Девочки, помогите советом!

Здравствуйте, у меня создалась неприятная ситуация, сейчас расскажу все по порядку.
Замужем второй раз, второй раз попалась свекровь, к которой не подступиться. Живем отдельно от неё, за 500 км. Вначале отношений с мужем свекровь строила из себя благочинную и не выказывала по отношению ко мне негатива и претензий. Во время беременности до определения пола говорила что я обязана родить им девочку, но, вуаля, родился мой мальчик. После первые месяцы оказалось что я не смогу достойно воспитать, грязнуля, после родов (были тяжелые) не встретила ее достойно и проч. Везде суётся со своими советами, обрывает телефон мужа и мой, постоянный фейстайм чтобы посмотреть на внука; требует отчетов от мужа- где гуляли, что ели, куда и чего. Последней каплей во недавний скандал. Мы приехали к ним в гости, она завелась, начала раскидывать мои вещи, лить грязь на моих родственников, ударила по лицу. После этого я сказала что общение наше завершено. И пусть бы не было детей, не хочу настраивать ребёнка против семьи мужа- он не виноват что мое отношение со свекровью не заладилось. Добавлю, что финансово от них не зависим, деньги нам она никогда не давала; наоборот муж их обеспечивает. Ещё скажу что всегда старалась уважительно к нейотноситься, но в итоге я оказалась лицемеркой, вруньей и транжирой. Что делать?
13 комментариев
Revived
Думаю, Вы правильно поступили — свернув общение на нет. Вам других вариантов-то и не оставили...
Свекровь же сама пошла на разрыв!
В данном контексте важна реакция Вашего мужа — как он отреагировал на нападение свекрови на Вас? Защитил ли? Если нет — стОит насторожиться. Позиция нейтралитета, возможно, и кажется мужчинам самой удобной и «мирной», но она опасна. И для отношений в первую очередь.
Детей против бабушки настраивать и правда не стОит, но и руку на пульсе держать надо. Такая свекровь запросто может начать их против Вас настраивать. Вот от этого себя и детей оберечь надо. Кстати, мужа тоже она может против Вас настропаливать.
СтОит понаблюдать, каким он от неё приходит, что говорит, и т.д.
Ваше счастье, что живёте так далеко друг от друга!
Что ж, теперь она долго с внуком не встретится. Пока он маленький, он без мамы не сможет, а Вам там не рады, как я понимаю. Сама себе она общение с ним обрезала. Не особо умная политика у неё, надо сказать...
Как Вам поступить — решать Вам и только Вам.
Я могу лишь рассказать, что я в подобной ситуации сделала. На роль гуру в отношениях с родителями мужа не претендую; ни я, ни психологи, к которым ходила, пытаясь найти возможности моим детям общаться с бабушкой и дедушкой по отцу, выхода из ситуации не нашли, потому на данный момент считаю своё решение прервать общение верным. Те крайне редкие( 2 раза за 2 года) ситуации, когда свёкры всё же общаются с кем-то из нас, каждый раз доказывают, что решение — верное. 5 минут общения, и отходишь год от него, если не дольше.
У меня, правда, ещё некоторые факторы задействованы были, которых у Вас, надеюсь, не будет. И муж со своими родителями контактировать не желает, от слова совсем. Это тоже повлияло на решение не искать встреч со свёкрами. Дети их и на улице-то не узнАют, мимо пройдут. Грустно, а что делать?!
Когда чаша моего терпения переполнилась, после очередной выходки свекрови, я просто на все её звонки и смски стала последовательно отвечать только смсками, и крайне коротко, буквально одним словом, и далее писать в смс, «о подробностях спросите у (имя моего мужа, её сына)». Поскольку она с ним к тому времени уже несколько лет не общалась(по её инициативе, я была последним связующим звеном между ней и детьми), я её фактически в никуда посылала. Ну, тут вина не моя, человек пожинает то, что сеял годами и десятилетиями. В итоге свекровь перестала мне писать. Сыну написать или позвонить ей тоже в лом(о причинах необщения с единственным, причём очень заботливым, сыном мы не знаем, даже догадок нету) Я встречи с детьми больше не организую, не хочу нарываться на неприятности и проблемы, муж и раньше этих встреч не хотел, и сейчас в это змеиное гнездо не лезет. Выходит, что внуков свёкры и не видят больше. Грустно, а что поделаешь!..
Это мама мужа, ему с ней и общаться, и встречи с внуками, личные, или же с помощью средств связи, организовывать — тоже ему. Если свекровь настолько неумна, что позволяет себе испортить отношения с невесткой, матерью своих внуков, то её единственная надежда на общение с ними — сын, если с ним контакт тоже не прервёт. Потому и все ЦУ, советы, — всё сыну; если хочется фейстайм — тоже через него. Маме(невестке) себя беречь надо ради ребёнка, нервы свои и время — тоже. Пусть муж со своей мамой разбирается, если хочет. А себя оградить от агрессии — обязанность любого человека, тем более мамы маленького ребёнка.
Ruslikova
Здравствуйте, в том то и дело, что муж ей сказал, что она неправа, мне сказал, что давить на меня в плане общения с матерью не будет, но с ней общается. Этот конфликт сидит камнем на млей душе, понимаю, что всем нравится невозможно, но в то же время понимаю, что это будет тенью на нашем браке.
Revived
Если и муж на Вашей стороне, то и вообще можно не переживать.
С настолько агрессивным и неуравновешенным эмоционально человеком общаться без потерь невозможно. Вы отстранились, ну и всё.
А муж — пусть общается себе, Вас же он не заставляет со свекровью общаться! Пусть сам ей организует возможности внука увидеть, если считает нужным, и т.д.
