Вумные цитаты)

Если постоянно быть хорошими и кроткими с теми, кто жесток и несправедлив, дурные люди начнут всегда добиваться своего, потеряют всякий страх и поэтому не только не станут меняться к лучшему, а, наоборот, будут делаться все хуже и хуже. Если нам наносят удар без малейшей причины, мы должны отвечать самым сильным ударом, на какой способны. Я в этом убеждена: таким сильным, чтобы тот, кто нас ударил первым, навсегда закаялся поднимать на нас руку.

Шарлотта Бронте, «Джейн Эйр».

В свете последних событий, полностью согласна! А вы?
52 комментария
ТигрОля
Я тоже согласна. Я это в работе регулярно наблюдаю. Да, и с друзьями заметила некоторыми (теперь уже бывшими).
Всё-таки согласна с фразой, что если 100 раз помочь, а на 101 отказать, то будешь большей свиньёй для человека, чем если бы отказал сразу.
Жанна
Однозначно! когда ты эти 100 раз помогаешь-это переходит в привычку для просящего, а точнее уже считает это твоей непосредственной обязанностью… и по итогу — как это ты отказываешься от своих обязанностей?
Варя
У меня на примере мужа всё так — ездят на нём, ездят, а как что недоделал или результаты его работы не понравились — так сразу ор и оскорбления. Муж ничего не замечает, а меня бесит и угнетает это всё. Да и на своём примере могу сказать, что если бы я сразу жительниц террариума своего на место ставила — не было бы проблем, которые имеются сейчас.
Да меня тоже такое бесит, моего воспитали с чувством вины и долга. Сейчас он как-то потихоньку отходит от этого. И свекровь немыслимо давить стала своим здоровьем. Тихой сапой. После всех скандалов, они сейчас вроде как помирились, и мужу в голову моча стала ударять, что мама его изменилась, все осознала и поняла. И в него опять вселилась надежда, что мы будем дружить со свекровью!!! А скоро открытие дачного сезона, а она вся больная… и свекр больной… А сажать надо… Я уже жду еще одного скандала…
Варя
А вы с этого огорода что нибудь имеете?
Пффффффффффффффф, нет конечно!!! Причем еще будучи не замужем, я тоже ездила и помогала на плантации. После мне надоело, и я стала очень невоспитанной и ленивой. А в том году ни я ни муж не копали уже, так свекры скандалят по сей день, что сын их не помогает, позабыл родителей… А то что сын вкалывал на двух работах, защищался и сам писал свой диплом, что мы дом свой поднимали- это вообще не отговорка была. Хоть ночью, без сил, но приползи и паши. До смешного. Муж предложил оплатить из своего кармана 500 рэ за трактор и вскопать их огород)))) Они отказались- потому что это не по сыновьи так поступать!!! надо самому!!!
А нет, вру, за использование МОЕГО гаража как-то передали тыкву и кабачок))
Варя
Читаю и смахиваю слёзы ностальгии, как же это всё знакомо)) Правда я изначально не ездила вместе с ним, но это потому что меня игнорируют и никуда не зовут! А какие дары мы с огорода получали, ооо)) В том году это были 2 огромных перезревших огрурца, которые в еду уже использовать невозможно, а только лишь на маску для лица, например)) Вот и думай — стоит ли один раз жёстко объяснить, что ничего он там делать не будет и остаться злым, чем мотаться по первому требованию и всё равно оставаться гавном у распоясавшихся баб.
Жанна
Вот в том то и суть-они-сыновья считают, что МАМА изменилась и все поняла.АХА!!! на шестом десятке при отсутствии мозгов…
:-D а самый прикол в том, что он подумал об этом, после того, как вчера первый раз побывал у нее в гостях за 8 месяцев, и услышал, что он хорошо выглядит!!! мля))) вот с этого я ржу второй день)))
Жанна
)))))))))))))и правда — это аргумент весомый!))))))))))))
