущает, что он все время молчит и все держит в себе. Вот как мне от этого его дурацкого качества избавиться-не знаю! Может кто что посоветует?
Sonnenschein
Танюша, у меня такой же был. Я постоянно все проблемы и эмоции ему проговаривала, по полочкам раскладывала. Почему я так реагирую, что думаю. Где то совета спрашивала, и он сам начинал анализировать, как бы он поступил. И все время исподволь ему внушала, что на самом деле мужчине не стыдно иметь слабости и эмоции показать, что мы друг другу самые близкие и можно делиться без боязни уронить лицо. С окружающими он сейчас по-прежнему сдержан, но внутри семьи изменился. Но это долгий путь…
А_Miri
Поддерживаю! Только «лечение разговором»)
KRASOTO4KA
мой постоянно бесится, достала, вечно(хотя это не так)у тебя плохое настроение.А потом не разговаривает со мной.Спрашиваю в чем дело-говорит я ему настроение испортила!!!
Юлия
А у нас вообще нет никаких противоречий. Единственное- свекровь и все, что с ней связано. Тк. я через 3 мин с начала разговора о ней начинаю орать. Муж умолкает. Знает, что пока я не выскажусь до конца, не замолчу. Он понимает, что все проблемы только из -за свекрухи. И очень меня жалеет. Я даже иногда просто прихожу в комнату и рыдаю. Муж спрашивает почему. Я говорю- все потому же. И он оставляет меня в покое. Отвечает, что скоро все будет хорошо и сейчас просто надо пережить этот момент. А бесит свекровь очень сильно. Я вот думаю, если и начну истерить и что-то бить, то в доме точно ничего не останется. Еще и ее побью! Жаже более того, я недавно мужу призналась, что когда я в нервяке, даже чтоб не подходил. Могу и его стукнуть, тк лицо у него похоже на мамо и волосы и фигура. (у нее узкие бедра и огромные плечи, мужик в общем;)) Он сразу- «где ж я похож, не похож совсем!». Но сказал, что лишний раз лезть не будет! :))))))))))))))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.