Невестки и свекрови, это летуны и ползуны? Свекровщина?!

Алик Ильясов
Проводник
В космическом пространстве, холодном и неприветливом, полном туманностей, под немигающим взглядом звезд, плавало маленькое зернышко. Как ты знаешь, зерна прорастают только в тепле, и поэтому сила жизни дремала в нем, не имея возможности развернуться. Но в один прекрасный час маленькое зернышко подлетело к горячей, большой звезде и проросло. А поскольку в космосе нет ни верха, ни низа, оно росло во все стороны, и через некоторое время зернышко превратилось в маленькую планету, всю состоящую из веток и веточек, и эта планета стала кружиться вокруг своей звезды.
Прошло еще немного времени, и на самых верхних ветках расцвели прекрасные розовые цветы, а на самой планете появились вполне разумные живые существа: ползуны, летуны и грызуны.
Летуны летали над розовыми цветами и опыляли их. Грызуны жили внутри планеты и прогрызали длинные тоннели в ветках, превращая планету в запутанный лабиринт, а ползуны селились на поверхности и питались кашей из розовых лепестков. Добраться до цветов, чтобы сорвать лепестки, было очень сложно, потому что среди цветов летали летуны.
Ползуны жили небольшой и дружной общиной. Среди них были поэты, воины и оружейники. Оружейники делали катапульты, чтобы стрелять в наглых летунов, воины воевали с грызунами, а поэты ничего не делали:
только сочиняли песни, которые нравились воинам и оружейникам. Ползуны ненавидели грызунов. Грызуны были жирные, скользкие и мерзкие, и ползуны каждый год посылали своих воинов сражаться с ними. Пока войско
было в походе, над деревней то и дело появлялись летуны, и кружились, подыскивая добычу. Оружейники стреляли в них, но попадали редко. Чаще всего летуны уворачивались и улетали: это были неразумные и трусливые существа. Но иногда летуны похищали ползунов и уносили их куда-то наверх.
Всегда после возвращения войска в деревню невесть откуда приходили маленькие ползуны, словно сама планета заботилась о пополнении рода. Их воспитывали, как воинов. Каждый год юношей, достигших совершеннолетия,
собирали на главной площади, вооружали и старейший, которого называли Проводником, вел их сражаться с грызунами. Каждый юноша должен был убить по одному грызуну. Все вернувшиеся считались полноправными членами своего племени, в знак чего получали право носить желтый плащ
ползуна, хорошо различимый в сумраке лабиринтов. Вернувшиеся из похода юные ползуны могли выбирать, кем стать: воинами, оружейниками или поэтами.
Проводник выбирался из старых, мудрых воинов, и должность эта считалась почетной, хотя и опасной. Настолько опасной, что никто не захотел бы поменяться местами с Проводником. Если все юноши погибали в сражении, Проводник тоже не имел права вернуться. Он должен был пасть на поле боя вместе с ними. И тогда в деревне выбирали другого Проводника. Если же
юные ползуны возвращались с победой, не было человека в деревне, более уважаемого, чем Проводник.
Голлес уже много лет был Проводником. Почти все его ровесники давно погибли в бою или ушли умирать в пещеру отдохновения, а он все жил, и каждый год юные ползуны возвращались победителями. Голлес не чувствовал себя старым: его меч все так же неотразимо поражал грызунов, его глаз все с той же зоркостью разгадывал вражеские маневры, а ум не уставал изобретать все новые тонкости военного искусства. И в этом году, осматривая небольшой отряд юношей, Голлес остался доволен их уверенным видом и бравой выправкой. Правда, он чувствовал привычную грусть оттого,
что многие из его подопечных не вернутся в эту деревню.
Наконец настал великий день похода. Они шли день, ночь, еще день и еще ночь, время от времени устраивая привалы и давая отдых уставшим телам. Они питались корнями, пили воду из ручьев, и шли, все дальше и дальше
проникая на вражескую территорию. А грызунов все не было видно.
«Что случилось? — думал старый Голлес. – Уж не ловушка ли это? Не веду ли я этих юных воинов на верную смерть?»
На четвертый день пути Голлес резко изменил направление движения, а
потом повернул назад. Его сердце уже почувствовало недоброе, и он хотел сбить врага с толку, если он уже устроил где-нибудь свою засаду. Они возвращались другим, более трудным путем. Грызуны, видимо, потеряли их из виду. Оставался день пути до родной деревни. Все очень устали, хотели спать, и Голлес скомандовал привал, хотя и не был уверен, что выбрал лучшее время и место для этого. Сам он остался бодрствовать, и, прохаживаясь по своему небольшому лагерю, устроенному в одной из пещер, прогрызенных грызунами, зорко смотрел по сторонам и вслушивался в тишину.
Он не ошибся. Скоро послышалось характерное шуршание: это шли грызуны. И кажется, шли они сразу с трех сторон. Голлес затрубил подъем, но лишь немногие спящие пробудились, а на ноги вскочил только один.
— Вставайте! – кричал Голлес. – Грызуны приближаются! Они перебьют нас!
Еще не до конца пробудившиеся воины не успели построиться в боевой порядок, а их уже с трех сторон атаковали злобные грызуны, вооруженные острыми палками и клыками, укус которых в большинстве случаев был смертельным. Голлес попытался построить воинов по силе: впереди сильнейшие, позади слабейшие, и попытался пробиться сквозь атакующих грызунов. Ползунам это почти удалось, и они начали организованно отступать по одному из извилистых проходов. Каждый ползун сражался
