Прочтите, подумайте и дайте совет, если сможете.

Привет, не знаю даже с чего начать… столько накипело. Так вот: я живу со своим будующим  мужем уже почти год, 3 встречались. Свадьба не за горами. НО! Не все так хорошо, как хотелось бы. 
Его мама: имела два мужа, один моряк, с ним не получилось, второй механик, с ним тоже разошлась; сейчас одна, живет отдельно от нас. Для биографии это достаточно.
ну вот, его мать по началу мне казалась хорошей женщиной, шустрой, суетливой такой. Ничего против нее я не имела. Но недавно она купила квартиру в нашем доме, через подъезд( она дала задание сыну, чтоб он подыскал квартиру в нашем доме, ссылаясь на то, что ей нравится наша управляющая компания и двор) и тут все полетело в пух и прах. У нас она стала бывать очень часто! И причем приходит она не ко мне, не к нам, а только к сыну. Постоянно на кухне о чем-то шушукаются, стоит мне зайти-тишина. Он постоянно ставит ее нужды выше моих, Хотела провести с ним день, он сказал подождешь, мне надо помочь матери, ей привезут плитку и придет замерщик. У меня это был единственный нормальный выходной. Она названивает ему раз 20 на дню. Никаких решений без нее принять не может, хотели поехать на дачу, вдвоем, по крайней мере я так хотела, он хочет брать ее. У меня за спиной жалуется либо ему, либо другу Жене, что я плохая хозяйка. Постоянно приносит еду, которую никто не ест. И еще кууууча всего.
и наконец, суть в чем. Я хочу жить со своей любимым, не с его матерью, строить уже свою семью. а она нам этого просто не дает. Просто перетягивает его каждый раз. Такое ощущение, что ей просто нужен мужик,  муж, которого она восполняет своим сыном.
я много с ним разговаривала, а потом и скандалила по этому поводу, но кроме того, что я мерзкая и агрессор я ничего не услышала. 
также хотелось добавить, что я уже видела как это бывает, когда родители лезут в семью. Вот мои же родители и развелись из-за этого. 
А теперь жду критику или же пожелания, советы, как мне поступать! Возможно я в чем-то не права. Тогда скажите в чем?! 
из-за этой ситуации у меня уже было много срывов, нервных, вплоть до скорой. Как мне быть

1 изображение

19 комментариев
Gady
дело нев маме, дело в мужчине(в миллионный раз). он маминткин сынок и всегда вы будете на 2 месте. его не переделать, либо смиритесь, либо ищите другого. у вас весьма запущенный случай, безнадега полная.
Екатерина
Автор ваша ситуация знакома. У меня была такая же, на протяжении нескольних лет. Чего то прям конкретного посоветовать не смогу. Всё зависит от мужа, насколько он трезво рассуждает.
Не вы, а он должен поставить рамки за которые его мама не должна выходить. 
Если вы что то планируете, то заранее обговаривайте это с мужем и не по разу. Если он нарушает ваш договор, то говорите чётко и по факту в чём он не прав. 
Про эти шушуканья на кухне заходите и как ни в чём не бывало спрашивайте громко «о чём разговариваете????». Иногда нужно прикинуться дурочкой. Свекровь ведь делает точно также. 
Я так понимаю, что вы молчите и потом всё это выливаете на мужа??? Наберитесь смелости и высказывайте своё недовольствие ей в глаза, при этом не оскорбляя её, и всё это при муже. 
Умолчите сейчас, верёвки начнёт вить из вас она. 
И конечно бесконечные разговоры с мужем. Знаю, как нелегко. Мой вообще слушать не хотел. Сейчас вспоминает и говорит «а ты ведь тогда вот так то сказала и была права».
Как бы странно это ни звучало, вы должны подмять его под себя. Смотреть должны в одном направлении, соответственно и с проблемами бороться вместе.
Ну и мужики же пошли{#smile128}


