Отношения со свекровью!

Привет девочки! вот и пришло мое время писать о своей свекрови! Честно говоря никогда не думала что бывают такие проблемы, что вместе с мужем еще и его родственники вечно не довольные! Это ужас, так испортили нам свадьбу, что до сих пор забыть не могу, началось все конечно с самого первого дня знакомства, но я очень полюбила своего будущего мужа и мне не хотелось чтобы причиной расставиния стала мама моего любимого человека, я и сейчас ни сколько не пожалела что встретила этого замечательного человека! Мало ли были разные разногласия в семье, но когда дело коснулось нашей свадьбы и моих родственников, вот это уже так просто не прощается! Вообщем обвинили меня во всех грехах, и моих родителей, Свекровь на свадьбе считала себя главной, вела очень не красиво, мои родственники отдельно ходили от родственников мужа! Посчитали все деньги кто что сделал для свадьбы, вызвалась помочь мне с подготовкой, прям очень сильно настаивала, а потом сказала как сильно она устала и что на ее плечи все взвалили! Это так обидно! Теперь точно згаю что к ней за помощью не обратишься! Знаю точно доверие свое она ко мне исчерпала! И все время лезет с советами, бывает и звонит 4 раза в день, и потом еще и перезванивает и мужу позвонит! Сил нет терпеть ее! Как бы отношения с мужем не испортились! Он изначально заступался за меня, а сейчас вообще эти темы избегает! говорит сами между собой разбирайтесь! И ссориться с ней не выход и она ведь не понимает, что не права, только думает, что все плохие вокруг, все ей не нравиться, прямо как из анекдота какого-то! Эх, я вот думаю иногда за что мне все это…
24 комментария
Тэлла
объясните мужу что это его мать и разбираться с ней должен он, и что хватит ему прятаться за вашу юбку, пора стать мужиком и начать защищать свою семью
Он говорил что все бесполезно, такой она не пробиваемый человек, только из разговора будет скандал и все, она упрямая это капец просто ничего кроме себя не видет, отец даже с ней не может стправиться
в ссорах он заступался за меня
а че вы трубку поднимаете, когда она вам названивает? игнор-самое лучшее средство для начала, не поймет и не перестанет вас донимать, скажите ей все что думаете о ней, скажите ей правду! Правду никто не любит и обычно все обижаются на правду.
Плюсуюсь, просто тупо не брать трубку или не перезванивать. Это реально помогает, есть конечно индивидумы, которые не понимают и все равно названивают. Но мне это помогло, теперь свекра звонит редко, а если и звонит, то сразу спрашивает -заняти ли я? И что она на пару минуток, кое что спросить)))
Ве ее уже не переделаете, тут правильно посоветовали, выскажите ей все в лицо, кажите, что ее мерзкое поведение в отношение вас и вашей молодой семьи не позволяют Вам её уважать и попросите, чтобы больше с вами не искала встреч и не шла на контакты, пока не задумается. А мужу в такой ситуации действительно не нужно сердце драть, вы еще семья молодая, оставайтесь в его клазах той, которую он ПОЛЮБИЛ, а не склочной, плачущей бабой. Будьте немного мудрее, постарайтесь разрулить ситуацию сами. Не бойтесь быть в ее глазах плохой (вы и так УЖЕ для нее плохая). А за неуважение к своим родственникам я бы вообще порвала. Смотри-ка, неровня вы ей, я вообще поражаюсь нашим постсоветским теткам — все из одной деревни, у всех рабоче-крестьянское, голодно-пролетарское детство (я не говорю о происхождении — революция и война все смешали), а туда же наровят показать в каком месте у них голубая кровь течет.

