Муж на моей стороне...

Блог им. Primavera
Девочки, всем привет! Прошу совета по поводу свекров, есть ли надежда, стоит ли пытаться наладить с ними отношения? Или умыть руки?
Я со свекровью ни разу открыто не ругалась. Но отношения напряженные практически с самого начала. Основная причина их обид — не живем с ними в одной квартире, сын променял их на жену.
Как правило свекровь оскорбит нас с мужем, сделает дрянь какую-нибудь и затем белой и пушистой прикидывается:«Я же случайно, как можно на родных людей обижаться?» и через день опять то же самое делает. Любимый её прием — обвинить нас(меня, вероятно) в воровстве. Например, говорит:«Ребята, когда вы приходили в гости, пропали деньги-вещи, никого кроме вас не было» — муж сразу:«мы не брали» — свекровь огорченно:«Ну как вы могли подумать, что я вас имею в виду?» (а кого, барабашку?) Мы молча уходим и затем несколько часов слушаем истерики по телефону:«Вернись, сынок, как можно на пустяки обижаться, жена твоя хочет нас рассорить, разлучить». Свекровь постоянно генерирует подобные ситуации, ставя сына перед выбором, уйти с женой или остаться утешать «обиженную» мать(при том, что я в таких ситуациях всегда молчу или ухожу, ни разу с ней ещё не поругалась). И неизменно муж выбирает уйти со мной( говорит, что любит больше, чем всю родню вместе взятую).
После подобных выходок муж САМ временно прекращает общение со свекрами — в гости не ездит и звонит редко.Свекры обижаются, ещё больше отдаляются…
Девочки, что мне делать, каждый раз, когда они делают шаг навстречу(пишут смс, звонят, зовут в гости), я надеюсь, что все наладится, плохое забылось. Уже и подарки дорогие дарим, и слова поперек не скажем.Но опять мелкие подколы — с юбилеем свадьбы не поздравят нас, с ДР меня тоже, позднее в подарок старую ненужную вещь какую-нибудь передадут(хотя небедные люди).
Они не понимают, что таким поведением сына отталкивают? Муж уже довольно сильно разочаровался в их человеческих качествах. Не хочу быть невольной причиной его разрыва с семьей, а к этому все идет. :(
Смотреть со стороны, как они отдаляются или попытаться что-то исправить ради мужа? Посоветуйте, пожалуйста…
13 комментариев
sanjezetta
советую не обращать внимания! живете вы, я так поняла, отдельно от них — вот и прекрасно! а если обвиняют в воровстве — посоветуйте обратиться в милицию, заявление написать, что пропали ценности))))) вам так сильно нужны их поздравления или подарки? главное, что муж вас понимает и поддерживает! цените это — у многих из нас все как раз наоборот…
Primavera
Спасибо за советы, муж и правда меня поддерживает, не ругаясь, просто со мной уходит и это портит его отношения с родителями. Они на него за это в непреходящей обиде. Потом муж не хочет лишний раз ехать к ним без меня(у нас вообще с ним нездоровый симбиоз :) ), свекры ещё больше обижаются и к сыну начинают тоже плохо относится, замкнутый круг обид и недопонимания.
mololara
Смотреть со стороны.
удаленный пользователь
В данном случае Вы выбрали правильную тактику: если бы Вы вслух осуждали свекровь, то это только бы сыграло ей на руку (невестка меня не любит, хочет с сыном разлучить). А поскольку муж все и так понимает, то Ваше благородство выгодно контрастирует с поведением его родственников. Держитесь этой линии и раньше, и река пронесет мимо труп врага.
