Хватит мной манипулировать!

Блог им. Leila2012
Девочки, так надоело терпеть психологическое насилие над собой со стороны мужа, что я решила начать изучать тему манипуляций и защиты от них. Похоже, что мой муженек всему этому научился у своей маман, та мастер на такие штуки.
          Вот какое определение манипуляции нашла на просторах интернета: манипуляция — это скрытый психологический прием, целью которого является заставить человека, вопреки его интересам, выполнить нужные вам действия. Немало важный фактор манипулирования - сделать так, что бы человек сам захотел это сделать.
          Давайте с вами поделимся тем, кто с какими манипуляциями  сталкивался ( со стороны мужа, свекры), и как с ними можно бороться.

          Начну со своего мужа:
  — Моему мужу хочется, чтобы я хорошо выглядела, но в то же время когда я ему предлагаю обновить мой (и его тоже) гардероб, то сталкиваюсь со следующим: " Я не шмотошник и считаю, что это плохая черта — постоянно стремиться к покупке новой одежды, две пары одежды достаточно, чтобы жить (пока до дыр не сносится)". Я люблю золотые украшения, люблю и все! А мой муж считает, что это выпендреж! В то же время он ездит на дорогущей машине, смысла в которой нет!!! В общем будь жена красивой, сотки себе ткань и вручную сшей платье, а на шею в качестве украшения повесь собачий поводок!

  — Когда мне надоели все его родственникли и я отгородила их от себя, то услышала:" Вот ты и показала свое истинное лицо!" А я где-то вычитала, что в подобных случаях нужно говорить:" Дорогой, я еще хуже, чем ты думаешь!". Тогда он сказал :" Ты должна стремиться к совершенству!". В то же время он говорит, что его мать не поменяется, она уже старая и больная женщина, поэтому нужно ее понять! (Ей можно не стремиться к совершенству!)

  — Муж любит умалять мои достижения и пользоваться положением, пока я нахожусь в зависимости от него (в отпуске по уходу за ребенком). По дому ничем мне не помогает, а когда я требую от него помощи, то слышу:«А ты разве устаешь? Ведь ты сама всех послала (его родственников), тем и показала, что без помощи (их) справишься!» Раньше, когда ребенок был совсем маленький, он иногда помогал, а сейчас вообще никак. Наверное думал, что измором меня смогут взять, чтобы я возопила и попросила свекробабку мне помочь! Но сейчас мне гораздо легче, поэтому идите вы все в ж...! Главное выдержать натиск манипуляторов. Но это очень сложно!

