Как избежать общения со свекровью?

Дамы, как по умерить пыл старой, приставучей, одинокой, ничем не занятой свекрови (которая перевирает разговоры и создает конфликты в семье) названивать и общаться с невесткой? Есть ли какая-нибудь тактика?
35 комментариев
JUly2301
А если ей не сообщать вообще ничего такого, что она может переврать? То есть на вопрос «как дела?» отвечать «нормально», не вдаваясь в подробности? И молчать, пока она не задасть следующий вопрос, на который отвечать столь же лаконично?
не брать трубку, не рассказывать никакие подробности, и вобще отвечать односложно 
все верно, нужно дозировать информацию, не брать трубку если сильно докучает, ну и главное жить отдельно)
archer
А какой тут определенный совет мы должны дать? Ночью выйти на перекресток и закопать там её фотку?) Тут все с такой проблемой. Одного ответа нет. Я вот мужа обрабатываю, он у меня всегда занят. У него просто времени нет на «поболтать или погостить». Меня он оградил. Отмучиваюсь посещениями по праздникам.
galaktika
вредный совет: обматерить друг друга, послать в… опу, тогда вы для друг друга «умрете» и проблем с общением не будет, с покойниками же не разговаривают…
Момент в том, что и после разговоров о погоде и Киркорове эта женщина может сообщить сыну, что ее чуть ли не матом обложила) Так то я бы могла потерпеть ее болтовню, но когда она сеет конфликты в семье… тут уж не до общения. Она одинокая, 73 года, не нажила за всю жизнь себе подруг-друзей, видимо, таким образом себе создает новые переживания, эмоции, короче — развлекается, как может!) Вот и хочу повести себя так, чтоб ей перехотелось со мной общаться и то же время с мужем избежать конфликта. Наверное это из области фантастики…
Не берите трубку. Подобное телефонное общение прервать легче, чем если бы она с этим лезла к Вам лично (ко мне лезла именно с таким же итогом). Потом Вашему мужу в уши буду жалостливо петь о том, кака вы черствая. Даже если он и не поверит, то все равно, вода и камень точит. Через какое-то время отношение к вам может измениться не в лучшую сторону. В этом смысле Вы совершенно правы, такие сволочные тетки, которые развлекаются от безделья и безмозглости, просто рушат семьи и способствуют ухудшению отношений.
Вероника или просто Ника
Мне кажется, что вот в идеальной семье: Мужчина, ваш супруг должен, все вопросы со своей мамой решать сам. А вам достаточно слов о том, что дорогой, меня напрягает и я не считаю приемлимым обсуждать с твоей мамой да и с кем-то еще вообще, кого-то или что-то. у меня и так много забот.
И вообще умный мужчина, скажет маме: Мама моя супрга занята, и мне кажется тебе не следует нести и выливать на нее ненужную информацию.

НО млять, сколько у нас таких мужей? Сейчас ведь сплошь да рядом мамины сынки и или зяблики. Так что при таком раскладе на данный момент, я согласна с девочками, лучше игнор. Отвяжется думаю и вам не надо слушать всякую фигню. Не берите трубку и все, если живет не рядом, вообще хорошо. Ограничьте ее приезды, приходы. Типа по праздникам, или раз в месяц в полтора. Вы заняты, вы работаете, устали, или у вас дети, и всегда вообщем готовка, стирка, и там дел всегда много. Просто игнор и все.
Спасибо за советы, девочки! Я так и делаю, кстати, но с трудом все получается, пока. Она просто непробивная! Муж ее жалеет — страя, больная (диабет), одинокая. Просит меня немного ей время уделять. А я не хочу рисковать погодой в доме, послее ее выдумок. И вообще не хочется общения с лицемерным человеком.
А где вы находитесь в тот момент, когда она звонит? Ну, вполне нормально, что человек находясь на работе, не может взять трубку. Аврал. Так же вполне нормально, находясь дома, вы не можете взять трубку, потому что: шумела вода, не слышала; сидела в сортире, не слышала; ребенок лег спать, отключен телефон, не слышала. Если на улице — садилась в маршрутку, не слышала; стояла на кассе, не могла взять трубу. Правда всегда следует коронный вопрос — почему не перезвонила. Прекрасный ответ — ЗАМОТАЛАСЬ, ЗАБЫЛА. И монотонно так это все надо, без эмоций. Ну, у меня сработало. Просто знают, что мне звонить бесполезно)
Gady
а почему вы не записываете разговоры? на любой захудалой мобиле есть функция записи разговоров. если ее пару раз поймают на врнье, предъявив доказательства, я думая охоту врать это отобьет.
Мне муж сказал: записывай разговоры с ней. Вот парадокс получается, раз он так говорит, значит в курсе, что мать привирает… от чего тогда он прислушивается, возможно, к ее бредням и почему возникают конфликты?
Gady
потому что у вас нет доказаетльств и получается ситуация «ее слово против вашего» и в галазах мамо он выбирал бы вашу строну не имея на то веских оснований. 
И потом, муж не всегда (очень редко) рассказывает мне о наговорах и претензиях своей матери, держит в себе. А раз так, как мне ее поймать на вранье?!!!
