Две свекрови, борщ и достоинство

Добрый день!

Периодически захожу на этот сайт, сегодня решила зарегистрироваться и рассказать свое.

Отмечу, что свекровей у меня две штуки — одна бывшая, ну да и черт с ней, вторая — настоящая, которую я стараюсь называть мамой. Расскажу и о той, и о той, чтобы был виден контраст. И самое главное: как мне кажется, по поводу бывшей свекрови у меня все давно уже отболело, я это просто рассказываю как историю, как будто даже не про себя; отношения же с мамой нынешнего мужа (да и с отцом тоже) для меня очень важны, но все чаще кажется, что запутываюсь — не могу выпутаться.


Итак, свекровь номер один. Была знакома со мной за пять лет до свадьбы с ее сыном, хотя встречаться мы начали далеко не сразу. На момент женитьбы я только закончила универ (собственно, решение о свадьбе было принято в тот день, когда я получала диплом), работала, жила в чужом городе (снимала квартиру с друзьями). Конечно же, это была любовь (кто-то, помнится, сказал, что когда же иначе выходить замуж по любви,если не в двадцать лет?), отношения у нас с первым мужем были очень откровенные, искренние, но лишь время показало, что это ничего не решает, и что в общении и в жизни важно не только «творческое начало», но и трудолюбие в широком смысле слова, желание услышать другого человека, понимание границ влияния, верность, надежность и т.п. А мозгов у нас не было, да, зато было ненасытное либидо. Пока мы просто удовлетворяли, так сказать, потребности, хоть и на территории свекровиной двушки, все было ОК. Меня хвалили, делали комплименты и вообще всячески дружили со мной. Поскольку у моей мамы всегда были хорошие отношения со свекровью, мамой отца, то я как-то особенно и не вдавалась. Мне казалось, что так и должно быть, а анекдоты про тещ и и истории про свекровей — это такой народный фольклор.

И вот, подпив на вечеринке про случае моего дипломополучения, будущий бывший звонит маме на работу (она работала в наркологическом диспансере, что характерно, периодически дежурила в ночь) и от избытка чувств в числе прочего сообщает веселым голосом: «Маманя, я женюся!». Думаю, комментарии излишни. Свекровушку как подменили, она меня начала тупо троллить («И что я только не делала!», — если вы вспомните возглас домохозяйки из рекламы, легко оцените драматичность момента). В процессе последовательно «оказалось», что:
— я беременна от другого, и поэтому хочу срочно замуж за ЕЕ сына (разумеется, никакой беременностью и не пахло);
— «внезапно» выяснилось, что мой отец работает таксистом, а мама — бывший бухгалтер, которая после рождения второй дочери нигде не работала все девяностые))), а как я могу войти в ЭТУ семью, ведь они потомственные интеллигенты, практически, потомки Карамзина по одной линии и графа Толстого — по другой;
— я жажду прописаться в ЕЕ квартире и, разумеется, отнять таковую (у меня на тот момент была вполне «легальная» прописка в доме у родителей в соседней области, которая меня всем устраивала, и мне до, как бы это помягче выразиться, фонаря были все квартиры-машины и антикварные мебеля, ибо я была идейной девушкой с философского факультету, что, впрочем, не мешало мне зарабатывать наравне с будущим мужем);
— подруге свекрови «пришлось» позвонить всем моим родственникам (тупо искала в справочнике моего родного небольшого города все домашние телефоны на нужную фамилию), сообщая, что «ваша-то вон — проститутка»;
— ОДНОМУ ИЗ любовников свекрови — в срочном порядке провести воспитательную беседу с будущим не мальчиком, но мужем на предмет «не свет же клином сошелся; живите так, без штампа, это сейчас нормально» и т.п.
В общем, как вы уже поняли, я с тем мужем разошлась, детей у нас так и не было. Я испытала с тем свекро-монстром все. Она «ложилась в больницу», ибо «не могла так больше жить». Периодически она вновь говорила о нас «мои детки» (когда мы еще жили с ней, а не на съемной квартире), покупала бананы и прочую курагу, приносила на общий новогодний стол Асти Мондоро (благодарность от пациентов). Затем кидалась на меня с кулаками (а женщина она была не мелкая; пишу «была», т.к. не видела ее много лет...). Затем кричала сыну «Выбирай! Или она, или я!».

