Подруга воспитывает мамсика !!!

Детский Уголок
Добрый День Девочки !!!

Хотелось бы рассказать о своей подруге и о её сыне. 
Перейду собственно к проблеме, как мне кажется. Мальчику 10 лет, друзей нет, гулять не выходит, только с мамой или с бабушкой. Одного дома его не оставляет, так как считает его совсем маленьким, везде таскает его с собой. Ночью до сих пор приходит к маме в кровать, чтобы с ней полежать и уснуть, но самое ужасное, что он в курсе всех событий связанные с личной жизнью моей подруги!!! С ней наедине поговорить невозможно, он постоянно сидит с нами, он наперёд рассказывает все её проблемы, начиная с того, что бабушка рассказывала маме, заканчивая тем, что мама брала в баню сыр, колбасу, и пузырь коньяка. Знает о  семейных проблемах её знакомых, родных, в общем знает всё, что абсолютно не следует знать ребёнку !!!
Мама в свою очередь на всё закрывает глаза, на уроки (которые якобы не задавали), на то что не ходит в школу (типа плохо себя чувствует, с его слов), на шёпотом произнесённые маты, когда ему что-то не понравится, на то что сын стал контролировать её — Мама, а ты вымыла сковородку ??? Я же пойду проверю !!!
Пыталась с ней поговорить, объяснить что это не дело, что так нельзя, что нужно приструнить его. Молчит.
Воспитывается мальчик мамой и бабушкой. Отца нет. Мужика у подруги тоже нет, единственный мужчина в её жизни  - это сын. Есть тётя Кролик — приходящая раз в неделю, и ребёнок с ужасом ждёт этого дня, так как его сразу же усадят за уроки, заставят надеть пижаму и носки. И есть дядя (брат моей подруги), который пытался по отцовски воспитывать мальчика. В итоге брат плохой «НАРУШИЛ ПСИХИКУ СЫНОЧКЕ».
Вот и что делать в этой ситуации, вообще не лезть, или мне, как и многим другим только кажется, что всё настолько плохо ???
32 комментария
Mel32
печальная история.
У меня был одноклассник, точнее есть. Огромный кабан, как и родители, мы всегда в шутку называли их «три медведя».Всегда ходил гулять исключительно с родителями под ручку, и до сих пор ходит)) но уже не под ручку, а просто всей семьей и с его женой, я до сих пор понять не могу, как ему удалось жениться, если он всегда с родителями гулял.Наверное родители подыскали такую же кандидатуру и женили, чтоб для нее это тоже было нормальным.Каждый вечер выходят гулять всей семьей. Вроде бы ничего плохого)) но писец)))) смотрится это просто смешно, зная, что так он провел всю жизнь. Хотя родители со стороны выглядели вполне доброжелательными, общительными, когда приводили сыну в школу до 11 класса, вроде бы просто прогуляться, да и сыне не скучно)) и забирали так же, интересно, когда они работали!? Валентинки подписывали ему они собственноручно)) у меня до сих пор лежит, валентинка подписанная красивыми буквами, я еще тогда спросила, это ты так красиво написал? он сказал «нет конечно, это мама».Они наверное ему и список писали, кому дарить.))
galaktika
мда… помниться нравился очень мне мальчик в старших классах, мама/бабушка все дела, вроде они мне понравились и я им… НО меня чото быстро от него отвернуло, когда он мне сказал, что МАМА ЕМУ РАЗРЕШИЛА СО МНОЙ эээээ СПАТЬ. я офонарела и быстренько свела общение на нет
Редиска
Кролик, посоветуйте своей подруге этот сайт, пусть наглядно увидит, какие проблемы ее могут ждать в будущем )))
Не вариант ), она не дружит с интернетом. Да и проблемы она не видит. Элементарно, привожу в пример из своего окружения, или свой собственный. 
Вот у моей бабушки есть сын, 45 лет, но выглядит на все 60, живёт само собой с бабушкой, она ему с рождения и по сей день чуть ли попу не вытирает. НИ ДНЯ НЕ РАБОТАЛ НИГДЕ!!! И всё сынок, да сынок. Все плохие, а сынок хороший (пил, с дома всё тащил, избивал её, матом каким только не крыл). У бабушки здоровья никакого, задыхается, еле ходит. А всё с ним по больницам бегает, потому что у сыночки глазик заболел, ножку закололо. В общем бабуля сама виновата. А сыночка сейчас просто амёба, трясётся весь, еле ходит, спит, ест, курит и телек смотрит, ну ещё бабушку материт, за то что ему жизнь угробила.
И для моей подруги это наглядный пример, так как она очень хорошо общается с моей бабушкой !!!
Екатерина
Я маму на интернет подсадила, теперь каждый день в одноклассниках торчит.{#smile514}Подругу я думаю не проблема заинтересовать этим. Плюс ко всему общение с мужским полом, старые знакомые и поехало...
Она должна здесь сидеть и решать свою проблему. Хотя это не совсем решение прблемы, а сам путь к её решению.
Есть она и в одноклассниках, и в знакомства её засунула, и разжевала всё, как заходить что делать. Интереса у неё нет никакого.
Gady
а как она реагирут на ваши примеры? защищается или соглашается?
Она просто молчит. Ну бывает иногда скажет — Да нормальный ребёнок, он просто ещё маленький !!!

