рассказище

Все время читаю тут истории о свекровях, тихо убеждаю себя, что у меня хорошая… Но, видимо, настал момент, когда я просто не могу перебороть в себе чувство неприязни по любому поводу, меня в моей свекрови стало раздражать все: голос, тембр(постоянно лебезит), жалобы на здоровье( сама себе лекарь, при этом ей 62г она впахивает на даче и работает продавцом на пенсии, но все время говорит, что больна также как и моя бабушка, у которой пульс позавчера был 40, она выходит на улицу редко, потому что ноги еле ходят, а если и выходит, то вся в поту, в прямом смысле льется вода с нее(((( об огородах и работах моя бабушка и не мечтает), привычки в еде и что с этим связано( стухнет- не беда!))) выкидывать не надо- жалко… еда хранится везде, холодильник, балкон, естественно все заветривается, потому что зачем накрывать?), ведение хозяйства(я постоянно мою за ней пол, плиту, сантехнику и «очко» в туалете, до меня оно было просто черное((((… плюс есть дома кот, который ссыт в лоток на балконе, а то и мимо, воняет кошмар, но убирает за ним исключительно раз в сутки), раздражает как она ведет себя со своим сыном( мужем моим)- это постоянные сюсюканья, кривлянье имени( зовет его Сяся.кх кх! Саша), к остальным членам семьи примерно также, но меня это меньше всего волнует( старшая дочь Танюська и внучка Юлякочка)… это все следствие!
предисловие! жилья у нас отдельного нет, я жила с бабушкой, моя мама в однушке с мужем, деньги у нас есть, но покупка машины ближайшие два года не дает нам возможности взять ипотеку! как только так сразу!( так что советы живите отдельно, конечно, самые офигенные, но вопрос не в этом, а как терпеть? как совладать с собой эти два года ожидания?) муж мне описывал маму как божий одуван, типо она всегда говорила ему:«саша, ты такой вредный, с тобой жить никто не будет, а если будет, то я буду очень любить эту женщину!» нууууу дааааааа! мне кажется, она скорее готовила сына, что жить он будет только с ней( он поздний ребенок), в момент нашего знакомства все бы ничего, вроде как милая и радушная женщина в возрасте, но умирает свекр через месяц от рака,,,,, и тут остапа понесло, она не давала мне готовить, приносила в тихоря сыну котлеты( я борюсь с его лишним весом, был 130 кг, сейчас 110, рост 176, к слову, у меня рост 160 вес 43-44)))))))))))), но как он похудел понеслись речи: «сыночкааааа, у тебя глаза вволились!»)))) это вообще малое из бед, были и крики, думаю от ревности, что она ненавидит меня,,,,,,,, затишье,,,, беременность,,,,, потом осуждение меня заранее как будущую мать:«мне кажется ты будешь ребенка кидать и бросать, бить!.. это потому, что моя мама сказала ей, что воспитывала меня в строгости и с ограничениями!,,, тсссссс,,,,, всего и не вспомнить((( в итоге моему малышу 8 мес… постоянные конфликты на почве того, что он у меня плачет, что я делаю из него инвалида, ведь у нее так не плакали! в итоге я перестала разговаривать с ней 5 февраля, видимо от напряга 8 марта у нее случился психоз как и в тот день, когда она кричала, что ненавидит меня, но в этот раз она кричала, что я дура, нервная и тд…
муж!
он все понимает!!! но его слова таковы: «Мне маму очень жалко, она страдает из-за собственной глупости! Я бы ей может и каждый раз говорил и делал замечания в нужную ситуацию и момент, но ей 62 года и я не хочу, чтоб из-за стресса с ней что-нибудь случилось и мы были тому виной!» я и его понимаю
свекровь!
жалуется всем родственникам какая я плохая невестка и мать, знают про меня уже все! один раз приехала с пригорода тетя Т., после чего они ушли в подъезд и проговорили там час обо мне( естесственно, я не слушала весь час, просто проходя мимо коридора услышала слова Невестка, подошла ближе и ах… ела), со мной не здоровается ее внучка, просто так, не здоровается и все! своей дочке Танюське звонит каждый день и один раз сказала ей фразу :«она меня живьем в гроб закапывает!», короче картина ясна как меня все «любят»
я!
