Главный враг - внутри тебя!

Блог им. mololara
Чувство собственной важности — главнейший и самый могущественный из наших врагов.

Нас уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны наших ближних, и это нас ослабляет. Наше чувство собственной важности заставляет нас почти все время чувствовать себя кем-то оскорбленным или на кого-то обиженным.

Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.

“Чувство собственной важности делает человека безнадежным: тяжелым, неуклюжим и пустым. Быть воином означает быть легким и текучим.”
К. Кастанеда “Колесо времени”.

Хотите быть легким и текучим? Вы знаете, что надо делать :)

Инструкция
Уровень сложности: Сложно
1
шаг
Орёл

Зачем надо избавляться от собственной важности? Инструкция раскрывает один из пунктов основной инструкции Как стать магом

Главный упор в данной инструкции будет делаться на позицию магов в отношении чувства собственной важности, но будут рассмотрены и моменты из психологии, которые позволят более полно осветить данный вопрос.
Маги считают, что чувство собственной важности, сокращённо ЧСВ, забирает всю свободную энергию, которая могла бы пригодиться в различных магических способностей. Психологи сказали бы, что это освободит от предвзятостей в отношении себя.
Так же маги считают, что ЧСВ заставляет человека концентрироваться на себе, это подтверждает и классическая психология:
“Возьмем, например, такое слово, как “общительный”. Если вас спросят, подходит ли это определение к вам, вы лучше запомните его, чем если вас спросят, насколько оно подходит к кому-нибудь другому. Если нас попросят сравнить себя с каким-нибудь персонажем короткого рассказа, мы лучше запомним этот персонаж. Через два дня после разговора с кем-либо мы лучше всего вспоминаем то, что наш собеседник сказал про нас (Kahan & Johnson, 1992). Следовательно, воспоминания формируются вокруг наиболее интересного для нас “предмета” – нас самих. Когда мы думаем о чем-то, что имеет к нам прямое отношение, мы лучше это запоминаем."
Дэвид Майерс “Социальная психология”.
Несколько ранее в инструкции Как выработать уверенность в себе я упоминал о чувстве собственной важности

“Мы ждем подробных инструкций, но стоит только дать какое-нибудь указание, как тут же начинаем сопротивляться, лишь бы не делать этого. В результате, как правило, человек вовлекается в ненависть к тому, кто дал ему совет”.
К. Кастнеда “Второе кольцо силы”.

2
шаг
Выслеживание

Сначала необходимо выследить своё ЧСВ. Валерий Чугреев в свой работе Выслеживание чувства собственной важности определил 16 проявлений ЧСВ:
1) “Синдром гуру”
2) Споры
3) Оправдания
4) “Обратите на меня внимание”
5) Стеснительность
6) Раздражение
7) Мстительность
8) Ложная скромность
9) Заискивание
10) Поиск “недостатков” и “ошибок” других людей
11) Реакция на “плохой/хороший”
12) Героизм
13) Сомнение
14) Сожаление
15) Самолюбование
16) “Кто всех круче?”

3
шаг
Контроль

Копипастом заниматься не буду, подробнее можете прочитать пройдя по указанной выше ссылке.
Однако, замечу, что в практике выслеживания может быть несколько путей, их выбор зависит от степени самоконтроля. Первый вариант вы отслеживаете своё ЧСВ и прерываете эмоцию в зародыше, осмысливаете ситуацию и поступаете максимально эффективно не обращая внимания на то, что вам диктует ЧСВ.
Второй вариант для более слабых (эмоциональных людей): в конце дня, проводите анализ всех действий и событий связанных с вами, пытаетесь проследить, где вы действовали в согласии с рассудком, а где под влиянием ЧСВ.
Дело в том, что ЧСВ не у всех одинаково проявляется, кто-то любит поучать других, но его совершенно не заботит как он выглядит в глазах окружающих, а кто-то любит показаться во всей красе, но ему совершенно наплевать на других.

4
шаг
Одиночество

Логически продолжая тему можно придти к выводу, что честь, совесть, достоинство являются ЧСВ. Жить в обществе и быть принятым им без этих понятий достаточно тяжело, поэтому маги разработали концепцию контролируемой глупости (КГ) в соответствии с которой маг в обществе ведёт себя как часть общества, при этом полностью осознавая глупость совершаемых им действий.

5
шаг
Враг

“Чувство собственной важности – главнейший и самый могущественный из врагов человека. Его уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны ближних, и это делает его слабым. Чувство собственной важности заставляет человека всю его жизнь чувствовать себя кем-то или чем-то оскорбленным.”
К. Кастанеда “Колесо времени”.

Удачи!

