мамо

Блог им. nefertiti
моя свекра просит называть ее мамой.Так вроде- короче, удобнее и так надо. Любимая присказка на эту тему — «Это не мы придумали, это испокон веков, так всегда было, и нам надо так..»
Девачкиии!!! Ну не могу я себя пересилить и называть ее так! Мама у меня одна. А она — мать моего мужа! Не могу я, и все.
И ей легче! Она же меня по имени называет, а меня пытается принудить.
Не могу я, я понимаю, что может, она как лучше хочет, ей приятно будет и т.п.Но не могу и все.
Мне кажется, к этому надо самостоятельно прийти, а не по принуждению и напоминанию…
наверняка такая тема уже поднималась не раз, но мне интересно, если вы называете свекровь мамой, легко ли вам это далось? и сколько времени прошло, или сразу?..
35 комментариев
Mila
а я своей скажу — а вы будете меня дочкой называть?
Lady_Vinter
я думала так ей сказать, но боюсь, она будет называть, а я не могу пока))
mona
по-моему и не стоит так говорить. Мама она вам или нет решать только вам. Было принято так раньше, а сейчас совсем другие времена. Может стоит сказать ей все напрямую!?
Lady_Vinter
если слишком будет давить, то скажу, выбора нет.Мамой ее называть я пока не готова, увы))
*****
Никогда
Lady_Vinter
я тут подумала, вы правы! насчет моей точно, она все хочет подчинить меня себе, и наверняка это способ манипуляции.
noname
Я не смогу, мне проще по ИО… язык не поворачивается и не повернется, хз почему, мама моя свекровь мамой звала, а я даже не представляю…
Lady_Vinter
вот и у меня язык не поворачивается, а она еще с такой сладкой миной пытается заставить меня называть мамой…
Валерьянка
Моя мама называла свою свекровь «мама» поэтому для меня это было не дико. У моей свекрови имя-отчество хрен выговоришь, поэтому решила, что проще называть ее мамой, чем по имени-отчеству. Первый раз было конечно трудно это сделать, но потом вошло в привычку и сейчас уже на автомате… так что главное начать. А сейчас мне кажется, что самый оптимальный вариант — это называть просто по имени: с одной стороны — не сильно официально, с другой — держит необходимую дистанцию.
Lady_Vinter
по имени она не предлагает, только ИО. ей наверное дико, что ей 60 лет, а я ее по имени буду называть.если честно, я думала, что она предложит мне просто по имени хотя бы, но нет
Валерьянка
Если Вас бы устроил вариант по имени, то сами предложите. По моему — это как раз золотая середина. Если окажется, что ей дико, то объясните, что Вам тоже дико ее называть мамой и называйте по ИО. * Сейчас некоторые «современные» бабушки даже просят, чтобы их внуки по имени называли, как зарубежом.
удаленный пользователь
Я долго называла свою свекровь по имени-отчеству, и наконец, после десяти лет отношений и шести лет брака, она мне предложила мне называть ее по имени или мамой, как мне удобнее. Я выбрала имя.
Анастасия
я сразу начала называть мамой, не знаю хорошо это или плохо, за 5 лет не поняла, главное первый раз сказать, потом легко, а насчет вас, я хочу сказать, не пересиливайте себя, если не можете, по каким-то своим причинам, поговорите по этому поводу с ней, чтобы исключить дальнейшее подавление. Жена моего брата, мою маму 10 лет никак в лицо не называла, ни мама, ни по ИО. А потом начала мамой звать, что-то видать для себя вынесла и никто ее не принуждал, так и вы может потом решите, придете к этому!
Lady_Vinter
поговорить с ней… Нет, боюсь, обидицо.Видимо, буду избегать личного обращения))
mona
По-моему лучше поговорить, чем убегать от разговора. Это будет только накалять обстановку.
Mellory
и что, что обидится??? Это ее проблемы, надо объяснить, что мама у человека одна и уж никак не свекровь.
удаленный пользователь
девочки а может называть их мама в законе?)) как у американцев.
Utro
Психологи говорят, что ни в коем случае не надо звать свекровь мамой. А то получится, что вы со своим мужем брат и сестра, раз одну женщину мамой зовете. Это все очень плохо может сказаться на сексуальных отношениях.
Riki2010
присоединюсь к мнению, что мама одна и точка. вот моя буд. свекра пытается меня дочкой называть, сама для себя это решила, и пусть, я ее буду по имени отчеству называть. хотя читала историю одну, там были напряги между свекрой и невесткой, та называла свеклу по имени отч., вобщем вовремя какого конфликта, у невестки случайно вырвалось «мама», и как я поняла с тех пор у них были почти идеальные отношения, свекра из жабыняты стала очень милой женщиной. а вот в моем случае, не хочу называть ее мамой, потомучто у нее отношение к своим детям такое: вот я на них жизнь положила, а они мне ничего. т.е. дети ей должны, а я не хочу быть должной… флаг в руку
Lady_Vinter
спасибо вам, вы меня на мысль натолкнули! Заведет в сл. раз опять волынку про маму, а я ей скажу, ой, получится, что я с мужем сестра, не хорошо это!..
mololara
Я первую свекровь сначала никак не называла, а лет через 5 стала звать «мама Соня», со второй СВКР живу 2 года, пока никак не называю, считаю что всё должно быть естественно и идти от сердца, а не потому что «так принято» или «так положено», если мне так говорят, то я спрашиваю «кем принято?» и «кем положено?», вот если они так чувствуют, пусть сами хоть горшком называют. Ориентируйтесь на свои чувства, тогда с вами будут считаться.
