Жертва стихий

Блог им. aliska
Тетка моя, горе луковое. но добрая душа. Иногда нападает на нее стих. Накупит морозилку мяса. Наварит, накрутит котлет-тефтелей две кастрюли. «Сына голодный, сына отощал, сына любит когда в тарелке кило мяса.» Сына пол-кастрюли умнет без гарнира и радуется. На следующий день почтит вниманием пару котлеток. Еще через день заделывается вегетарианцем. Сына больше не любит кило мяса в тарелке. Что делать? Свекровь подхватывается, и готовит еще кастрюлю альтернативной мясной нямки. День четвертый: полчища скорбной нямки в холодильнике. Теткин стих прошел, унеся с собой души убиенных поросят и кур и 2-3 тысячи из нашего бюджета.
И все бы ничего, но меня гложет мелкая обида. Не по душе мне отдавать эти пару тысяч в жертву стиху. Тоска.

Или вот: утро воскресенья. Сына голоден. Сына чертовски голоден, он не ел всю ночь. Мама подхватывается и принимает решительные меры. Всего через 20 минут нас поджидает мечта английского лорда — кастрюля овсянки. Ах эта овсянка, вкус из детства! Но скажите на милость, кто нибудь из вас готов есть овсянку на завтрак, а затем на завтра и на послезавтра? Скорее ваша ностальгия будет утолена парой ложек, а уж позавчерашняя овсянка полностью теряет свой ностальгический флер. Кто то любит вчерашний борщ (например я), а другой сам не свой вчерашнего плова. Но кто, скажите мне, кроме матери-героини, будет готовить большую овсянки кастрюлю на завтра? Моя свекровь просто мастер в жанре кулинарной гиперболы. Мелочная хозяйственность — это не про нее. Ей стоило бы родится в другую эпоху, щедрой рукой кормить общину из большого котла. Следить за тушами добытых кобанов на вертелах, запекать цельных быков в собственном соку. В наши скудные времена ей не развернуться.
11 комментариев
Darcy
деньги ваши? вот вы составляйте меню и пишите ей список продуктов, пусть идет покупает если у нее желание такое есть. или свои на мясцо тратит. а так же в день зарплаты определите размер бюджета на питание на месяц.
aliska
Тут есть проблема — так было заведено еще до меня. Взнос маме на еду. Это действительно небольшая сумма. И она сама кажется не ест вообще. Периодически я порываюсь прекратить это, но потом передумываю. Все таки мелочь, а испортит отношения. Она так будет делать, даже если не давать ей денег на стих. Но есть и другая сторона. Она балует сыну так пару раз в месяц, а все остальное время я пожинаю плоды этого баловства. Черт возьми, только научила человека разогревать себе еду и варить к моему приходу картошку. Мыть свою тарелку, заваривать чай. После этих котлеток у него пропадает аппетит, и хорошие привычки исчезают на глазах. Потому что они новоприобретенные, и еще не закрепились. Сына зверски избалован в детстве. Горе луковое.
LiLy
У вас хоть что-то готовит, а у меня умудрилась мужа накормить после 8 часов стояния к верху задницей в огороде отварной картошечкой! На большее ее способностей не хватает!))
aliska
Более того, я и сама с удовольствием ем котлетки и говорю спасибо. Но уж больно она у меня непрактичная. И эти пиар-акции — не буду же я тоже самое устраивать все остальное время?
Кристинка
а что мешает приготовить самой параллельно гарнир и подать мужу с котлетками и вообще провести беседу о пользе умеренного питания?
aliska
Принцип ). У нас сейчас так — я работаю, он подрабатывает пару дней в неделю. Ну и не хочу обхаживать после работы отдыхающего. В мой выходной — пожалуйста, но в будни — перебор.
Кристинка
ясно, но честно говоря, в долгосрочной перспективе это не метод, т.к. муж все равно всю жизнь не будет подрабатывать, а выйдет на нормальную работу, а привычка так питаться останеться, а еще это дает возможность его матери за глаза говорить Вашему мужу «Видишь сынок, только мама тебя любит и понимает» и наглядно, так сказать все демонстрировать. Если у свекры есть шанс выехать за Ваш счет хоть на мелочи, она обязательно этим воспользуеться, не дайте ей себя обойти.
aliska
Попробую сегодня с ней договорится чтобы готовила строго на один раз. А то милый сегодня днем не мог котлеты есть — они ж холодные.
Самая счастливая
Я под столом. Смешно написано
Irma
Написано очень искромётно, посмеялась.
Caramel
Милейшая женщина, ваша свекровь, и не соскучишься с ней, и всегда при деле)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.