героически, но их было слишком мало: грызуны кое-чему научились у старого Голлеса. Они окружили теперь уже небольшой отряд, и принялись методично истреблять его. Сам Голлес так усердно работал мечом, что скоро окружил себя круглой стеной из вражеских тел. Слизь, вытекающая из раненых грызунов, хлюпала под его ногами. Он падал, поднимался, расшвыривал в стороны мертвых и живых, освобождая себе дорогу, а потом была резкая, жгучая боль в спине, он покатился куда-то вниз, и наступила тьма.
Голлес очнулся от влажного холода. Он открыл глаза и увидел, что голова его лежит в ручье. «Я еще жив? — подумал Проводник. — Как же так? Ведь все юноши погибли! Сейчас я пойду сражаться с грызунами, пока не погибну!»
Голлес поднял голову и увидел, что вокруг него лежат мертвые грызуны. Один из них, лежавший прямо около Проводника, вдруг разломился пополам, и из него выполз маленький ползун и пополз вверх по склону. Голлес глазам своим не поверил. Но тут грызуны стали трескаться один за другим, и из них тоже выползали крошечные ползуны. «Так вот откуда они берутся!» — подумал Голлес. – Вот откуда взялся я сам!.. Надо поскорее сообщить об этом моим соплеменникам. Надо сказать им, что грызуны – вовсе не враги,
что мы с ними братья… Вот только очень хочется пить..,»
Голлес наклонился к ручью и отшатнулся в ужасе: на него смотрело отражение летуна. И только тут Голлес заметил, что за спиной его трепещут восхитительные кружевные крылья. «Так вот откуда берутся летуны! – догадался Голлес. – Тем лучше. Теперь я могу летать, и быстро долечу до деревни. Пусть ползуны узнают о моем открытии!».
И он, оттолкнувшись от земли, полетел. То, что было днем пути для ползуна, для летуна оказалось получасом лета. Вот уже видна внизу родная деревня, вот его дом. Но что это? Оружейники заряжают катапульты и вверх летят ядра! Голлес уворачиваясь от ядер, попытался опуститься вниз, но безуспешно: оружейники стреляли метко. 
«Я сейчас украду какого-нибудь ползуна и расскажу ему все!» — решил Голлес.
Но и это ему не удалось. После того, как одно из ядер чуть не оторвало ему крылья, он решил оставить свои попытки.
«Ладно-ладно! – думал Голлес, улетая. – Я сейчас найду других летунов, и уж вместе-то мы непременно что-нибудь придумаем!».
Но на обратном пути его осенила другая мысль: «А что если украсть одного из тех маленьких ползунов, что ползут сейчас к деревне и вырастить его? Пусть он потом расскажет об этой тайне своим соплеменникам!». И он уже было начал снижаться, чтобы исполнить свой план, но небеса так ярко блистали, что не хотелось их покидать, а чувство полета было столь восхитительным, что прервать его казалось кощунством. И он подумал: «А
зачем мне это нужно? Какое мне дело до грязных, вонючих ползунов и до их нелепых драк с грызунами?»
В желтом небе впереди показались маленькие черные точки. «Это летуны! — подумал Голлес. – Мои братья и сестры!». И он понесся навстречу своей судьбе. Сильные крылья его сверкали в солнечных лучах, разбрасывая по небу горячие золотые искры."
Когда то давным давно, я прочитала эту сказку. И только теперь, найдя ее в интернете, я смогла посмотреть на нее новыми глазами! ГЛАЗАМИ НЕВЕСТКИ, будущей свекрови и тещи! Я тоже не хочу становиться, как моя свекровь, завистливой интриганткой, манипулятором, брюзгой, видящей в невестке не подходящую пару своему сыну.
Я не понимаю, что за метаморфозы происходят со свекровями, в тот час, когда они узнают, что в жизни их сыновей появляется другая женщина, которую они будут любить?!
Когда то они тоже были невестками, и им приходилось не легко. Многих из них не принимали и после 30 лет брака. Их не уважали, не любили, дарили дерьмовые подарки, им не помогали с детьми и по хозяйству! Всячески пытались развести с мужьями. Называли неряхами и нерадивыми хозяйками.
Ведь каждая свекровь была когда то молодой девушкой, с ветром в голове.
И каждая из них становясь матерью своего ребенка, думала, что уж она то ни когда не будет такой, как ее свекровь! Почему же они, меняя статус невестки на статус свекрови, так резко преображаются???
Они начинают себя вести так же, как в свое время обходились с ними!
С чем это связано? Может в каждой из нас, пишущей здесь про своих мымр, сидит маленький головастик-мымрик, который с возрастом разовьется и превратится в ЖАБУ?! или мы просто ползуны, у которых свекровьи крылья и рога спрятаны под панцирем?! Все здесь пишут про своих отвратных свекровей и в один голос говорят, что не хотят быть похожими на них! Тогда не понятно, ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ?
Я тоже, не понимаю свою свекровь! За 10 лет, я думаю, что можно отличить настоящие чувства и лобовь к ее сыну, от неискренности и моего
«паразитарного» образа жизни?!
Они нам " подарили" самое дорогое, что было в их жизни, СВОИХ СЫНОВЕЙ!
А мы им " подарили" внуков, и в них есть продолжение их сыновей и их самих! Неужели их сыновья и наши дети, это вещи, чтобы дарить их друг другу?!
Короче, сложно мне выразить все свои чувства и переживания, в этом ттопике! Я и понять хочу, свою свекровь, и себя не потерять в дебрях ее игр и интриг! Ведь если заиграться в" понимание свекрови", то можно пожалуй и самой такой стать со временем!? И испортить жизнь своему сыну и его жене.
Вот тогда и получится СВЕКРОВЩИНА, без начала и конца! "… сухие глаза без сна, а предо мной бездна, БЕЗ ДНА.."
29 комментариев
Scarlett
Короче, сложно мне выразить все свои чувства и переживания, в этом топике!  


