Не ходите замуж за мажорчиков!

ЖАЛОБЫ
Когда познакомились с мужем, нам было по 20лет, учились ещё в институте. На тот момент ни
у меня, ни у него не было планов строить семью. Мы встречались, веселились, ни о чём не
думая. Он был парнем моей мечты: дорогие часики, маникюр, на машине папиной гонял, жил в центре столицы, одевался очень стильно, заботливый, любящий, сюрпризы делал, цветы без повода. Какой 20-летней девочке этого не хочется? Тем более социальное положение наших семей было почти равным: мой папа был генеральным директором крупной фирмы, мама — юрист там же. На тот момент, когда мы познакомились у моих родителей деньги куры не клевали (до кризиса).
Родители родителями, у нас с ним была одна огромная разница, на которую я почему-то не обратила внимания: несмотря на то, сколько у моих родителей было денег, я начала работать в 18 лет, зарабатывала по 500дол. в месяц (по ночам официанткой сначала в клубе, потом в казино), а он тратил родительские денежки. Позже я устроилась на работу по-приличней — администратором в автомобильный салон, а он начал по ночам таксовать на машине своего отца. Зарабатывал мизер. Ещё позже, мой отец предложил ему совмещать учёбу с работой на папиной фирме (сама же я параллельно тоже успевала и там подрабатывать, изредка посещая офис, там была не ставка, а деньги по факту сделки — от 100 до 5000дол. сразу). Но муж (на тот момент будущий ещё) и у папы моего особо не напрягался, ничего не получалось долго. И тут… аллилуйя! он проводит сделку и получает 4 000дол! и знаете, что он делает с этими деньгами? Отдаёт их своим родителям, чтоб они до конца рассчитались с кредитом за автомобиль (но тем не менее, он всё равно оставался автомобилем его родителей и мы могли ездить на нём поздно вечером). Ну помог и помог, ладно.
Провстречались мы так 3 года, закончили институт. Я стала задумываться: а что же дальше? Невозможно каждый день гулять за ручку, ходить в кино и парк. Развязка-то какая будет? После долгих выяснений отношений, чего он хочет, что планирует, муж сделал мне предложение.
Свадьбу наметили. Я оставалась ночевать у него, но его родители всем своим видом показывали, что я у них дома лишняя: в 9 они уже спят, ругались, если после 9 мы «чашками гремели»,
хотя банально пили чай на кухне. А утром… несмотря на то, что это было лето и я спала
в одних трусах, топлесс, раскрывшись, часто просыпалась от того, что мимо меня проходили и
мама и отец мужа! Хотя комната у них была не смежная, они просто заходили что-то взять в
шкафу, за утюгом, полить цветы в 7 утра и т.д. Я лично к такому была не готова, и шокирована! Мои родители не заходили без стука в мою комнату, даже если я была там одна. Так у нас было принято — я стучалась к ним, они ко мне. Замечания мужа на его родителей не действовали. С вечера никто ничего забирать не хотел. Ну, я и перестала у него ночевать.
Да и вообще, муж был тепличным сыночком, маминым. Однажды после того, как у нас порвался
презерватив во время секса, первое что он сделал — позвонил и рассказал своей маме. На что
она позвала нас к себе и совала мне таблетки экстренной контрацепции, от которых я отказалась, в силу того, что они очень вредные и я, как девушка, была уверена в своих «безопасных днях», да и отношения у нас шли к свадьбе — аборт бы точно не делала.
Раз дело к свадьбе, тут у меня и вопрос родился — где жить будем? С моими родителями,-
отвечает мой благоверный. У них же трёхкомнатная. В одной родители, в другой брат, в третьей
мы. У меня был ступор. Нет уж, я не вытерплю этого. Бестактного входа в комнату, хождений
на цыпочках после 9, даже летом. Давай снимать квартиру! — но 23-летний, готовящийся стать
мужем, мой парень заявил, что не потянет. С моими родителями жить не вариант — моя мама всегда твердила, что молодая семья должна жить отдельно. И поэтому мои родители предложили переоборудовать один из своих офисов закрытого типа под квартиру. Мы стали делать ремонт, муж все расходы делил на: нас, своих родителей и моих (и тоже самое про расходы на свадьбу), но когда на что-то не хватало — у мужа и его родителей был один ответ: пусть Руслан (мой отец) оплатит! Меня это приводило в бешенство, на тот момент я поняла, что сделала неправильный выбор, что муж ещё не готов к семье, но что-то меня подталкивало идти дальше, мне казалось, что начинать новые отношения в 23 — это глупо, дурой была.