удаленный пользователь
прошу прощения--имела в виду «и дальше»
Primavera
Спасибо за советы, муж и правда меня поддерживает, не ругаясь, просто со мной уходит и это портит его отношения с родителями. Они на него за это в непреходящей обиде. Потом муж не хочет лишний раз ехать к ним без меня(у нас вообще с ним нездоровый симбиоз :) ), свекры ещё больше обижаются и к сыну начинают тоже плохо относится, замкнутый круг обид и недопонимания. 0Спасибо за советы, муж и правда меня поддерживает, не ругаясь, просто со мной уходит и это портит его отношения с родителями. Они на него за это в непреходящей обиде. Потом муж не хочет лишний раз ехать к ним без меня(у нас вообще с ним нездоровый симбиоз :) ), свекры ещё больше обижаются и к сыну начинают тоже плохо относится, замкнутый круг обид и недопонимания.
Primavera
Благородно держаться довольно трудно, одно время даже злость, ненависть ощущала(думала, что развести нас с мужем хотят), жить с этими негативными чувствами трудно, точат изнутри, в церковь ходила, свечки ставила, молилась, просила сил, чтобы обиды все отпустить, понять, принять людей. Помогло в общем-то.
удаленный пользователь
Что можно сказать? Видно, что вы очень хорошо воспитаны! Но я думаю, не стоит себя винить в том, что его мать своими пакостями портит отношения с сыном. Каждый сам кузнец своего частья, в том числе и свекровь.
Wika
Н переживайте! Очень хорошо, что муж вас поддерживает и не ведётся на провакации матери. А то что, как вы говорите, он уходит с вами и это портит отношения его с родителями, так ни это портит отношения, а повидение его матери! Она намерено создаёт ситуации при которых ставит вашего мужа перед выбором и хочет, чтобы он выбрал её. А вы ничего плохого не делаете. Слава богу, ваш муж всю ситуацию воспринимает адекватно. Ваше счастье, что муж все понимает. А свекровь изначально настроена против вас раз говорит, что он променял их на жену — такая глупость. Как можно мать променять на жену? Жена это жена, а мать это мать. И её цель вернуть сына в свой дом. Слепая материнская ревность. Вы у неё как кость в горле. Ничего, перебесится, особенно когда поймёт, что сын не вернётся.А то что ваш муж на несколько дней прекращает общение с ними это хорошо в воспитательных целях — может поймут, что это из-за их поведения. И что ж у них в голове творится? Неужели свекровки не понимают, что их сыновья взрослеют и создают свои семьи? Если бы все мужья, как ваш муж понимали ситуацию, не шли на поводу своих матерей и поддерживали своих жен, то очень многих бы проблем не было и не распадалось столько семей из-за свекров.
удаленный пользователь
У Вас лучшая тактика)))Тот кто хочет мира закроет глаза на очень многое.А тот кто хочет войны найдет повод.Вы надеетесь что она оценит Ваше поведение, ведь Вы ни разу её ничего плохого не сказали/сделали? А Вы не думали что именно это её и раздажает и именно Ваше идеальное поведение причина всего этого? Может она хочет чтоб Вы таки оказались хуже неё и она на Вашем фоне у сына была идеальной????
Primavera
Спасибо. Буду держать курс на мир. Может, и я невольно её чем-то обижаю… Просто мы с ней СОВЕРШЕННО разные, а со свекром тем более. Например, с пропажей денег, свекр у неё всю жизнь деньги ныкает, когда семья голодала — у него крупные заначки свекровь находила. Вот она и думает, что воровать деньги в семье — нормально, и «по-дружески, без обид» спрашивает: «не своровали ли мы её деньги?» А для меня это дико и обидно слышать. Хорошо, хоть с мужем у нас — полное взаимопонимание, очень близки по духу, мировоззрению, общая профессия, интересы, жизненные ценности, свекры их не разделяют. Приезжаем к ним и как белые вороны… Трудно в такой ситуации не только подружиться со свекрами, но даже понять поступки друг друга.
Primavera
А так-то мы обе не идеальны. Например, я все-таки плохо по сравнению со свекровью готовлю, а для неё это очень важно. А те качества, за которые мы с мужем любим друг друга ей непонятны и неважны. Так что не видать мне положительной её оценки как своих ушей. :))))
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.