удаленный пользователь
Моя мама, когда у меня начились проблемы со свекровью предложила чтобы я на свекровь сказала мама (я незнаю как моя мама это пережила).Эффект был 100%.Один раз когда моя свекра закатила концерт, я сказала «мама, вы слишком переживаете».Ее чуть не парализовало.Но теперь ее даже сыновья называют «ТЕТЯ» Но все индивидуально
Eva7
(Психологи говорят, что ни в коем случае не надо звать свекровь мамой. А то получится, что вы со своим мужем брат и сестра, раз одну женщину мамой зовете. Это все очень плохо может сказаться на сексуальных отношениях. ) Согласна, обязательно воспользуюсь. Для меня быть на этом сайте некоторое утешение. Знаю, что в аду я не одна. Кстати, именно потому, что первую свекровь я не стала называть мамой, она нас развела. Ну и скатертью дорога. Её сын ещё два раза был женат и опять один. А уже 41 ему. Я тоже считаю, что мама та, что родила и вырастила. Вот пусть эти свекрови сделают столько же для нас, а не придут на готовенькое. Для меня МАМА — слово очень много значит. Я и вторую свекровь мамой не называла и называть не буду. Я звала её тётя такая-то, а она моему мужу пошутила, типо я племянница. Ну так я вовсе перестала звать, раз не нравится. А ещё… у меня двое сыновей. И я уже сейчас решила, что не буду в их жизнь лезть вообще. И уж тем более требовать называть меня мамой. Пусть называют, как хотят. Я столько от свекровей натерпелась и сейчас терплю из последних сил, что уж точно сама бубу для жен своих сыновей другом, если они примут. Короче, настраиваю себя на то, что как вылетят они из гнезда — то всё…
Lady_Vinter
вы очень мудро мыслите, удачи вам, и еще)))со свекровью безусловно девушкам повезет, и я желаю, что бы вам повезло с невестками))))
Валерьянка
Да уж… вернее всего, что молчать не выйдет… и получится, что Вы лезите не в свои дела. НО не парьтесь заранее, может Вам достанется нормальная невестка. Я вот своей свекрови постоянно повторяю, чтобы не курила на ребенка и не кормила его консервантами, бесполезно…
Светлана
Я думаю, что важно прививать здоровые привычки своему сыну, объяснять, почему то нельзя, а это нужно обязательно. Если он с детства усвоит это сам, то есть шанс, что женившись будет культивировать здоровый образ жизни и в своей семье.
Lida23
А меня свекровь кызым называет. это означает дочка. Я привыкла уже и если по имени назовет меня это уже задевает… А ее когда с мужем разговариваю называю мама. А она просила называть ее эний. Свою маму инай называю. Ее эний. Как бы разница есть. Поэтому легче. Главное начать…
Lady_Vinter
она тоже говорит, главное начать… Но мне бы все же хотелось, чтобы это от души шло.ну не идет у меня пока от сердца, мама у меня одна…
alenka_1986
а я свою мамой хоть и называю в добровольно-принудительном порядке теплых чувств не ощущается что-то. хотя раньше с ней проще было.
Lazy
«а я свою мамой хоть и называю в добровольно-принудительном порядке» У Вас, похоже, золотой характер.
удаленный пользователь
какие они мамы? чем они заслужили это название? они что нас растили, кормили, переживали за нас? в подавляющем большинстве они думают только о своих сыночках и о себе, а на наши чувства им глубоко безразлично. мой муж, внешне очень сдержанный человек один раз от глубины чувств назвал мою маму мамой. но мама моя очень много сделала для нас и относится к мужу замечательно. порой у нее просыпаются материнские чувства и она восклицает: не обижай моего сыночку! я падаю под стол)) так что в моем случае зять и теща-дуэт форевер.а вот свекровь постоянно меня так обижает что и общаться то с ней не хочется какая уж тут мама. только по имени-отчеству.
ElenaL
Я тож не могу свою дрянь звать святым именем «МАМА». Свекра сука еще та и за все те гадости, которые она на меня вылила, моих слез и обид. Просто язык не поворачивается. В самом начала я пыталась звать ее сначала тетя Нина, потом пару раз мама ( аж горло дерет, как противно), потом она меня заставляла ее так называть, типа полдожено на что получила напас " Кому положено, пусть так и называют, я не за брата замуж вышла". Надо было ее мину видеть. Потом По ИО- ей не нравится, потом МАМО, потом МАМАН, потом анатольевна, и вот на выходных я ее заловила и она разрешила добровольно принудительно согласилась, чтоб я ее звала просто НИНА. Я в восторге. Оптимальный вариант ( хотя и чуть непривычно, зато я счастлива )
Lady_Vinter
мою тож Нина зовут)) честно говоря, совсем не думала что здесь найду ответ, как мне поступить в этой ситуации, хотелось просто высказаться)Но нашла! Теперь если что, я ей тоже про брата скажу))
Xsu
Моя после свадьбы тоже завела разговор-типа давай меня мамой называй, а то по ИО как-то официально слишком! А мы до свадьбы годик вместе уже пожили, я уже от нее успела нахлебаться… Так ей и хотелось в лицо сказать-После ВСЕГО и мама?? Я тогда сказала-типа подумаю… Зову ее на Вы просто, редко по ИО… Но мамой-у меня точно язык так не вывернется!!!
Lady_Vinter
мы с моим мужем провстречались 4 года. А разговор этот, кстати, тоже после свадьбы только состоялся. Если она меня так любит, и такая хорошая — то почему до этого даже намека не было… И даже из-за этого не хочу ее называть мамой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.