я вот еще одно умозаключение четкое для сея сделала — мужики они хуже баб в… эээ… как бы сказать, в смысле комплиментов.Им лапши на уши навешаешь, наговоришь всяких комплиментов — так он как кот на валерьянку реагирует)))))Моему помню  скажешь -но ты прям МУЖИК МУЖИК у меня, сильный такой!!! пляяяяяяяяяяя… сразу от удовольствия весь аж мурчит, глаза в щелки превращаються от улыбки до ушей, сразу на кота чеширского смахивает)))))))))
:-D :-D :-D это да))))) мой вчера пришел из гостей когда, рассказал о комплиментах, а после о том, что выдал своей матери инфу о том, что я учится пошла в автошколу и что он работу новую ищет))))))))))))))) хотя до этого сам клялся, что ни слова не проронит), а тут говорит не понял, как так вышло)) и что мать его ни о чем сама не спрашивала))!!! высший пилотаж)) Вроде и не лезла больше к нам получается, а муж мой сам все разболтал)
Жанна
вот вот, это определенная маска и подлизывание, чтоб получить что надо.А я такая, что не могу бесконечно играть такие роли.Например муж мне же не говорит каждый день какая я прекрасная и бесподобная кулинарка, для того чтоб вечером просто был ужин.И я не умею подлизываться, для того чтоб получить инфу какую-нить)))я спрошу прямо и все, чего юлить и играть? А эти мамашки такие, в своих масках ходят, чтоб выгоду получить)))
Pema
Жень, я больше скажу- мой муж считает что  теща изменилась и все поняла. Что нормальный человек не может быть таким моральным уродом как моя мать-а потому «с ней надо только поговорить» )))
Вообще у меня двоякое отношение к вашей ситуации: с одной стороны полный ее игнор оправдан, тк она хорошенько вам поднасрала, а сейчас ведет себя будто ни в чем ни бывало, а с другой стороны — больная она, нарушена психика — у нее свой мир и там она думает, что все делает правильно, на нее надо обижаться — достаточно просто не воспринимать ее всерьез, и ничего ей не доверять, тк не в ладах она со своей же головой.
Пема, тебе, конечно, виднее чего она заслуживает.
Pema
К моему большому сожалению, если  с ней «общаться» -это фактически «жить одной большой дружной семьей»-человек не воспитуем, я не хочу постоянно находиться в атмосфере скандалов
я думала она не скандалит. если так, то действительно с ней трудно поддреживать «худой мир»
Pema
нет, она не скандалит. Она просто приходит воняя немытым телом, отказываясь наотрез мыть руки, с грязными отросшими черными ногтями. Берет со стола еду и пихает в рот ребенку. А так-да, не скандалит )))
galaktika
Пемочка, если помнишь мой двухгодичный ад сначала физического увечия меня и потом таскания по судам за якобы избиение свекры, так вот мой на днях сказал, что «ВСЕ НАДО УМЕТЬ ПРОЩАТЬ, НЕЛЬЗЯ ТАК БЫТЬ ВЕЧНО ЗЛОПАПЯТНОЙ»
Варя
Меня тоже злопамятной называет. Он может и прав, только то, что меня необоснованно грубо обижали — остаётся фактом. И просто так это из головы не выкинешь.
Pema
Варя я часто хожу в магазин с двумя детьми. Старшему почти 3 года-там свои кризисы возраста. И иногда всякие там деревенские тетки, которые сама простота (для них типа норма- тянуть руки к чужим детям «шапочку поправить и т.д) могут ляпнуть мне под руку какую-нибудь многозначительную херню. Особенно если старший орееееет на весь магазин (продавцы давно привыкли, даже не реагируют уже). И вот с такими бабищами у меня иногда возникает желание… ну, например, взять бутылку кефира с полки, вылить ей на голову чтобы хоть немного  начала язык за зубами держать-а потом спокойно на кассе заплатить за эту бутылку. Удивительно, что некоторых зарвавшихся баб на место ставить некому.
ООО, как же это знакомо. «Деревенские тетки» есть и у нас. Одну за руку поймала, когда она в автобусе пыталась моему сыну рукой своей вытереть слюну с подбородка (!!!!!) — у него как раз зуб резался, слюны много было. А недавно в магазине продавщица подошла к моему ребенку и стала щекотать-тыкать под ребрами. Я один раз говорю — женщина, отойдите уже от ребенка. Она стоит и щекочет. Ребенок понять не может. Пришлось ее физически брать и отодвигать. Тут она только посмотрела на меня и выдала: «Ой, я вашего ребенка с другим перепутала. Шапка такая же». Я разозлилась и причитала ей нотацию, добилась извинений (прямо при других продавщицах).

Еще вот надо придумать, что делать с бабушкой мужа, которая кидается к ребенку целовать в губы. НО это отдельная песня. Пока только объявила, что бабушка в дом принципиально приглашаться не будет.
Pema
Бланочка, привет! Я после лечения своих собственных зубов боюсь даже думать про престарелых людей- что там и говорить.
Да. Меня эти поцелуи настолько выбешивают, что если спросят, почему не приглашаем/не ездим к бабушке, отвечу прямым текстом. А ты бы как поступила???..
