воспитание детей и бабушка

Блог им. skoromama
девочки, подскажите! ребенку скоро год и начала проявлять характер-стучит ногами, падает на пол.мы с мужем сразу делаем вид, что не видим концерта.я если что-то не разрешаю дочери, то не разрешаю до победного.не смотря на слезы и истерики.но! мы живем с бабушкой!!!(свекровь.свою маму я бы давно осадила.а этой если сделать замечание-на два месяца обиды).как только малая начинает хныкать-к ней несется бабушка! ситуация вчера: дочь ведет меня за руку на балкон.бабушка:
-внученька, туда незззяяя(ласково сюсюкающим голосом)
малая засеяла(привыкла, бабушка все разрешает.это мама рявкает «нельзя»и точка).я строже говорю«доченька, нельзя туда»
малая падает на пол, начинает бить ногами.я отворачиваюсь.она выплакалась, пожалелись-обнялись.встает бабушка, берет ее за руку и… папапапам!!! ведет на балкон!!! А дочь про него уже забыла!!! я думала придушу!!! это что же мама говно что ли??? а бабуля все разрешит, хоть изначально она первая запретила!!!
внук старший воспитывался так же.прыгал у бабки по голове до 10 лет.теперь цитирую ее дочь«такое впечатление, что это тварь из дикого леса! прыгает-скачет и никого не слушает! нихрена не делает и грубит!»  ребенку 10 лет
как вы боролись с таким «воспитанием» и созданием избалованного эгоиста доброй бабушкой?.. я чувствую, скоро не выдержу и опять поскубемся.
еще она сней разговаривает так «нуча пойдем пить ццаек...» если малая заплачет(нос высмаркиваем)она летмит причитать«мою нусечку обибели(и чуть ли не со слезами).девочки, поделитесь опытом!!! сооос!!! 
20 комментариев
Pema
Съезжать! Хоть к Вашим родителям, хоть в съемную самую дешевую квартиру. Любые запреты для бабушки (читать далее: хозяйки квартиры) обернутся напряженной, конфликтной обстановкой. Которая, мне кажется, для психики детей никак не лучше. 
Gady
вы правы что не потакаете капризам дочери, это такой период- проверяет границы своего влияния. что касается бабки тут нужно стоять до последнего. пологаю вы уже пытались поговрить по душам на тему родительского авторитета и пр. и как все прошло? а муж ваш пытался до нее достучатся? в любом слечае не позволяйте ей идти поперек вашего решения. в описываемой вами ситуации, когда бабка повела на болкон сама, я бы сначала спросила — зачем она это делает, если сама же запретила? после сказала бы что я запрещаю ребенку туда ходить. честно скажу я по характеру тоже мягкая и воспитание у меня крайне сдержанное. но родив я себе клятвенно пообщала отстаивать интересы ребенка несмотря ни на что. пришлось даже поцапатся с бабушкой мужа (к стати, тоже из-за болкона).  а что происходит, когда вы делаете бабке замечания? почему так страшно что она обидется? я бы так и сказала- я не хочу вас обидеть, но это мой ребенок и я считаю/настаиваю/запрещаю… если встает выбор обидеть бабку или упустить важный момент в воспитании рбенка ответ очевиден, просто вам надо смериться с тем, что не будут волки сыты, если овцы целы. еще мог пососветовать статью Комаровского на эту тему, у него есть открытой обращение к бабушкам, котрое надо им давать почитать. но конечно лучше бы съехать. у нас свекровь как-то сказала что если мы не будем следовать ее указам, то она не будет сидеть с ребенком(мы живем в другом  городе и приезжая к ним в гости оставляли вечерами дочь  у нее, уходя гулять с друзьями) на что я сказала что оставляю дочь ради самой самой свекрови, а не ради себя, что у меня куча родни, которые в очередь стоят поняькаться, учитывая что приезжаем мы не часто. а уж если свекре это самой в тягость то и мне не нужно. так она сразу запречитала, что не то и мела в виду и все нормально и ей все нравится, не давайте ей в руки рычагов давления.
ссоры по поводу посижу-не посижу мы уже прошли.один раз, ругаясь из-за дочери(свекровь решила, что я плохая мать так как ребенок учится ползать на полу)она мне крикнула«ну и сиди сама со своим ребенком!(а свекровь у меня супер бабушка, которая лезет во все дырки со своей момощью и ей не интересно нужна она мне или нет).я спокойно просидела 3 месяца и ребенка ей не давала.потом вроде помирились.но как только делаю замечания-»я троих вырастила! хватит меня контролировать!«комаровский конечно хороший дядя и я предлагала свекре его прочесть.ответ»я и без книг троих вырастила!"
Gady
на «я выростила» я всегда отвечаю что вот и воспитывайте своих, а это мой ребенок, я несу за него ответственность и если что отвечать мне, значит и решаю я.  что мне важно еее мнение и опыт, но решения за нами. вам похоже придется все с боем отваевывать свое право на приоритетное мнение. 