Екатерина, очень дельно рассуждаете.
Я в свое время, абсолютно никак не завися от свекрови, имея нормальные данные (образование, работу, квартиру) почему-то подыгрывала ей в ее поползновениях быть главнее и гораздо мудрее, позволила больше, чем следовало, муж привык к этому. Результат: потом в критической ситуации пришлось САМОЙ, со скандалом, указывать ей её место и рамки, за которые не стОит заходить. 
Вывод: надо быть самой собой (не стараться всем понравиться), не бояться всячески подчеркивать и напоминать, что Вы жена (это я уже автору), что у Вас свое мнение, что Вы личность:) Но вежливо и со змеиной улыбочкой, если переходят границы:)
Такие вроде основополагающие вещи, но, к сожалению, до меня не сразу они дошли. 
Екатерина
И до меня тоже)
Mmalina
Вот что именно. Ничего не могу ей сказать в глаза! Какое-то воспитание что ли, приличие, даже не знаю как «это» назвать. 
и опять же у меня хорошая внешность, образование, иду на красный диплом, участвую в международных конференциях и т.д., т.е. В принципе нормальная девка, но неужели я не достойна уважения, чтобы меня прислушивались?! 
Жанна
советую не держать в себе, и через «немогу»,«воспитание» и т.д начать расставлять границы дозволеного!!! может все очень плохо кончиться.поверьте!)))представьте воздушный шарик, который «передуешь » воздухом, что с ним происходит? ОН ЛОПАЕТЬСЯ))))то же самое произойдет и с вами.Сужу по собственному опыту, наступала на точно такие же грабли, по-началу молчала… взорвалась… теперь не молчу.Просто поняла простую истину — «для свекрови вы никогда не станете хорошей, ни в случае молчанок, ни в случае если будете высказываться.Свекровь-мать идеального сына!»НО зато у вас на душе будет хорошо и спокойно и нервы в порядке, если молчать все-же не будете и жить, не ломая себя! Не прогибайтесь-ни муж ни она не оценят!
Mmalina
Хорошо, спасибо за совет.
Анна
да так и будет не куда он от мамкиной юбки не денется поверь. я была за мужем за таким один раз до свадьбы она что то ему наговорила про меня он ей высказал что я его новая семья и т.д. у нас родилась дочка все хорошо. один раз мы поругались очень сильно он собрал вещи и уехал жить к маме… И тут началось… после пары дней прибывания там я узнаю что оказывается плохакя хозяйка не слежу за ребенком у меня не идеальное тело… на самом деле очень много всего вылелось просто в шоке а теперь она говорит моей маме на вопрос что в гости не приезжаешь? меня твоя дочка не пускает я в этот момент стою рядом говорю ей что вы врете то я не когда не препятствовала вашему общению с внучкой она бегом убежала из квартиры… так что либо терпеть либо бежать. мой совет беги парней много а ты одна такая....)))))
Дальше будет только хуже, я гарантию даю. Своим мужем она считает сына. Конечно общаться придется, ничего не поделаешь, мать есть мать, но надо установить правила для нее. Можно попробовать бороться, если не получится, то и не нужен, пусть с мамой живет, такие неисправимы.
Tigress
Нервные срывы с вызовом скорой — это сильно! И это вы только встречаетесь… Дорогая автор, молодая, красивая, успешная девушка, вы у себя одна, цените это! Вам тяжело сейчас, вас не слышат и не считаются с вашими планами. При этом Вы сами позволили себя так вести вашему МЧ и его маме по отношению к Вам. Для Вас эти отношения очень серьезны, скорее всего вы их воспринимаете как семейные. Поэтому вас много чего не устраивает, ведь ваша семья на первом месте, т.е. именно ваши отношения между собой. Вот тут необходимо знать, как понимает МЧ ваши отношения, какая роль отведена маме МЧ в ваших отношениях, кто в ваших отношениях главный, на ком лежит ответственность за принятие решений в ваших отношениях. Самое главное принять для себя решение, что вы хотите жить сегодня, а не иллюзорной действительностью/будущим. Вам это тяжело сейчас принять, но лучше знать реальное положение дел, чем жить обманом. К разговору лучше подготовиться, отключить эмоции (они только помешают слышать и думать), спокойным тоном и без вызова в глазах, интонации. Так вы сможете узнать, совпадают ли ваши взгляды на ваши отношения, что вы от них ждете. А там вам предстоит решить, сможете ли вы пойти друг другу на уступки или нет. Если нет, то это тяжело, но не обладает летальным эффектом. Зато вы получите опыт, поплачите, улыбнетесь и красивая пойдете дальше!!! Если же МЧ согласится обсудить границы ваших отношений и роль в них мамы, то вам обеспечена жизнь всегда в тонусе, зато не скучно)) Выбор всегда за вами!!! Счастья!!!
Mmalina
Спасибо.
Ни в коем случае не связывать себя штампом с этим мужчиной! Это начало конца. Лучше разойтись сейчас, чем потом проходить процедуру развода. Мать-соседка жизни не даст, а когда появятся детки — вообще съест невестку!
Екатерина
Тоже верно anna5511 "Мать-соседка жизни не даст, а когда появятся детки — вообще съест невестку!" 
Но ведь не факт, что следующий окажется с идеальной МАМО, которая её примет как родную. 
Для этого нужно с самого начала обозначить границы дозволенного. Когда «вторжение» имеет место быть на протяжении какого-то времени (более-менее длительного, неважно), то обозначать границы будет значительно сложнее!
galaktika
к сожалению, автор, вам либо терпеть свою второстепенную роль всю жизнь, либо уходить от этого мамсика. ОН МАМСИК, этим все сказано, и судя по вашему топику от это даже не скрывает, какая свадьба о чем вы????
вопросвозник, а пока вы 3 года встречались кто был на первом месте вы или мамма??? не могже он так измениться либо скрывать от вас свое истинное лицо??
Mmalina
Никогда такого до этого не замечала.
KseniaKyz
уходи от него! Дальше хуже!!! сейчас уйдёшь молодая красивая и без детей и найдёшь человека который будет ценить тебя! А если ребёнок? Всю жизнь будешь слушать мнение его мамочки!
Есть конечно вариант поговорить с ним и сказать что если он непереосмыслит и не перестанет так поступать и так хамить тебе, то пусть детей рожает ему его маман! И миньет пусть она ему тоже делает! Удачи!(но я бы ушла от такого)

Mmalina
Аххаха, но уж Вы скажете))))
38 попугаев
Познакомить мамо с каким нибудь кавалером подходящего возраста, который и сам хочет женится срочно. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.