В какой-то момент я ее возненавидела так, что просто сама испугалась этого нового чувства в себе. Я и представить не могла, что можно испытывать такое к человеку, такую глубину и полноту чувств! И это при том, что сама я не робкого десятка, в тот момент по молодости вообще была сорви-голова, и сама тетеньку посылала куда подальше (подчеркну, что всегда — в ответ на ее реплики). Я даже молилась и говорила «Да когда ж ты оставишь нас в покое? Отпусти хотя бы своего единственного сына!». Все это закончилось просто, когда я переехала в Москву, оборвала усилием воли все контакты с бывшим (на тот момент мы уже официально развелись), удалила аську и т.д. Причиной переезда было именно желание перестать ходить по этому адскому кругу (самый ад начался в тот момент, когда мы уже развелись, я жила отдельно, но муж продолжал приезжать ко мне, скрывая этот от матери; он боялся, что общие знакомые увидят нас с ним вместе на улице и т.п.).

Вот только свадебные фотографии, каюсь, разрезала и выбросила только тогда, когда стала встречаться со своим вторым мужем и уже было понятно, что это серьезно. Не могла до этого момента отпустить… в общем, говорю правду: я первую свекровь простила. По крайней мере, я так думала до поры до времени.

Настал черед свекрови номер два.

Со своим нынешним мужем я познакомилась уже в Москве, и поначалу даже казалось, что встречаюсь с ним просто «для здоровья». Были у меня другие кандидаты в мужья. Оказалось, что показалось))))

Через три или четыре месяца после знакомства он позвал меня поехать к его родителям в другую страну и заодно на море. Такой отпуск. Приехали мы; у поезда меня встречали с улыбками будущие свекры. Живут они небогато, но достойно, постоянно норовили угостить и угодить чем-нибудь новым; свекр, как натура любознательная, расспрашивал о родителях, о том, как и где я жила и т.д. Они были очень внимательны ко мне, но сразу стало понятно, что вся их жизнь — это сыновья. В один из дней я не выдержала и выбежала из-за стола на улицу — чтобы они не увидели, как я плачу. У меня просто началась истерика какая-то из-за нахлынувших воспоминаний и вот этого контраста в отношениях. Они даже испугались, что чем-то обидели меня, а я не могла толком объяснить, в чем дело: комок подступал к горлу; старая обида выходила…

В общем, все, казалось бы, прекрасно. Живи, женщина, радуйся, детей планируй с любимым мужем! Но нет, карма как-то непонятно ударила по мне вторым концом и по больному месту)))

Дело в том, что мои свекры — они какие-то даже супер-простые. Казалось бы, мы живем в разных странах (!), чего еще желать. Но ведь есть новые технологии, которые способствуют хоть ежедневным разговорам! И все те разговоры о том, чем я кормлю их сыночка. Что мы ели на завтрак-обед-ужин (вот когда я прочувствовала, что скайп — это зло)))). Нет, ну я все понимаю, но есть же, блин, предел (и он, предел, стал ощущаться на второй год жизни — аккурат после свадьбы). Клянусь, сначала я не замечала, потом «молчать хотела», тем более, что второй муж разительно отличается по характеру от первого (его родители прекрасно осведомлены, что все решения в жизни он принимает сам, он уже не будет прятаться под юбку мамы, однако же мама — всегда мама, это понятно). А потом пошло -поехало. Конфликтов, как таковых, у нас никогда не было. Но иногда мы, обсуждая какой-нибудь вопрос по скайпу, переходим на повышенные тона. Я понимаю, что я, наверное, тоже раздражаю родителей мужа в чем-то.