Gady
а есть у нее примеры перед галза других детей его возраста?
Думаю, что нет. Слишком узок круг общения у неё (

Scarlett
Да, Всё очень и очень плохо!
Конечно Вы должны вмешаться, и дядя мальчика тоже должен вмешаться — нужно серьёзно поговорить с матерью, но в отсутствии ребёнка.
Объяснить, что таким воспитанием она просто калечит ребёнка.

Вполне возможно, даже скорее всего — ребёнку и матери нужна консультация психолога. Было бы неплохо, если бы Вы смогли уговорить эту женщину пойти на приём к психологу.
Дядя (двоюродный брат) у нас сейчас самый плохой на свете. 
Слова подруги: Ребёнок его боится, он травмирует ему психику. 
Удивляюсь как я ещё в её глазах плохой не стала. Она постоянно припугивает ребёнка мной, типа сейчас тётя Кролик придёт и задаст тебе.
К психологу не пойдёт по двум причинам, это жадность и невидение проблемы.

Gady
психологи есть бесплатные в социальных цннтрах. я так свою подругу тудазаманила. сначала сама сходила (кстати, понравилось) потом ей в краскаха расписала, как это прекрасно и здорово. а неужели учителя в школе ей не говорят, что у ребенка проблемы? сейчас во всех школах есть психологи.
Город у нас маленький, соц.центров в жизни не было ). А на счёт школы, он как и большинство перебивается с тройки на четвёрку, думаю учителя не видят в этом огромной проблемы.

Gady
а поведение среди сверстников? друзья, враги? его не задирают в школе?
Может и задирают, а он молчит. В любом случае, мама посещает родительские собрания, и никаких замечаний не было, ну кроме как успеваемость.
Екатерина
Ну вот если мама сейчас этого не поймёт, то будет поздно. Потом он ей скажет мне не нравится дядя Петя к примеру, и молодая женщина останется одинокой. А так как она одинокая всё своё внимание будет уделять сыну, думая, что она посвятила ему всю жизнь. Возможно в большинстве случаях и зарождаются такие свекрови, которые «ни себе ни людям». 
А у подруги есть вообще желание устроить свою личную жизнь? 
Я ещё поняла так, что подруга сама зависит от свой матери, тоже не есть хорошо.
Scarlett
фраза про сковородку, про проверку сковородки — уже показывает, что мальчик ощущает себя главой семьи))
и чем дальше — тем будет хуже; если  мама его зависит от своей матери, то парень это видит, а значит отношение к матери будет ещё хуже, он вообще перестанет воспринимать мать всерьёз!  
Желание есть, но для этого она ничего не делает.
От матери не зависит, живут отдельно. Мать у неё учитель (на пенсии), и очень любит всех поучать как жить, что делать (слава богу у неё 2 дочери а не сыновья). Так она зачастую при внуке может отчитать свою дочь, за ту же немытую посуду, за беспорядок в доме, и.т.д. 
Екатерина
Я имела в виду не в материальном плане как раз. А про учение жизни. Вы мне дали ответ всё ясно. Одним словом печалька.
Gady
блин, дурацкий совет, но чем черт не шутит — покажите ейпару выпусков предедачи «дорогая, мы убиваем наших детей» может поможет.
Для начала мне бы самой ознакомиться с этой передачей ), не слышала...