Офис этот (а уже квартира), был в кредите, и мой отец ко всему продолжал оплачивать кредит ежемесячно.
Мы поженились, сыграли свадьбу. Фамилию мужа я не взяла, ибо она, мягко говоря, некрасивая, и мне было бы сложно с ней по жизни. Родители мужа были шокированы. Через пару месяцев после свадьбы свекровь заявила (якобы в шутку), чтоб мы не заводили детей пока. И я стала понимать, что этот человек — лицемер! Когда мы приходили к ней в гости, в начале были обнимашки, ути-пуси, чересчур много любви: золотые деточки, мои неземные ангелочки, любимочки, а через полчаса она могла в наглую изменившимся тоном сказать: давайте валите, у меня много дел, и всё это с ехидной улыбкой.
В общем, прожили мы 4 года тогда (детей всё не было и их это радовало, хотя врачи говорили
и говорят, что у обоих всё отлично). Наступил кризис в стране, фирма моих родителей обанкротилась, они не могли дальше оплачивать нам кредит за жильё (муж всё так же твердил, что не тянет ни кредит, ни квартплату, ни аренду другой квартиры, работал в такси). К нам домой стали ходить коллекторы и грозились выгнать на улицу, шёл судебный процесс, который с трудом оплачивал мой отец. Я на нервах. Мои родители лишились и своей квартиры, уехали в
другую страну. Мы с мужем остались практически на улице (в любой момент могли выгнать). Тогда муж попросил у своих родителей хоть какое-то время пожить в квартире, которую они сдают, чтоб переждать этот период, заработать денег. Пару месяцев, полгода… — они ответили: у каждой семьи есть проблемы и каждая семья решает их сама! Позже в эту квартиру переехал брат мужа со своей девушкой (даже не женой!)) т.к. она тоже не смогла жить в трёшке всей «дружной семьёй»)) видимо, и ей там жизни не давали.
Хочу заметить, что у родителей мужа так же есть трёхэтажный частный дом в черте города, в
котором нам тоже отказали пожить. Всё, на что они согласны — комната в их квартире, и жить по их правилам! (Когда муж им дал 4000дол ни с того, ни с сего — это нормально было, а пожить кое-какое время — почему мы должны решать ваши проблемы?). Но муж на их стороне,
говорит, что они такие люди и он не может себе позволить даже думать о них плохо, осуждать.
Немного отойду от общей темы, был случай, когда мой муж некрасиво выразился про моих родителей, я была в слезах, написала это моей свекрови в надежде, что она меня поймёт и заступится за меня… но в ответ на смс я получила звонок, в котором она орала на меня: всё он правильно сказал, твои родители такие и есть. Я ей сказала, неужели они заслужили того, чтоб на них говорили такие слова после того, как они обеспечили нас отдельным жильём на многие годы? — она ответила: они это всё лично тебе дали! И положила трубку. Я пожелала ей добра (без всяких грубых слов) и решила, что для меня нет её. Больше мы не виделись, не созванивались.
Так в стрессе и ожидании того, что нас могут выгнать — прожили ещё 2 года. (В общей сложности 6 лет женаты). Муж все деньги, заработанные в такси держит в кармане, я их не вижу и не трачу и видов на них не имею. Свои трачу на свои нужды…
Он в начале платил за квартплату, а на днях я узнала, что там долг за 2 года! Родители мои
знали, но молчали. Всегда за него заступаются. А мне надоело. Понятно, что из тепличного
столичного центрового мальчика ничего другого бы не выросло, но в 29 лет не иметь средств на угол свой, хоть арендованный — это уже слишком для мужчины. И если родители его всю жизнь воспитывали так, чтоб не дай Бог мальчик не перетрудился, и на работу не ходи — на денежки, на тебе ещё (до 23 лет)… так помогайте тогда в любых жизненных проблемах. Ато вырастили инфантила, а теперь «каждая семья сама решает свои проблемы!». В общем, дала месяц мужу. Если ничего не изменится — развожусь.
