Резкий поворот событий после похорон. Мы будем жить вместе иногда.

Блог им. Bonnie
Девочки, больше месяца собиралась духом написать вам о том, что произошло…
На похороны я поехала. Чего стоило это мне внутренне – не описать.

И знаете, наверное, небеса вмешались.

Накануне легла спать. В 9 утра нужно выходить из дома. Час ночи, два, три. Я все крутилась и не могла уснуть. Все думала, как свекровь и ее родственники и друзья на меня отреагируют.

И тут ощущаю запах гари. Муж сказал, что я все придумываю, а я вскочила и решила прогуляться. Вышла на кухню (кстати, сейчас мы снимаем две комнаты в подъезде, где квартира мужа и свекрови, она сдается, а свекровь нам не разрешила там жить) и поняла, что в доме пожар!

Много квартир в доме, но пожар над квартирой мужа! Вы представляете себе совпадение?! Именно в ночь перед похоронами. Естественно, квартиру залило водой. И как!

Ежу ясно, что утром свекрови кто-то позвонит, но поскольку мы стали свидетелями, я, преисполненная решимости, взяла телефон мужа, позвонила свекрови (!), мы с ней поговорили, в общем, поехали за ней. Конечно, моему звонку в четыре утра она удивилась безумно.
Заехали за ней с мужем, а к нам вышла сестра свекрови (очень злая женщина, всех нас и перессорила из зависти, что раньше мы нормально общались), стояла в коридоре и буравила меня глазами. Очень недовольная была. Почему? Не знаю.

Итог: в квартире, из-за которой было столько обвинений в моей нечистоплотной и меркантильной натуре, я собирала воду… Я не спала всю ночь, а потом собирала воду. Могла и не собирать, но подумала так: если лягу спать, то скажут, что я лентяйка и не помогла в беде, а если помогу – то хоть не обольют грязью, воспримут как должное.

Похороны прошли тихо. Свекровь стала вновь меня игнорировать. А ее подружки как видели меня, так поджимали губы. Но мне было легче — я уже свекровь видела.

Муж не верил, что меня на поминках обсудят. Наивный. Я свекрови рассказала, что пишу статьи. Так что выдумаете? Муж встретил родственницу и она сказала, что она знает, ей сказали, что я работаю на ТВ! Ну не бред?!

В общем, год не общались со свекровью и вот. Она сказала, что с нами никто из родственников общаться не хочет, что мы хамы и должны извиняться, мириться со всеми. За что?!
Муж заметил, что свекровь со мной общаться не особо желает, будто делает одолжение. Тогда зачем общается?

В сентябре заканчивается срок, когда мы можем жить там, где живем. Альтернатив нет никаких, кроме той, о которой я сейчас расскажу. И очень прошу альтернативы не предлагать. Поверьте, убежали бы. Сейчас у нас временно весьма трудный период. Деньги нужны на другое дело.

Свекровь отдала нам квартиру. Но отдала – одно название. Жильцы ее съезжают. Отдала из трешки одну комнату и кладовку. Велела сделать ремонт после затопления, но особо квартиру не обживать, вдруг придется половину квартиры сдать. В двух других она собирается иногда ночевать (1-2 раза в неделю), работать с людьми (то есть гости будут) и сказала, что иногда всякие родственники будут ночевать тоже.

Мы в ужасе.

На дверь нашей комнаты поставим замок. Это понятно. Но как быть с коридором, ванной, туалетом и кухней?.. Девочки, вы бы видели это! Плесень, гнилой кухонный гарнитур без некоторых дверей, заляпанное все, диваны и кресла надо выкидывать – до того они сальные. Свекровь велела в порядок это не приводить, мол, сделайте для себя.
Но как?! Мы бы вложились и сделали бы шикарный ремонт, но нет уверенности в том, что она не выкинет нас снова на улицу.

