Лишние деньги и одинаковые сандали

Блог им. sanjezetta
Почитала о том, как свекровушки заглядывают в карман к невесткам и самой навеяло…
Моя свекровь допытывается в подробностях, кто и сколько зарабатывает, сколько у меня декретных и тыпы. И каждый раз спрашивает «и что, вам столько не хватает? вот мы с отцом на такую сумму....» и начинается перечисление, на что, по ее мнению мы должны эти деньги потратить.
Ранее я писала, что у нас растет сыночек. Для него стараюсь покупать все качественное и хорошее — питание, одежду, игрушки. В силу возможностей конечно. Ну, не могу я купить ребенку дермантиновые туфельки, в которых у него будут потеть ножки, а потом мерзнуть или «хороший и недорогой» комбинезончик зимний, который промокает и продувается. В таком духе.
Так вот, каждый раз, как мы что-то покупаем малышу (или, не приведи господь, мне) нам устраивают допрос с пристрастием — «сколько стОит? где купили?» И если я по глупости озвучиваю реальную цену (пускай даже невысокую) — делается «лицо кирпичом» и задается вопрос «а зачем такое дорогое? он что всю жизнь это носить будет?» Самое интересное было, когда этим летом мы покупали босоножки. У малого уже были на тот момент сандали закрытые, но стало жарко и мы приобрели босоноги, но обязательно с жестким задником (только начинали бегать) — меня с месяц спрашивали, зачем ребенку двое «одинаковых» сандалей%%% Про рюкзачок-переноску для ребенка и стульчик для кормления даже писать не буду — можете себе только представить, что я выслушивала!!! Это при том, что сами они никогда ничего не предлагали для внука купить или помочь нам купить.
Если мы едем куда-то на такси или покупаем друзьям/знакомым подарки к праздникам, нам задают вопрос «у вас, что, лишние деньги есть?»
Сами свекры нигде не бывают, почти ничего не покупают, одежду и обувь только тогда, когда лохмотья остаются и то — самую дешевую, которая теряет вид и свойства после первой стирки/дождя. Что и мне советуют! Зато свекровь как-то при мне рассыпала случайно из книги стопку уе. Нет денег или просто скупердяйство?
21 комментарий
комментарий был удален
удаленный пользователь
Она случайно не экономист по образованию? У меня мама — бухгалтер. Она тоже любит всё считать и экономить. Это в её духе 20 в одном том же пальто ходить и копить на что-нибудь, но если покупать, то стараются качественное. Но они с отцом нам очень помогают. Можно сказать на себе экономят, а нам дают. А вот свёкла — фанат дешевых тряпок, причём в неимоверном количестве. Как только вещь теряет товарный вид, она её выбрасывает. Вот и выходит, что при аналогичной зарплате, мои покупают дорогое и деньги всегда есть, а свёкла дешевые, но денег никогда ни на что нет.
sanjezetta
она у меня «малограмотная»)))))
noname
Наша тоже первое время все лезла, кто сколько зарабатывает, куда потратили и сколько стоит… А еще любила все назвать плохим… Купим джинсы мужу-они что дырявые??? почему голубые(она всю жизнь мужиков своих одевает только в серое, черное и белое), кофта с капюшон-фууу… Я ей уже свои обновки не показываю, вроде я знаю, что мне идет, все подружки сказали-клево, муж в восторге, а она-он тут торчит, тут обтягивает… Вроде и плевать на ее мнение, а засядут слова ее в голову и дискомфорт ощущаешь… Но муж всех поставил на место-не считайте наши деньги, не нравится-молчи… он грубоват, но иногда это плюс)))
mololara
Просто скупердяйство.