34 комментария
Evdokia
Вряд ли что-то может измениться. Бегите от него, подальше да побыстрее!
Муж из него плохой, и отец будет безответственный, сам он еще ребенок!
Masandra
вот именно о будущих детях и беспокоюсь(
bobriha
Дорогая Массандра, вы, к сожалению, попались на уловку даже не золотого, а серебряного мальчика. Он ничего из себя не представляет, постоянно верит, что родители все решат, строит из себя крутого, даже не имея работы.
Он подрабатывает на такси! Что он сможет представлять из себя в будущем? Много понтов при минимальном обеспечении. я ошиблась в первом абзаце, там даже серебром не пахнет, железо)
Я не хочу сказать, что влюбляться нужно только в олигархов, но мужчина должен быть хотя бы самодостаточен, а не прихвостком мамы и папы.
Lyalya15
Даже не железо, а просто опилки.
Lyalya15
Вы знаете, может поэтому Господь и не дает детей, потому что видит, что не достоин это инфантил быть отцом, и Вас бережет, потому что Вы достойны лучшего.ы
Lyalya15
И останется ребенком.
Pema
Автор, у Вас будет возможность платить за это жилье? Я бы выгнала «мужа» и сдала комнату знакомым чтобы хоть так выплачивать долг.

Очень интересно-как сложаться его взаимоотношения с родителями далее и какую женщину этот таксист сможет привлечь.
Masandra
Нет-нет, я сказала, чтоб к моменту, когда мы расставим все тачки над i, через месяц долги по квартплате были оплачены и меня не волнует, где возьмёт. Возраст прибавил жёсткости маленько. А дальше платить уже буду сама, пока судебный процесс не разрешится. Дальше буду смотреть по ситуации. Неизвестность пугает, вляпалась так вляпалась, но всё равно, лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас)
Masandra
т.е. квартплату буду оплачивать, а кредит пока не нужно — пока идёт судебный процесс (банк не идёт на уступки после поднятия курса в 4раза, кредит во франках).
Julia
Автор, Вы молодец. Инфантилы не меняются. Они просто пересаживаются с шеи родителей на шею жены. И нет у него понимания ни ответственности, ни как быть взрослым — уже одно то, что он два года не платил квартплату и молчал, а то и врал об этом, о многом говорит.
У меня муж что-то наподобие, мама его избаловала, в попу дула, в итоге выросло, что выросло — совершеннейший эгоист, который сам не способен ни решения принять, ни семью поддержать (ни морально, ни материально), только живет в свое удовольствие и считает нормальным, что жена все проблемы сама всегда решала.
Да, уходить тяжело, да, страшно, да, не верится, что дальше будет хорошо, а, наоборот, верится, что он исправится, что все наладится и т.д. Не наладится. И даже если через месяц он выполнит все Ваши условия, он не исправится все равно. Еще не известно, во что Вам же потом встанет выполнение им условий (где он деньги возьмет и как их отдавать потом).
Я ни в коем случае не уговариваю на развод, но иногда лучше бросить этот чемодан без ручки и идти дальше.
Я сама так и сделала. И хотя мне очень тяжело (+ у меня еще маленький ребенок), но не жалею ни капли.
ТигрОля
Юлия, Вы всё-таки развелись/ушли от мужа? Автор извините за оффтоп.
Julia
ТигрОля, да, ушла, нас еще не развели, дали время подумать:(:(:(
Пришлось поменять номер телефона и на работу/с работы хожу, озираясь))), но, честно говоря, такое чувство внутренней свободы, которое все оправдывает
Masandra
Да, чувство внутренней свободы я пару раз почувствовала, когда, разругавшись с мужем, он уходил на пару дней к своим родителям, а я оставалась одна жить. Родители его, видимо, зря времени не теряли, когда меня всё таки сжирала жалость и мысли о том, что он там ест, наверное у него ужасное настроение, я звонила ему — звала домой, а в итоге слышала: наконец-то ты осознала что не права, ты ведь неблагодарная такая, королеву из себя строишь! (а словечки-то навязанные). Вам, Julia, успехов в новой жизни!)