к тому, что написала в самом начале, добавляю, меня аж трясет теперь, когда она подходит, берет, говорит с Митей( сын), не могу ничего поделать, постоянно говорю себе: Она бабушка, ты тоже ей будешь и тд… но не помогает, потому что я не даю помогать, не хочу! потому что как бы невзначай она что-то начинает советовать… все терпение мое содрагается..., короче, с ребенком я исключитнльно все сама! купаю, гуляю, играю, затаскиваю-вытаскиваю коляску и тд… моя мама приезжает раз в неделю-две, болела вообще вчера в первый раз за месяц приехала, я конечно, предвзято отношусь, но моя мама как то адекватно берет его на ручки, говорит с ним примерно так, ну как-будто он взрослый!) меня это не может не радовать, не рвется с ним гулять и таскать коляску, сидеть сутками… когда он плачет не хватается за сердце и тд… мой муж в постоянных коммандировках, поэтому, когда его нет дома, я стараюсь закрываться в комнате, больше времени гулять на улице, короче, чтоб не состыковываться с ней, потому что я киплю, аж горит внутри((
настрочила, короче, девочки вам ерунды всякой, настал мой звездный час, простите, что не складно, за два года сумбурно изложила то, что породило во мне почти ненависть! как мне стать терпимее??? я и в церковь ходила, но не могуууууууу себя перебороть(
 
26 комментариев
Gady
вы живете в постоянном нервном напряжении. вам нужна какая-то разрядка
. в иделе бы к психологу походить, но мало кто на это решается (очень зря). или йогой занятся, есть всякие фитнесс-группы занятий йогой с маленьикими детьми. если вы верующая, то поищите спасения в церкви, сходите на исповедь, сбросьте груз с плечь. ну на худой конец поищитевсякие дыхательныепрактики для разргузки нервов, тот же бодифлекс не оребует много времени и заниматься можно запросто дома.
 вы как пружина, постоянно в наряжении, сэтимнужно что-то делат. поскольку остоятельства вы изменить не можите, пытайтесь изменить свое отношение к ним.
deftsquirrel
спасибо за комментарий, я даже видео семинары смотрела, реально легче становилось, я просто очень зациклилась… с завтрашнего дня займусь опять просмотром семинаров, видео с йогой посмотрю) а в церковь я хожу, исповедоваться, конечно, стоит
Gady
с*аный айпад! зараза, что хочет, то и пишет! какое-то восстание машин в отдельно взятой квартире(((
Золотце
он все понимает!!! но его слова таковы: «Мне маму очень жалко, она страдает из-за собственной глупости! Я бы ей может и каждый раз говорил и делал замечания в нужную ситуацию и момент, но ей 62 года и я не хочу, чтоб из-за стресса с ней что-нибудь случилось и мы были тому виной!»я и его понимаю
Ну, вот и понимайте дальше.
Вообще, я балдею от такого «понимания».
Мне кажется, Вы просто боитесь, что если потребуете У НЕГО (!!!) адекватной реакции на его маман, он Вас бросит. Или что-то в этом роде — в смысле, наказание неизбежно.
Он поселил Вас со своей мамой — он несет полную моральную ответственность за ее поведение. Другое дело, когда сам не знал, офигел, потом поступил правильно (читай, заступился за жену, потребовал у своей матери немедленных извинений или бойкот и т.д.) - мама не разговаривает уже с ним, скандалит, гадит, обещает срочно умереть, а он страдает. Вот тут — самое место пониманию. А в Вашей ситуации воевать надо с мужем, а не терпеть его маму.
deftsquirrel
тут у мамы случился гипертонический криз, как выяснилось, что из -за кота, когда я в недовольном тоне говрила его маме мол, если не ухаживаете за котом, не мучайте его и всю семью от этого вонизма( конечно я говорила в недовольном и грубом тоне) плюс мама всегда жалуется его старшей сестре Танюське, которая в свою очередь капает на мозг моему мужу, мол, Сашенька береги мамочку она у нас одна! он между двух огней, вы думаете он с ней не разбирался, конкретно говорил не сюсюкай со мной, не лезь к сыну, к жене, не таскай домой только мне колбаску и красные яблоки( я ем только зеленые)и тд… все это мы прошли((( н и х у я этой женщине не доказать, она не виновата, она не лезет, она несчастная хотела как лучше, а я грубая не ценю ее любвииииии… я не боюсь, что муж меня бросит, скорее он боиться, потому что я не из тех кто молчит! я говорю! а с другой стороны, он адекватно оценивает все, представьте, ведь ему за нее стыдно, за сестру, за племянницу, которой 17 лет и она ПРОСТО решила со мной не здороваться…
Кристинка
автор, ну если муж боится Вас потерять, то и карты Вам в руки. Так и скажите в глаза свекрови, «да, я такая, не ценю, грубая, плохая», и пусть ходит с этим знанием. А еще лучше, напишите это все на футболке, и носите ее дома.
Последний раз редактировалось
Золотце
когда я в недовольном тоне говрила его маме мол, если не ухаживаете за котом, не мучайте его и всю семью от этого вонизма( конечно я говорила в недовольном и грубом тоне)
Автор, но тут палка о двух концах. Если кот жил с мамой в этой квартире до Вас, то с каких жто Вы говорите хозяйке кота и квартиры о ее любиииимом котике в недовольном и грубом тоне? )))) Тут уже Вы не имеете права указывать, что с ним делать. Вы же не с закрытыми глазами вошли впервые в этот дом, чтобы там жить. Сами согласились, что ж теперь жаловаться?