43 комментария
Можно флудить!
))) Какой же у тебя «замечательный» и «понимающий» муж. Ты можешь его просто зеркалить. Манипуляторов это ой как раздражает. 
А еще меня просто выбешивает фраза — он меня содержит, пока я в отпуске по уходу за ребенком. Что значит содержит? Это его прямая обязанность! А ребенка ты себе чтоль рожала? Советую не готовить ему и не убирать в квартире. Недельку. Мне помогло)
Тут другой момент. Он вообще считает, что с ребенком сидеть до 3-х лет — это роскошь! С ним и другие могут посидеть (догадайтесь кого он имеет ввиду). А я просто «ленивая, ничего нет хочу делать», поэтому сижу в отпуске по уходу за ребенком.
тут и сказать-то нечего… конечно, бабка ведь лучше справится. А ты скажи — да, ленивая, и что? И буду дома сидеть до пяти лет!
galaktika
насколько я знаю, муж платит алименты и на ребенка и на жену при разводе, пока она в декрете сидит, так что никакая это не роскошь а необходимость. Напомните ему об этом
Мой при спорах просто как ребенок начинает выдумывать отмазки. Нафантазирует себе несуществующих поступков (причем, моих) и слов (моих, опять же) и сам в них верит. Пытается ими апелировать. А когда я ему совершенно спокойно говорю «зачем ты вот это придумываешь, когда МЫ ОБА знаем, что такого никогда не было», его придумки начинают обрастать какими-то несуществующими подробностями, которые должны меня то ли переубедить, то ли заставить меня поверить в то, что у меня проблемы то ли с психикой, то ли с памятью. И уже несколько лет ровным счетом ничего с этом поделать не могу. Кстати, это черта характера его маман.
А у меня наоборот, говорит :" А я не помню, чтобы я такое говорил. Не было такого."
Хахах, мой «не помнит» только то, что ему не на руку) А если что-то нужно, но не было- не проблема, додумаем=)
Ferum
Да, сейчас много о манипулировании говорят, я тоже стала это в людях замечать. Например у меня подруга есть, ловкая манипуляторша, она на тщеславии людей играет, начинает их захваливать, и вот они уже ради нее на все готовы. Она себя ставит в положение оценивающего, а люди неосознанно начинают стремиться получить от нее хорошую оценку, короче сложно описать. Я сначала не понимала, почему общение с ней доставляет некий дискомфорт, а как поняла ее тактитку, стало проще общаться. Не надо вестись на манипуляции, вот и все.
По-моему, такая черта характера называется лицемерством и подхалимажем, если я все правильно поняла. Я от таких стараюсь держаться подальше. С искренними людьми куда приятней общаться.
Ferum
Лицемерие, да, но не совсем подхалимаж. Она как бы ставит себя выше остальных, эдакая королева, благосклонность которой надо заслужить. А для того, чтобы человеку захотелось ту благосклонность заслуживать, она сначала его всячески хвалит. Вот пример, у нас в компании появилась новая девушка (друг женился), и подруга начала к ней проявлять повышенное внимание, типа ой какая у тебя прическа, ах ах, какая у тебя сумка и т.д., девушка аж зарделась, оказывается она вся такая необычная и интересная, и она стала стараться еще больше понравиться подруге.
В общем подруга, как депутат, обрабатывает своих избирателей)). И вот эти избиратели уже готовы для нее на все.  Она и с мужчинами так поступает, нахваливает их, восхищается, а они ей верят. Она так двоих обработала, и каждый верил, что он ее единственный, ведь она им так восторгается. А она с ними двумя везде ходила, эдакая фам фатале, а они наперебой за нее платили. Но суть в том, что на самом деле ей никто не интересен, и плевать ей какая там у кого сумка, просто ей нравиться быть в центре внимания, и чтобы все было как она хочет. 
Ну и что, в итоге она получила чего хотела? Кучу таких «подданых у королевишны» и ни одного из них искренне к ней хорошо относящихся??
Ferum
Во-во, кучу подданных!) Но нормальные отношения у нее тоже есть, есть же люди, которых такими манипуляциями не проймешь. Я например к женским комплиментам осторожно отношусь. Для меня нормально, когда подруга говорит, классное платье, где ты его купила, я тоже такое хочу, а не когда мне женщина говорит, ах какое у тебя прекрасное платье, и сама ты вся такая прекрасная)). Есть у нее и нормальные друзья, она в целом неплохой и интересный человек, мне с ней интересно было с самого начала, а то что она мне комплименты сыпала казалось странным. Она это поняла и перестала сыпать, теперь абсолютно нормально общаемся. Хотя иногда бесит, например все хотят встретиться в два, а подруге удобнее в 5, и узнав это ее фанатам тоже резко хочется встречаться в 5, чтобы заслужить похвалу королевы.
Ахаха так значит, ей все-таки это принесло определенные плоды. Хоть и заключаются они в том, что встречаются все в то время, когда ей удобно. Но вообще, забавно конечно это все)
Опять же читала где-то, что на расхваливания надо отвечать :" Да, я знаю."
galaktika
я так говорила свекре, в начале наших отношений, когда она меня расхваливала (лицемерно). Потом както резко она перешла на оскорбления. Наверно буду говорить «да марьванна, я еще хуже»
Опять же читала где-то, что на расхваливания надо отвечать :" Да, я знаю."