вообще в точку сказано!!! Сама из деревни приехала, а так нос задирает! Я пыталась игнорировать, так она звонит не переставая!!!4 раза! а то и больше!!! а потом еще сыну позвонит и пожалуется что я трубку не беру! ну мало ли какая ситуация! Иногда замучает и по пять раз в день звонит! Сейчас вроде меньше стала звонить, но все советы дает при любом удобном случае! Все считает себя не знаю кем, королевой! и главной! Вчера с мужем поругалась(((Говорит надоело ему одно и тоже!!!((((
Хоть разводить и уходи от них подальше((((((((
Да, я все время боялась ей не понравиться, и все время молчала, просто по неопытности своей!!! Поэтому конечно и сама виновата! Перед свадьбой приболела я, и долго не могла кашель вылечит, так она достала советами, что я решила сказать что у меня все хорошо, когда она позвонила, так знаете какая реакция была??? Она бросила трубку! Ей не понравилось как я разговариваю! Я сама виновата с самого начала не правильно себя вела! Теперь сложнее что-то исправить!
Никогда не поздно исправить. моя ситуация очень похожа на вашу, поверьте изменить ее отношение к ВАМ никак не получится, поэтому один выход ЗАБИТЬ и думать о себе и муже. Я много раз пробовала найти общий язык, и хорошая, и добрая, и с шутками, старалась не обращать на плохое отношение внимание-один хрен!!! По-сему забила болт и практически не общаюсь, здрасть-досвидання-хорошая погода все!!! Я поняла, что я для них все равно плохая и меня они воспринимают как досадную помеху возникшую в их «прэкрасной» семье.
А муж все видит и все понимает, не заставляет меня лишний раз с ними общаться,. до меня с его помощью, наконец-то дошло, что их реально не переделаешь!!!
Забейте, не поднимайте трубку, будет жаловаться мужу, скажите, что она вас расстраивает, что вы не можете  так долго висеть на телефоне, что со своими родителями реже общаешься, сначала все побухтят, повозмущаются — а потом ПРИВЫКНУТ!!!
Екатерина
Знаете, у меня похожая была ситуация… я тоже терпела… но и у меня настал предел… тут списабо моему мужу, он наконец-то понял, что со своей мамо он должен разбираться сам… Звонит, не берите трубку, советует… да да да… а сами делайте что хотите… будет выпендриваться, что не делаете, как она хочет, шлите лесом... 
Тут принципиально, чтобы проблемы эти решал ваш муж, пусть это до него дойдет...
а вам терпения… поставьте вы ее на место… пусть сидит дома у себя… звонит, скажите, звоните сыну… у моей вообще моего номера телефона нет… хотя живем уже 5 лет вместе… муж так и сказал, нефиг ей твой телефон знать… легче жить будет...
Однажды она узнала мой номер… дак так достала меня на работе… звонила каждый день ни по разу… Хорошо мне мой муж купил потом новый телефон и туда нужна была другая симка… так что быстренько я номер поменяла… а ей не дали… столько вони было… но муж сказал, что если ей что нужно, то пусть звонит ему… а меня нечего трогать…
я ходила к психологу, психолог сказала что это наши с ней отношения и развибраться только нам! Вы не знаете ее характер! Она вообще ничего не слышит! Муж (ее сын) и сам-то всю жизнь мучается от нее! Хорошо что живем отдельно, так муж решил! У мужа характер немного мягкий, он и поругаеться с ней когда она палку перегибает и говорит что сделать ничего с ней нельзя, просто не обращать внимание и относиться как к больному чеолвеку, Но мне то от этого не легче!
Solnze
я ходила к психологу, психолог сказала что это наши с ней отношения и развибраться только нам!


Ска
жите, а вы, когда замуж выходили, вы подписывались на ТАКИЕ отношения со свекровью? Если она непробиваема, а у вас нет терпения терпеть ее «заморочки», прекратите с ней все отношения. Таким образом, вы выполни те указание психолога — разберетесь с вашими отношениями!
А муж свои отношения с ней будет тоже сам строить разбираться.
Да наверно вы правы! Не знаю как это сделать конечно, это сложно для меня, потому что хочеться хоть с родственниками иметь нормальные отношения, но свое здоровье дороже, от свекрови одни переживания!!! вот и не знаю, что делать, какое-то нелепое чувство вины((((
Я ВАС так понимаю, у меня тоже было, да даже и сейчас иногда накатывает, что это я сделала что-то не так, что могло бы быть по-другому. Но эти мысли бред, с другими людьми ведь нормальные отношения. 