вот тут Вы правы на все 100% — не очень у Вас как-то получилось с переживаниями и чувствами в этом топике
нет, ну видно, конечно, что Вы пытались:

Может в каждой из нас, пишущей здесь про своих мымр, сидит маленький головастик-мымрик, который с возрастом разовьется и превратится в ЖАБУ?! или мы просто ползуны, у которых свекровьи крылья и рога спрятаны под панцирем?! Все здесь пишут про своих отвратных свекровей и в один голос говорят, что не хотят быть похожими на них! Тогда не понятно, ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ? 
 

очень хороший и правильный вопрос, с единственным уточнением — далеко не все свекрови плохие, не все невестки станут жабами
вы на специфическом ресурсе, главное направление  которого — проблемные ситуации свекровь-невестка и попытка вырулить из этих ситуаций

в реальной жизни всё намного лучше — намного меньше проблем 


Я и понять хочу, свою свекровь, и себя не потерять в дебрях ее игр и интриг! Ведь если заиграться в" понимание свекрови", то можно пожалуй и самой такой стать со временем!?


в точку: не бери дурного в голову и тяжёлого в руки)) 
если вы понимаете опасность таких игр, то возможно, крылья и рога так и останутся у Вас под панцирем
удачи! 

Bloxa
Спасибо, Скарлет! Именно такой ответ я и хотела услышать. Постараюсь, чтобы моя будущая невестка не посещала такие темы, где мы все сейчас находимся! И тем более не хочу сравнения меня с животными, обсуждения моих страстей и предпочтений.
Scarlett
Постараюсь, чтобы моя будущая невестка не посещала такие темы, где мы все сейчас находимся!
 И тем более не хочу сравнения меня с животными, обсуждения моих страстей и предпочтений.


согласна с каждым Вашим словом!
я, вообще, считаю, что эти темы несут отрицательную энергию в себе.

людям, у которых нет проблем свекровь-невестка, особенно молодым и неопытным девочкам — здесь нечего делать
кроме отрицательной энергии они здесь ничего не почерпнут.

это как к врачу —  вы идёте на приём, только когда заболели; вот так и с посещением подобных сайтов — только по мере надобности 
заглянуть для разборки конкретной ситуации и получить совет 

 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.