О жадности. На поиски истины.

История 3. «О квартире».
 
Время действия — день рождения мамо. Мясорубка вручена, сидим за столом, светские беседы беседуем: о погоде, о детстве Д., о том, почему моя мама на свадьбе такая недружелюбная была. Отчим молчит. Может совесть, а может характер. Скорее, второе. Мамо переодически бросает в его сторону «Эй ты, неси салат!» и улыбается нам.
Идиллия.
Как в террариуме. 
Но внимание постоянно отвлекается на стоящих на голове братьев, поэтому вроде даже и разговор худо-бедно идет.
И вот мамо поднимает тему квартирного вопроса.
Итак, смысл такой.
Напомню, живут они в коммуналке. А скорее даже это бывшая общага. Являются потому малоимущими. В комнатушке прописано их пятеро. По закону считается, что в коммунальной квартире на одного жильца должно быть минимум 15 метров. А у них, дай бог, по пять метров на нос. И положена им от государства субсидия на расширение жилья- по 300 тысяч на человека.
С этим пока притормозим, запомним.
Параллельно, в соседней парадной из такой же комнаты съезжает ее подружайка. Соседям (почему-то?) эта комната не нужна, поэтому она может достаться Д. Он, конечно, должен…

Читать дальше...

О жадности. Истина где-то рядом.

История 2. «Про свадьбу»
 
Итак, осень. Д. послал маму на небо за звездочкой. Как у меня отлегло от сердца — описать не могу. Возможно, я даже во сне улыбалась, так как 16 часов бодрствования было мало для моего счастья.
Прошло около трех месяцев.
Д. был рад своему рыжему авто, а наша уютная семья готовилась к Новому Году. Но как бы то ни было, по Д. было видно, как его это гложит. Он не говорил прямо, но надпись «МОЖЕТ Я НЕ ПРАВ? НАДО ПОГОВОРИТЬ! НАДО РАЗОБРАТЬСЯ!» светилась на лбу. И как бы я не источала яд и злостные ухмылки про себя, не замечать этого — себе дороже.
Даже уже не помню кто позвонил первый — он или она. Помню, что это было за неделю до нового года. Д. был счастлив. Ну а я? Лааадно уж, в семье не без урода, сказала я себе, в надежде, что урод не я, а мамо, и решила смириться.
Мамо была в счастье. Мне кажется, такое количество «сыночка, лапочка, дорогой», произнесенных за тот разговор, не слышали все ее 3 сына за все года жизни.
Д. улыбался как сытый кот. Мамо пообещала продать растреклятый рено и отдать все-все деньги сыну. Сына же молодец, мужчина, к свадьбе готовится.
В общем, все выдохнули.

Читать дальше...

О жадности

Привет всем! Случайно увидела сегодня с утра ссылку на этот сайт. Очень заинтересовалась, так как, как это ни очевидно, свекровка моя- тот еще подарок. У каждой из нас свои истории. Три моих — про жадность. И про то, какой мой муж, оказывается… добрый человек? маменькин сынок? тряпка? порядочный сын? не знаю еще, возможно, здесь я это и выясню.
Итак, мои рассказ:

Предыстория:
мы с мужем достаточно молоды, нам по 23 года;
до свадьбы встречались, жили вместе 2 года;
финансовый уровень семей разный- у нас загородный дом, в котором мы с мужем, моим мамой, папой и бабулей, а также с 2я котами, рыбками и псом дружно живем душа в душу. С его стороны- коммунальная квартира с туалетом и душем на этаже, неработающая мама, отчим, подрабатывающий водителем и, родившиеся «на старости лет» два 4х-летних брата-близнеца на 20 квадратных метрах. Но вы не думайте, все не так черно-бело, мама с «претензией на» имеет встраиваемую бытовую технику, джип, поездки на море, модную прическу, косметику и шмотки. Откуда? Этого я не знаю. Этого не знает никто.
За 2 года наших отношений до свадьбы мамо не имела никакого желания…

Читать дальше...