Julia
Спасибо))
Ой, как неприятно, когда ожидаешь от любимого человека одного, а слышишь от него чужую речь…
Solnze
Это хорошо, что хоть через столько лет Вы это поняли. 
Люди не меняются. Вот такие они. И они честно сразу и были такими.
И только от нас самих зависит, что и кого выбирать.
Так что все, что мы имеем в нашей жизни — заслуга нас самих по большому счету. И претензии, по сути, мы только сам себе можем выдвинуть. Сами же выбрали «ЭТО».
А родители его зря его «обслуживали», конечно, до 23 лет. Хотя, кто там знает, какие именно у них там отношения были — квартиру то ему не купили — это все-таки говорит о том, что они его мотивировали к самостоятельным успехам  достижениям. Они же тоже видели, что он — лентяй. А это не от воспитания, а от человека зависит. Да и Вы же сами все это видели.
Воющем, не тратьте на него свое драгоценное время.
Скажите «спасибо» за бесценный опыт и идите дальше своим собственным путем, БЕЗ него.
Masandra
А мне всё таки кажется, что лентяями не рождаются и эта черта характера, пришедшая к нам из детства и вытекающая из неких принципов воспитания. Буквально вчера читала статью, где рассказывается как мальчик 6-7 лет зарабатывает деньги за то, что выполняет работу по дому и даже водит свою маму в ресторан, угощает её за свои деньги, так они учатся ещё и математике, высчитывая чаевые и т.д. Пример из своего детства: я как-то сделала закладку для книги из картона, разрисовала её и папа мне сказал, что я могу издавать такие закладки а он будет отдавать их на реализацию в магазин и приносить мне деньги (конечно, закладки он просто прятал). В своё свободное время я делала закладки, отдавала их папе и радовалась тому, что сама заработала в 7 лет. Мой муж склоняет всё к тому, что вырос он не в семье бизнесменов, как я, а в семье госслужащих, которые были уверены в том, что придёт время и сынуля пойдёт работать на завод, а то, что он заявлял, что хочет сразу стать директором ресторана — считали амбициями, которые вот-вот исчезнут.
Alf
Фигня это все, а тот мальчик, скорее всего, так и будет до седых яиц водить по ресторанам исключительно маму.
Masandra
по Вашему, деньги детям нужно давать только за то, что любишь своего ребёнка? Для того, чтобы он осознавал, что всегда будут давать не за что-то, просто потому что я их ребёнок и если любят — пусть дают. Отсюда ведь формируется чувство значимости собственного труда и чувство ценности денег и, в какой-то мере, стремление к дальнейшей независимости, которой лишены даже некоторые взрослые мужчины.
Alf
«Фигня» относилась к лени из-за воспитания.
Лично я против детского труда. Это не значит, что ребенка нужно лишить карманных денег или баловать, выполняя любой каприз.
А у мальчика из статьи перекос из серии: «Мама, я когда вырасту, куплю тебе шубу!»
Вы другие статьи еще почитайте про отношения в семье (это не сарказм), или здесь блоги девочек, много интересного.
Masandra
Я увлекаюсь психологией и читаю, в основном, про психологию характера и темперамента человека, а статья про мальчика — новость в ленте соц сети, могу даже допустить, что выдумка, но не в этом суть. Суть в том, что лень — это отсутствие мотивации к действию. Откуда рождается мотивация? Из поощрения. Дело даже не в деньгах. Люди, считающие, что детский труд недопустим в их семье (это мнение имеет право на существование) должны поощрять действия ребёнка другим способом. Критика, не доверие способностям ребёнка (у тебя ужасно получается, не делай больше) напрочь отбивают мотивацию в данный момент и на будущее. Лень может быть демонстрацией протеста, защитой от критики, той зоной комфорта, выйдя из которой человека съедят надуманные страшилки. Все эти страхи и защита формируются ещё в детстве.
Alf
А еще лень — двигатель прогресса. А по поводу воспитания: есть огромное количество близнецов совершенно разных по характеру.
Под детским трудом, я понимаю именно труд за деньги, а не помощь по хозяйству. Мое мнение: не надо превращать отношения в семье в купи-продай.