Или улыбаться, да, я  — такая)))
ТигрОля
Опять же читала где-то, что на расхваливания надо отвечать :" Да, я знаю."
А я не знала, но всегда так отвечаю. Правда, иногда «спасибо» добавляю.
   Еще он смеется с моей работы :" Ой-ой-ой, что ты там зарабатываешь!!! Это гроши по сравнению с мим доходом". Это не смотря на то, что у меня очень приличная работа и зарплата, на которую в городе многие семьями живут ( люди вдвоем зарабатывают как я одна). Но да, по сравнению с его доходом у меня копейки, но мне бы на жизнь хватило с лихвой!
Какие они все-таки, эти мужики, а!)) Мой вот не смеется над моей ЗП потому что она выше его в два раза, зато любит говорить «ну что, опять устала что-ли?! Не могу понять отчего ты там устала на работе, ты же ничего не делаешь! Или ты в интернете лазить устала??». И это при том, что 95% его рабочего времени занимает ожидание и плевание в потолок (сон, просмотр фильмов- нужное подставить), однако это не мешает ему приходить домой, съедать ужин и тут же заваливаться спать в 7 вечера.
Arabika
а вот это уже свинство с его стороны. прямо откровенное. скажите ему следущее- чем выче взлетаешь, тем больнее падать. Все может измениться. Миллионеры становились нищими. Так что зря смеется…
У него похоже звездная болезнь. Деньги ой как портят человека.
А может быть, и звездной болезни нет, но он просто лично Вас ни во что не ставит. Или, как это часто бывает, что с близкими мы общаемся не особо «фильтруя» что говорим и этим можем сильно обидеть.
Может быть еще повлияло на него то, что я его всю родню послала! Как я могла!!! А зарабатывать хорошо он стал не так давно. Так что мы были на одинаковых началах.
Arabika
так вот тем более! Напомните что не только из грязи в книзи можно выбиться… можно и наоборот. при чем грязь окажется не просто грязью. а де***ом
galaktika
тогда возможно скажите ему, что он только с вами стал так заработавать, без вас было меньше, так что пусть вам скажет спасибо, вы его тыл и он в работу уходит с головой, не было бы вас, не было бы и его большего достатка
Значит, точно зазвездился. Детский сад, чесс слово! Семья- это одно целое, как можно хвалиться своими личными достижениями в таком случае? А ребенок- это, так скажем, достижение семьи? Или Ваше личное?? Объясните, что нужно перестать делить на мое-твое (если, конечно, у вас не раздельный бюджет).
За полностью совместный бюджет я веду борьбу! Так как он все лавры берет себе ( Я же кормилец!).
Последний раз редактировалось
Ой, девочки, это, конечно, жуть ваще. мой стал зарабатывать в прошлом году ровно в два раза больше, чем было (он полицейский). Соответсвенно, больше меня сейчас в три раза, но чтоб он мне это предъявил?.. Получит зарплатку, кредиты оплатит и мне в кармашек оставшееся. И полы дома помоет и пропылесосит и п… лей получит когда надо))) Но это годы и годы и годы воспитания и без мамы.
Недавно предлагал ваще дома сидеть, я думаю)
Вот такая ситуация лично по мне просто невозможна. Ты МУЖИК, сам ЗАХОТЕЛ создать семью, будь добр тогда иметь уважение и ответственность за СОБСТВЕННОРУЧНО созданную ячейку общества! А ты все «это мое, и это мое и вообще, это мои игрушки, тебе не дам». Может, жестко, но вот возмущает меня ужастно такое.
Arabika
вот поддерживаю! у нас случай был. Что то там свекровь купила нам. Муж поехал она ему дает. Муж говорит- я спрошу жену, надо ли нам это. Свекровь возмутилась- типо а при чем тут она? Муж сказал- мы все решаем ВМЕСТЕ, так как мы одна семья. У нас личные только вещи в которых мы ходим. А все остальное общее
Блин!!! Вот это мужик!!!
Мой так никогда не говорил. И еще я думаю, он боится со стороны мамаши насмешек по поводу того, что он станет у меня подкаблучником, если будет со мной советоваться. Это у него больная тема. Так как батька его подкаблучник и полная тряпка. Маман знает на какой мозоль надавить сыну.
Дурацкие комплексы какие-то. Как в школе, девочка нравится- буду ее за косички дергать. Ведь если просто с ней дружить- остальные подумают, что я подкаблучник)
Я со временем стала понимать, что он на самом деле очень закомплексованный,  поэтому и манипулятор и ерунду несет часто. Сильный и уверенный в себе человек так вести себя не будет. Он будет действовать честно, прямо и открыто!
Чем-то похожи наши с Вами ситуации. Любовь такая, приходится перевоспитывать то, что недовоспитала мамо))
Arabika
кстати да. мой муж очень спокойны и уверенный в себе человек. начальник одним словом :) и да… он мужик. но у него в примере есть отец. если бы не отец, моя свекровь бы его до сих пор за ручку водила и пылинки с него сдувала, как и все остальные ваши свекрови :)
Маме? Так? Ответить? Респеееееееект!smile1
Arabika
ну для нас это нормально на самом деле. он часто говорит родителям- мы, наше, мы с женой, у нас с женой. то есть для меня вообе дико слышать слово МОЕ от него. его это носки, трусы и то что он на себе носит :) и он часто звонит от родителей и спрашивает- это надо? а это брать? как то так :)
Кстати сам же он, когда его начинаешь в чем-то упрекать говорит :" Ну и что?"
galaktika
возмите на заметку и зеркальте эту фразу
Arabika
а вы ему в ответ- петрушка с кабачками! общайтесь с ним его же методами. он вам- ты ни чего не делаешь. а вы- ну и что? он вам- то то и то то. а вы- ну и что? Закаляйте характер! хотя лично я бы вообще терпеть такого не стала и как минимум перестала бы с ним разговаривать. вообще. а как максимум- ушла бы. я вообще отношусь к тем женщинам, которые не потерпят к себе неуважения. У меня душа протестует против такого отношения.
Просто избалованный ребенок. Как и мой, в прочем. Буду вместе с Вами ждать дельных советов о том, как наконец ВЫРАСТИТЬ этих больших детей. Еще бы кричал бы дома «хахаха, у тебя зарплата ниже, чем моя, хахаха»! Тьфу блин)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.