травмы поколений. статья Петрановской часть 1

Блог им. Igrid
Нашла тут в закладках давно прочитанные статьи известного психолога Петрановской о том, как передаются псих. травмы через целые поколения.

Думаю, невесткам будет очень занятно их почитать, там по-моему есть идеально точное описание свекровии объяснение НУ ПОЧЕМУ ОНИ ВСЕ ТАКИЕ??? как под копирку...:)))
Прошу прощения, если эти статьи уже тут появлялись — я их не видела.
Итак часть 1

Как же она все-таки передается, травма?
Понятно, что можно всегда все объяснить «потоком», «переплетениями», «родовой памятью» и т. д., и, вполне возможно, что совсем без мистики и не обойдешься, но если попробовать? Взять только самый понятный, чисто семейный аспект, родительско-детские отношения, без политики и идеологии. О них потом как-нибудь.

Живет себе семья. Молодая совсем, только поженились, ждут ребеночка. Или только родили. А может, даже двоих успели. Любят, счастливы, полны надежд. И тут случается катастрофа. Маховики истории сдвинулись с места и пошли перемалывать народ. Чаще всего первыми в жернова попадают мужчины. Революции, войны, репрессии – первый удар по ним.
И вот уже молодая мать осталась…

Читать дальше...

Свекровь и супружеская спальня

Блог им. Igrid
Всем доброго времени суток.
Скажу сразу — у меня была идеальная свекровь — во-первых сама по себе женщина тихая, интеллигентная отношения у нас с ней были лучше чем у ней с сыном. Во-вторых — живет в Швейцарии:)))
Почему была? потому что я свалила от мужа и его семейкой… но топик не о том

хочу поговорить насчет супружеской спальни и месте свекрови в ней(точнее об отсутствии этого места)

Вот читаю я посты — тут и там «к нам в комнату без стука влетает свекровь». Мне это ооочень удивительно… разве нельзя поставить замок? хотя некоторые конечно неадекватно реагируют на попытки молодых закрыться в спальне — у знакомой мама месяц скандалила когда та решила установить замок на дверь спальни «вот вы засядете в своей комнате… а мне одной СКУУУУЧНО»

«свекровь испортила романтический вечер — пришла без спросу(или при совместном проживании подслушивала под дверью)

у подружки мамо тоже любила побродить, шуршать у их дверей и подслушивать или находить 100 причин вытащить сына из кроватки...
подружка сначала напрягалась и стеснялась, а потом решила проучить это ходячее УХО — они с мужем…

Читать дальше...