Выхожу из отпуска по уходу за ребенком, имею ли право на ежег.отпуск

Болталка (а поговорить?)
Девочки, желательно компетентные в этом вопросе, помогите пожалуйста с вопросом.

Я устроилась на работу 12.12.2011 года.
Работодатель предоставил мне ежегодный оплачиваемый отпуск уже с 16.07.2012 по 12.08.2012 года (т.е. год я еще не отработала, а 28 дней отгуляла).

с 13.08.2012 по 21.10.2012 я работала как полагается,
а 22.10.2012 ушла в отпуск по беременности и родам (который длится 140 дней).

сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Выйти на работу должна 24.12.2015г.
Знаю, что в период отпуска по беременности и родам накапливается ежегодный оплачиваемый отпуск примерно дней 10, который я могу использовать сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Но ведь я прошлый отпуск отгуляла как бы авансом.
Кто ТОЧНО знает на что я сейчас могу рассчитывать? на сколько дней?

этот вопрос я задала специалисту по кадрам, который работает в моей организации, но специалист молодой и мне посоветовали проверить ее информацию, чтобы она все правильно мне посчитала.

Читать дальше...

ДЕТСКИЙ САД , который не планировали

Детский Уголок
Девочки, милые мамы! Нужен ваш совет.
Сегодня позвонила мужу заведующая десткого сада и говорит: «Я вас полгода ищу, ваша путевка вас давно уже ждет! давайте приходите или мы ваше место отдадим следующим по очереди»
Ребенку 1г 10мес только исполнилось.
мы с мужем в сад планировали отдать с трех лет. даже заявление в садике не писали еще.
Я переживаю вот о чем. Дочка плакала до истерик (если сильно ударится, если очень больно) до закатываний. были обмороки. Ходили в невроголу, она объяснила, что у многих детей это встречается из-за того, что мозг еще не сформирован окончательно и формируется только к трем годам. Сказала про садик пока что не думать. Это было 6 мес назад. 
За это время дочка ни разу не закатилась в истерике (ребенок не истеричный сам по себе, только по причине боли так плачет). Но дома всегда я рядом и моментально ее успокаиваю, чтобы не разрыдалась. А в садике детей ведь много будет, вдруг ее прозевают? 
Но хочется чтобы она общалась с детьми. Так как ей это нравится, она всегда рада маленьким гостям и с удовольствием с ними возится. 
Мамочки, расскажите, как там в этих садиках?…

Читать дальше...