Pema
Casablanca знаешь,  это скользкий вариант-предлагать человеку подумать над ситуацией. Вот, например, у меня есть брат двоюродный- он приезжал тут  пожить к тетке (маминой сестре)-поссорился с женой. Встретились случайно на улице. И вот на аналогичный вопрос-ка кбы он поступил на моем месте касаемо матери (стал меня поучать и журить, ага), он ответил что его отец аналогично прокидывал его несколько раз… Но он с ним сейчас все равно общается -внимание: ПОТОМУ ЧТО МЫ РОДСТВЕННИКИ_ОН УМРЕТ А Я ЖАЛЕТЬ БУДУ ЧТО ОБЩАЛИСЬ МАЛО. То есть, понимаешь, у многих людей вот такая вот совковая логика- пусть продолжает в том же духе — мы же родственники. Или ОНАЖЕБАБУШКА. Так что каждому -свое. Тебя, как и меня и вообще многих из тут собравшихся не все поймут
Ну да, согласна. У каждого свое видение вопроса. Много раз убеждалась — себя в первую очередь надо слушать… с другой стороны, иногда сделаешь, как хотела, и такого наворотишь… обиды, обиды!.. ))
Pema
нет слов
Жанна
я про бывшего скажу и их высоких отношений с маман.У нее как -если он сделал все как надо ей-он хороший сын, если он пререкается -хуевый.При этом все это разноситься по всем подругам-врагам-соседям.
Ставили когда забор у него, поставили так, как посоветовали заборщики и плюс сэкономили на этом.Так вот, когда мамн увидела — было столько пиздежа, что НЕ ТАК НАДО БЫЛО!!! все через жопу, тебе бы лишь бы гулять!!!
И я видела, как ему хуево от этого… он мне говорит- почему так? за что? Ну я ему тогда сказала — дом твой и деньги нащши, ты поставил как посчитал нужным.Не надо себя винить, а он ведь винил себя…
Так вот, по приезду она давай мне рассказывать, что он когда уезжает, только и гуляет там, ничего не делает.На что я сказала — гуляли мы 3 раза за 2 недели, и то 1 день-на свадьбу ходили и из этих 2ух недель -3 дня на море, и только потому что забор надо было ставить.И даже если бы мы все 2 недели гуляли- имеем право, ваш сын год назад только 2 недели в отпуске был, что не заслужил раз в год отдохнуть как хочет? Она даже молча ушла и дверью прихлопнула))))С ЭТОГО И НАЧАЛАСЬ БОЛЕЕ УСИЛЕННАЯ КОНФРОНТАЦИЯ С ЕЕ СТОРОНЫ.Реально.
Денег высылал ей втихую от меня в неделю по 3-4 тыщи, а она соседям ходила жаловалась, что сын не помогает вообще никак… ну бляяя, и это 2012 год на украине, я в питере на эти деньги вдвоем с мужиком жила(я имею ввиду на пожрать да на бензин у нас 10-15 уходило, а ей одной на украине мало.Сука драная.
я всегда питала симпатию к людям, у которых на все есть ответ.
Ты ему слово — он тебе два *THUMBS UP* Ты ему обоснованную претензию, а он тебе «мол седня буря магнитная»
У меня такая свекровь. Я так не умею *STOP* Ей удар, а она 2 в ответ. Научите меня также! :-[
Варя
Моя свекровь пошла дальше. Ты ей ничего — она тебе плевок в лицо. Ещё и ты виновата, а она «как лучше хотела», вот этому реально стоит научиться))
Жанна
Вот моя тоже такая, втихушку-за спиной.Я ведь год жила и знать не знала, что я срань оказывается… И да, она ж как лучше хотела и все все не так понимают.Я молодая сильно и должна смириться и УЧИТЬСЯ жить с ее сыном и с ней.ДОЛЖНА!!! самое главное слово!)))Только то что МОЛОДОЙ уже четвертый десяток в жопу и полная независимость ни от кого это как бы не в счет)))))))
ахахах, ничего станете свекровью оторветесь по полной на свежем мясе *DEVIL*
Жанна
надеюсь не стану)))))))))
galaktika
нет, Варюш, моя твою переплюнула, у моей «плевок в лицо» при этом растранжируется по всех знакомым что это ты ее, а не она тебя, это талант надо уметь…
Варя
Галактика, у моей просто ни подруг ни знакомых)) К счастью, или нет пока не знаю)
galaktika
а соседи??? лючшие уши!!! знаешь как круто выйти на улицу и рыдать в голос что невестка «плюнула в лицо», хотя в это время невестка рыдаеш и умывается от ядовитых плевков свекрысы… тут соседи то и подключаются… и вот он благодарный слушатель… такие сказки лезут… Псаки отдыхает…
Варя
хаха! моя и с соседями общий язык не нашла)) единственный вариант — на работе сослуживцы, это всё её окружение! Мамо у меня ассоциально *JOKINGLY*
Pema
galaktika твоя свекровь- сестра родная моей мамаши. 1в1. Действительно, талант. Моя делала точно так же: приходила вся вонючая, а после моей просьбы вымыть руки прежде чем  сядем чай пить обижалась и убегала. А вслед мне звонил весь кагал родичей, пышущих праведным гневом что я выгнала мать и смею ей указывать и не пускать к внуку ))
38 попугаев
Лет через 20 заматереете, научитесь предупредительному удару дубинкой по голове и как минимум половина и вас (увы!) послужит очередным стенаниям новых молоденьких невесток. Ничему то нас с вами жизнь не учит :-)
Жанна
)))я надеюсь, что у меня будет дочь, ибо мальчиков не особо я люблю)))))))
у меня есть знакомая, которая имеет годовалого сына.и вот она мне как-то сказала, что заранее знает, что будет плохой свекровью, потому что ето ЕЁ СЫН, и ее будет бесить, что сын будет уделять какой-то «мандавохе» свое время и не дай Б, девушка для сына окажется на первом плане — вот ето вообе ужас ужасный для подруги.