Да, понятно, что гарнитур мы не будем на кухню покупать, но все равно придется все намывать, наводить уют, а она будет туда родственников зазывать?! Я против того, чтобы я вешала свои шторы, например, а ее толпы их трогали. Там все неаккуратные. Но не вешать – тоже жутко. Как в столовой школьной будет. И так касательно всего. Я девушка с приданым, у меня все свое: от чайника до постельного белья. Но я не хочу, чтобы неприятные мне люди пользовались моими вещами… Коммуналка какая-то.

Неизвестно, сколько это протянется, но какое-то время мы будем там жить. Омрачает то, что меня постоянно сравнивают с невесткой сестры свекрови, она в фаворитах вдруг, а я себя неверно веду по их мнению. Я ту девушку не осуждаю, но она меня обвела вокруг пальца. В свое время наговаривала на свою свекровь и на мою, а теперь с ними чай пьет и в ус не дует. Изначально все приняли меня, ее никто никогда не любил за весьма конкретные моменты. А теперь вышло так, что я негодяйка, а она вроде и не плохая. И моя свекровь за нее полностью. На нас с мужем смотрит как на малышей и постоянно принижает наши успехи.

И второй момент – бытовой. Как не перестараться?.. Я не могу не наводить уют, но знаю, что это никому не будет нужно, наоборот – будет только пачкаться, а я буду раздражаться.

Недавно вновь виделись со свекровью. Она причитала, что мы рано хотим детей, ведь у нас нет квартиры. И добавила, что свою квартиру менять не хочет, хочет, чтобы она внукам досталась. И вот этот год покажет, насколько я смогу со свекровью ужиться.
Почему-то забыла добавить, что этот год мои нервы будут сгорать от напряжения. То есть ей интересно, насколько я гибкая, а то, каково будет мне – это пшик, никого не волнует.
8 комментариев
nadusha
единственный вариант- сделать ремонт в своей комнате и по возможности ничего не делать в других, живите так как будто вы в общежитии, за порогом своей комнаты ничего не делайте. На кухне поставьте свой столик и чистую новую раковину, только чтоб хватило вам, и все. Я в свое время сделала своими руками ремонт в свекровкином доме, сейчас сама бы эту красоту разрушила собственными руками, ничего не делайте для нее, это же не ваша квартира, живите как на съемной. И большой замок на дверь вашей комнаты.
Bonbon
Да я даже на съемных все красоту наводила… Раковина там нормальная. У меня посуды море, но думаю взять оч мало всего с собой.
Кристинка
там у вас, видно, Вашу свекровь подчинила ее сестра и теперь дергает ее за веревочки как куклу. Они там вместе, наверное, занимаються своим денежным интересом, и без денег Ваша свекровь сестре будет в тягость, и наверное, ей там промывают мозги с двух сторон и сестра и невестка сестры.
Bonbon
Не знаю про невестку, но сестра точно… Они и не скрывают… И как быть?
Кристинка
лишать свекру денег, что б сестре с ней больше не было выгодно, они тогда сами друг с другом перессоряться.
Bonbon
логика?.. если мы свекрови не будем помогать — это будет камень нам. тете ее сын помогает. мы уже в проигрыше.
Koshelapkina
Ну наконец-то новости! Напрашивается: «Бог не тимошка, Бог всё видит!» Блин, ну оставьте всю эту мышиную возню мужу — пусть сам разбирается со своими родственницами. А вы живите своей жизнью, установите кухонный столик у себя в комнате и холодильник маленький. Всё переживется! Смотрите на все происходящее вокруг вас как на цирк — не более того…
Bonbon
Бог не Тимошка — видит немножко. Да. Мы ж на ТЫ были )) Не, у себя в комнате решили не есть. Муж сказал, что санузел отдраит. Купим новый стульчак. На кухне половина шкафов будет наша, половина свекрови и ее гастролеров. Муж сам парится, я не лезу особо, но быт мне налаженный важен. Из-за него парюсь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.