Masandra
Есть такое мнение, но я к нему отношусь с юмором (исходя из него — нужно лежать дома на диване и ждать, когда к нам придёт гениальная мысль и мы изобретём диван, на котором ещё можно доехать на кухню). Про близнецов — естественно! ведь у них разный уровень восприятия. Один ребёнок может игнорировать бесконечную критику и вырастет успешным человеком, другой — обидится на безобидный комплимент мамы соседскому мальчишке и у него разовьётся комплекс неполноценности. И первые и вторые — крайности, но всё же нужно понимать, что из ребёнка вырастит то, что ты в него вложишь. + Пример родителей.
Solnze
«из ребёнка вырастит то, что ты в него вложишь. + Пример родителей. „
ну… почти))))
Solnze
«лентяями не рождаются»
то есть Вы надеялись, что он «перевоспитается»?

У меня трое детей… и могу сказать — лентяями рождаются))) как рождаются и трудоголиками)))
но это мое субьектвное мнение)
Кристинка
ну чего Вы? У него есть работа, быть Вашим мужем. Вы все не правильно видите. У него есть доход и жилье за счет Вас. Чего Вы так? Инфантил, не инфантил, а жилье и доход имеет, и не надувается, что бы покакать. Он далеко не безнадежен. Просто у него свои суперспособности, это нужно понять, и помочь ему их реализовать, он же уже опытный. Вы можете стать его менеджером, и иметь семейный бизнесс. 
Masandra
))))
lili86
А он изменится?.. Ох, радовались бы, что детьми не обременены и летели бы от него вольной птицей, так нет " своё болотце, тепленькое".
Masandra
радуюсь, а потом думаю, что кощунство это какое-то: радоваться отсутствию детей, но всё равно в глубине души радуюсь *SORRY*
Alf
Мне непонятна позиция родителей девушки. Зачем помогать парню? Работу давать и оказывать различную косвенную помощь? Если бы этого не было, у автора розовые очки нааамного раньше бы слетели.
Было же сразу видно, что лентяй. В 20 лет не видно, но родители то чем смотрели?
lili86
Если у ребёнка глаза «любовью закрыты » бесполезно доказывать, только дочь от себя отвернуть. Тем более — девушка с характером и самостоятельностью. Можно попробовать сделать из зятя «человека», на чем и порешили. А там, глядишь, и химия любви пропадёт и/или зять измениться, или дочь увидит что да как. Сейчас второй вариант " что да как ". Это моё предположение, как вариант.
Alf
Я не про доказывать. Это — да, бесполезно. Но если в подобных случаях не помогать никак, то глаза откроются гораздо раньше. Так как придется столкнуться с трудностями, а они частично обнажают людскую натуру.
Человека из зятя :-D
Masandra
Я просто единственный ребёнок в семье, мы переехали на пмж из Закавказья, когда мне 4 было, и родители считали нужным обеспечить меня всем необходимым, раз уж у меня, в отличии от других детей, ни бабушек рядом ни дедушек, ни родственников. Да и принцип такой у мамы, она считает, что если будет указывать мне, что делать в жизни, а потом я буду недовольна этой самой жизнью — то буду обвинять её во вмешательстве. Поэтому, когда я жалуюсь на свою семейную жизнь, она говорит: это был твой выбор, ты за него ответственна. И даже сейчас она говорит: уйдёшь от него — мы поддержим. Останешься с ним — поддержим, будем стараться дальше помогать, чем можем.
Alf
Поддержка родителей — это здорово. Но не материальная. Мои родители подобную ошибку с моей сестрой совершили, только она двоих детей родить успела.
Мое мнение: если ты достаточно взрослый, чтобы создать семью, то содержи ее сам!
Материальная поддержка нужна, когда в семье трудности или горе (пожар, болезнь), а не когда здоровый лоб не хочет напрягаться.
Мама Ваша говорит все правильно про ответственность за свои решения, вот еще бы она эти решения не спонсировала, то было бы вообще здорово. Сэкономила бы Вам пару лет жизни и нервы.
Вы теперь мужчин с подобными чертами характера остерегайтесь. А то многие на те же грабли любят наступать.
Pema
Автор, постарайтесь привлечь в свою жизнь мужчину, который будет стремиться решать Ваши проблемы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.