я ей говорю, что у сына будет своя семья, которая со временем будет для него важнее, чем нынешняя — ето неизбжно, по етому не лучше ли настраиваться на хорошие отношения с невесткой будущей?!… но там клинический случай по-моему — зародыш типичной свекрухи! ее не волнует, что там будет важнее для сына, она сказала, что в таком случае поставит сына перед жестким выбором! угадайте каким!
В таком случае надо поговорить с ее мужем (если у нее есть такой) или с мамой или с родителями, с теми кого она послушает — пусть дадут ей умные книжки на этот счет или пусть сводят к семейному психологу. Или наверняка какой-нибудь фильм есть по этому поводу. Ну как так можно — это же живой человек, к тому же твой ребенок. Это же не игрушка для собственного удовольствия. Зачем тогда было его рожать, лучше бы щеночка или котенка завели... 
Igrid
ужас
мне мама рассказывала, как в роддоме ее соседка по палате причитала над новорожденным сыном — мол, вооот я ради тебя ночей недосыпаю.мучалась, рожала, носила… а потом придет какая-нибудь пигалица и уведет тебя от меня...
мама тогда за голову схватилась — госсспадя, лежит эта кроха… там из мужского только писюн и торчит… а вот поди ж ты:))))
Варя
Интересно, её пересилили после роддома нервы лечить? на мой взгляд это конкретные отклонения.
Igrid
я думаю это просто зародыш свекрынды:)
у меня воттаких проблем и причитаний никогда не было...
сейчас сын 3-летний по моей болящей голове прыгает, а я сижу аутотренингом занимаюсь «ни че, думаю, с ребенком тяжело первые 18 лет… потом женится… и перестанет по голове прыгать:)))»
Ага, в 18 лет женится и перестанет по голове прыгать. Зато прыгать по голове начнут внуки. 
Igrid
это да… но у меня есть маааленькая призрачная такая надежда на то, что между отъездом сЫначки из родительского дома и рождением внуков пройдет таки хотябы несколько месяцев:))))
galaktika
абсолютная правда!!! живя со своей свекровью рез некоторое время я пришла именно к такому же выводу. Никогда нельзя спускать с рук или типа «не обращать внимания, она не это имела в виду, ты неправильно поняла» хренасдва!!! чем больше идешь на поводу и закрываешь глаза на скотское отношение, том наглее и нахрапистее становится обидчик. Я своей свекурве показала оскал резе 2 месяца, вот жеж у нее порвало шаблон, ибо она абсолютно обо всех вытирает ноги даже об тех, кто ей помогает кормит-поит и прочее. А ч как кость горле, не сломалась…

тема поста абсолютная правда
Варя
Я держалась намнооого дольше чем 2 месяца, и сейчас безумно жалею об этом!
Pema
Варя я бы на твоем месте СРАЗУ сделал бы так чтобы меня вся кодла боялась. В огород приеззжала бы с мужем и китайскими сумками, сама бы туда урожай складывала. А если свекра мужа еще припахивает-не стеснялась бы ей звонить с просьбами а-ля «подъезд помыть не успеваю-наша очередь»
Варя
Пем, я сначала стеснялась) Я была молодой, доброй и неопытной! Ну как и многие тут)
Я новый выпад мамо написала в топике про террариум, почитай!
Варя
А сейчас я их тупо побаиваюсь, они меня количеством задавят) или массой :-D
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.