Я, когда говорила об адекватности, имела в виду только те моменты, когда мама мужа Вам орет, что ненавидит, когда оскорбляет, разносит сплетни по знакомым и соседям и портит Вашу репутацию и т.д… Причем, с дочкой она имеет полное право обсудить, кого захочет. Но делать так, чтобы Вы не знали. А вот устанавливать порядки в ее доме — это уже другая песня. Мне кажется, Вам надо для себя четко понять, какие претензии с Вашей стороны объективные, какие — нет. И решать те, которые попадут в разряд «объективных».
deftsquirrel
лоток стоит на балконе, балкон на кухне, он постоянно открыт, потому что кот туда ходит, зимой я включала комфорки перед тем как пойти покушать от холода, летом настает пипец, птому что воняет ссулями, короче на кухне постоянная вонь, она просто не хочет убирать за ним, а животное это ответственность, не хрчу, не значит не нужно(((( а когда я вошла впервые в этот дом кошачьим духом казалось все стены пропитылись, теперь хоть по моей инициативе кот ходит в наполнитель, а не на газету или туалетную бумагу, от которых был просто пи$дец,,,, вот это нормально, когда воняет там, где люди готовят еду и кушают, плюс добавлю свекровь любит на балконе хранить еду,,, это омерзительно(
Редиска
Автор, но эти кухня, балкон, лоток и кот — собственность Вашей свекрови, и тут Вы как бэ и возмущаться права не имеете. Вы можете только предложить самой следить за котеем. Имхо, конеш.
deftsquirrel
да это и ежу понятно… но на деле очень тяжело, когда с утра я иду и у меня глаза режет от ссаков и мы кормим там малыша и сами едим… а сама убирать))))))))))) осталось ток на шею ко мне сесть… и так все мою, был бы Мой кот, то спора нет
Редиска
Непонятно,  а наполнитель для кошачьего туалета (тот же селикогелевый) не помогает?
deftsquirrel
слава богу самый дешевый стала покупать… поможет уборка за ним, просто он ходит мимо лотка, когда он не убран и воняет тогда вообще писец… просто не нужен ей кот, я молчу как она его кормит, сосиски и все, а он перс, кострат… в доме все разодрано, он поподрал мебел, обои, просто нет за ним узода и не такой уж он любииииимый((((
Редиска
Автор и ее супруг живут у свекрови, и мужу автора, как и любому нормальному человеку, чего-то именно требовать (тем более,  что он понимает неадекватность своей маман) не кажется правильным. ИМХО, конечно.
deftsquirrel
согласна, я и не хочу, чтоб он от нее что-то требовал, может немного изменил бы подачу, но я тут не в силах…
ТигрОля
Сочувствую, автор! И очень понимаю. Gady дала очень хороший совет насчёт того, что надо отвлекаться и заниматься спортом. Ещё постарайтесь настроиться на позитивные мысли о том, что через 2 года  этот кошмар закончится. Можете даже определить для себя день/неделю/месяц «Х» и вести календарь с обратным отсчётом. Как вариант, воспринимайте это как испытание, которое сделает Вас сильнее/крепче духом/жёстче. И старайтесь не слушать (даже случайно) то, что она про Вас говорит — Вам не нужен это негатив и вранье. Я сама через это прошла. И тоже всем родственникам была полита грязью (вполне возможно, что и до сих пор поливаюсь), но я определила для себя круг людей, мнение которых мне важно. А остальные в сад. Умные люди не станут верить наговорам, а с дураками и общаться не стоит. На этом сайте очень хорошо выпускать пар.
Терпения Вам, автор.
deftsquirrel
спасибо… буду стараться
galaktika
Тигроль, добавлю свое кредо, вымученное слезами и нервами «умный не поверит, а дурак на то и дурак, чтобы во всякую ахинею верить»
galaktika
автор, вам точно нужно направить все свои мысли и силы в другое русло. Мне очень хорошо помогло рукоделие, всякий декупаж и прочие направления изучила, и вояла вояла вояла, и для быта и подарков полезно и не накладно, и самооценка поднимается, и «какая там нафик свекровь и прочие, нету таких, я одна во вселенной, так чо-то гавкают в качестве радио, ну что я дура чтоли вслушиваться во всякий бред, мне некогда, я вазы делаю»
deftsquirrel
надо, настроение гавно и апатия, оч хочу мастикой занятся, как раз сыну годик в сентябре, может за лето набью руку)))
Arabika
машина говорите… вопрос- вам ооочень сильно нужна машина? нужнее чем собственное жилье? не подумайте, я не утрирую. у меня есть знакомые, которые ездят на работу в другой город (автобусы рано туда не ходят) и им машина необходима. мне так машина не нужна. и если встанет выбор ипотека или машина- я выберу ипотеку. подумайте… может не стоит машина ваших нервов?
deftsquirrel
муж работает на ней
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.