кстати, моя свера как-то сказала что жалеет, что в сое время ей не хватило силы духа противостоять свое свекрови в воеросах восеитания. а вот мне хватило и ей противостоять и ее сверови, за то сейчас, когда дочери уже 7 лет без моего ведома ничего не делают, всегда спрашивают можно ли. а как муж ведет себя в этой ситуации?
Gady
блин перечитала свои сообщения- капец, как это читать? ср*ный айпад, делает что хочет.
Scarlett
отделяйтесь, пока она вам ребёнка не испортила окончательно.
да и потом — все ваши ссоры со свекровью будут плохо на ребёнке отражаться — нервная будет. Съезжайте, если возможность есть.
Иначе ни вы с мужем, ни свекровь —  для малой не будете авторитетом; плохо кончится такое воспитание. 
Самая счастливая
Комаровский, когда писал эту статью, реально думал, что бабушки будут это читать? Наивный.))) 
ЗЫ: моя бы не читала, а если б прочитала, то забыла бы ч-з 5 минут,  а еще хуже стала бы наоборот делать
Gady
всякие есть бабушки. моя мама читала и свекра читала.
Самая счастливая
Согласна, что разные бывают. Но автор описала мою свекровь))) 
А моя читала, но тут же забывала. Онажедвоихвоспитала
самое интересное, что меня поражает-дочь пытается ходить.но бабуля ее водит за две руки.я и дома и на улице веду за одну(чтоб училась равновесие держать.а то если за две, она вперед прогибается и вися на руках ходит).так вот когда я веду дочь или ставлю возле дивана и зову, чтоб она сама ко мне подошла, бабка причитает«ой божечки! ой мамочки! упадет!!!».ну ты же троих воспитала! и они как-то учились ходить!!! дошло до дого, что дочь легонько шмякнувшись на попу закатила такую истерику… а когда бабки нет, приспокойно передвигается по периметру комнаты.соображалка то работает
муж тоже воюет.но он для нее вобще не в авторитете.так как он младший в семье(старшая сестра.живет отдельно и ее мнение всегда учитывается).муж у меня настойчиво говорит как НАМ надо для НАШЕГо ребенка.часто заканчивается ругонью
 
19870809anet
Моя свекра  тоже всегда бежит спасать. ей по фиг на меня, мужа и Комаровского. не давайте ей вмешиваться, говорите все напрямую. я жалею, что вовремя не остановила свою.
Gady
надо однажды дать себе резрешение идти  поперек более старшего человека. это все последствия воспитания. я даже репетировала ответы и реакции на наиболее частые ситуации. 
у меня характер грубый.я хоть и девочка воспитанная)))но отрезать могу.после моих замечаний у нас скандал и обиды.теперь говорю мужу и он как бы от себя ей замечания делает.например она своего внука когда-то научила людям кланяться.и пытается нашу девочку научить.на мои замечания ноль«мася так делал и ничего».а я считаю, что наша малышка даже в шуточной форме никогда и никому кланяться не должна!!! и мне пофиг что делал внук.сегодня слышу муж«чтоб я этого больше не видел!».опять учила…
ananas
"Любите Балуйте внуков – они за все отомстят вашим детям" — началосьlaugh
А нельзя бабку пургеном кормить, что её собственная задница беспокоила больше чем воспитание внучки????
Arabika
я не знаю какой бабушкой будет свекровь для нашего ребенка, так как ребенка еще в планах нет… общего я имею ввиду. у меня есть моя дочь. моя мама в планах воспитания всегда прислушивается ко мне, а я к ней. и мой авторитет моя мама не принижает ни в коем случае. наоборот всегда говорит дочери что надо слушать маму, что мама самая главная и все в таком духе. за что я маме и благодарна
осадить бабулю. иначе хана вашему воспитанию. я за терпимость, но тут уж на кону ваш ребенок. вам за дочь отвечать. а не ей и если ребенок вырастает избалованным эгоистом потом вам же и предъявят. стоять до победного. муж тоже должен это уяснить. 
Один в один моя бабка, хуже любой свекрови, чесслово. Когда мелкий совсем был сын, еще и из рук у меня вырывала, когда плакал и в комнату свою утаскивала, типа я неспособна ребенка успокоить. А теперь уже достаточно сообразительный, так любую ситуацию эта змея так повернуть старается, чтоб родители последними сволочами остались. 
Pema
  • stitch мне иногда кажется что это часть русской национальной культуры: выставлять бабкам молодых мамаш «неопытными» на фоне себя. Со мной не здоровалась к сыновьему году ни одна бабка во дворе )) И вообще слова мне ни говорят уже, я прям рада, а то первые полгода бесили-бесили-бесили. Отвечала всегда вежливо, но все понимали куда шел посыл ))
Как ни странно свекровь в этом плане золотая. Подсказывает много, т.к. рабоиает акушеркой, в первые месяцы ее советы особенно помогли. Мама моя знает когда можно влезть, а когда лучше промолчать, но бабка с рождением правнука как с цепи сорвалась. Про нее можно писать отдельный большой пост. 
А во дворе ко мне тоже даааавно не лезут, а если кто и пытается, сын сам уже в состоянии ответить. Идите, говорит, чужая бабушка, мы сами умные (4 года ему). 
А молодежь гнобить это да, националтный вид спорта.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.