Но блин! У них все разговоры о том, какой сыночка хороший и распрекрасный, смелый и т.п. Они находят оправдание даже самым смелым поступкам))) При этом (вот, пошла желчь!) мне ни разу никто не сказал, что я тоже хорошая, что я под стать. Ну я не знаю, как оно там говорится правильно, но какой-то же способ есть! Сын их женился в первый раз, а они ничего не подарили на свадьбу (ОК, сложное материальное положение; но я же не прошу плазму во всю стену; подарите старый советский хрусталь из своего серванта — главное — внимание!). Потом, прошлой осенью у нас были траблы с деньгами, перебивались в основном с хлеба на квас. И тут свекровь, знавшая о траблах, по скайпу заявляет: «Хочу часы! Срочно! Сыночка, купи часы». После разговора я мужу говорю аккуратно: может, того, подождать с часами-то? И купим получше, через пару месяцев, как раз на НГ подарок будет. сейчас-то все равно на хорошие часы денег нет. Мне был ответ: я буду голодать, но маме часы куплю. В общем, мы из-за этих часов поругались. И мне было очень обидно, правда, что (хрен с ним, с днем рождения) не было от них подарка на свадьбу. Я об этом в пылу ссоры сказала (потом пожалела!), муж ответил, что я не люблю его родственников, они меня раздражают, я не считаю их ДОСТОЙНЫМИ себя, и он это давно понял.

О-па, я не я и лошадь не моя! Я стала прислушиваться к себе: может, того, и правда, не люблю? Ну вы же знаете, если день за днем говорить человеку, что он свинья…

Поскольку я наверняка уже всех утомила, буду закругляться. Для эпилога такая зарисовка. Мы только начали жить вместе, еще не расписались. Родители мужа собираются к нам на Новый год. По телефону попросили меня, чтобы в день приезда был готов борщ (вроде как показать, что я им бду хорошая ДОСТОЙНАЯ невестка). Как я уже сказала, у них почему-то именно супы являются мерой вещей)) Ну ОК. Я не успевала купить все, попросила еще будущего мужа купить свинину на кости для «правильного» борща, такого, как варили всегда в моей семье. Муж запарился и купил курогрудь. Ну ладно, в 23.00 30 декабря (как и утром 31-го, когда уже надо встречать родителей и наряжать елку) выбирать не приходилось. Я сварила офигенный борщ, хоть и не аутентичный. Родители приехали — поели с дороги, нахваливали и просили добавки. Прошлым летом разговариваем с ними по скайпу и как всегда вопрос:  вы поедете на бал что вы ели на обед? А мы ели суп какой-то. папа выдает: вот тогда-то перед Новым годом Имярек (то есть его сын, мой муж) борщ свариал классный! наверное, и сейчас такой же сделал?!

Ну да, конечно, он и сделал… При этом Имярек заявляет: а, ну да, я тот борщ и делал, а сейчас не я… Обидно, да? После скайпа слово за слово, опять ругаемся и опять вроде бы началось со столь внимательных к нашему рациону родителей (фразу «Суп нужно есть каждый день!» золотыми буквами, пожалуйста, на моем надгробии, ага).

Именно тот эпизод с борщом стал для меня последней каплей. Теперь меня действительно раздражают его родители почти всегда, особенно в разговорах про еду. Вроде бы уже привыкла, но все равно… Одно могу сказать: вот мои родители — самые лучшие, а его — пусть теперь мне покажут, что они мне ДОСТОЙНЫЕ родственники)))

В чем же я не права и что делать дальше, чтобы не ссориться и не взрываться головой при общении на тему как покакали что покушали?

Как не ругаться из-за таких причин с мужем? Мне с ним еще детей рожать, между прочим))) Я хочу, чтобы эти дети воспитывались, так сказать, на единой пищевой платформе!

Возможно, это риторические вопросы, ну а вдруг коллективный разум и подскажет чего. Или наоборот, все признают, что я дурень недоделанный. Истина где-то рядом... 
41 комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.