Старость и одиночество (идея создания центра досуга для пожилых)

Болталка (а поговорить?)
Всем привет! У моего отца рак последней стадии, не знаю точно сколько ему осталось, но, думаю, что не долго. После смерти отца жизнь моей мамы изменится. У неё, конечно, есть мы-я и сестра. Но у нас свои семьи, и мы не сможем быть с ней постоянно. Поэтому в голову пришла идея создания центра досуга для пожилых людей. Конечно, называться он будет по-другому, чтобы не оскорблять наших вечно молодых мам:) Но суть будет такая-место сбора и совместного времяпрепровождения для людей, у которых стандартные события жизни остались позади(учёба, работа, семья и дети). Думаю, и проблемы со свекровками от того, что у них нет своей жизни и они пытаются прожить жизнь заново за чужой счет. Но они не понимают, что их жизнь не заканчивается! Наше общество рассчитано на молодых, а стариков как буд-то не существует, вот поэтому старики и молодятся, чтобы не чувствовать себя живыми мертвецами. В общем, думаю, идея ясна:) Пожалуйста, подскажите, что можно включить в программу такого центра? Только развлечения? Или же какие-нибудь высокие дела на пользу общества, к примеру, поездки в детские дома и т.п.? Ведь у наших мам столько нерастраченной любви и ещё эта привычка жить для кого-то, а вот сиротам нужна эта самая любовь и внимание. Да и общение друг с другом пойдет на пользу.  Или эта идея с созданием подобного учреждения изначально обречена, как думаете?
8 комментариев
Идея хорошая)) Моя свекровка в таком клубе при ДК руководителем, они там лебедей из бумаги делают, цветочки всякие, вяжут, песни поют и с концертами их вывозят по деревням. ей еще и какую-то зарплату платятhoho Так она такая занятая, что за год была у нас пару раз, (тьфу-тьфу), хотя живет в 50 км.
ТигрОля
Классная идея!
Если какие-то мероприятия в голову придут — напишу.
Последний раз редактировалось
Солнышко
А где вы планируете это создать? помещение есть? Плюс вам нужна материальная и документальная база. Или основа у вас есть уже?
Enamorada
У мам нерастраченной любви много, а у свекровок много нерастраченной ненависти:) Для последних даже банальная лавочка у подъезда становится инструментом накопления злобы и агрессии. Поэтому я за то, чтобы свекры вообще не собирались и не контактировали:))) Это типа шутка :)
Если по делу, то идея хорошая! Договориться с ближайшим ДК, Домом ветерана, Культурным центром о паре дней в неделю, составить интересную программу встреч. Обсуждать литературу, смотреть фильмы (старые и современные), слушать лекции, устраивать творческие конкурсы, выезжать на природу и тд. Конечно люди, которым опостылело сидеть дома и хочется общения, будут приходить! Так что у вас должно все получиться:)
galaktika
а я вам искренне сочувствую, видеть как умирают близкие очень тяжело
а по сути идея просто шикарная, уверена жизнь кипеть будет
Последний раз редактировалось
Figli
Девочки, спасибо, что поддержали мою идею. У меня нет стратегии пока. Думаю, на первых порах ограничиться пробными выводами «в свет» пенсионеров. И с оговоркой, после неминуемой смерти папы:( Как бы эгоистично всё это не выглядело, но идея эта меня посетила после долгих размышлений о дальнейшей жизни мамы. Так вот, думаю, начать с вылазок на природу. За свой счет нанимать автобус или несколько автобусов и приглашать желающих. Я думаю, в наше время, сначала мало кто согласиться, всё же люди сейчас недоверчивые(может быть, и правильно). А потом, когда войдут во вкус, думаю, уже сами станут инициативу проявлять. Мне видится, нужно просто указать направление, скорее, всего не один раз придется брать инициативу в свои руки. Но, мне кажется, что со временем всё получится. И ещё вот в этой среде пожилых людей проталкивать мысль о том, что жизнь не то, что не закончилась, а наоборот только началась. Куча свободного времени, никаких обязательств(ну кроме как не лезть слишком в жизнь к детям, и не портить тем самым их отношения:)) Можем ли мы-молодые себе позволить такое? Только вот напряг с деньгами, конеш. Но надеюсь как-то подключить детей этих пенсионеров. Наверняка, будут подозревать в афёре, первое время))) В общем, пришла к выводу, что старые люди-они как дети, и им как детям мы должны обеспечить досуг))
Идея создания подобных центров просто носится в воздухе, во многих странах такое есть, членские взносы очень посильны, но без них нельзя, ведь необходимо оплачивать аренду, ком. услуги (в т.ч. туалет), расходные материалы. Когда накопится некоторый финансовый плюс, можно нанять машину, чтобы привозила и увозила пенсионеров. Зимой и в ненастье им ведь без нее придется неделями сидеть дома.

Поверьте, слух разнесется очень быстро, у вас отбоя не будет от желающих. Обратитесь в советы ветеранов, у них много льгот.
Figli
Устраивать такие вот пикники. ПРосить приготовить что-нить вкусненькое(наверняка, захотят блеснуть своими кулинарными талантами). Но готовка-только добровольно, а не в качестве обязательства. И ещё можно ведущего пригласить. Конечно, если б дети организовали программу, было бы приятнее. Но, повторюсь, мало сейчас таких вот открытых к новому. И вот ещё, пенсионеры-это условное обозначение, а не пренебрежительное:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.