Джульетта
поменять симку, новый номер не сообщать ни в коем случае. С какой целью ранее сообщался номер сотового? Свекровь — не подружка, не мама, пусть общается с сыном, а звонить невестке нет необходимости. Меняйте симку, или на той, что есть, отправьте в черный список (она не сможет дозвониться).
Только так жестко, а больше никак.
Все это уже испробовано! И в черном списке она была, сейчас номер я поменяла, она его не знает! Она надрач… ет сына, что я ее игнорирую, а значит презираю итд итп. Я прекрасно осознаю, что необходимости общаться с ней нет, а вот муж просит уделять ей время (она ведь одинокая, поговорить не с кем)… а мне не хочется и пол минуты нжизни а нее потратить! Отвернуло от нее!
Марина я (MariK)
мы с вами автор в одинаковой ситуации… ссоримся с мужем только по этому поводу-что я нехочу с ней общаться
А как вы отстаиваете свою позицию?
Марина я (MariK)
мы жили вместе(переехали неделю назад) и вот о чем с ней разговаривать ежедневно, она сидит целый день телик зырит, а в свободное время напевает сыну что я не разговариваю с ней, не кормлю
Он говорит-о чем угодно, ей же скушно… потом сказал что я невоспитанная дерЁвня, что я ее довожу своим молчанием и она умрет от нервов), а вообще она любит ему жаловаться когда он выпьет, тогда он заводится быстрее и мы начинаем ругаться… а мне пох*й я не клоун ее развлекать, раньше надо было хорошо ко мне относиться
Тэлла
Одинокая и поговориь не с кем? у нее есть сын-пускай он и общается, хочет к матери внимания-пускай уделяет, только когда это его заколебет так же как вас-он все поймет)просто говорите что это его мама-пускай он ее и танцует)
Поддерживаю девочек. Удивленно спросить мужа в лоб «Это Я должна уделять внимание ТВОЕЙ маме? Разве не ТЫ? В таком случае, будь добр, по пол-часа в день трынди по телефону про погоду и Пугачеву с моей мамой. Ей тоже нужно внимание. Теща такой же нуждающийся во внимании человек.» И вообще, какие общие интересы у Вас могут быть с женщиной старше вас в 2-3 раза.
Но я Вас хорошо понимаю, все мои конфликты с мужем (то есть абсолютно все) только из-за его мамы. Никто и нично так негативно не влиял на наши семейные отношения (более того, пока ее в моей жизни не было, у нас не было вообще ни одной ссоры.) Вот и уделяй внимание «бедным, больным, нуждающимся в общении старушкам». Потом можно вобще без семьи остаться.
Отож! Мой и сам-то не стремится с ней общаться — пол минуты поговорит и прощается. А я, видите ли, должна ее «танцевать», а то она одинокая, так еще и после «танцев» 98% вероятность, что она меня грязью обольет.
Со временем еще будет 100% вероятность Ваших нервных срывов после такого общения. Я вот сижу и думаю, а стоит ли моих нервов и моего здоровья ЧУЖАЯ мне  тетка…
Прохрдила уже: нервные переживания неделю подряд, потеря аппетита, депрессия…
Gady
а с вашей мамой он разговаривает?
Да, но она не рвется с ним общаться. У меня молодая мама, современная, занятая делом (безнесом), всего на почти 12 лет его старше. Ему-то конечно интересно с ней общаться, а мне с его старухой вообще не о чем говорить!
Gady
а бабушка у вас есть?
Есть! Но, свекровь также себя вела и с бабушкой — перевирала ее слова. Так что, бабушка отказалась с ней общаться!)))
Gady
так пусть муж с бабушкой вашей общается))
Да у бабушки есть дедушка,4 внуков, собака, большой дом, подрцги и сад. Ей 100 лет не нужно трындеть по телефону с моим мужем!)))
Gady
а вообще надо вашу свекру в какой-нибудь кружок отправить. при собесе есть всякие обычно. типа кружка вязания или хора.
Она в жизни туда не пойдет, оскорбится) А хотя, нужно мужу сказать об этом! Спасибо за совет!)
Gady
ну есть и другие — платные. со мной в группу по йоги ходит женщина за 70. пришла туда, из-за проблем с суставами и очень давольна.
ну как вариант — собаку ей подарите, маленькую, которую одевать надо — пусть карячится, воспитывает.
Она живет в ПГТ, где нет таких кружков (а если и были бы — она бы не пошла, потому что они платные, а она за копейку удавится), а животных она просто ненавидит — этот вариант не подходит, к сожалению...(
38 попугаев
Ей просто скучно и нечего делать. Живи она в деревне даже одна, то времени трепаться по телефону у неё не было бы. Какая никокая скотина, птица и огород всё внимание отвлекали бы. Будь у ней интеллект, то и живя в большом городе она б нашла занятие по душе: Йога, собачки мелкие как тут правильно написали, библиотека, танцы в парке. А так единственный выход: в больших городах уже появляются группы рабочего дня, это типа как детский сад для пожилых. Старикам скучно в четырех сенах сидеть. вот и свозят их на полдня в одно помещение. Чаи вместе пьют, в карты играют. Некое подобие гимнастики. Проверка давления и пр. несложные вещи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.