Свекра - мои родители.Свекра Ревнует?Кого меня, сына?

В принципе наши родители в хороших отношениях, встречаемся, семейные посиделки и тд. Папа со свекром вобще отлично ладят ( сразу скажу разница большая в возрасте, моим 45-47, свекрам 64-66), мама со свекрой как бы поддерживает отношения, они не созваниваются(точнее редко), но когда встречаются мило общаются. Проблема вот в чем: меня бесит поведение свекры, когда мои родители приезжают, или точнее просто, когда мые се вместе. Свекра, как мне кажется, пытается все время при моей маме подчеркнуть " Был сын, появилась дочь, она НАША теперь, мы ЕЁ семья и тд«Да все бы ничего, у меня мама адекватный человек, не обращает внимания ( по крайней мере от мамы я не слышала, что её это задевает) и я бы не парилась, и фиг с ней… НО, она всегда пытается перетянуть внимание на себя, когда я общаюсь с мамой, стоит мне только заговорить о чем-нибудь с мамой, она вклинивается, перебивает тут же и переводит тему на мои дела с ней( про работу в основном ), постоянно поглаживает меня при маме по плечу или по руке ( ЭТО что вобще? демонстрация чувств???) и типа  делает вид, что она такая прям » мать семейства".  Я хочу с мамой пообщаться, не видела её в отличие от свекры несколько недель, с родителями у меня отличные отношения, вот реально они мне и как наставники и как друзья, я их очень люблю, а она вечно вклинивается, берет за руку меня, пытается увести от мамы, это стало раздражать…
Объясню как обстоит дело с поездками ко мне в город, ездим мы раз в 2 недели, бывает чаще(но по работе), но я езжу не только к  родителям- я езжу в свой родной город, где есть мама с папой, где есть мои(теперь уже наши) друзья, есть где погулять ( в смысле парки скверы и тд), есть на что посмотреть, город большой, есть возможности для бизнеса. Хотим переехать, но пока не получается( объясняла уже почему). Так вот, да мы бывает отдыхаем с моими родителями, ходим в кино, в рестораны, ездим на совместный отдых ( на Байкал, на неделю где то, мы живем рядом ), мои родители активные, везде бывают, заграницу часто ездят, мужа родители мои очень любят, с папой они сошлись на рыбалке, ездят часто на Байкал, короче сошлись интересами. Мама моя мужа обожает просто, даже бывает делает мне замечания, что я не права. В общем все ок. Но вот маман мужа… вроде бы внешне все прилично, кто-то скажет что выдумала проблему, НО ведь она правда ревнует видимо, и при моих родителям не дает нам общаться, все время акцент переводит на себя и наши с ней дела (коких в принципе то нет, но она пытается).Да со свекрой мы никуда не ходим, причем муж сам не хочет, один раз предложил маман свозить на Байкал(она ни разу там не была) на пару часов и все, ну не хочет он никуда с ней ходить, и я ему своих родителей не навязывала- сам захотел, ему нравиться, сам спрашивает_ когда поедем?
Я понимаю, что видать ей неприятно, что смоими мы везде бываем, ездим с удовольствием, а с ней нет… Но ведь не просто так, не хотим… возраст+особенности характера=даже сын не хочет с ней идти никуда(деспотичная, скандальная) я уж мужу говорю ну давай сходим, от нас неубудет- раз в год то… муж что-то промычал и все)))Короче девочки, простите за многобукаф. Ситуёвина со свекрой была вчера( перебить мою маму не раз и намекнуть на наши с ней ВАЖНЫЕ дела и вообще её «важность» в моей жизни и вобще типа подружки такие… тьфу)Мне мерзко, неприятно, благо мама моя молчит и не обижается… НО БЛЯТЬ, я её и так вижу! нахрена тянуть одеяло на себя! Своих родителей я вижу намного реже!
Нуждаюсь в советах, мнениях, критике, короче готова ко всему! Но мне кажется, тут «претензия на значимость в нашей семье, типа какая я стала важная как мама» Свекровь" Блин за маму обидно и все в общем((((((
9 комментариев
Gady
а когда она, перебивая вашу маму, задает свои вопросы, как вы реагируете? отвечаете? развернуто или односложно? а после ответа возвращаетесь к разговору с мамой?.. я бы делала так — разговаривая с человеком, мы обычно находимся к нему лицом, если ф меня в этот момент отвлекли, перебив собеседника, я бы ответила буквально 2-3 словами, повернув на пару секунд голову, но не разворачивая корпус и не дожидаясь ответа или следующего вопроса, сразу повернулась обратно и немедленно переспросила о прерванной беседе. в случае рецидива — сказа что-то типа :«давайте обсудим это позже». вопрос не в ревности свекры, а в неуважении к вашим родителям — перебивать, значить обесценивать значимость.
Да я в принципе то толком и не отвечаю ей, да-нет и отворачиваюсь, но до неё видимо не доходит. Мои родители значительно моложе её, и она наверное считает себя как бы главнее. Вчера кстати, свекровь была поставлена на место- я с мамой по тел разговаривала и свекра пыталась что-то спрашивать у меня одновременно. Я ей просто сказала довольно грубо- Я говорю с мамой, вот закончу разговор тогда и спрашивайте. 
Enamorada
Молодец, работайте в этом же направлении, но без особых грубостей.
Gady
какова была реакция?
Видно было, что ей это не понравилось. Сказала что-то вроде «Ой а ты что с мамой говоришь да, я не видела» и ушла) Да видела и слышала она 100%. Блин вот и сейчас буквально 10 минут назад попросила выйти из моего кабинета, потому что она мне мешает разговаривать по телефону с клиентом. Вот что за человек а.
Ferum
Так не встречайтесь всей толпой. Общайтесь с родителями отдельно, со свекрой отдельно. 
Не получается, свекра на праздники (например её др, зовет в гости моих, и мои приезжают)
Tanusha86
Ну тут все зависит от количества вашего терпения к данной ситуации. Вообще, по-хорошему, свекрови волю дашь, она тебе и на шею сядет. Тут дистанция, так сказать личное пространство, нужна. А если этой грани не будет-то может обнаглеть. Я б сообщила ей о том, что многоуважаемая свекровь, я желаю поговорить со своей мамой, которую вижу реже, чем вас.
Если она адекватная и нормальная тетка, то с первого раза поймет. Если же нет, -тогда, перед тем, как ваше терпение лопнет, можно в грубоватом тоне сообщить ей о том, чтобы она не вмешивалась, иногда бывает полезно осадить свекровь, показать ей свое место.
Вообще, ситуация, которую вы описали, со стороны выглядит так, словно ваша свекровь может себе позволить что угодно, а вы, типа все схаваете. Ни за что такого не позволяйте.
Ругаться не обязательно, но сказать один раз очень даже стоит!
Я полностью с Вами согласна, в следующий раз сделаю замечание, чтоб она не перебивала и не вмешивалась. А то действительно бред какой то получается
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.