Понеслась по новой: война с родителями продолжается.

Блог им. marilla
Вот и у злобной Мариллы начались очередные, мать их растак, военные действия. Нервы ни к черту, устраиваюсь на работу в первый раз, готовлюсь к защите дисера, так что сил нет ни решать проблему (еще и эту), ни ругаться с мужем, чтобы проблему решил он за меня.{#joke}

Вчера мне пришло на почту письмо от матери.
Откуда она узнала мой адрес, не знаю: когда ей надо было что-то прислать, всегда спрашивала… То ли муж по боброте душевной слил, то ли вспомнила, то ли в архиве писем нашла.

Его текст привожу здесь (орфография и пунктуация сохранены, имена изменены или убраны):

внимание, розыск (тема)

Здравствуйте,  дети!  Хотя  вы  уже далеко не дети, а всё равно ведети
себя, как дети.
Что  у  вас  с  жильем!  Выходите, пожалуйста,  на  связь.  Марилла,  нужны  твои
паспортные  данные для перечисления денег на квартиру, от бабушки
в том числе.

Хочу сразу отметить, что это пришло через два с лишним года моего полного игнора ВСЕХ родственников. Ибо после того, что эти устроили на первой же годовщине моей свадьбы, привело в шоковое состояние остальных гостей. Потом они даже спрашивали меня, что произошло…

Читать дальше...

Горький хлеб маминого сына

Блог им. marilla
Небольшая статейка из газеты «Сегодня», сохраненная уютненьким Луркоморьем в назидание потомкам. Автор — Денис Горелов.
Написана в 90-е, но актуальности не утратила. Особенно в свете последних обсуждений на форуме.

http://clck.ru/8o5Qd

Читать дальше...

Проголосуем за свободный интернет!

Блог им. marilla
Я заранее извиняюсь за то, что привношу на уютненький форум невесток немного политоты.

Но дело вот в чем. Принят закон, который позволяет в досудебном порядке блокировать любой сайт, на котором размещен нелицензионный контент — или ссылка на таковой. Причем блокировка будет происходить по IP.

Теперь за любую ссылку на статью или видео и наш сайт тоже могут заблокировать.

Гораздо подробнее о самом законе, петиции на сайте РОИ и голосовании вы можете прочитать на Хабре: http://habrahabr.ru/post/185844/. Там собрались люди, которые хотят вернуть свободу рунету.

Вот ссылка на саму петицию: http://clck.ru/8izoJ. Все, кто зарегистрирован на Госуслугах, могут проголосовать.

Спасибо за внимание.

Читать дальше...

Борьба Бобра с Козлом

Блог им. marilla
Собственно, была недавно затронута тема меркантильности и знаменитого Квартирного Вопроса. Так уж вышло, что буквально на прошлых выходных меня поставили перед сложным выбором. Постараюсь объяснить, в чем сложность.

Сегодня исполнилось два года моему отказу от родственников. И — у нас три года жизни в браке. Да, ровно два года с испорченного моей тупой родней праздника. С того дня я их не видела, не отвечала ни на один звонок, скрыла страничку ВКонтакте. В общем, с тех пор у них просто не осталось возможности портить мою жизнь.

И вот на выходных мой благоверный получает MMS. У меня сервис не подключен, поэтому мне не дошло. В этом сообщении (со слов мужа) нас назвали ***ми (ура, они выучили мою фамилию) и заявили, что надо встретиться и обсудить покупку нашей квартиры. Живем мы с мужем в Москве.

Сразу после свадьбы мои предки отказались от какой-либо материальной помощи молодой семье. Они открыто заявили, что денег на квартиру не дадут. У них ремонты, кожаные диваны за 200к и вообще. Ремонт, кстати, так и не довелось узреть. Не успела.
И теперь вот ЭТО. После двух лет я надеялась, что они осознали…

Читать дальше...

Кулинария, техника безопасности, здравый смысл и свекровь. Совместимы ли они?

Блог им. marilla
Я сама — хозяйка не очень. Ленивая, готовить мало что умею, да и общага не располагает. Но оглядываюсь назад — и понимаю, что с возрастом ни мозги, ни опыт не приходят. Они приходят со здравым смыслом. Итак, мои наблюдения и замечания (невысказанные в свое время из вежливости).

1. Борщ. Нет, дорогая свекровь, варево гниловато-розового цвета без свеклы, с кое-как порубленными овощами и хрустящей на зубах картошкой-капустой-морковью, приготовленное на процеженном трижды бульоне без мяса (а мясцо подается на тарелке отдельно на костях прямо) — это НЕ борщ. И если вы искренне считаете это едой — так назовите овощным супом.
Борщ — это не суп. Это искусство. Хозяйке, способной приготовить каноничный украинский борщ изысканного малинового цвета с мягкими, равномерно сваренными овощами цвета бульона (да, малиновыми), источающий ароматы чеснока и укропа, а не лаврушки и перца, с кучей тонко порезанного мяса, надо кланяться в ноги.
Да, там уксус для цвета. Да, лень потушить свеклу. Так не готовьте эту отвратную жижу, не переводите овощи! Не надо, просто не надо будить во мне граммар-, кулинар- и много-еще-кого-наци.

Читать дальше...