Это его мама, от того, что она так поступает, она не перестаёт быть матерью своему сыну...
А теней на браке будет ещё немало, без этого не бывает!
Тут просто из 2-ух зол нужно меньшую выбрать. Если Вы будете сцепив зубы со свекровью общаться, находиться постоянно в стрессе, в ожидании оскорблений, драк и т.д., тень на браке будет куда бОльшая. Простая арифметика.
Ruslikova
Спасибо, в голове сумбур прошёл
Solnze
тут вы можете, наоборот, сыграть на контрасте. Мама его самодур, истеричка и манипулятор.
Вы — спокойная, адекватная и любящая.
Сколько бы она там Вашему мужу про Вас не пела нехорошего, он же не слепой и не дурак — и сам все видит. С вами ему должно быть хорошо. А с ней как ему — это его дело, не ваше.
Вас никто не может заставить с ней общаться. А он пусть сам решает — как и сколько он хочет и может уделить ей времени, сил, любви. Не лезьте в их отношения ВООБЩЕ!
Вам же ясно дали понять, что вы там нежеланны. Зачем вы все еще туда лезете? Вас из двери — вы в окно))) Это только их дела, НЕ ВАШИ!!!
Ruslikova
Спасибо, понимаю головой, что так и надо; но я не суюсь, сама в гости не езжу, они нас сами зовут, говорят по внуку скучают, я не могу препятствовать общению с ребёнком.
Revived
Одно дело не препятствовать, другое — способствовать.
Я тоже не препятствую свёкрам с внуками видеться и созваниваться. Тем не менее, за последние 2 года — с тех пор, как лично я перестала со свёкрами общаться и организовывать+оплачивать встречи с детьми — они виделись 1 раз. Живём в часе езды друг от друга — если на общественном транспорте. Оказалось, что кроме меня никому эти встречи и звонки не нужны. Кончилась развлекаловка + кормушка, и люди пропали с горизонта.
Насколько я понимаю, ребёнок ещё маленький, без мамы не может. Об этом свекрови надо было думать ДО того, как она с Вами отношения испортила.
Вы же не можете с таким крохой расстаться, а он — с Вами! А раз Ваши визиты чреваты скандалами и драками(наблюдение чего, кстати, гармоничному развитию личности отнюдь не поспособствует), то в ближайшие годы свёкры смогут кроху увидеть лишь по Скайпу, или если сами приедут и в гостинице остановятся в Вашем городе. Тогда Ваш муж сможет им организовать короткую встречу...
Люди жнут то, что посеяли.
Kerry
Знаете, у нас тоже была крупная ссора, ребенку было 6 мес. Она при нем кидалась на меня. Год не общались вообще. Муж пытался вынудить меня с ней помириться. Потом она стала его донимать, что внука видеть хочет, но без меня. На что я сказала, раз у нас семья, а меня видеть не хотят, то и внука, который на ГВ, не смогут отдельно видеть. Я не в разводе, чтобы свидание им организовывать, обидели меня (как только не обзывала), и грудь я дать не могу отдельно. А бегать и ждать на поводке, что пора кормить, я не собираюсь. У мужа прозрение наступило таки. В итоге прошло время, мы стали общаться, но строго на моих условиях. Т.е, если у неё «заскок», то мы сразу сваливаем, причем муж полностью понимает её неадекват. Если она переходит границу, а её постоянно заносит, пробует, то я спокойно обрезаю. То она думала, что будет нам в новой квартире выбирать ВСЁ, то с внуками(уже и дочка у нас) лезет в лечение(а я доктор).
В итоге я много даже не знаю, как там ее муж ставит на место. Говорите с мужем. Объясните, что у всех есть тараканы, и она не исключение.
Kerry
И она все мне в пример приводит свою подругу, типо та так дружит с невесткой. В итоге ее невестка с сыном(город маленький) рассказали мне, что она лупила полотенцем свою невестку. Я рассказала именно это, при случае))) и сказала, что я бы такое не позволила, и это была бы последняя встреча.
Так что распускать руки -это край. Почему это она решила, что вас вообще можно ударить??? Пока не извинится, не успокоится, не общайтесь совсем. И тут и вам надо быть готовой к этому. Я год зрела.но меня она не смогла ударить. Чужая тетка для вас, поднимает руку!!! Мужу так и объяснить, он бы позволил вашему отцу его бить? Простил бы и позволил пресмыкаться?
Зачем вы душу рвете за ее свидания с внуком??? Да придет время, найдут они как общаться. Пока бабуля не вхожа к вам. С сыном своим, пусть общается. О вас он пусть вообще ничего не говорит. Внук -хорошо.
Ruslikova
Здравствуйте, к такому и пришли, я мужу сказала: поставь себя на мое место- он все понял. Общение прекратила, ездить не хочу. Спасибо за комментарии))
Uma
Ударила по лицу?И Вы переживаете по поводу «невидитвнука»? После такого,а я человек терпеливый, была бы ей, свекрови Вашей, светлая память.Забейте.Мужу,если будет необходимость, напомните про пощечину.Объясните,что это крайне вредно для ребенка-наблюдать подобные высокие отношения.
Love4u
Только одна я вижу в этом состав преступления? Причинение вреда здоровью как бэ законом запрещено, а автор переживает за отношения...кабздец!(((
Kerry
В семьях бывает всякое. Но блн чтобы чужая тетка лупила, а думать о ее контакте с ребенком — странно. Я бы стала нахер эту долбанутую женщину. И мужа, если меня не защитит. Но я бы еще и ответку дала(хотя моя весит в 2 раза больше). Сцка ударила!!! Просто слов нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.