И еще добавлю! Пока сама на себе не испытала не познала что таое свекровь! У сестры тоже свекровь с головой не дружит, но она ни разу открыто не жаловалась, все терпит, но иногда вежливо но отвечает ей! Но там у свекрови характер другой…
Ок, разбирайтесь сами, муж дал свободу действий. Пошлите ее так далеко, как воспитание позволяет, а мужуговорите: это твоя мама и твои проблемы, в моей жизни ее нет, и да — ты сам сказал разобраться. Все. Если логику у него не отшибло, примет.
Evdokia
Я как то научила свою юнную коллегу, может и вам поможет.
«мне удобнее советоватЬся со своей мамой, а моя мама говорит, что надо так»,  и так дале...
Конечно она обидется, но это вполне естественно, спроситЬ совет у своей мамы!
я попробую применить все способы сразу! что вы посоветовали! Иначе ретпеть всю жизнь и молчать, будет по голове моей ходить(((
когда мама дает советы мне, я ведь не расстраиваюсь, потому что это мой родной человечек, а свекровь чужой для меня человек вот и все! поэтому когда она начинает учить меня жизни, меня просто это бесит, мало того, сама-то она в жизни ничего не добилась, хозяйка она плохая, просто на работе она всеми командовала, вот и привыкла, но нельзя работу переносить в дом!
Девчонки, ну, я никак не могу всегда понять одного. Во многих рассказах. Типа, свекровь звонит мне по 4 раза в день, этот словесный понос, я ничего не успеваю и т.д. Я не хочу никого обидеть, но мне кажется, вы сами в каком-то детстве и розовых очках. Ну как такое может быть — я занята и одновременно разговариваю со свекровью?)))) ну, не может такого быть. Поясняю. Мои свёкры, а особенно папо, тоже пытались названивать вначале и что-то вещать и контролировать. Но! Сперва я брала раза три трубу, потому что реально думала, что что-то произошло. Я привыкла, что звонки в дневное время — это значит, что-то произошло. Ни хера. Оказалось просто праздные вопросы. И я просто перестала брать трубу. Именно потому, что я работаю. Если я буду отвлекаться, я не заработаю деньги. Не заработаю деньги — ничего не смогу купить. Ни себе, ни ребенку. Все. Очень простая арифметика. Если я дома что-то делаю, ну там готовлю или убираю, значит это счастливое время, когда ребенок спит. Я трубу не беру, иначе я потрачу время и ничего не сделаю, а потом ребенок проснется и все планы крахом. Объясните мне: ЗАЧЕМ вы 4 раза берете трубу?))))) Предвижу ответ — я не так воспитана, не хочу обидеть мужа и т.д.  Еще раз не хочу никого обидеть, но это значит, что вы плохо воспитаны))) Не умеете отказать манипулятору, готовы вредить себе и своим детям. С чего вы решили, что отказавшись разговаривать со свекровью, вы ее обидели?? нельзя обидеть таким. Это свекровь может обидеться (читай, придумать причину как потешить свое самолюбие), но вы-то тут причем?)) Никто не заставляеь вас хамить. Можно спокойно сказать — когда я работаю я НИ С КЕМ не разговариваю. Все. Вот это уже совсем другое воспитание. Плюс осознание значимости себя и своего времени. Так что переставайте быть мямлями))
Золотые слова!
poison_tongue, спасибо большое за такой прекрасный ответ!!! Я буду учиться! ДА, это проблемы у меня! Я боюсь ее обидеть, ставя в ущерб свои интересы! Вы такая молодец!!! Просто горжусь вами!
АХах)))) надеюсь, это не сарказм))) да, тут дело не в том, что я такая разумница, а все дураки. Просто я сама прошла этот путь. Девочка-отличница, которая боится плохо выглядеть со стороны. И сейчас я не всем могу дать отпор, че уж скрывать. Но со свекрами пошла именно таким путем. Просто осознала, что они мне- никто и я от них не завишу. Что мое время мне дороже их хотелок и хотелок мужа. Мне какать на их обиды.
poison_tongue это от чистого сердца!!!!
Теперь буду учиться на вашем примере!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.