Свекра жжёт!

Девочки, всем привет большой! Я очень давно тут не появлялась, если что, свои проблеммы описала в топиках под названиями «Помогите „отрастить зубы“, и »Давать отпор сейчас, или подождать?". Сразу хочу сказать огромное спасибо за советы, потому как я набралась духу, и просто практически перестала общаться со своей свекрой) Ну, на новый год заехали с мужем поздравили на 5 мин, и на 8 марта так же. В гости она к нам не ходит, ни разу за 5 лет не появилась, даже когда отношения у нас были хорошие (как я тогда думала, дурочка наивная), мотивировала, что ей некогда. Так что теперь даже не знает, где её сын живёт)))
В общем я ей не звонила с октября месяца(за искл. праздников типа Рождества, прощёного воскресения и всего такого), а сегодня пришлось позвонить. Муж бросил курить, уже держится 5 дней — тяжело неимоверно, курил 14 лет. Сегодня 5-й день, как не курит, с утра, уезжая по делам, сказал, что заедет к мамо. А Мамундя-то у нас смолит как паровоз! Прокурила все мозги свои (извините, но спокойно не могу никак оней говорить!). Ну, вот, я решила ей позвонить, и попросить при муже не курить, и сигареты ему не предлагать (за ней есть такой косяк). В процессе разговора выясняется, что она! О, Господи! — уволилась с работыshock. Напомню, что она живёт с сожителем, которые не работает, не получает пенсию, и не инвалид. И у неё пенсии нет! Я говорю «зачем уволились?» Она «так получилось». То есть работу новую она не нашла, везде, куда она хотела устроится нужна медкнижка, а на неё надо 3500тыщи, а денег нет, а у сожителя ещё томографию головы делать надо — и тоже денег нет, и в новую квартиру колонку делать надо, 4 тысячи нужно, а то «мыться негде»rtfmи тоже денег нет. Я на это ей сказала, что у нас тоже денег нет (а это правда, у мужа последний месяц с работой плохо, будет увольняться, фактически сейчас живём на мою зарплату), сказала, что мне некогда разговаривать, и что я попробую ей работу поискать (хотя опять же, почему в свой единственный выходной я должна мониторить сайты в поисках работы??) 
Я просто поражаюсь, как можно быть такой безответственной?? В 54 года остаться без работы и ждать, что тебя будут содержать! Ладно бы нетрудоспособная была бы! В общем, простите, что сумбурно, но зато выговорилась.
 
9 комментариев
Приветик, Фонарик.
А что там с квартирой получилось, которую свекра хотела на бывшую невестку приватизировать?

А зачем ты свекре работу ищешь? Опять чужие проблемы на себя берёшь? 
ПриветprevedО, там пока всё покрыто мраком)) Так как я со свекрой не общалась, про её дела узнаю только со слов мужа, а муж не особо интересуется. Как муж говорит, свекра и бывшая жена ходили в прокуратуру, писали всякие заявления, с тем чтобы им большую жилплощадь выделили, а, может, и на две квартиры рассчитывают. Знаю точно, что сожителю свекры дали квартиру, и они уже должны туда переезжать (это туда требуется колонку газовую ставить), а свекре с бывшей женой вроде ничего пока не дали, так как «в городе нет свободного жилья». (это как муж рассказывал) Самое главное с пропиской мужа нет никаких проблем пока (свекра ж выписывать его хотела). В общем, в осиное гнездо не лезу, хотя свекра всячески зазывала квартиру сожителя посмотреть (я сказала, что работы завались, времени нет). Со стороны свекры были даже  попытки заставить меня клеить обои, мол «кто ж ещё то нам помогать будет!» Муж ходил помогал, я сказала опять же, что работы завались. Да всё-равно плохой буду, чего терять?
А насчёт работы — да… Привычка у меня такая есть — чужие проблемы решать, вроде всё понимаю, а «посылать» человека до сих пор как-то совестно ( Вот, решила, раз уж послала её, ну, хоть, с работой помогу. Хотя полчаса посидела, пару телефонов выписала, и решила, что хватит. Звонить ей не буду — пусть муж телефоны вакансий передаёт.
Она у тебя в голове сидит, ты её проблемами заморачиваешься. Она вот своими проблемами не заморачивается, зачем, когда есть вот такой вот хороший Фонарик.
Да, есть такое( Что в голове сидит… Сейчас муж пришёл, сказала ему, что пару вакансий нашла, чтобы он их мамо передал, а он говорит, пусть она сама ищет работу. Ну, пусть так.)
Слушай мужа, он лучше маму знает smile.

у меня куча проблем была в своё время, из-за того, что мужа не слушала в отношении его мамы,
ни бывшего ни нынешнего. 
IvanovO
Лучше потратить один выходной, чем потом кучу нервов и денег. Ведь все равно придется давать.
Вот откуда берётся это «придётся»?
Мужа, да, стараюсь слушать, у него какие-то особенные отношения с мамо, он её выслушает — а потом забудет всё, что она там ему вещала. Поэтому первое время мамо на меня воздействовать пыталась, чтобы я на мужа повлияла. Я, как последняя дурочка велась, с мужем ссорилась, потом, наконец, дошло, что я веду себя неправильно (через 2.5 года тока дошло))
Насчёт того, что «придётся» — я ничего давать не буду, муж, если хочет — пусть помогает. Может, это жестоко звучит, но у меня есть кому помогать, есть свои родители. И, потом, если бы я была миллионером — это была бы жадность. А так — у меня 20 тыщ зарплата, муж в прошлом месяце всего 7500 принёс, из которых 3000 алименты. 
Maxon
Фонарик, раз ты не общаешься со свекровью, и как я понимаю из твоего рассказа муж тоже не сильно заморачивается ее проблемами. Отпусти ситуацию. Я понимаю, были бы у нее проблемы со здоровье (деньги на операцию нужны или сиделку), тут да стоит заморочится. А то что женщина в 54 года уволилась с работы, это ее проблемы. Как-то же она 54 года прожила и все нормально. Если муж не рвется ей помогать то не лезь со своей инициативой. ибо: ИНИЦИАТИВА ЛЮБИТ (здась должен быть другой глагол) ИНИЦИАТОРА!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.