Карлос Кастанеда, «Огонь изнутри», 7 книга
«Мелкие тираны», глава 2.
11 комментариев
reia
Наверное я недалёкая, но я не поняла главного смысла. Что такое ЧСВ? Получается, что к ЧСВ можно приписать любое чувство человека, включая любовь, а если ЧСВ враг, то получается, что любить глупо и вредно! А избавившись от ЧСВ мы начинаем жить исключительно под действием разума, без каких либо эмоций. Как-то суховато получается. Хотя применительно к отношениям со свекровью это наверное подействует, и будет даже полезным (тут точно все эмоции отключать надо).)))))))))))))
raychelgreen
Мне понравилась трактовка ЧСВ. Особенно полезными показались 16 пунктов проявления ЧСВ. Многое примерила на себя. Согласна, часто зацикливание на собственных эмоциях и обидах мешает принимать конструктивные решения. Единственный момент — думаю все же нужно соблюдать чувство меры, а то изрядно поборов в себе чувство важности, можно и ненароком самоуважение потерять…
mololara
Как раз наоборот, настоящая, истинная, ничем необусловленная любовь (как у матери к очень желанному ребёнку)проявляется ярче и сильнее по мере осознавания своего ЧСВ. Человек потому и не может полностью осознать и проявить свою любовь — ему мешает ЧСВ. Чем человек примитивней, тем ярче проявления ЧСВ, чем выше его духовное развитие, тем безусловней его любовь.
удаленный пользователь
интуитивно я всегда это знала, но уже осмысленное прочитала только здесь. спасибо! обязательно почитаю.
Оксана
А номальных советов, я так понимаю, никто не дождёться? И пока моя Свекровь проклинает меня последними словами, я должна осознать своё ЧСВ?! А может плюнуть на своё Чувство Собственной Важности, и тряпкой стать? Пусть другие будут доминировать в моей жизни, а Я укушу свой локоть после разрушения Моей Семьи!?! Я МАГОМ стану, когда научусь упавлять своими проблемами и чужими воздействиями… А вот посторонних я в свою жизнь пускать не хочу, и другим не советую… Кастанеда пусть тебе ночи согревает, а Яживу своей жизнью…
mololara
Пока вы думаете что МАГ это «тряпка», посторонние будут всё время лезть в вашу жизнь.
удаленный пользователь
иными словами мололара хочет сказать что человек должен совершенствоваться и достигать внутренней гармонии. все что мы думаем. все что мы чувствуем возвращается к нам. думаешь о счастье-будешь счастлив, думаешь о несчастьях — оно обязательно случится. ненавидишь свекровь-будешь получать ненависть в ответ. даже если ты считаешь что ты права лучше не отвечать негативом на негатив. просто переводить мысли и чувства в другую плоскость. просто перестать зацикливаться только на проблемах и не воспринимать себя как центр мира. а как его часть, как единое целое. когда вы осознаете что вы душа, единое целое с этим миром это будет первым шагом на пути к гармонии.
mololara
Да, это так и есть, а вот суфийская мудрость: Все, чем мы являемся, — результат наших мыслей: все основано на наших мыслях и состоит из наших мыслей. Если человек говорит или действует со злым помыслом, тогда страдание следует за ним, как колесо следует за копытом животного, везущего повозку. Все, чем мы являемся, — результат наших мыслей: все основано на наших мыслях и состоит из наших мыслей. Если человек говорит или действует с добрым помыслом, счастье следует за ним, как тень, которая никогда его не покидает. Ненависть не прекращается ненавистью, ненависть может прекратить только любовь. Это извечный закон.
oksanka25
как-то осознать все это легко. интуитивно я тоже к этому пришла. но… трудновато полностью это к себе ПРИМЕНИТЬ: а) не научившись медитировать б) не уединившись в) на некоторое время от социума, или поработав с психологом. Меня лично хватает не надолго. Читала книгу Э. Гилберт «Есть молиться любить». Там описано как достичь похожего состояния. (по крайней мере мне так показалось). Автору спасибо за познавательный пост. Приятно видеть что человек ищет выход из сложившегося семейного треугольника: свекровь-муж-невестка))
Koshelapkina
Мне понравилось. Из собственного опыта я поняла, что смысла обижаться на свекровь нет. Ибо обида нансеая мне и вотившаяся в мою реакцию — доставляет ей много радости. А моя радость — не является ее радостью. Я решила расширить мир вокруг себя и она превратилась в маленькую безжизненную точку в моем мире. Главное, что муж на моей стороне!
Koshelapkina
Извините буквы западают. Обида — нанесенная мне и воплотившаяся в мою реакцию на эту обиду
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.