Gady
гляньте на ютубе. есть и русская верси и украинская. на укринской и русскоязычным все понятно, там герои и ведщий по русски говорят, только коментатор за кадром по украински.
Tigress
Грустно, однополый брак мамы и бабушки уже состоялся, дал корни и вывести его (брак) из сознания вашей подруги будет весьма тяжело, да и то только при желании её самой что-либо изменить. Будете лезть и учить иному восприятию отношений сын-мать — потеряете подругу, дядю уже отфутболили. Не вмешиваться если, то вам не комфортно, вы не хотите многое говорить при сыне подруги, т.к. у вас иное представление о правильности взрослого поведения. Может быть попробовать начать агитацию за спортивную секцию, где много ребят разного возраста: плавание, легкая атлетика (не очень затратные виды спорта), бокс и прочее боюсь предлагать, мама-бабушка дитятку 10-летниюю вдруг от всего оберечь хотят. Плавание хорошо в целом для всего организма и для психики, меньше болячек прилипает, аппетит растет и прочие хвалебные оды можно петь. Легкая атлетика — выносливость, сила, мнооого мужского примера, тренер тоже скорее всего мужчина. Опять же здоровье в плюс пойдет!!! Ребенок сможет увидеть другие примеры взаимодействия, общение со сверстниками и старшими, опять же, мужчинами)). У мамы появится свободное время, вот тут придется опять же вам предлагать тот же фитнес или что-нибудь только для нее, чтобы себя счастливой женщиной почувствовала. Но как всегда есть но! Если вы хотите попробовать повлиять на подругу, придется очень тщательно продумывать слова, поступки, чтобы не начать критиковать))) (Для вашей подруги это будет стресс, разрыв привычного шаблона поведения, захочет ли она меняться -вопрос, для вас это тоже стресс — вы будете жить не для себя). Помочь найти интересы ребенка, помимо контроля мамы (10 лет ведь ещё ребенок) и, простимулировав маму, увлечь ребенка. Тяяяжело будет(((. Успехова вам и терпения, если примите решение помогать!
Спасибо. Забыла написать о своей маленькой победе!!!
Кое-как уговорила отдать на плавание. Ходит уже 3-ю неделю. Ходит САМ, за ручку не водят. Хотя она пыталась, хотела вместе с ним ходить и контролировать.
Что же касается её самой, пока ничего не удаётся. Элементарно зову по магазинам. Дальше продуктового не заходит. Вещам её лет столько же, сколько и ей. А ей 33 !!!!!!
Tigress
Здорово!!! Это уже большой шаг вперед!!! Попробуйте сходить в салон вместе, сделать стрижку и укладку,… сложнее макияж, покупка белья)) Хитрите дальше, у вас замечательно получается!!!
))) пытаюсь, у неё глаза квадратными становятся от того, сколько я отдаю ежемесячно за свои волосы, на что она мне заявляет, что я сумашедшая, это всё можно сделать дома ))).
Нижнее бельё я ей дарила, закинула куда-то... 
Спасибо!!!
Екатерина
Есть множество вариантов справиться с проблемой. Но если она действительно проблемы не видит, то мала вероятность переубедить. 
К примеру можно мальчика отдать во всевозможные секции спортивные, чтоб у него не возникало желания слушать женские разговоры и тому подобное. Чтоб он сам приходил и рассказывал о своих новых увлечениях, равнялся на старших мальчиков, стремился жить своей интересной жизнью. Опытные тренера залог успеха)))
galaktika
не знаю, мможно ли вам чтото посоветовать, думаю что вы итак все что могли подруге предлагали и даже настаивали. Думаю это уже не исправишь и ребенок и мать обречены на совместную жизнь, правильно денвочки говорят, либо секции либо интернет для мамы, чтобы они друг от друга хоть иногда подальше были
{#cry} мужика ей надо, почувствовать что может быть ещё желанной!!! Тогда я думаю всё на свои меса встанет!!! Но мужчины не смотрят на неё, она слишком старомодна. Бабский цвет волос, затасканные вещи… она врач, и на всё про всё один ответ — А зачем мне вещи, когда я на работе в халате хожу ???

Действительно, а зачем ).
Gady
дарите не вещи, а сертификаты на поход  в салон. чаще с собой берите на девишник
Про сертификаты — отличная идея, тут она уже не отвертится!!! Спасибо!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.