декретный отпуск

Скорая юридическая помощь
Девушки-юристы, подскажите кто-нибудь по следующей ситуации: до февраля 2013 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет; в 2011 году месяц отработала неполный рабочий день; в ноябре 2012г планирую уходить в декретный отпуск. Я могу уйти в отпуск декретный, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, или мне надо будет в любом случае перед очередным декретом выходить на работу?
 
Всем спасибо за ответы. Что касается расчета декретных — я основной заработок получала в конверте sad, начисления на первый декретный шли из официального оклада 10000. В 2011 месяц отработала на условиях неполный рабочий день, если я сейчас выхожу на работу — бухгалтерия за расчетный период будет брать 2011 и2012 годы, когда у меня фактически не было заработка, правильно я понимаю? 

Читать дальше...

Отпуск по уходу за ребенком

Скорая юридическая помощь
Девушки, сложилась у меня такая ситуация. Я до 16 августа нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Месяц назад вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. На днях узнаю, что на мое место начальник планирует взять другого человека, а мне предложить другое место. По ряду причин решила, что сейчас лучшим для меня вариантом будет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но вот такой вопрос меня интересует — должна ли я буду отрабатывать 2 недели или могу уйти в отпуск прямо с даты написания заявления? Может кто-нибудь подсказать, плиз?

Читать дальше...

Дело было вечером...

Блог им. HittyMissy
     Дело было вечером. Сижу пред компьютером, крашу ногти. На столе два телефона — мой и мужа. На телефон мужа приходит смс, краем глаза вижу, что с украинского номера. Без всякой задней мысли (муж работает водителем на международке, так что звонки от коллег с различных номеров — норма) спрашиваю, что там за смс. Начинаю нервничать, услышав — «да, мол, Мегафон рассылкой мучает». Отправляю мужа за какой-то хренью на кухню и, каюсь, лезу смотреть, что там за мегафон такой украинский. Результат изучения, думаю, понятен))) Обнаруживаю два таких «мегафона» — один российский, другой украинский. Выкуриваю две сигареты, чтобы унять нервишки свои, выслушиваю лекцию о вреде курения и прошу пояснить мне, что за рассылка такая у мегафона странная. Муж что-то мямлит, объяснить, ясен пень, ничего не может. Для разрешения вопроса прошу набрать номер и при мне по громкой связи поговорить с барышней. У мужа сразу же «случайно стираются» все смс, контакты и список звонков,  и позвонить он, вот беда-то какая, не может. Муж отправляется спать в машину, я укладываю ребенка, и вот тут начинается самое страшное...
    …

Читать дальше...