Ingrid
Меньше знает, лучше спит. У меня тоже жаба такая. Один раз приходим к ним, а она мне на пороге показывает жуткие дерматиновые туфельки… я дура такая спрашиваю, плоскостопия не будет, они же без супинаторов… Не помню, что сказали, но потом скандал с мужем был… они обиделись, это якобы был подарок (не мне же, в конце концов, и не на пороге пихать...). Хорошо хоть муж солидарен со мной насчет качества. Сейчас жаба мнение свое переменила насчет детских вещей, благодаря второй невестке Не знаю, что она ей там напела, жаловалась наверное на невыносимое качество..(второе дите проблемное, ему и «кусочек» слаще)…
snoha26
а я своей говорю — подарили а так то у меня и вкуса нет, и одеваюсь как бомжиха, ну и хер с ней, сама дура
Koshelapkina
А вот эту проблему тоже можно просто решить: поставьте условие, что вещи ребенку вы покупаете лично сама — суеверная вот такая! А все остальное можете дарить! Вот посмотрите на реакцию: что же можно подарить как не тряпку-дешевку малышику?
Koshelapkina
Занятная история))))) Подтверждает мою аксиомы: как жабкам страшно и неуютно живется в этом мире, что их сын теперь «работает» на другую женщину! А вы не сообщайте сумму. Договоритесь с мужем. Это серьезный вопрос, речь идет о вашей личной финансовой независимости. Вы уже хозяйка и мама!!! Свекров то видать поди никто в молодости не контролировал, а тут их заедает! А рассыпанная кучка уе означает, что жабка то у вас сыроватая, жадненькая — видать, себе на безоблачную старость экономит!!!
Самая счастливая
Когда мы собирали сына в школу, то я взяла с собой свекровь купить спортивный костюм, на который она собиралась дать деньги. Но я настояла, чтоб она поехала с нами. Мы приезжаем смотрим костюм, она сама выбирает, а потом спрашивает цену и ессно он дороже, чем сумма на кот. она рассчитывалла. Потом мы вместе идем в обувной, я покупаю ребенку 3 пары обуви, она все видит, вместе выбираем и она видит цены. После этого она еще и на кроссовки дала деньги, т. к. увидела цены. И еще она поняла, что мы не выбираем подороже, а просто качественные вещи стоят дорого.
Ольга
Наша жабиха постоянно допытывается, что и сколько стоит. Я ей назову сумму, а она сразу- это дешовка, г-но. Все, что не куплю из одежды и обуви( а в этом -то я отлично разбираюсь)У нее доча в Италии живет и там одевается за счет мужа, за бешеные бабки- для свеклы- это норма, ведь ей она постоянно горы шмотья привозит. А все, что не Италия- у нее- г- но.
Koshelapkina
Ну пусть ее доча — как образец для подражания и вам шмотье привозит. Вы как бы жаждите приобщить «к прекрасному»
Ольга
Да, она привезла типа мне ,2 куртки, и говорит, покупай!))))))) А то я сама не могу себе выбрать и купить в магазине)))))
Koshelapkina
Могла бы и подарить невестушке, что за жмотство!
mysyka
Когда мы с мужем приехали к св-рам после свадьбы тоже началось кто сколько подарил, как потратить указывала, по возвращении домой су меня с мужем был разговор на эту тему, после чего он им объяснил политику партии, данная проблема больше не возникала, а если ее все же прорывает говорю что это муж настоял купить и она затыкается
Koshelapkina
Я тоже хитрю — говорю, муж выбрал сам))))
Koshelapkina
Или «муж одобрил»!
sanjezetta
девы, зашла сюда покаяться… сегодня бабушка купила внуку элекронную азбуку в подарок, кстати, недешевую… еще и перед этим позвонила посоветоваться — «шось в лісі здохло»))))
Avery
Ну видите, не все так плохо.моя свекра постоянно выпытывает что и сколько стоит.муж в прошлом году мне кроссовки купил за 350 гривен.она это узнала и обозвала нас придурками.сказала, что надо было нам купить кроссовки на рынке за 100 гривен.она же купила, и ничего — ходит.хотя я ни разу не видела, чтоб она их одевала.я так поняла она просто деньги наши считает.ну не дают они ей спокойно спать!
happybird
avery, на каком рынке кроссовки 100 гр стоят? Мне для общего развития узнать бы)))
Pelageya
а я со своей когда разговариваю постоянно жалуюсь как дорого жить и хотела бы сэкономить, но никак не получается! (Хотя это не совсем так)Она эту тему просто обожает!)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.